Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 09:31

Дорама Сотрудничество умов, или иногда еще переводят как Мозговой штурм, вышла в январе 2023 года, то есть не так давно.

И как выдалось свободное время, тем более захотелось отдохнуть от триллеров, взялась за эту милую дорамку.

Ее можно назвать комедийным детективом.

Во всяком случае, первая часть дорамы - невероятно смешная комедия, а вот потом, как часто бывает, чуть переклинили на трагедии. И если комедия у авторов дорамы удалась, то трагедия вышла так себе.

Драма-комикс о науке о мозге, в которой двое мужчин, отчаянно пытающихся убить друг друга, раскрывают уголовное дело, связанное с редким заболеванием мозга

Описание немного странное и не совсем соответствует действительности.

Итак, у нас есть детектив Гым Мён Се, человек смешной, с глупым смехом, но добрый и честный настолько, что нейробиолог Син Ха Ру просто не может в то поверить.

Так вышло, что из-за детектива уволили с работы, из Мозгового центра, Син Ха Ру и он задался целью отомстить Гым Мён Се, найти его слабые места, из-за которых мужчину так же уволят с работы.

Но как найти слабые места детектива?

Только быть рядом, благо как раз сейчас создали специальную команду в полиции, которая расследует дела так или иначе связанные с мозгом.

Несложно догадаться, что перед нами сложится великолепнейший броманс. Следить за актерами Чон Ён Хва и Чха Тхе Хён было настоящим удовольствием и уже за это дораме можно поставить пятерку с плюсом.

Итак, в роли детектива у нас Чха Тхе Хён, это прекраснейший комедийный актер. Живой, с яркой мимикой, потому люблю смотреть дорамы с его участием.

А видела я следующие:

Команда Бульдог: Внеслужебное расследование

Лучший хит

Полицейская академия

Кафе Минамдам

Легенда синего моря

И некоторые другие. Не говоря уже о многочисленных шоу.

Детектив Гым Мён Се в разводе, воспитывает дочь школьницу, продолжает решать бывшей жены.

Он иногда ведет себя как недотепа, не очень умен, но мимо тех, кто страдает пройти ну никак не может.

Те грешки, которые копает на него нейробиолог, всегда оказывается не тем, что есть на самом деле, и в итоге разглашение информации только идет на пользу нашему детективу.

В роли нейробиолога Син Ха Ру - Чон Ён Хва.

Люблю этого актера еще с музыкальной дорамы Струны души. Потом были:

Достоинство джентльмена

Крутая недвижимость

И некоторые другие.

Как часто бывает в подобных дорамах, Син Ха Ру с его странным мозгом, имеет свою тайну. В 6 лет он потерял родителей, вроде как в аварии, из-за амнезии совершенно не помнил о случившемся.

Человеком вырос холодным, равнодушным, не имеет друзей. Все, что ему интересно, это исследовать работу мозга.

Кстати, в дораме часто, когда Ха Ру рассказывает чего-нибудь о мозге, идут маленькие зарисовки, мультяшный персонажи в качестве примера. Это выглядело забавно.

В команде расследований было еще двое человек - начальник группы, играет У Хён, и капитан Соль, играет Квак Сон Ён.

Сначала нам показывают скромнейшую, хотя и умную капитан Соль, с застенчивыми мозгами.))

Но получив травму, когда пострадала зона страха и неуверенности в себе, девушка меняется. Даже очки пропали, хотя это странно.

Довольно любопытная актриса, но я мало видела дорам с ее участием, и те роли второстепенные или вовсе эпизоды.

Например:

Инспектор Гу

Уважаемый судья

Есть в закладках пара дорам, так что с актрисой познакомлюсь поближе.

Наш нейробиолог попал в необычную команду. Капитан Соль с ее застенчивым мозгом, детектив Гым Мён Се с мозгом альтруистическим.

Заранее можно представить, что расследования тут будут необычными.

Да, все преступления были связаны с какими-то особенностями головного мозга, с разными формами амнезии, с разными синдромами.

Сочетание комедии и детектива было удачным, потому я получала большое удовольствие.

А вот во второй части сериала, когда больше пытаются рассказать о прошлом нейробиолога, когда все чаще показывают доктора-психопата из тюрьмы, это уже не так интересно.

Вообще, все эпизоды с доктором-психопатом меня очень раздражали. Ему посвящено слишком много времени.

По сути этот дед просто манипулятор, и немного странно, почему многие так легко поддаются его манипуляциям.

Все эти моменты мне хотелось промотать, потому что они очень скучные и прилично смазали впечатление о дораме.

А вот если говорить о делах, что вела наша странная команда, то они все интересные.

Мозг реально загадочная штука.

В дораме был эпизод, когда нейробиолог беседовал с капитан Соль, когда та была в коме, через томограф.

Звучит фантастично, когда задавая вопрос да или нет, на мониторе можно увидеть ответ, загорается тот или иной участок мозга.

В реальной жизни это вряд ли возможно, но для дорамы выглядело круто.

В Сотрудничество умов можем увидеть немного романтики.

В принципе, без нее комедийный детектив обошелся бы, но так как романтических сцен было немного, они чуть-чуть украсили детективный сюжет.

Дорама мне понравилась, хотя из-за доктора-психопата и перекоса с комедии в трагедию все же снижу оценку на балл.

В любом случае Сотрудничество умов рекомендую.

О некоторых других моих дорамах можно почитать тут:

Голос

Новый фильм для меня
Можно посмотреть на досуге
Необычный сюжет Smile
07.04.2023
Интересно, хоть первая часть смешная)