Опубликовано 14 Май, 2020 - 10:47

Добрый день, дорогие читатели!

Думаю, каждый из нас сталкивался с проблемой: "Куда деть старые ненужные вещи???".

Лично меня этот ненужный хлам выводит из равновесия. Поэтому акция известного магазина H&M стала спасением для меня и моей квартиры.

Что она из себя представляет?

H&M предлагает сдать ненужные вещи( собранные в пакет) в обмен на скидку в размере 15% на одну вещь в чеке. При этом количество купленных со скидкой вещей в одном чеке не ограничено.

Есть ограничение: один человек может сдать на переработку не более двух пакетов.

Сдать можно любые вещи, главное, чтобы они были чистыми. Не принимаются вещи из меха, кожи, латекса, сумки, обувь. И все таки не стоит сдавать нижнее белье, так как сортируют вещи живые люди.

По словам сотрудников магазина, вещи отправляются на сортировку, а затем на перерабатывающий завод в Германию.

Сдаю вещи в H&M уже не менее двух лет. И удивительно, что вещи не кончаются. И при очередном разборе шкафа или комода появляется хотя бы два-три лишних предмета, которые необходимо сдать. Таким образом я избавляюсь от постельного белья. полотенец, штор, занавесок...

Все, казалось бы, отлично. И расхламление квартиры, и помощь окружающей среде... Однако, недавно, я наткнулась на любопытную статью в сети Интернет, которая повествовала о том, что только лишь 1% сданных на переработку вещей на самом деле перерабатываются. А все это потому, что такое производство убыточно для производителей одежды. Да и качество перепработанной ткани такое, что не каждый купит из нее вещь. Остальные же 99% сжигаются либо оседают на свалках.

Говорилось в той статье и о самом бренде H&M. Как выясняется, на перерабатывающий завод в Германию вещи из России не поступали с 2019, потому как в последнее время значительно вырос объем собранного текстиля. После того,как наши вещи, попадают в магазин H&M, они проходят сортировку. Часть из них отправляется в магазины сэконд-хэнд, часть перепродается за копейки, остальные же вещи, совершенно не пригодные для перепродажи, отправляется на свалку.

И если это действительно так, то становится грустно. С одной стороны, живет надежда, что избавляясь от ненужного, ты хотя бы отчасти помогаешь окружающей среде. Но оказывается, что желая избежать свалки, ты на свалку вещи и приносишь...

Не знаю, чему верить. А что вы думаете по этому поводу?

Lena-Lunaрекомендует
14.05.2020
у нас нет в округе такого магазина) я б тоже сдала. там детское тоже принимают? хотя детское у нас почти подчистую разбирают, в группе Отдам даром, в отличие от взрослого
14.05.2020
Ларис, все подряд берут и даже не смотрят, что. Просто принимают пакет, отдают купон.
14.05.2020
Если честно, не знала, что туда можно сдать вещи Shy
15.05.2020
Давно сдаю туда вещи на переработку. Для меня это 2 в 1 - расхламление и скидка 15%, так как одежду там часто покупаю. Слышала, что пригодную одежду увозят в секонды, ну в принципе, не так плохо, все равно, вторая жизнь вещи.)
16.05.2020
Я тоже длительное время пользуюсь этим сервисом. Интересно, рискнут ли они оставить его после всей ситуации с коронавирусом
16.05.2020
Да, я тоже слушала передачу про переработку, и с одеждой хуже всего дела обстоят. А самое обидное, что крутые бренды сразу же под нож пускают то, что не удалось продать - все потому, что они просто не могут позволить себе передать вещи в стоковый магазин или еще куда-то. Типа, удар по репутации)))
28.05.2020
Я детское в центр соцобслуживания сдаю, а взрослое на дачу увожу.
05.06.2020
У нас в городе есть этот магазин, но о том, что можно сдать вещи впервые слышу.
12.06.2020
У нас такого магазина нет, но есть фонд для нуждающихся (многодетные, малообеспеченный и т.п.), туда и отношу
21.04.2021
Я слышала, что одежду ещё перепродают.
Но всё, я думаю, все это намного лучше, чем оставить гнить вещь на свалке. Даже этот 1% лучше, чем ничего