Опубликовано 10 Январь, 2018 - 22:45

от 15000 руб.

Основные черты характера, которые я заметила как у своих собак так и у знакомых борзятников:

Независимость, дружелюбие к человеку, ненавязчивость, страсть к погоне за зверем (в т.ч. и кошки, и мелкие собаки, да). А так же удивительная способность подкупать людей, ненавязчиво и незаметно эта собака сделает так, что Вы сами к ней потянетесь, даже если не любите или боитесь собак, даже если вы кошатник. Я не знаю как они это делают, но их шелковая шерсть, изящное сложение и выразительный взгляд купил всех, кто их видел. Это очень нежная и добрая собака.

На данный момент у меня живут 2 суки рпб, поделюсь личным опытом.

Отношение рпб к другим животным зависит от характера и воспитания конкретной собаки, чаще всего агрессия либо игнорирование всех, кроме сородичей, но встречаются и любвеобильные рпб.

Содержание. Есть много людей которые считают, что борзых надо держать исключительно в частном доме, с моей точки зрения (у меня было много различных собак) эта порода не требует больше чем любая другая: кормить, гулять, любить, лечить, занимать делом.

Мои собаки живут в квартире, почти каждые выходные мы либо ездим в деревню, либо в поля, либо на курсинг, чтобы была возможность их спустить побегать за друг другом либо тряпкой. Полгода (с 2х до 8 месяцев) собаки жили с моей мамой в частном доме, подрывали забор, отвратительно ходили на поводке, рвали поводок, убегали и шкодили. Поведение скорректировала меньше чем за год, отучила попрошайничать, научила нормально ходить на поводке, не жрать тапки, не гадить - все эти проблемы были вызваны плохим воспитанием, и не являются характерной чертой ни для одной породы, а вот способность убегать, увы, характерна для этой породы, потому спускать только в загорождках либо большое и широкое поле, курсинг не в счет, там собака увлечена тряпкой и вы ее без проблем заберете на финише. Эти собаки довольно неплохо содержатся в квартире, они не шумные, почти не лают, несмотря на размеры не мешаются, и главное для многих - нет запаха псины, а вот шерсть есть, да.

Спускать борзую, да и любую другую собаку в городе, либо рядом с дорогой, если вам она нужна живой, категорически не рекомендую, это не та собака, которая будет следить и бегать за вами, ее скорость бега около 55 км/ч, и погоня в их крови, человек не составит на улице ей достойную компанию. Компаньон для человека она только дома, где борзая спокойна, мила и не надоедлива, на улице она будет либо играть с сородичами, либо кого то гонять.
Собака с мячиком не любит мячики, она просто из вредности его сперла
Кормление: сухой холистик ( в данный момент Бош), чистая вода, когда корректировала поведение регулярно давала сухие лакомства для собак (кусочки губ и носов говяжьи), сейчас лакомства даю совсем немного.

Проблем с здоровьем особых не встретила, не аллергичны, прививки и глистогон раз в год, в сезон клещей капли на холку.

Эти собаки очень умны и своенравны, они не подойдут слишком мягкому человеку, будут вить веревки из хозяина.

Охота:

Эти собаки охотничьи, но, борзые не приносят и не выгоняют зверя под ружье, как думают многие. Русские псовые борзые - собаки для Безружейной охоты. Они догоняют и убивают зверя без помощи человека. Для охоты с борзой необходим охотничий билет, а так же взять путевку в те угодья, куда вы решили отправится. Охота с рпб преимущественно в наше время идет на зайца, реже - на лис. Среди моего круга общения на волков уже никто не ходит, во первых из-за необходимости притравливать собаку, а во вторых - из нежелания травмировать собаку, хотя даже при охоте на зайца собака может переломаться, или получить лапой по глазам. У борзых устойчивая психика и врожденное дружелюбие к человеку, они смогут пойти на охоту не с хозяином, но могут возникнуть проблемы с поимкой спущенной собаки.

Достоинства
  • Не бесшумные, но тихие
  • Ненавязчивые
  • Нет запаха псины
  • Умные
Недостатки
  • Линяют
  • Они могут убежать
Shadarelрекомендует
10.01.2018
Такие изящные, грациозные. )
10.01.2018
в детстве мечтала о такой) очень красивые
14.03.2019
Сказочные красотули! Эта длинная морда - сплошное умиление! А у меня тоже борзые, только уиппеты. Писала тоже о них здесь.
20.12.2020
Обработка от глистов осуществляется 1 раз в 3 месяца.Раз в год это очень мало.