Опубликовано 4 Апрель, 2024 - 13:24

Продолжаю знакомиться с библиографией Алексея Иванова. Сейчас очередь дошла до романа "Блуда и МУДО" (2007).

Аннотация:

Для меня это было что-то среднее между его "Географ глобус пропил" и "Пищеблок" - книга о школе, преподавателях, детском лагере и человеческих взаимоотношениях. Никакой фантастики, всё очень жизненно и "про нас".

Книга читалась у меня быстро, к ней хотелось возвращаться, сюжет привлекал, хоть и супер какой-то динамики в нём не было. Да и сформулировать всю идею оказывается не просто, так как тут "обо всём и ни о чём". При этом, он настолько глубок, что его обязательно надо прочувствовать и пропустить через себя. Это книга для осмысленного чтения.

Интересное получилось сочетание философских отступлений и обилия пошлостей с матом. И если первое может вогнать в тоску, то второе лично меня бодрило! Хорошие контрасты!

Как всегда у его героев Иванова смешные фамилии или прозвища - его опознавательная черта. Однако их было так много, что запутаться в них мне всё же удалось: кто есть кто воспринималось мной поначалу с трудом. Герои живые и яркие, характеры прописаны отлично!

Это сатира и многое здесь высмеивается, хотя совсем не весело было её читать.

Роман оставляет после себя лёгкую грусть и ощущение безнадежности. Читать в плохом настроении не рекомендую, чтобы не усугубить чувство печали.

А так, он встал пока на второе место после "Географа", буду читать Иванова и дальше.

Достоинства
  • Жизненно
  • Сатира
olly1103рекомендует