Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Февраль, 2019 - 16:36

Коварная болезнь вошла в наш дом на этот раз без стука. Не было "предвестников" в виде насморка, вялости и проч. Всякое бывало, но чтобы вот так, за один вечер - температура 40 и сразу же "лающий" в ночь кашель - такого у нас еще не было.

"ЛАРИНГИТ"- вынесла на следующий день неутешительный приговор диагноз наш педиатр. У дочки он- один из "любимых", поэтому уже накануне, ночью я уже приняла срочные меры. Ведь болячка эта очень страшная.

Что такое ларингит

Ларингит - воспаление гортани, которое может быть вызвано не только вирусами, но и другими факторами, в том числе бактериями, аллергией, травмами и прочим. По своим симптомам самый распространенный тип этой болезни, вирусный, не отличается от стандартной ОРВИ:

Общее ухудшение состояния.

Температура около 37,5°С, иногда выше.

Возможен насморк.

Озноб.

К характерным признакам именно ларингита относят:

Сухой «лающий» кашель.

Потеря или изменение голоса (осиплость, хрипота).

Затрудненное дыхание (особенно на вдохе).

Именно последний симптом является наиболее опасным при ларингите, ведь сужение гортани может привести к серьезным проблемам с дыханием. Стенозирующий (с крупом) ларингит у детей является самым тяжелым случаем течения болезни. Чаще всего удушье начинается ночью, поэтому лучше всего маленьких детей на время болезни не оставлять во время сна одних в комнате.

Сильный лающий кашель, затрудненное дыхание - всего этого мы сполна хлебнули в первую же ночь. Температура держалась 40 и не хотела сдавать свои горячие позиции. Я не спала до утра, боялась, что дочь задохнется.

Вспомнился прошлогодний случай, когда до такой же малышки, на соседней улице, не доехала скорая, застряла. Девочку спасла мать, благо, не растерялась и дома, видимо, был некоторый арсенал для неотложной помощи. У нас тоже был. Но мне всё равно было очень страшно. Тем более, за окном была страшная метель, и до нас медики тоже не добрались бы...

Первым делом я дала ребенку Супрастин, он снимают отек гортани, и ребенок уже не будет задыхаться. Так учил меня наш врач. Сделала ингаляцию с Беродуалом, снять спазмы. Сняла с дочки всё, кроме подгузника. Подействовало лекарство от температуры, дышать стало легче, и ребенок, наконец, уснул.

В обед к нам приехал доктор и назначил лечение. Список был длинным...

Помимо всего прочего, педиатр назначил антибиотик Амоксициллин.

шрифт Брайля

Средство более, чем известное. Считается одним из эффективных, но при этом щадящим. При бактериальной инфекции педиатры чаще всего, по моим наблюдениям, назначают именно его. В 90% случаев он помогает, оставшиеся процентов 10 - такие сильные бяки, что там только либо уколы в булки, либо - в детское отделение и - привет!

Производитель более, чем известный (по крайней мере, мне)

СРОК ГОДНОСТИ - 3 года. И это очень хорошо. Потому как наш участковый педиатр всегда настоятельно рекомендует иметь в аптечке такую вот "заначку", ведь никогда не знаешь, когда это лекарство понадобится вновь. А это "вновь" у нас устрашающе стабильно.

Само лекарство спрятано в стеклянный флакон. Мне, правда, не совсем понятно, какой мудрец назвал этот белый порошок гранулами, ну да ладно, жираф большой, ему видней.

По сути, гранулы - это полуфабрикат лекарства, а лекарством они станут, стоит только налить в бутылочку воды, ровно до отметки. Очень удобно, кстати, большинство суспензий нужно разводить строго отмеренными миллилитрами воды. Так что, низкий поклон тому мудрецу.

Крышка у лекарства хитрая, оттого для детей безопасная. Чтобы открыть флакон, нужно одновременно давить на крышку и крутить её же. У самой-то не всегда получается открыть с первого раза. А для детей - прям ребус. И ЭТО ХОРОШО!

Гранулы растворяются неплохо, стоит только немного потрудиться, чтобы вода смочила всё содержимое. Мне удобнее делать это вверх бутылкиными тормашками.

Срок хранения готовой суспензии - 14 дней. Учитывая большой объем, удобно. Но хранить нужно в холодильнике! И не забывать доставать лекарство заранее, чтобы нагрелось, в нужной дозировке.

Напомню, мы лечили ларингит. А вообще, у препарата очень широкий список ПОКАЗАНИЙ К ПРИМЕНЕНИЮ

Бактериальные инфекции, вызванные чувствительной микрофлорой:

• Инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов:
    • Энтероколит.
    • Брюшной тиф.
    • Холангит.
    • Холецистит.
  • Инфекции кожи и мягких тканей:
    • Рожа.
    • Импетиго.
    • Вторично инфицированные дерматозы.
  • Лептоспироз.
  • Листериоз.
  • Болезнь Лайма (боррелиоз).
  • Дизентерия.
  • Сальмонеллез.
  • Сальмонеллоносительство.
  • Менингит.
  • Эндокардит (профилактика).
  • Сепсис.

Но антибиотики - лекарства серьезные, всегда есть противопоказания

• Гиперчувствительность (в т.ч. к др. пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам).
  • Аллергический диатез.
  • Бронхиальная астма.
  • Поллиноз.
  • Инфекционный мононуклеоз.
  • Лимфолейкоз.
  • Печеночная недостаточность.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта в анамнезе (особенно колит, связанный с применением антибиотиков).
  • Период лактации.

С осторожностью:

• Беременность.
  • Почечная недостаточность.
  • Кровотечения в анамнезе.

Производитель пишет и о возможных побочных действиях при приеме препарата

• Аллергические реакции

Возможно - крапивница, гиперемия кожи, эритема, ангионевротический отек, ринит, конъюнктивит.

Редко - лихорадка, боли в суставах, эозинофилия, эксфолиативный дерматит, полиморфная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона; реакции, сходные с сывороточной болезнью.

В единичных случаях - анафилактический шок.

• Со стороны пищеварительной системы

Дисбактериоз, изменение вкуса, рвота, тошнота, диарея, стоматит, глоссит, умеренное повышение активности "печеночных" трансаминаз, псевдомембранозный энтероколит

• Со стороны нервной системы

Возбуждение, тревожность, бессонница, Атаксия, спутанность сознания, изменение поведения, Депрессия, периферическая невропатия, головная боль, Головокружение, судорожные реакции.

• Лабораторные показатели

Лейкопения, нейтропения, тромбоцитопеническая пурпура, анемия.

• Прочие

Затрудненное дыхание, тахикардия, интерстициальный нефрит кандидоз влагалища, суперинфекция (особенно у пациентов с хроническими заболеваниями или пониженной резистентностью организма).

Нас побочки, ттт, обошли стороной. Главное, строго соблюдать 8-часовой перерыв между приемами лекарства, пить больше жидкости, не пить антибиотик натощак.

Инструкция - простыня

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Внутрь, до или после приема пищи.
Взрослые и дети старше 10 лет (с массой тела более 40 кг)
Стандартный режим дозирования: по 500 мг (10 мл) 3 раза в сутки; при тяжелом течении
инфекции - по 750 мг -1 г (15 - 20 мл) 3 раза в сутки.
Детям в возрасте 5-10 лет назначают по 250 мг (5 мл суспензии) 3 раза в сутки; детям 2-5 лет
- по 125 мг (2,5 мл суспензии) 3 раза в сутки; младше 2 лет - 20 мг/кг массы тела в сутки,
разделенные на 3 приема.
Максимальная суточная доза для детей в возрасте до 3 месяцев - 30 мг/кг/сут, разделенная на
2 приема (через каждые 12ч).
У недоношенных и новорожденных дозу снижают и/или увеличивают интервал между
приемами.
Курс лечения - 5-12 дней.

У нас было стандартное назначение, по 2,5 мл х 3 раза в день. Т.е. половина мерной ложечки, идущей в комплекте с лекарством. Но ложечка эта жутко неудобная, очень мелкая, широкая, какая-то кваратная...Не каждый взрослый рот такую возьмет на абордаж. Эти ложки, минуя домашнюю аптечку, сразу же летят в игрушечную. Смотрите сами, наше чудовище и красавица от антибиотика Сумамед.

Слева - мерная ложечка Амоксициллина

Тут спасет либо другая ложка, либо мерный шприц.

Полученная суспензия имеет приятный запах и сладкий вкус. Дети пьют ее с удовольствием и сами открывают рот.

НАШ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

В первый день мы успели выпить суспензию только 2 раза, в 16 и 00 чч. И первую же ночь мы проспали почти до утра. Без устрашающих хрипов, лая и плача. Под утро дочка зашевырялась и прокашлялась обычным сухим кашлем. Я с облегчением вздохнула, самое страшное осталось позади.

На второй день голос всё еще был измененный, но лающего кашля уже не было. Мы делали ингаляции, пили много теплого компота и проветривали дом. Температура уже выше 38 ℃ не поднималась. Амоксициллин приняли 3 раза, по режиму.

Остальные дни мы боролись с суховатым кашлем, пили сироп алтея, делали ингаляции с физраствором с помощью небулайзера. Курс в итоге составил неделю. Ларингит был повержен, кашель побежден!

***********************************************************

Сложно писать, что я рекомендую к приему антибиотик, ведь назначение должен делать врач. Но нас этот препарат выручал уже не 1 и даже, наверное, уже не 10 раз. Моим детям он помогает и не вызывает побочек.

Поэтому, отмечу его достоинства:

💉 эффективный

💉 большой список показаний

💉 недорогой, по нынешним ценам на лекарства - копеечный

💉 имеет безопасную крышку, от детей

💉 приятный запах и вкус

💉 суспензия - удобная форма приема для детей

💉1 флакона хватает на курс

💉 редко вызывает побочки

Из недостатков - бестолковая мерная ложечка.

Достоинства
  • - защита от детей
  • 1 упаковки хватает на курс
  • Невысокая цена
  • Приятный вкус
  • Эффективный
Бузюкарекомендует
06.02.2019
Знакомы антибиотик, пару раз прописывали, помогал быстро
Да, хороший препарат Smile
Тоже применяли.
Не знакомых нет)))
Эффективный препарат!)
Иногда требуются АБ.
Да, иногда никак
06.02.2019
Читала с мурашками по коже. У нас тоже всегда дома антигистаминное, а вот антибиотиков не держим. Есть небулайзер, но к нему опять же ничего серьёзного. Только физраствор и стандартные детские растворы - Лазолван и Амбробене.

Возник вопрос, это что же за препарат такую красивую ложечку имеет?)
07.02.2019
Аптеки рядом нет, если муж на смене, лекарства будут только на следующий день. Поэтому держу дома всё, что можно, чтобы скорее приступить к лечению)
Ложечка от Сумамеда)
06.02.2019
У нас в прошлом году трахеит был, тоже с лающим кашлем, затрудненное и шумное дыхание. Вот я страху натерпелась... Врач прописала сироп Бактокс (тот же амоксицилин) по 5 мл, супрастин или тавигил, от не сбиваемой температуры Цинепар, а после уже сироп Алтея. Слава Богу, благодаря антибиотику все прошло и без осложнений! Будьте здоровы!
Спасибо! И вам не болеть! Smile
Прям грустно после твоего отзыва. И тебя жалко, и себя жалко, и всех прочих матерей. Сколько волнений и тревог у нас.

Амоксициллин сама принимаю пару раз в год от тонзиллита, который у меня в хронической форме. Не знала, что есть суспензия для детей. Моя педиатр любит назначать дорогущий Супракс или Вальпрофен.
07.02.2019
Работа у нас такая, что поделаешь)
Супракс вроде посильнее будет, нам его назначали давно, когда Амоксициллин не помог. Наша из пушки по воробьям не бьет, по ситуации всегда смотрит
06.02.2019
Трясло, когда читала. Помню это прошлогоднюю историю. Всякая фигня как раз случается при плохой погоде. Да что ж такое то...Не болейте, зайки. Выбейте путевку в свой санаторий, а то сапожник без сапог ((
07.02.2019
Сами не болейте))) спасибо!
06.02.2019
Иногда без антибиотика не обойтись (((
Угу Sad
07.02.2019
Ой, ужасно когда дети болеют... А амоксициллин хороош! Тоже про него знаю не по наслышке.
Ой, не то слово!
Не болей)
Когда ребёнок болеет - это страшно, всегда Sad
Sad
08.02.2019
Даже не видела никогда антибиотики в таком виде, очень удобный для детей формат, а при ларингите особенно.
Не болейте!
09.02.2019
Да, хорошо придумано с суспензией)
Спасибо! И вам не хворать Smile
08.02.2019
Прочла и ужаснулась от того, что деткам при оказании помощи экстренной могут и вправду возникнуть препятствия Shock
09.02.2019
Отечественная медицина страшна по своей сути, а тут такие препоны....
15.02.2019
Когда болеют детки, да ещё с температурой... для меня это подобно самому страшному, что может произойти.
Жутко паникую.
С этим антибиотиком знакома не шапошно, но именно о такой форме узнала впервые. Век живи учиться никогда не поздно. Строго говорю: - Не болеть. Совсем! ☝️
17.02.2019
Спасибо!!! Не будем!!! Smile