Опубликовано 13 Июнь, 2018 - 12:20

Молочница для меня редкий гость, с ней я встречалась несколько раз, и, после первой встречи и полученной рекомендацией от врача в плане лечения, последующие разы занималась самолечением. Благо симптомы у нее понятные.

Да, это не лучший вариант, конечно надо идти к врачу каждый раз, но женщины знают прекрасно, что в бесплатную женскую консультацию на прием к врачу не быстро попадешь, а в платную дорого.

И особенно с молочницей – когда избавиться от недуга хочется как можно быстрее. Не очень приятно чувствовать дискомфорт, понимать что это, и ждать назначенного дня приема у врача.

До Пимафуцина я избавлялась от молочницы свечами - флуконазолом, клотримазолом, флюкостатом.

Флюкостат мне один раз помог, в следующий раз нет, все равно пришлось использовать свечи.

В последний раз заболев, я почитала в интернете про лекарства, освежив названия в голове, и пошла в аптеку за клотримазолом, но его там не оказалось и фармацевт посоветовала мне Пимафуцин – со словами: «Это даже лучше», и дав совет после приема восстановить микрофлору приемом внутрь пробиотиков.

Таблетки продаются по 3 или 6. Фармацевт сказала, что нужно брать 6, потому что после исчезновения симптомов нужно продолжать лечение еще несколько дней. В аптеке 6 не оказалось, я взяла 2 упаковки по 3 свечи. Вот такая упаковка:

Действующее вещество: натамицин.

Нашла про него следующее:

Фармакология

Фармакологическое действие - фунгицидное, противогрибковое широкого спектра.

Связывается со стеролами клеточной мембраны гриба, нарушает ее проницаемость, что приводит к потере важнейших клеточных компонентов и лизису клетки.

Активен в отношении большинства дрожжеподобных грибов (особенно Candida albicans), дерматомицетов (Trichophyton, Microsporum, Epidermophyton), дрожжей (Torulopsis и Rhodotorula), других грибов (Aspergillus, Penicillium, Fusarium, Cephalosporium), а также в отношении некоторых простейших (трихомонад). Не влияет на грамположительные и грамотрицательные бактерии.

При использовании вагинальных свечей под действием температуры тела образуется пенистая масса, что способствует равномерному распределению натамицина по слизистой оболочке.

Применение:

Грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, вызванные чувствительными к натамицину возбудителями, включая острый псевдомембранозный и острый атрофический кандидоз на фоне кахексии и иммунной недостаточности, а также после терапии антибиотиками, кортикостероидами и цитостатиками; кандидоз кожи и ногтей, кандидоз кишечника; вагиниты, вульвиты, вульвовагиниты, баланопоститы, вызванные в основном грибами Candida; дерматомикозы; отомикозы, наружные отиты (в т.ч. первично вызванные грибами или осложненные кандидозом); в качестве дополнительной терапии при лечении дерматомикоза гризеофульвином.

Судя по описанию, наш вариант – так как молочница (кандидоз) вызывается грибком Candida albicans

Прилагается инструкция:

Свечи находятся в блистере, открывается легко.

Хранила их в холодильнике, чтоб не растаяли.

В инструкции указано как их вводить. Лежа и как можно глубже. На ночь.

У других девушек читала в отзывах, что очень много выходит на утро и есть опасность испачкать белье, простынь. Но у меня такого не было. Хотя в первую ночь я последовала советам и одела прокладку. Она не пригодилась.

То, что осталось от свечи выходит вместе с походом в уборную (простите за подробности)

Но в следующие дни все-таки подкладывала на ночь ежедневную – мало ли что)

Лично я столкнулась с другой проблемой, связанной с введением свечи...

После того, как ее вводила, через какое-то время выходил воздух, попавший внутрь вместе со свечой… Нужно быть к этому готовой и на всякий случай предупредить мужчину, если он будет спать рядом с вами.

И про побочный эффект, случившийся у меня. Снова подробности, за которые извиняюсь.

На второй день лечения началось расстройство желудка. Сначала даже не подумала на лекарство, но решила почитать побочные эффекты и там написано:

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, диарея (возникают в первые дни при приеме внутрь и проходят самостоятельно в ходе лечения).

У меня прошло только когда я перестала ими пользоваться. В связи с этим неприятным эффектом остановилась на пятой свече, последнюю - 6ую уже не использовала, мало приятного в побочном эффекте...

Что касаемо эффективности препарата.

После первой ночи симптомы начали исчезать. Зуд начал возвращаться к вечеру, но потом свечку - и снова без симптомов. Так несколько дней, где-то на третий день симптомы полностью исчезли и больше не возвращались. Молочницу вылечила.

Итогово, мое мнение разделено - 5 за эффективность, 2 - за такой неприятный побочный эффект.

Сумма - 3. В следующий раз выберу другое средство в борьбе с данным недугом.

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Вызвал неприятный побочный эффект
KamillaBне рекомендует
06.08.2018
Любые свечи действуют во влагалище, и до желудка не доходят, это я вам как провизор говорю. Такой эффект точно на что-то другое. Вы таблетки какие-нибудь параллельно пили? Обычно таблетки и пробиотики в том числе дают такой эффект. Много лет работала с Пимафуцином, и нареканий не было и беременные активно покупали, а вот у них-то требования к побочным эффектам самые высокие.