Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 11:23

Здравствуйте!

Хочу поделиться мнением о магазине, который смог. Огорчить. Много лет я покупала там необходимую литературу, хотя в последнее время была возможность и выбора онлайн. Всё же нравилось находиться там и выбирать глазами, руками. Но последняя покупка так расстроила, что захотелось рассказать. Может, руководство обратит внимание на отзыв и что-то предпримет. Итак, "Читай-город", который находится в самом сердце города.

Где находится и как проехать

Нужный магазин находится в ЦУМе, на третьем этаже. Проехать можно как угодно, с любого конца города. ЦУМ и остановка центрального рынка - основной транспортный узел, поэтому сюда едет практически всё. К магазину можно подняться на эскалаторе, снаружи есть вывеска, так что мимо пройти невозможно, и нужная точка находится на первой линии, поэтому его видно ещё с эскалатора.

Чистота и порядок, обстановка и ассортимент

Мне нравится, как всё устроено внутри. С каждым визитом я нахожу что-то новое. Если не новый ассортимент, то возможно, просто перестановка товара местами. Но, вопреки стандартному мнению, здесь есть не только книги, но и игрушки, и товары для творчества, и прочая милота.

Игрушки не самые, может, и трендовые, но они хорошего качества, дешёвые и миленько выглядят. Если нужно срочно выбрать подарок - вполне себе вариант.

Отдельные полки со всякими красивыми мелочами, сюда только детей 13-15 лет пускать, я иногда рассматриваю что-то такое, но в последнее время мне ничего не нравится из представленного.Хорошая зона - товары для творчества. Есть прям место для наборов, такое хорошо понравится мамам дошкольников и младшеклассников, когда на дом задают непонятные задания по творчеству:Но чаще я залипаю на художественные принадлежности.

Кстати, искала в последний визит акварельную бумагу Флора в формате А4, и представьте - её не было. Я даже не думала, что так бывает. Спросила продавца - в наличии её и правда не было. Удивило - ничего не сказать.

Основная причина, по которой я сюда часто захожу - литература. Началось это много лет назад, когда мне нужна была литература для дополнительного чтения школьников, какая-то классика, художественные книги для себя и прочее. Ну, и товары для творчества. Но книги - прежде всего. Любимый отдел - зарубежное.

Ассортимент представлен удобно, книги по стеллажам, есть яркие броские вывески, чтобы было легче искать, а сами книги расположены в каждом отделе по алфавиту, поэтому ни разу до этого проблем с поиском не возникало. А если и возникало, то достаточно было просто обратиться на кассу, и мне помогали.

В магазине довольно-таки чисто. Я ни разу не находила грязи или мусора, полы вымыты, стеллажи без пылинки, издания содержатся в идеальной чистоте.

Кстати, на фото ниже есть книга с Томом Фраем. Одна из последних любимок, я о ней писала (вот уж где я вдоволь поплакала).

Есть стеллажи с подборкой чего-то тематического. Мне понравился один такой островок, но конкретных нужных книг я там не увидела, а специально спрашивать не стала.Есть отдельная милота. Кого-то прям торкнет, но я знаю, что это распиаренные вещи, и больше всего, наверное, они подходят подросткам из-за оформления и провокации. Но меня это почему-то не трогало ни в начале, ни сейчас.И отдельное расстройство - междустенок с товаром, который, наверное, надо быстро продать, а оно не продаётся. Книги, которые, кажется, видел уже каждый. Я некоторые из них даже в Фикс Прайсе видела. Но почему-то мне ничего отсюда не понравилось, хотя я часто поддаюсь желанию порадовать продавцов и взять что-то из "горячих пирожков".

Мои покупки в Читай-городе

За много лет и покупок было много, но ради импульсивного отзыва я не стала специально что-то фотографировать, покажу старые фото.

Книга для дополнительного чтения из школьной программы:

Отсюда же, для средней школы:Для старших классов:Цены даже на тот момент казались копеечными, так вполне собиралась домашняя библиотека с классикой.И качество меня никогда не огорчало. Нормальная бумага, с нормальной печатью. Тоже отсюда же - копеечный экземпляр.Позже возвращалась к этой книге много раз, но это уже совсем другая история.Были даже манги, но писала я только об одной - Дневник будущего.

Писала о мягком коте-плюшке. Кстати, качество оказалось отличное, подушка до сих пор радует мелких.

Была куча канцелярских мелочей (мой личный фетиш - коллекция ластиков; не самые функциональные, но мне нравится их рассматривать, но для рисования я использую более художественные).Была даже монетница:

Качество обслуживания, особенности

Так о чём я хотела бы рассказать. Короче. Я прочитала весной произведение, которое меня почти выпилило. Это была вторая часть полного произведения. После прочтения, когда я отошла, я решила, что обязана найти первую часть и узнать, что было в начале. В принципе, это я уже знала, но очень хотелось прикоснуться к этому. Автор российский, мне импонирует, но вот первой части в интернете не было, так что вариант - купить книгу или подписку. Мне ближе реальная бумажная книга, но она не настолько популярна. Называть не буду, просто расскажу историю.

Из всего, где я накопала - Читай-город в Пензе. В энный день я позвонила на горячую линию, разузнала, что такое издание в единственном экземпляре есть в Пензе, только доедь до ЦУМа и забери. С самого утра я доехала в магазин, забежала, можно сказать. Продавец долго тыкался в компьютере, сказал, что есть в наличии (хотя это я и так знала). Я прям топталась, чуть ли не подпрыгивала от нетерпения, я потрогаю эту книгу! В итоге меня отвели к стеллажу с отечественной прозой, и сказали искать самой, потому что они не могут найти. Я много раз там все перепроверила, но не нашла. На кассе мне грубо ответили, что не могут её найти, и что её в наличии нет. Но я ответила, что по горячей линии мне сказали, что есть, на что мне ещё более грубо наврали, что вон, мол, смотри, там, где стоит Том Фрай, типа это одно и то же издание. Что, простите? Laughing out loud

Можно было сказать "Извините, не можем найти, мы несерьезные и некомпетентные, давайте мы вам перешлем сюда её из другой точки". Но на мою просьбу тогда хотя бы раздобыть из другого читай-города, мне ещё больше нагрубили. Было такое ощущение, как будто я просила что-то непристойное. Я вышла из магазина, села на лавочке на этаже и расплакалась. Мне было и обидно, и обидно за автора (ну что за неуважение), да и вообще. Мне эта книга снилась 2 недели каждую ночь. Даже снилось, как я шла пешком в Индию за ней, потому что единственный экземпляр был там. Представляете, как я её страстно желала?

Позже, мне уже близкие сказали, заказать из Москвы, мол, так долго ждала, подождёшь недельку. Я нашла промокод на сайте, заказала со скидкой и стала ждать. Тут всё было проще. На всех этапах приходили уведомления. О принятии и оформлении заказа:

О том, что он уже в городе:О том, что заказ уже в городе:Когда я забирала заказа, продавец был другой. Молодая девушка была вежливой, сразу поняла, кто я, улыбалась, как будто вместе со мной радовалась. И мне кажется, она тоже была из той категории людей, что и я, по глазам было видно. Мне понравилось обслуживание в этот раз, и я буквально вприпрыжку побежала домой обниматься с долгожданной книгой Laughing out loud

Я была в такой эйфории, что на некоторое время забыла о том, как плакала тут у входа. Но вот, книгу я давно, конечно, прочла, эмоции от произведения подостыли, а воспоминания о том инциденте притупились. НО теперь я точно осознаю, что такое не должно было быть. Я ведь не в магазин за картошкой была, и не на кассира за обвес в 10 грамм сердилась. Мне нужна была книга. Книга! и я была крайне вежливой, а мне хамили, а мои фанатские флюиды проигнорировали, как будто обсмеяли. А в самой малости (блин, в книге!) отказали. Так что осадочек сейчас есть. И я твердо решила, что теперь буду покупать все онлайн, пусть в этой же сети, хотя сейчас есть где и так выбрать, чтобы со мной хотя бы были элементарно вежливы.

Выводы о магазине

Сам магазин вроде не плохой. Из достоинств:

• удобная локация
  • смешные цены
  • приличный ассортимент
  • по школьной и институтской программе я ни разу не встречала проблем с выбором книг
  • всегда можно выбрать "экстренный подарок"
  • отличный сервис онлайн, всё четко и быстро работает
  • есть возможность применения промокодов

Недостатки:

• персоналу плевать на покупателей (не всем продавцам, но двоим из этого магазина точно, потому что в тот день их было 2)

И если бы это был просто магазин чего-то (вещей там, продуктов, не знаю...), то всё бы ничего. Но это книги! Так трепетно и интимно можно относиться только к книгам, музыке и подаркам для родных людей. Такое нельзя обсмеивать, нельзя обесценивать и игнорировать. Так что я туда больше ни ногой, но сайтом, наверное, буду пользоваться. По крайней мере, мне есть что тут ещё купить, чего я хочу.

Но до сих пор помню то брезгливое выражение лица, и помню, как мне было обидно. Поэтому 3. Чисто за обслуживание офлайн.

У меня всё. И спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Бесплатная доставка в пункт самовывоза
  • Большой ассортимент
  • Возможность заказать через интернет
  • Не только книги
Недостатки
  • Плохое обслуживание
anksunamoon2рекомендует
Ну у нас такой магазин я не считаю прям дешевым, но я наверно уже избалована многолетними заказами книг через интернет