Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 11:36

С магнием я познакомилась во время беременности пять лет назад. Тогда не вникала глубоко в причины назначения мне магния, сказал врач - принимала. Вроде бы магний должен был снижать тонус матки.

Чуть позже, уже ребенку, врач кардиолог назначила принимать магний курсами два раза в год на протяжении месяца. Кардиолог порекомендовала магний в жидком виде. Для малыша это отличный вариант! Но дорого... А магния нужно иного. Уже подумала, что здорово ребенка перевести тоже на растворимый порошок Магний Диаспорал 300. А оказалось нельзя! В инструкции указано только с 18 лет. Может оно и ничего, просто не проводились соответствующие испытания. Но ставить на себе опыты, конечно, не будем 🙂

Инструкция Магний Диаспорал 300

Магний Диаспорал 300 инструкция

Магний Диаспорал 300 инструкция

Вообще, с магнием большая проблема в том, что его нужно принимать конскими дозами. Для примера обычный магний в таблетках принимается по 2 таблетки 3 раза в день. То есть упаковка улетает за два дня, а стоит дорого. Чтобы нормально пропить курс магния месяц, нужно хорошо раскашелиться.

И когда встал вопрос о том, что мне самой нужно пропить магний, решила хорошенько поискать с сопоставлением цены и дозировки. Потому что часто на первый взгляд препарат дешевле, а в пересчете на действующее вещество - выходит дороже. И вот нашла отличный вариант! Магний Диаспорал 300.

Эта большая пачка вмещает 50 доз магния. Принимать нужно 1 пакетик в день, то есть хватит почти на 2 месяца.

⭐ И вот первая звездочка за простой однократный прием. Я понимаю, что для лучшего усваивания лучше дневную норму разбивать на несколько раз. Но в реальной жизни принимать целый месяц три раза в день витамины - сложно.

Пятьдесят суточных доз в одной упаковке - хорошее количество. Так как магний достаточно принимать в течение месяца, я разделила упаковку на двоих. 25 дней - для профилактики дефицита магния - в самый раз.

Магний-Диаспорал 300

Каждая доза упакована в отдельный пакетик. Я сразу часть взяла на работу, чтобы выпивать, если в какой-то день утром забуду.

Да, принимать этот Магний нужно за полчаса до еды. В этом основная проблема, потому что легко забыть. Я пью утром до завтрака.

Магний-Диаспорал 300

Проснулась, выпила стакан, собралась за полчаса и кушаю. Как раз стакан воды до еды натощак очень полезно. Другой вопрос, полезен ли магний натощак?? Не знаю.... Но уже допиваю таким образом курс и пока никаких осложнений на желудок не почувствовала.

Внутри пакетика находится порошок жёлтого цвета. Высыпаю в стакан и заливаю водой.

Protina Магний-Диаспорал 300

Растворяется этот порошок не быстро! Приходится и ложкой помешать и подождать...

Растворимый порошок магний

Пить лучше только после полного растворения.

☘️ СОСТАВ ☘️

⭐ Меня приятно удивило, что магний Диаспорал содержит 295 мг магния в одном пакетике! Это шикарная дозировка. Для сравнения самый популярный Магне В6 sanofi в одной таблетке содержит 48 мг, ещё один вариант подешевле магнефар в6 - в одной таблетке 34 мг.

Protina Pharmazeutische Gmbh Магний-Диаспорал 300
​​​​​

В общем разница очевидна. А цена, кстати, всей упаковки 50 штук Магний Диаспорал 300 - 43 бел.руб. это примерно 17$.

Бросается в глаза, что в одном препарате магния лактат, в другом цитрат. Это форма, в которой представлен магний. Разница в качестве усваивания организмом. Причем это касается не только магния, но и других минералов.

Наилучшей биодоступностью обладает цитрат, показатель достигает 38%. Это говорит о том, что магния цитрат лучше всего усваивается в организме.

⭐ Заглядываем в инструкцию - магний Диаспорал как раз в форме цитрата. Значит, он хорошо усваивается организмом. А вот популярный Магний от sanofi таблетки в форме магния лактата.

При ярких проявлениях гипомагниемии лучше выбирать средства с magnesium citrate, так как они будут действовать быстрее. При разных заболеваниях ЖКТ лучше выбирать препараты на основе магния лактата, ведь за счет медленного всасывания они будут мягко воздействовать на слизистую желудка.

Но есть моменты, которые не так радуют.

❌ В составе магния Диаспорал нет витамина В6. Он не зря добавляется к магнию у других производителей, так как повышает усвояемость магния. Обратите внимание, что и Магне В6, и Магнефар В6. Они уже даже воспринимаются как единое целое название.

Я из этой ситуации решила выйти просто - докупила витамины группы В. Очень хороший состав у Неуробекс Нео:

Неуробекс Нео

Тут есть и В6, и другие тоже очень нужные нашему организму витамины группы В.

Но... образования медицинского я не имею, спросить тоже особо не у кого. Поэтому не знаю, можно ли прям вместе эти два препарата принимать. Решила пить Магний до еды, как по инструкции, а уже после еды выпиваю одну капсулу неуробекс.

Магний порошок

Пью так уже больше двух недель, пока нежелательных реакций не заметила 🙂

☘️ ЭФФЕКТ ☘️

Но и какого-то магического эффекта от приема магния я не заметила. Это касается не именно магния диаспорала, а вообще приема бадов и витаминов. Я правда не знаю, какой мощный должен быть препарат, чтобы прям ощутить от него эффект. Вот люди пишут, что спокойствие какое-то чувствуют, дети перестают психовать. Честно, я считаю, что это либо откровенное вранье, либо самовнушение.

Protina Pharmazeutische Gmbh Магний-Диаспорал 300

Я даю ребенку магний два раза в год - никаких изменений в поведении не замечаю. За месяц приема бывает разное поведение и сон, как и в любое другое время. На себе вот сейчас тоже не заметила эффекта супер спокойствия.

НО! Один очевидный эффект от приема магния все же есть.

✔️ Магний способствует снижению пульса. Это эффект слабый, почти незначительный у меня после 18 дней приема. Но он есть. Обычно пульс (ЧСС) в спокойном состоянии у меня 64. Бывает+\- 2. А тут 58!

Мой пульс в спокойном состоянии во время приема магния

💡Поэтому имейте ввиду, что магний снижает пульс. Кому-то (людям с тахикардией) это хорошо, а кому-то (людям с брадикардией) это опасно или не желательно.

А принимать магний я решила после того, как проводила профилактику коронавируса с помощью цинка 😁

Оказывается, магний и цинк вместе плохо очень усваиваются. Поэтому после длительного (месяц) приема цинка не будет лишним пропить магний.

На этом все. Спасибо за внимание!

**************

Читайте другие мои отзывы:

Рыбий жир Меллер - отличная омега-3 но в жидком виде

Омега-3 - омега в капсулах с хорошей дозировкой

Витамин Д - пью постоянно с октября по апрель и всем советую

Удобный и недорогой антисептик для рук

Достоинства
  • Достаточно пить 1 раз в день
  • Хорошая дозировка
Недостатки
  • В составе нет в6
  • Долго растворяется
  • Пить до еды - легко забыть
Диана Литвиненкорекомендует