Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 15:02

Здравствуйте!

Каждый раз я клятвенно себе обещаю, что не куплю ни одной бумажной книги. Не добавлю ни одной книги в корзину на Вайлдберриз, ведь у меня есть отличная электронная книга. И тратить деньги, занимать место книгами в бумаге — это не рационально.

Но когда я оказываюсь в опасной близости от книжного магазина, в голову приходит другая мысль: нет такого понятия, как «много книг», может быть только мало полок.

Разве заменит электронная книга этот чудесный запах новой книги, разве испытываешь то чувство, когда тащишь домой пакеты с новыми книжечками и предвкушаешь начало чтения.

Даже несмотря на то, что у меня целая полка непрочитанных книг, я все равно не могу отказать себе в покупке.

Чтение — это не дань моде, не специальная обязанность. Это тоже самое увлечение или хобби. Кто–то может жить не читая, кто-то без чтения себя не представляет.

К тому же, детские и учебные книги я покупаю только в бумаге.

В Читай–город я не ходила лет пять. Я даже думала, что уже отзыв на магазин давно написала, но оказалось, что нет. Я посещала сайт, узнавала новинки, но всегда покупала книги на Вб либо в Буклете, а все почему? Потому что даже тогда цены поражали.

Поэтому когда я посетила магазин недавно, я была крайне удивлена, даже ошарашена ТАКОЙ ценой на книги.

«Читай-город» — это российская федеральная сеть книжных магазинов, которую основали в 2008 году. Магазин считается самой крупной книготорговой сетью в России. С 2012 года работает интернет–магазин, в котором также можно приобрести книги и забрать их несколькими способами: бесплатно в магазине, причем срок хранения заказа составляет аж 14 дней. В пунктах выдачи, с помощью курьера и почтой РФ.

На сайте книги немного дешевле, чем в магазине. Там часто проводят акции, распродажи и некоторые книги можно купить вообще за 50 рублей. В магазине таких распродаж и акций я ни разу не встречала. Максимум — это скидки на классику либо другую категорию книг. Но в целом, цены все равно ошеломляющие.

Для примера: такую цену имеет эта книга в Читай–город.

А вот за столько я купила ее в Фикс прайсе. Разница колоссальная.

Магазин обычно занимает громадную территорию. Туда действительно зайдешь утром, а выйдешь когда уже обедать нужно и время летит незаметно. Людей там много я никогда не видела. То ли из–за цен, то ли я так попадаю. Соответственно, в магазине постоянная тишина. Редкие люди, которые есть, разговаривают шёпотом и боятся нарушить эту тишину.

Атмосфера очень уютная и камерная, что ли. Вы можете спокойно смотреть, трогать, искать то, что вам нужно. Если искать лень, то можно обратиться к девушке на кассе и узнать о наличии книги.

Весь персонал абсолютно незаметен. К вам никто не будет цепляться со своей массой вопросов и предложений, никто не будет предлагать свои медвежьи услуги. А если вам понадобится помощь, то вам помогут.

В магазинах сети представлены книги различных категорий:

Художественная литература
Философия и религия
Искусство
Подарочные издания
Книги на иностранных языках

Их ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много. Вам не хватит времени и сил, чтобы обойти весь магазин и каждую полочку.

Также представлены канцелярские товары, товары для детского и взрослого творчества, сувенирная продукция, открытки, товары для художников взрослых и маленьких.

Сеть имеет собственный логистический центр, основные функции которого складирование, распределение и поддержание товарного запаса. С его помощью осуществляется оперативная доставка товара по магазинам сети на территории всей страны.

Именно в Читай–город есть такие товары, которых я не встречала даже на Вб, а там, как известно, есть почти всё.

Очень много тематических товаров типа Гравити Фолз и есть такие наклейки, шоперы и издания, которые я не встречала нигде.

Кроме продажи книг, магазин занимается еще и досуговыми мероприятиями и устраивает встречи с популярными авторами.

Если у вас есть приложение, то там постоянно анонсируют события и можно успеть увидеть любимого автора.

в частности с Андреем Дементьевым, Диной Рубиной, Вадимом Пановым, Ником Перумовым, Захаром Прилепиным, Дмитрием Быковым, Ником Вуйчичем, Тиллем Линдеманом.

Всё в магазине замечательно кроме цен. Они ну очень высокие. И еще один нюанс, который мне не нравится и даже раздражает — это наклейки на книгах.

Если на Вб наклейки клеят на пленку, которую вы сняли и книга осталась чистой, то в Читай –город их клеят прямо на книгу. Особенно это касается книг, которые представлены к распродаже. Сотрудники заклеивают старый код новым и когда хочешь снять эту наклейку, то остается клей на книге. Очень некрасиво и вообще непонятно, почему не упаковывать книги в пленку. Даже в Фикс прайс большинство книг упаковано.

В Читай–город есть также огромный выбор всякой подарочной мелочи типа необычных закладок, бутылок для воды, скетчбуков. Очень легко выбрать необычный подарок детям.

Есть еще и «продуктовый» отдел, в котором можно купить всякие необычные химозные вкусности.

Вот честно, магазин просто изумительный. Но цены заставляют каждый раз идти на Вайлдберриз и накупить книг в разы больше. Но отказать себе в походе в Читай–город у меня тоже не получается, поэтому хоть с одной книгой, но оттуда выходишь. Очень сложно призвать логику и держать себя в руках, находясь в этом месте.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Возможность заказать через интернет
  • Есть скидочная карта
  • Не только книги
  • Ненавязчивые консультанты
  • Приятные продавцы
  • Просторный магазин с креслами
Недостатки
  • Большая стоимость книг
  • На большинство товаров цены завышены
  • Невозможно выйти без покупки!)
  • Цены
Lapatusik86рекомендует
27.06.2023
Мне тоже трудно себя сдерживать в книжных магазинах Big smile Но чаще беру в book24, там за отзывы бонусы дают и доставка дешевая в Пятерочку)
Бук24) этот уровень я уже прошла
Тоже раньше там часто заказывала, но это ж считай тоже самое, что и Вб. А реальный книжный - это другое)) тут уже очень тяжело себя сдержать
27.06.2023
Так конечно из реального книжного не уйти, только зайдешь и... дальше все как в тумане Big smile опасные это магазины)
Я на Wb сейчас покупаю.
Отож и я там же)
Тоже редко стала покупать книги в читай городе, ну очень дорого.
А в канцелярии не было того чт искала, в итоге вышла без покупок и с лёгкостью всё купила на маркетплейсе и не так дорого. Но поглазеть там на всяко-разно люблю Laughing out loud
Вот, хотя бы поглазеть))
Но все равно, зараза рука тянется к очередной нужной вещи))
27.06.2023
Дайте пожму Вашу руку🙂 а у Умберто Эко была целая библиотека непрочитанных книг и он даже писал о их пользе и значимости. Если интересно, можно загуглить "антибиблиотека Умберто Эко".
Читай город действительно дорогой магазин, раньше я закупались в Москве в магазине "Молодая гвардия" на метро Полянка и на книжных развалах. А сейчас перешла на электронные версии, полок в квартире маловато 🙂 но детские книги и учебную литературу по прежнему покупаю на бумажном носителе
27.06.2023
Это своего рода терапия) глянешь на полочки, аж настроение повышается Big smile
Детские да, рановато им в электронном. Итак в телефоны пялятся) хотя у дочери в школе уже намекают: вы книги не покупайте, покупайте планшеты и там чтоб книги в нем были🙄
27.06.2023
Обалдели что ли 🤪 и так, действительно, глаза в кучу от этих планшетов🙈 вот лично я с экрана вообще ничего не воспринимаю и по старинке хожу с горой книжек на занятия (я препод), а коллеги давно уже перешли на планшеты и по-доброму ржут надо мной - они с клатчем, а я с баулом🙂
27.06.2023
Ооооо!!! Я тоже обожаю смотреть на полочку, на которой стоят книги, которые я уже купила, но еще не прочитала.
27.06.2023
Под Фикс Прайс многие издательства печатают спец партии на дешевой бумаге с тонкими обложками. Либо отдают туда то, что плохо продается и застревает на складе
27.06.2023
Не сказала бы. Я там часто покупаю книги. Да, есть газетная бумага, но в основном обычная белая, хорошего качества. И книги модные)
Сейчас классика за копейки в превосходном оформлении
27.06.2023
Я в издательстве работаю, так что знаю что говорю.
Практически все издательства бодаются сейчас за выпуск самой дешевой классики. Классика за копейки - спецпроекты у всех))
А в остальном туда уходят либо плохо продающиеся, либо сделанные специально под ФП книги
27.06.2023
Я вечной была в Петербурге, зашла в этот прекрасный магазин и нагребла на 10 тысяч Big smile Еле в чемодан потом все влезло Big smile
27.06.2023
Я бы тоже тащила из последних сил)) своя ноша не тянет 😁
Вообще конечно книги очень дорогие в спец.магазинах, не понятно почему, ведь конкуренция огромная.
Я вообще в буквоед правда, захожу как в музей😅 посмотреть, полистать, а заказать на озоне😜
И вообще открыла для себя библиотеки, после колежда забросила, а вот дочь подросла, я пошла ее записывать в библиотеку и обалдела, столько новинок есть, на любой вкус👋 так что экономлю.
А в электронной книге на 5 лет вперёд накачано, но не тянется рука..
27.06.2023
Ой не говорите, в электронной действительно до пенсии хватит. Но все равно, пусть будет Big smile
Все время боюсь, что заблокируют всех бесплатных ботов и тогда либо покупать в электронном, либо только в бумаге. А где столько места взять в доме))
Жаль, что у нас в Беларуси нет такого магазина(
02.10.2023
Реально дорого там, хотя у меня большая часть книг именно оттуда, но сейчас мне проще взять на Озоне или Вайлдберриз, так выходит подешевле