Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 20:53

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ, КТО КО МНЕ ЗАГЛЯНУЛ!

Магний является очень важным для нашего организма элементом, дефицит которого обычно проявляется заметными симптомами. От достаточного поступления данного металла в организм зависит общий эмоциональный фон, хороший сон, усвоение других витаминов и минералов и т.д. А для и без того экспрессивных натур магния нужно даже больше установленной нормы, так как сильные эмоциональные и нервные нагрузки расходуют его еще сильнее.

Когда-то давным давно, до знакомства с ПП, была любительницей посидеть на жестких диетах. А от скудного питания сразу появляется раздражительность, ухудшается сон, могут появиться судороги в икрах... Короче, мозги не работали от слова совсем. 😃 Сейчас то мне уже известно, что эти симптомы косвенно указывают на дефицит магния. К тому же, в тот период беспокоили боли в сердце, появились первые приступы аритмии (дефицит магния и калия негативно влияет на работу сердечной мышцы). Ко всему этому я не была достаточно внимательна, спихивая на стрессы, экзамены и т.п.

Уже потом начала подходить к питанию осознанно, обращая внимание на различные БАДы. Периодически пропивала курсом Магний B6. Но 6 таблеток в день, по две штуки утром, в обед и вечером - это чересчур, согласитесь?😕 Перешла на Доппельгерц с магнием и витаминами группы B, который привлек удобным применением: одна таблетка в день, покрывающая суточную норму. Были эксперименты с хелатным магнием (в том числе недавно опробованный мною Solgar).

В общем, это всё варианты в таблетках и капсулах, чуть позже заинтересовал Магний-Диаспорал 300 в форме порошка. По биодоступности предпочтение лучше отдавать цитрату магния, он усваивается достаточно хорошо. Цена кусалась, но я надеялась на эффективность.👌

Цена - 850-1000 рублей

Количество - 20 пакетиков

Производитель - Protina Pharmazeutische Gmbh, Германия

Наткнулась на данный БАД в онлайн аптеке, оффлайн пока нигде не встречала. У нас в аптеках его нет, поэтому не могу назвать Диаспорал доступным. Привлекло немецкое качество, мне их БАДы вообще нравятся. В том плане, что всегда вижу эффект от применения. Так было с немецким магнием от Доппельгерц, к примеру. 😊 Но в там он в форме оксида, а цитратная форма для меня предпочтительней по усвоению.

СОСТАВ

Хоть один пакетик и не покрывает суточную потребность (да и нужно ли это, ведь частично мы получаем металл из еды), состав меня все равно устраивает. Минимум химии. Единственный минус - присутствие ароматизатора, но я к этому не критична.

Суточная норма магния для взрослого человека составляет 400-500 мг

А вот то, что действительно смутило - отсутствие пиридоксина (витамин В6), который обычно всегда добавляется в препараты с магнием, так как помогает последнему лучше усваиваться. Тем более, тут цена достаточно высокая, можно было бы и позаботиться об этом. Ну да ладно...

🚩 СОВЕТ ПО ПРИЁМУ:

Магний целесообразно принимать с пиридоксином, это почти вдвое повышает биодоступность металла. Поэтому лучше приобрести витамин В6 в аптеке отдельно (как я и сделала), так как в данном БАДе его нет. Запивать, кстати, можно уже разведенным Диаспоралом.

У меня был неудачный опыт с Solgar, который в плане эффекта оказался пустышкой. В нём тоже нет пиридоксина. Так что учусь на прошлых ошибках, так сказать.😊

ПОКАЗАНИЯ и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Вот таких небольших пакетиков в коробке 20 штук. Привыкла принимать магний курсом 1 месяц, а тут на три недели. Но и от трехнедельного приёма эффект тоже есть. 👌 Ранее мне на глаза попадалась фасовка в 50 штук, что более выгодно. Но сейчас уже её не вижу в онлайн-аптеках.

Растворять содержимое можно чаем, соком или просто водой. Советую именно водой, так как вкус у Диаспорала апельсиновый, с ярко выраженной кислинкой лимонной кислоты - чай и сок с ним вообще не сочетаются.

Порошок желтоватого оттенка, с апельсиновым ароматом. Но он не очень резкий. На вид это небольшие микрогранулы, как размельченная таблетка.

При контакте с водой шипит (как если бы это была обычная витаминка-шипучка). Жидкость ярко-желтая, с выраженным ароматом апельсинчика. Воды нужно примерно 1/2 стакана.

Растворяется достаточно быстро, не оставляя никакого осадка, так что ждать долго не приходится. На вкус сладковатая (из-за сахарозы). В общем - весьма вкусненько. 🤗

Не знаю, имеет ли магний вообще какой-либо вкус. 🤔 Видимо нет... Так как никакого привкуса кроме кислинки после выпитого не ощущается. В аптеке купила дополнительно B6 в таблетках, пила по одной штуке вместе с Диаспоралом.

Пить лучше в вечернее время, хотя не принципиально. Просто где-то читала, что магний лучше усваивается именно ночью. Я выпивала его до еды.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ:

Что я могу отметить?

• Очень приятный апельсиновый вкус.🍊 Дискомфорта в желудке не вызывает. Никаких побочек не заметила. Единственное, в первые дни приёма стул может быть чаще (два раза в день). Но это естественная реакция, так как магний имеет слабительный эффект. Потом все приходит в прежнюю норму.

• Эффект наступает уже через неделю приёма, что для меня достаточно крутой результат.👍 Засыпаю гораздо быстрее (в течении 15-ти минут), не ворочаясь по часу, как раньше

• К концу приёма общий эмоциональный фон становится лучше, реакция на раздражители не такая интенсивная

• Хорошая работа ЖКТ (никаких запоров) 👌

• Ну и профилактика дефицита магния. Пропила 20 пакетиков, следующий прием будет через пару месяцев

Магний Диаспорал мою потребность в магнии удовлетворяет полностью, сейчас не тянет так сильно на шоколад (хотя раньше могла слопать целую плитку). А шоколад, хоть и богатый источник магния - весьма калорийная вкусняшка. 😾

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

ДОСТОИНСТВА:

✅ удобный прием (всего 1 раз в день)

✅ приятный кисленький вкус

✅ быстрый эффект

МИНУСЫ:

❎ высокая цена

❎ ароматизатор в составе

❎ отсутствует пиридоксин (витамин В6), который пришлось приобрести отдельно

Цитрат магния от Solgar американского производства имеет цену выше, но результата от его приёма вообще не увидела. У него баночка рассчитана на месяц. Хотя тоже цитрат, тоже высокая биодоступность... Но вариант в форме порошка мне понравился больше. Думаю, тут большую роль сыграл одновременный приём Магний Диаспорал совместно с пиридоксином. Он значительно повышает биодоступность металла, убедилась в этом на личном опыте.👌

БАД Магний Диаспорал к покупке однозначно рекомендую. Цена полностью оправдывает его эффективность. Но не забудьте дополнительно запастись B6. За это и снижаю звезду, так как получаются дополнительные расходы.