Опубликовано 25 Июнь, 2021 - 17:08

Эмоксипин был назначен моему сыну врачом после курса лечения в офтальмологическом отделении. У него прогрессирующая близорукость (у меня до лазерной коррекции тоже была миопия , только высокой степени). Согласно инструкции, препарат противопоказан детям до 18 лет, но я "прислушалась" к рекомендациям врача.

По 1 капле 3 раза в день в течение 2-х недель

Лечение и профилактика осложнений близорукости

Помимо Эмоксипина, был назначен старый-проверенный годами Таурин. Капли Ирифрин нам и раньше назначали, но я брала аналог дешевле (Фенилэфрин-оптик).

Антиоксидантной средство

Брала в аптеке Вита за 206 руб. Капли не самые дешёвые, но и не самые дорогие (средняя цена). Искала дешёвые аналоги, но нашла только Эмокси-оптик (% и объем одинаковый), но препарат дешевле буквально на несколько рублей. При покупке препарата у меня не спрашивали рецепт.

Срок годности большой, но капли стерильные! Это значит, что после вскрытия ими можно пользоваться только один месяц. Это как раз один курс лечения.

Состав вынесен на боковую часть коробки, как и условия хранения. Обратите внимание, что в составе, помимо основного вещества, есть ряд вспомогательных (консерванты, антибиотик и прочее).

Препарат изготовлен в России. В общем-то, цена могла быть и немного ниже? Владелец и производство в нашей стране.

В коробке находится инструкция по применению, стеклянный флакон и крышка-капельница в индивидуальной герметичной упаковке.

Перед использованием я внимательно изучила инструкцию. Первыми закапывала Таурин и только потом (минут через 15) - Эмоксипин. Об этом сказано в инструкции.

При необходимости одновременного использования других капель эмоксипин следует закапывать последним, после полного всасывания предшествующих капель (не менее чем через 10-15 минут).

Сквозь прозрачные стенки стеклянного флакона видно, что жидкость прозрачная (бесцветная).

Как вскрыть и надеть крышку-капельницу, подробно указано в инструкции. Я с таким впервые сталкиваюсь, но справилась с первого раза. Ничего сложного, как оказалось.

В закрытом состоянии (маленький колпачок сверху закрыт). Кстати, перед первым использованием капельницу нужно промыть кипячёной водой.

В открытом виде. Пользоваться такой капельницей оказалось гораздо удобнее, чем у того же Таурина. Здесь материал изготовлен из мягкого пластика, поэтому при нажимании дозируется необходимое количество капель. Я ни разу не выдавила больше, чем нужно. Капли не текут друг за другом.

Флакон узкий и небольшой. Умещается в любую косметичку (можно брать с собой), поскольку нужно капать несколько раз в день.

Хранить при температуре не выше 25 градусов в защищённом от света месте.

Из побочных действий отмечу сильное жжение, из-за чего использовать капли становится дискомфортно. После закапывания в первый глаз необходимо время, чтобы перейти ко второму. Секунд 30 примерно придется потерпеть жжение (на мой взгляд терпимо, но сыну более дискомфортно). Зуда и аллергии (отека, покраснения) не наблюдалось у нас обоих. Связываю это с тем, что препарат быстро проникает в ткани глаза.

Чтобы меньше щипало глаза: я заказываю каплю и зажмуриваюсь на некоторое время, потом быстро моргаю.

После курса лечения в стационаре острота зрения улучшилась, а лечение каплями в домашних условиях позволило сохранить достигнутый результат. Плюс ко всему пришлось заказать новые очки. Эмоксипин не только рассасывает мелкие кровоизлияния, но и защищает глаза от ультрафиолетового излучения, а также обладает антиоксидантным действием. Если на начало приёма капель сын на солнце сильно жмурил глаза и они были очень чувствительные, то к концу лечения глаза стали более устойчивые к разным воздействиям. Мелкие кровоизлияния прошли. Но здесь стоит понимать, что эффект от курса приема будет непродолжительным, если не соблюдать гигиену и режим зрения.

Повторные курсы лечения будем проходить только по назначению врача, в том числе в случае с каплями Эмоксипин. Самостоятельно (без консультации и назначения специалиста) я бы не стала их применять.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Рассасывает кровоизлияния
  • Сделано в России
  • Сетчатку защищает
  • Снимает красноту глаз
  • Удобная пипетка
  • Удобно в приминении
  • Укрепляет сосуды
Недостатки
  • Имеются противопоказания и побочные действия
  • Очень жгучие
  • После вскрытия использовать в течение 1 месяца
Наталия31рекомендует
26.06.2021
хоть и доставляют дискомфорт, зато работают данные капли.
Согласна.
26.06.2021
Да, неприятный момент с пощипыванием, но главное ведь хороший результат от применения
Пощипывание довольно сильное.