Опубликовано 23 Август, 2014 - 22:20

Моего шикарного Афгана завали Джесин Голден Джахар. Приобрели мы его в питомнике, с просто шикарной родословной. Он прожил 14 лет. Эта порода собак завораживает своей граций, красотой волос и темпераментом. Щенки Афганца требуют особого отношения, у них очень слабые лапы. По лестницам до 5 месяцев ему ни вверх, ни вниз нельзя, все на руках. Между прочим, весит он тоже не мало. Также проблемой является уши, так как шерсть длинная, после купания нужно тщательно сушить шерсть на ушках, а то стразу начинается раздражение. Шерсть очень тонкая, требует постоянного расчесывания, иначе образуются колтуны, которые расчесать не возможно. Афганы очень плохо поддаются дрессировке, очень своенравны. Намордник одеть на эту породу собак не получиться, опуская голову вниз, его голова и шея становятся единым целым, прямая линия. Особое внимание хочу обратить, что эта порода собак не содержания в квартире. Я проживаю в частном доме и могула предоставить моему питомцу, свободу передвижений. А в остальном, нареканий нет: порода не злобная, не лает, охраняет дом (в дом пускает всех, а потом не выпустит никого), любит детей, хороший охотник и эффектно выглядит. Во всех отношениях шикарная собака.

Достоинства
  • Красивая шерсть
  • Любит детей
  • Не лает без причины
  • Охраняет дом
  • Хороший охотник
Недостатки
  • Бывают проблемы со здоровьем
  • Красивая шерсть требует ухода
  • Не поддается дрессировке
Виктория Смолрекомендует
24.08.2014
Ах, как редко они сейчас встречаются! Очень эффектная порода. Love
Увы, мода на таких собачек прошла, самый бум был с 1993 по 1995 год. Конечно мода переменчива, кто знает, может еще порода будет популярна.
Эх моя мечта Smile
26.01.2015
очень мне нравятся они.шикарные
09.01.2016
Такая красота компенсирует недостатки характера Smile . Жаль только, что их почти не осталось. Бегущий афган - роскошная картина.
11.11.2021
Помню эту породу с детства и очень хорошо! (Родители одними из первых завезли эту проду в наш город из Московского питомника, разводили щенков. Афганы занимали на выставках 1-е места. И было это ещё в СССР...И хорошо содержать таких собак могли себе позволить в то время...)

Помню афганов как высокоинтеллектуальных, интеллегентных, добрых собак, которые великолепно дрессировались! Проблем не было вообще. Были совершено здоровы (ветеринарка вообще была не нужна)!. Но в то время было возможно (и не так дорого как сейчас! ) кормить таких собак только натуральным (мясом, творогом...)

Уход за шерстью действительно нужен хороший. Но зато всё вычесывается на расчёску и не падает на пол. В комнате был ковер и ни одной шерстинки на нём...А из их шерсти можно было прясть нити (была такая электро-прядилка), ведь собачья шерсть теплая и целебная.

У нас их было 2. При этом комната была неогромная. Но они были само спокойствие. Спали свернувшись таким клубочком, что порой их даже "теряли" в комнате Smile А свою энергию афганы хорошо выплескивали на улице, бегая на длинном поводке (никогда не отпускали! Таких не дай бог было потерять...всякое бывает. Могли в порыве унестись вдаль..). И этого им хватало! А летом у них был на даче специальный вольер.
Никогда они не лаяли впустую, только по делу. И разной интонацией (можно было понять сидя дома, за забором человек просто идет, или уже подошел к калитке).
Кстати, об интеллегентности. Они реально стеснялись делать свои дела на улице, если рядом проходили люди (старались найти укромное место, чтобы другие не видели. А если не удавалось, прям такой стыд в их глазах читался! Smile )

Конечно, характеры у них, как и у людей, разные. Каждая собака уникальна. Наши слушались хорошо.
А у моей тети тоже было 2 афгана. Так одна из них боялась грозы и при этом могла спрятаться в шкаф, а ещё она умела сидеть на диване попой, как человек, поставив передние лапы вниз Smile)

Вспоминаю их только положительно! Обязательно напишу о них позже отзыв...