Опубликовано 26 Июнь, 2019 - 08:47

Здравствуйте!

Мелирование на русые волосы - это то, чем я занимаюсь более 10 лет. Начинала с салонного мелирования, а сейчас делаю его себе сама, да еще и в определенной технике.

__________________________

• В этом огромном отзыве я расскажу и покажу, как делать зональное мелирование себе самой без всяких шапочек с дырочками и даже как сделать мелирование, если дома вдруг закончилась фольга, а смесь уже готова к нанесению Smile
  • Расскажу о своих ошибках и неудачных попытках, расскажу о тонировании волос и последующем уходе + немного о салонном мелировании.
  • Так же хочу отметить, что все фото в этом отзыве я насобирала со своих же прошлых отзывов, ибо на каждом из них мелирование сделано мною на протяжении как раз тех лет, когда я и начала заниматься этим делом в домашних условиях.

➤ НЕБОЛЬШАЯ ПРЕДЫСТОРИЯ

Сколько себя помню, всю жизнь я то и делала, что мелировалась в салоне, причем тогда еще, в далеком 2009 году я толком ничего и не понимала в этом деле, ходила к одному мастеру и меня все устраивало, однако сейчас я понимаю, насколько жутким было то салонное мелирование.

Так как я не любитель фотаться, в старых архивах смогла отыскать лишь одно фото, где очень хорошо виден результат так называемого "щадящего салонного мелирования":

Мелирование волос в салоне
Это было 10 лет назад, тогда я ходила с короткой дурацкой стрижкой под названием "Каскад" и сейчас меня ужасает результат на моих волосах, да и сами волосы в целом Smile

Более того, я не слышала ничего о тонировщиках, поэтому ходила чуть ли не каждый месяц на повторное мелирование (закраска корней + обновление цвета).

Потом уже я долгое время пыталась добиться от мастеров такого мелирования, которое виделось мне в моем сознании, т.е. я четко представляла, как это должно смотреться на мне, но не могла правильно объяснить, поэтому мне всегда просто закрашивали верхушку и выглядело это примерно как на фото выше, какое-то жуткое оперение... все мастера как один делают СТАНДАРТНОЕ мелирование и хоть заобъясняйся им.

Поэтому, примерно 3-4 года назад (может чуть раньше, уже точно и не вспомню) я начала мелироваться сама!

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Я начала с того, что решила отрастить ПОЛНОСТЬЮ свой цвет волос (ведь я еще и красила их, а мелирование мне делали поверх окрашивания), а так как волосы были убитыми, мне пришлось их сначала восстановить и это очень важно, ибо любое мелирование, даже самое щадящее, все равно портит волосы, но мне их портить было просто некуда.

Всегда в пример выставляю вот это фото, дабы было видно, как много предстояло работы:

Они сильно секлись по всей голове из-за "Каскада" и совершенно не росли. Подробно о восстановлении волос я рассказываю в ЭТОМ ОТЗЫВЕ. Мне хотелось начать мелировать здоровые и желательно длинные волосы, поэтому путь был реально не простым Smile

ОПИСАНИЕ МОИХ ВОЛОС

Я избавилась от ужасного каскада, отрастила желаемую длину и теперь спокойно мелируюсь по необходимости.

Мелирование волос в домашних условиях
Сами по себе волосы нормального типа (но жирные у корней и склонные к сухости на концах). Видимых повреждений нет, но это в первую очередь зависит от ухода, иногда мне попадаются ужасные бальзамы и шампуни, потому снова приходится делать масляные маски и выливать на себя тонну несмывашек, плюс я стараюсь регулярно посещать салон для подравнивания кончиков.

Последнее мелирование делала недели две назад, а предыдущее наверно только прошлой осенью (честно сказать, уже и не помню точно), т.е. по сути я этим занимаюсь МАКСИМУМ 2 раза в год и мои затраты более, чем бюджетные Smile

➤ СРАЗУ О ЗАТРАТАХ (ЦЕНЫ)

В салоне берут не дешево, например, за последнее свое салонное мелирование (ЗОНАЛЬНОЕ, когда осветляют только несколько прядей и это как раз то, чего я хотела добиться, но мастер все равно сделала немного не так, как мне требовалось) я заплатила 700 рублей (года два назад) и это цена за 5 прядок Smile

На фото ниже мелирование по всей голове, сделанное в салоне лет 5 назад в период моего долгого восстановления волос (не сдержалась и пошла в салон за обновлением).

Результат, кстати, мне очень нравился, но я превращалась в блондинку, а мне всегда хотелось, чтобы преобладал мой родной цвет волос и чтобы его лишь слегка оттеняли высветленные прядки, создавая эффект выгоревших волос.

Мелирование волос в салоне
Цена за такой окрас составила в те годы около 3 000 рублей (сейчас наверно ценник и того выше).

А сейчас мое мелирование включает лишь цену на ХНУ/КРАСКУ (80-100 рублей), ну плюс шампунь/бальзам, которые и так есть в каждом доме.

➤ ЧЕМ МЕЛИРОВАТЬ ВОЛОСЫ?

Обычно я покупаю первую попавшую на глаза ХНУ в магазине, ни разу не читала отзывов на такие товары, а просто брала то, что подешевле.

Один раз я заказала краску для волос Estel специально для того, чтоб обновить свое отросшее мелирование и только дома заметила, что мою базу краска попросту не возьмет, поэтому с того раза я больше так не экспериментирую и покупаю только обычную белую хну.

➤ ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ

Собственно, нам понадобится:

• Белая хна (осветлитель волос)
  • Неметаллическая посуда
  • Старая зубная щетка (ею и крашу пряди, и развожу смесь)
  • Заколки/резинки
  • Фольга
  • И еще нужна тонкая расческа с острой ручкой.
  • + желательно иметь под рукой салфетки, дабы быстро стирать смесь с пола, либо с кожи, если вы вдруг капнули на себя
  • + перчатки, но я работаю без них.

Мелирование волос в домашних условиях
Сначала готовим всё, что нам нужно иметь под рукой + свое рабочее место перед зеркалом и только потом разводим смесь.

➠ Так же желательно делать мелирование на грязные волосы (не прям жирные, а хотя бы на следующий день после мытья), с ними работать проще, ибо они не пушатся и не электризуются.

➠ И естественно одеваемся во что-нибудь домашнее, что будет не жалко запачкать (я ни разу не пачкала одежду, но вдруг...)

➤ ЗОНАЛЬНОЕ МЕЛИРОВАНИЕ

Зональное – это окрашивание только отдельных прядей волос. В классическом варианте осветляют верхние пряди темно-русых или тёмных волос.

Делая себе мелирование сама я и понятия не имела, что оно имеет свое название Smile

На фото ниже мое старое отросшее мелирование (примерно по три пряди с каждой стороны) и мне нужно его обновить.

Мелирование в домашних условиях

Красными полосами я выделила отросший участок, а желтая полоска это место, откуда мы начнем красить пряди. То есть зональное мелирование мы не делаем от самых корней, ибо это будет выглядеть очень нелепо, а делаем отступ от корней примерно в 2-3 сантиметра.

Далее при помощи острой тонкой расчески начинаем выбирать прядь:

Мелирование в домашних условиях
Не обязательно работать именно с расческой, я пробовала работать и вовсе без нее, главное при этом хорошо закрепить фольгу с выбранной прядью, для этого нам и нужны заколки.

Выбираю очень тонкие прядки, мне ведь не нужны несуразные толстенные высветленные участки, я хочу добиться лишь эффекта выгоревших волос, поэтому чем тоньше, тем лучше! Но совсем уж тонкими их тоже не следует делать, ибо они будут попросту незаметны.

Мелирование на русые волосы
На втором фото видно, где именно я закрепляю прядь и фольгу заколкой, она еще и помогает соблюдать отступ от корней.

С каждой стороны пробора делаю по три пряди, сзади саму себя покрасить ну никак не могу, да мне там пряди и не нужны на самом деле, ибо волосы же не лежат всегда в одном положении, поэтому нужный мне эффект все равно получится!

➤ КАКИЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ТРУДНОСТИ?

• Во-первых, это неудобство.

Саму себя ВСЕГДА неудобно красить, даже если это всего три тонких пряди, но именно с прядями то как раз нужно работать внимательнее, дабы не задеть щеткой лишние волосы.

Один раз у меня съехала фольга и я этого не заметила, как итог ➡ покрасилось немного и под прядью и выглядело это после смывки просто желтым ПЯТНОМ Smile Ничего было уже не поделать, оно не так сильно бросалось в глаза окружающим, но я это пятно видела постоянно и меня это напрягало.

Собственно, поэтому я стала фиксировать пряди и саму фольгу заколками еще до окрашивания, так реально удобнее работать.

• Во-вторых, если у вас есть проблемы со спиной или шеей, может что-нибудь там замкнуть все от той же неудобной позы.

Именно это случилось со мной в последнее окрашивание две недели назад. У меня остеохондроз уже много лет (хотя мне всего 30 Smile) и при неудачном повороте у меня так защемило нерв (или что-то в этом роде), что я просто не могла разогнуться, не могла даже пошевелиться, а ведь я не закончила себя мелировать, как на зло, мне оставалась последняя прядь.

Естественно пришлось все отложить и каким-то образом облегчать себе боль, у меня было 40 минут до смывки (пока пряди под фольгой окрашивались). Я не буду описывать все в подробностях, но все 40 минут я реально мучилась и кое-как шла смывать то, что намелировала, дольше положенного времени ведь сидеть со смесью на волосах не желательно.

Последнюю прядь было решено докрасить отдельно, когда отпустит спина, правда я так и не докрасила ее, ибо хна окислилась за это время, поэтому цвет просто не взялся, но это все мелочи, ибо основное я все же сделала.

• Собственно, из вышесказанного следует простое правило, если вы тоже решитесь делать именно зональное мелирование, то ВСЮ КРАСКУ разводить за раз не стоит, ведь такое количество смеси на 6 прядок нам попросту ни к чему.

Делим ингредиенты на две части и всё, у нас будет страховка, если вдруг вам потом покажется, что стоит добавить хотя бы еще одну светлую прядь. Я в этот раз поленилась высчитывать пропорции 50 на 50, поэтому развела все сразу и докрашивать было нечем.

• Далее может оказаться так, что вы уже развели всю смесь целиком, а фольги дома нет, что делать? Smile

Вот так я попалась на предыдущем своем окрашивании при помощи краски Эстель, но бежать в магазин за фольгой слишком долго, краска/хна уже окислится и все пойдет насмарку.

Я решила использовать обычные целлофановые пакетики (плотные), порезав их на полосы.

Мелирование волос без фольги
Их крепим только заколками, ибо сами по себе они естественно не держатся на голове. Конечно работать не очень удобно, но это лучше, чем совсем выбросить смесь.

Однако в следующий раз я первым делом проверяю, есть ли дома фольга и больше не допускаю таких ошибок Smile

• Ну и последнее ➡ это психологический страх красить саму себя, вдруг получится что-попало?

Здесь нужно просто настроиться и не бояться испортить свои волосы. Если вы не можете себя пересилить, то лучше не рискуйте, а идите в салон и пытайтесь доступным языком объяснить мастеру, какое именно вы хотите мелирование Smile

На счет зонального мелирования скажу так, им практически нереально испортить себе волосы, ибо даже по две тонких пряди с каждой из сторон, даже если они будут совершенно не симметричны, будут смотреться красиво и естественно, но в первую очередь это зависит от вашей базы. Как по мне, светло-русая, темно-русая и средне-русая база не проиграет уж точно Smile

➤ ВРЕМЯ ВЫДЕРЖКИ | СМЫВКА

Здесь все просто, смотрим информацию на коробке и не передерживаем хну/краску на волосах.

Я сидела 40-50 минут в среднем, потом шла смывать ОДНИ ПРЯДКИ шампунем без всяких бальзамов, дабы оценить результат и если мне покажется, что где-то стоит добавить еще одну светлую прядь, то я сразу это сделаю и буду ждать еще 40 минут, а потом уже вымою голову целиком.

Бальзам на волосах лучше оставить на подольше, либо сделать какую-нибудь питательную масочку, ведь обесцвечивание все равно портит волосы и это даже на тонких прядях будет заметно!

➤ РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕДНЕГО МЕЛИРОВАНИЯ

• На фото "До" мое старое и отросшее зональное мелирование (практически не заметное).
  • "После" ➡ свежее, я только-только смыла хну с одних прядей и еще не мыла голову целиком.

Мелирование в домашних условиях
Кому-то покажется, что такое высветление странно выглядит, возможно для кого-то это через-чур бросается в глаза, но на самом деле с чистой головой и "при параде" мелирование сливается с общей базой, визуально придавая дополнительный объем волосам.

Мелирование в домашних условиях
А если выйти на солнце, то прядки и вовсе будут практически не заметны, зато появятся красивые переливы:

Мелирование в домашних условиях
Фото у солнечной стороны окна (без вспышки), волосы сияют и совершенно не заметно, что у меня что-то там высветлено собственноручно Smile

➤ ТОНИРОВКА

Как вы знаете, любое обесцвечивание со временем начинает ЖЕЛТЕТЬ, притом без тонировки и мой родной средне-русый становится каким-то через чур теплым. Иногда мне это нравится, чисто для разнообразия сойдет, но в основном я хочу видеть на своей голове холодный оттенок, поэтому тонируюсь средствами для нейтрализации желтизны постоянно.

Мелирование волос
На фото лишь то, что осталось у меня на данный момент, а так я пробовала очень много разных средств и есть среди них любимчики, например, тонирующая маска для волос Estel NEWTONE – THERMOKERATIN и Маска для волос Estel Я тон. Вот эти два средства просто МЕГА крутые и тонируют как раз так, как мне и нужно, не просто из желтого в белый, а придавая некий еле-заметный фиолетовый отлив.

Ниже результат после тонировки с маской от Эстель "Я тон":

Мелирование и тонировка в домашних условиях
Переливы в холодном оттенке без намека на желтизну и самое главное, что преобладает МОЙ РОДНОЙ ОТТЕНОК, а пряди лишь оттеняют его! Пожалуй, это мое любимое фото с результатом того, что я всегда хотела видеть на своих волосах и НИ ОДИН МАСТЕР не мог дать мне этого.

На фото ниже я тонировалась бальзамом от Эстель (как вы заметили, в основном все тонирующие средства у меня от одного бренда Smile)

Тонировка волос
Получился просто еле-заметный переход из теплого оттенка в холодный, но как по мне, разница существенна.

➤ ВИД СЗАДИ

Сзади я не делаю ни единой пряди, однако это не портит общую картину, т.к. волосы имеют свойство разлетаться, да и пробор у меня не всегда одинаковый.

Мелирование волос в домашних условиях
Здесь, кажись, волосы тоже после тонировки и прядки очень заметны.

А вот на фото ниже немного другой ракурс и волосы без тонировки:

Мелирование в домашних условиях

Пряди лишь слегка где-то там виднеются, но в целом все выглядит естественно, будто и правда это выгоревшие прядки на солнце, а не мелирование!

➤ КАЧЕСТВО ВОЛОС | УХОД

После любого обесцвечивания мои волосы становятся очень легкими и пушатся, наверно поэтому я больше никогда не стану мелировать всю голову целиком.

Мелирование на русые волосы
На фото сразу видно, как сильно осветлитель подсушивает волосы и если за ними не ухаживать, то они будут выглядеть еще хуже со временем.

В основном я использую многослойный несмываемый уход:

• Мою голову (Шампунь + Кондиционер).
  • Термозащита (спрей) перед сушкой феном обязательно не смотря на то, что вышеупомянутая несмывашка тоже имеет термозащитные свойства.
  • И перед выпрямлением волос с помощью утюжка обязательно наношу какую-нибудь маслянистую несмывашку (буквально одна капля). На данный момент мне больше всего нравится сыворотка от Concept с маслом Арганы

Плюс стараюсь хоть изредка делать масляные маски за 30-40 минут до мытья волос, но в последнее время мне дико лень этим заниматься, однако именно масла помогают моим волосам выглядеть так, будто я побывала в салоне на какой-то дорогой процедуре:

Мелирование волос
Конкретно это фото из отзыва на Изысканное масло для волос DNC.

➤ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мелирование в домашних условиях не такое сложное, каким может показаться, но естественно многое зависит от конкретного вида мелирования (их мнооого разных бывает). Всю голову мелировать себе самой я бы точно не смогла, да и не стала бы, но ЗОНАЛЬНОЕ очень просто делается и испортить свою шевелюру таким методом вряд ли получится.

2 раза в год я трачу примерно два часа времени (крашу пряди + сижу 40-50 минут, затем смываю) и максимум 100 рублей на хну, а в салоне я бы заплатила куда больше денег и еще далеко не факт, что мастер сделает именно так, как мне хочется, скорее всего он сделает совсем все не так Smile

Поэтому теперь свои волосы доверяю лишь себе одной!

? Что мне нравится в таком домашнем мелировании:

• Визуальный объем волос
  • Красивые переливы на солнце
  • При помощи различных тонировок можно преображаться хоть каждый день без вреда для волос
  • Зональное мелирование самое щадящее
  • Дешево

? Для себя не нахожу ни единого недостатка, есть конечно нюансы, но к ним можно приспособиться, например:

• Придется постоянно покупать тонирующие средства, ибо желтые пряди будут давать уже не тот эффект, который мне требуется.
  • Саму себя тяжело красить, особенно, если у вас есть проблемы с шеей/спиной
  • Любой осветлитель подсушивает волосы, потом нужен интенсивный уход

Зональное мелирование в домашних условиях

Я не могу рекомендовать или не рекомендовать эту процедуру, тем более в домашних условиях, это уже каждый решит сам для себя, но лично я, после неудачных походов в салоны, где мне ни разу не сделали именно так, как требовалось, твердо решила делать теперь всё сама Smile

Спасибо за внимание и помните, все очень индивидуально!

На IRECOMMEND платят деньги за ваше мнение!

ksellenaрекомендует
26.06.2019
Как же я ждала этот отзыв! Спасибо! Может как-то и попробую) вроде не сложно ))) утащила в закладки )
26.06.2019
Я помню, что ты спрашивала про мелирование Wink
26.06.2019
Я не знала, что можно делать мелирование дома! Хорошо получается:)
У Вас отлично получается! Красиво выглядит Smile
26.06.2019
Спасибо за столь ценную информацию!) Может быть, теперь решусь на самостоятельное мелирование!)
26.06.2019
Очень подробно и доступно. Забрала в закладки!
26.06.2019
я в шоке... может я неправильно поняла((. но вы милируетесь именно хной? то есть без всяких там осветляющих порошков? как это возможно?
26.06.2019
А что в этом необычного?) Белая хна ведь обесцвечивает, а это как раз то, что и нужно Smile
26.06.2019
впервые слышу, что белая хна обесцвечивает! даже не подозревала об этом!
26.06.2019
Белая хна никакого отношения к настоящей хне не имеет. Это и есть осветляющий порошок на основе перекиси, довольно агрессивный.
Лет 20 назад был очень скудный выбор красок - хна (рыжий цвет), басма, иногда вместе с хной (чёрный), а чтобы стать блондинкой, была перекись водорода (производитель почему-то назвал её "белой хной", чтобы понятнее покупателю было, наверно). На самом деле хны там нет
26.06.2019
ну вот, точно - хны там нет! а то у меня просто разрыв шаблона случился)))) как трава хна, которая красит в ярко рыжий цвет, вдруг стала способна обесцвечивать волосы...
26.06.2019
Большое спасибо всем за внимание!)
Ох уж эти "мастера" ..
У вас красиво получается.
26.06.2019
Да хочешь сделать хорошо сделай это сам Smile иногда мастера сложно найти... а у вас хорошо получается Smile я бы наверно не смогла так
26.06.2019
О, никогда бы не осмелилась меллирование делать дома) Респект.
А, кстати, раньше это делали с помощью специальной шапочки с дырочками.
26.06.2019
О, может я чего не понимаю, но я не увидела мелирование. Вы осветлили 3 тонкие прядки сомнительным средством. Главное, конечно, чтоб Вам самой нравилось)) но лучше белую хну не использовать, она к растительной краске никакого отношения не имеет, поберегите волосы, очень красивые. В другой раз попробуйте лучше осветляющую пудру для тех же целей
26.06.2019
Высветлить три тонкие прядки - это тоже мелирование Smile (зональное). Я потому и покупаю первое, что попало на глаза без долгих поисков, ибо повреждения минимальны в моем случае, на всю голову или даже на щадящее мелирование на пол головы я бы точно не решилась именно с этим средством)
А так пробовала еще проф краски, они не осветляют совершенно, но на счет пудры спасибо за наводку, может в СП найду ее в следующий раз)
26.06.2019
У вас шикарные живые волосы Smile
Я бы вообще их осветлением не трогала))
26.06.2019
Мне понравился результат! Правда, очень естественно смотрится
27.06.2019
Большое спасибо всем за внимание!)
27.06.2019
10 лет назад делала мелирование в салоне, результат мне очень понравился... Но повторно не пошла и волосы просто сросли... Хотела после снова сделать, но потом резко захотелось своего цвета... Сейчас иногда подумываю снова сделать
30.06.2019
Неплохо у вас получилось!
03.08.2020
Спасибо за отзыв! Давно хочу сделать себе что-то подобное, так как парикмахеры видимо не понимают, что значит «редкими и тонкими прядками», но всё не могла решиться) Ваш отзыв прибавил мне решимости, скоро займусь этим делом)
03.08.2020
Рада была помочь, надеюсь, у Вас все получится!)