Опубликовано 30 Август, 2023 - 07:48

Приветствую всех👋🏼. Изначально, про каждый процесс, о котором сегодня пойдёт речь. я планировал, рассказать отдельно, НО согласно политики сайта, всё это относится к одной теме, а именно "Сбор металлолома" Поэтому данный отзыв будет объёмным. Приятного чтения. Сперва хочу обсудить, такой процесс, как сбор алюминиевых банок🥫.

Кто-то только интересуется этой темой, а кто-то давно промышляет таким хобби, но стесняется об этом сказать. Поэтому я поделюсь своим опытом, а вы решайте сами, подходит ли вам такое хобби или нет. Сразу скажу, рекламой не занимаюсь, так-что названия на баночках я замазал.

Предыстория или с чего всё началось. Еще в детстве, недалеко от дома, у нас была приёмка цветного металла, куда мы сдавали баночки из под напитков. Помню тогда, одна баночка газировки стоила 13 рублей, а пустая баночка принималась за 50 копеек. Не трудно подсчитать что 26 сданных баночек, превращались в покупку новой порции лимонада. Этим занималась вся ребятня моего двора и я в том числе. Однако года через три, приёмку закрыли и я забыл об этом увлечении.

Прошло 15 лет. В один из дней, мой приятель загорелся идеей "Поехать в область за сбором ягод и грибов" Эта идея мне показалась сомнительной, но спустя несколько дней уговоров, я всё таки согласился на эту авантюру. В назначенный день, снарядившись "грибным обмундированием" мы пошли в лес. Погода была сырой, но без дождя. Мы весело прогуливались по лесу и не заметили как прошло 3 часа, а мы кроме горстки ягод да и ядовитых грибов, ничего не нашли... Потихоньку стало вечереть, а дождь стал усиливаться. Пустые пакеты не радовали душу и помню я сказал фразу "Пришли в лес, а вместо грибных полян, кругом валяются пластиковые бутылки и алюминиевые банки, а в детстве я собирал эти банки и сдавал их по 50 копеек за штуку" и тут меня озарило и я говорю приятелю "Слушай, сбор грибов не удался, так давай соберём и сдадим банки? чего с пустыми пакетами возвращаться? а так и деньги заработаем и лес чище будет" приятелю эта идея не понравилась. Он стал говорить, что это занятие для бомжей и всяких бичей. Помню я ему ответил "Ну да, а в лес по грибы ходить - это явный признак успеха и богатства". Я стал собирать баночки, мять и складывать их в пакет. Спустя время, к данному процессу подключился мой приятель. Примерно через 1,5 часа, наши пакеты наполнились и мы стали выходить из леса. Выйдя из леса, в интернете мы нашли ближайшую приёмку металлолома, которая была в 3 автобусных остановках. Придя на приёмку, мы выяснили что насобирали около 6 кг алюминиевых баночек. 1 кг принимали за 35 рублей и мы получили на руки 200 рублей. Это мало. но лучше чем ничего. После этого, я не занимался подобным сбором.

Прошло 5 лет. В 2023 году. Я наткнулся на видео с канала Plastilin.

Я посмотрел это видео. Мне сразу вспомнилось, как прогуливаясь по лесу, я постоянно натыкался на мусор, состоящий из алкогольной тары. Я подумал, почему бы не устроить субботник и слегка почистить лес. Я оделся в старую одёжку, взял перчатки, пакеты и пошёл в лес. Объект моей охоты, не заставил меня ждать. На земле лежала баночка. Подбираем её.

Сминаем баночку ногой и кладём в пакет.

Тоже самое проделываем и с другими баночками, которые встречаются на нашем пути.

Спустя 4 часа сбора баночек, мои пакеты набрались. Дойдя до ближайшей приёмки металла, где цена за 1 кг банок, составляет 50 рублей, а набрал я их около 3 кг. Сдав свои находки, я получил 150 рублей.

Вторая вылазка. Была не такой успешной на баночки, хотя и пакет был полон.

НО заработал я всего 80 рублей.

Третья прогулка - была по другому маршруту. Где зайдя в лес, меня ожидал такой сюрприз. Сразу 5 баночек.

Сплющиваем их ногой, кладём в пакет и идём дальше.

Встречаются люди, которые из-за неимения урны, аккуратно кладут баночку под дерево.

Или насаживают на коряги. Так как знают, что их с высокой долей вероятности подберут (к этому моменту ещё вернёмся).

Проходя по новому маршруту, пакет набрался быстро. Буквально через 1,5-2 часа прогулки. Мой пакет был до краёв наполнен баночным алюминием.

Так же я наткнулся на новую приёмку, где баночки принимают за 80 рублей. Что очень хорошо. Баночек я насобирал на 1700 граммов.

В деньгах я получил 130 рублей. Это не много, но всё таки деньги.

---Минусы--- такого хобби.

-1- Грязновато, мало-ли кто пил из этой баночки. но опять же, я использую перчатки и пакеты. Так же можно насаживать баночки, к примеру на шампур.

Как вам такой шашлычок? аппетитно не правда ли😁?

-2- Клещи, комары и прочие гнусы. Но это как и любой другой поход на природу. Как правило я не захожу в густые чащи, а иду по асфальтированным дорожкам.

-3- Пивное амбре, которое дурманит. Однако оно быстро выветривается.

-4- Многие приёмки отказываются принимать алюминиевые банки. Но встречаются те приёмки, которые с удовольствием принимают данный материал.

-5- Стыд. У людей подобное явление, ассоциируется с маргинальностью, нищетой и низкими слоями общества. Естественно никто не хочет, чтобы их привязывали к подобным социальным сословиям. Однако это заблуждение. Всё зависит от человека и его взглядов.

+++Плюсы+++ такого хобби.

+1+ Прогулка на свежем воздухе и красоты природы. Вот гриб Головач.

А здесь мы видим, почти ручную белочку.

+2+ Заработок денег. За три таких похода, я заработал 360 рублей. Если найти хорошую приёмку, то сумма будет выше.

+3+ Очищение леса и спасение природы. Думаю найдутся экологи и металлурги, с 15454644 годовым стажем работы, которые будут писать "Что одна баночка разлагается за 5 минут и не наносит вреда природе, а наоборот, с километровым масштабом, удобряет почву"... таким людям я отвечу:

Вот баночки, которые лежат больше года.

А эти баночки прямиком из 90-ых годов.

К примеру вот эта баночка, произведена в мае 1996 года. То есть этой баночке, больше 27 лет.

Посмотрите на эту баночку. Я её нашёл в лесу, где рядом находится метро, МЦК, трамваи и автобусы. Баночка пролежала возле дороги, 27 лет, а выглядит почти как новая. Сложно представить, что творится в лесной глубинке. Так что, определенно польза для экологии ЕСТЬ!!!

+4+ Коллекционирование. В интернете, можно найти много объявлений, в которых коллекционеры скупают или обмениваются, алюминиевыми банками. Как правило, скупают редкие, старые, праздничные и с интересным дизайном баночки. Цена таких баночек варьируется и зависит от многих факторов. Но самый главный фактор - это её целостность. Так что если вы найдёте старую, целую баночку, которой несколько десятков лет. Не спешите её мять, сдавать или выкидывать. Возможно за неё вы получите неплохие деньги.

+5+ Хороший материал. В интернете, можно найти много видео, где подобные баночки, переплавляют в разные бытовые изделия. Знаю точно, что у соседей в деревне, мужик закупает баночки, переплавляет их и отливает аналогичные тазы. Потом продаёт на рынке. И у него их покупают. Так как, такой таз прослужит годами, а пластиковый увы несколько месяцев.

Вывод. В процессе написания отзыва, я обсуждал эту тему, со многими людьми. И я был удивлён, тому, как много людей занимаются этим делом, но все стесняются об этом говорить. Всё таки предрассудки, появились раньше здравого смысла. Я прослушал много история, о том как подобное хобби, являются неплохим подспорьем. Потому что во многих деревнях, работы нет, а баночки есть. Запомните, нет ничего постыдного в деньгах, которые заработаны честным трудом. К тому же не обязательно ходить по лесу. Можно собирать свои баночки. К примеру, вы пошли гулять в парк. Купили напиток, выпили его и не нужно выкидывать баночку. Положите её в пакетик. Придя домой, промойте баночку водой, просушите и положите баночку в пакет. Как наберется килограмм, сдайте баночки в ближайшую приёмку.

Как итог скажу: В интернете можно найти разные форумы, группы, каналы, которые посвящены, подобной теме. Так же там можно скупщиков, которые разъезжают по дачам и деревням и скупают баночки у населения. Это говорит о том что, подобная вещь, пользуется спросом... Ситуации бывают разные. К примеру, если вы идёте в лес по грибы, захватите с собой пакет, для сбора баночек. Это не сложно, да и баночки не тяжёлые. Если вы не хотите сдавать баночки в приёмку их всегда можно выкинуть в мусорный контейнер. Для себя я решил, что буду собирать баночки, которые покупал сам. Промывать их и хранить на балконе., а потом сдавать их на приёмку. Если относиться к этому без фанатизма, то это неплохое хобби, которое определённо приносит пользу миру. Оцениваю в 3,5 звезды.⭐⭐⭐✨

⚫⚫⚫Черный и цветные металлы🛒🔧🔩. На фото ниже, мы видим баллончик, который состоит из цветного металла, а рядом баллончик и баночку, которые изготовлены из черного металла. Отличить чёрный металл от цветного очень легко. Всё что магнитится 🧲 является ⚫чёрным⚫ металлом, всё что не магнитится является 🌈цветным🔵 сырьём.

Приступим к разбору. Сперва убеждаемся что баллон пуст.

После, делаем небольшой прокол.
Аналогичную процедуру, проделываем с другим баллончиком. Однако в отличии от жестяного баллончика, этот флакон, изготовлен из алюминия.

Но имеет железную окантовку.

Которая легко снимается щипцами.

Железные втулки отправляются, в чёрный металл.

Алюминиевый баллончик, можно смять и сдать как алюминиевую тару, а можно разрезать( Что я и сделал) и сдать как алюминиевый микс.

Виды приёмного металла, который встречается в быту.

Всё что магнитится, является чёрным металлом. Крышки, баллончики, консервные банки, спицы от зонта, болтики и прочее.

Алюминий самый молодой из массовых металлов. Разделяется на несколько групп:
🥫Тара - Баночки, флаконы.
🍴Пищевой - не покрытые кастрюли, ложки итд.
Электротех - провода.
📄Листовой - Листы толщиной более 3мм.
Микс (хлам) - всё что не подходит, под вышеупомянутые категории.

В быту встречается в виде тюбиков, посуды, флакончиков, баночек и различных изделий.

Нержавеющая сталь. Чаще всего не магнитит и не имеет категорий. Магнитная нержавейка, принимается как чёрный металл. Хотя тут многое зависит от мощности магнита, ибо по факту, вся нержавейка магнитит.

В быту встречается в виде посуды и цоколей ламп и так далее.

Как в домашних условиях, отличить нержавеющую сталь от алюминия. Перед вами две лампочки. У одной нержавеющий цоколь, а у другой алюминиевый.
1) Блеск - нержавеющая сталь, имеет глянцевую поверхность.
2) Вес - Алюминий легче нержавейки.
3) Пластичность - алюминий легче смять, нержавейка более плотная.

Если сомнения не исчезли, то берём чистый лист бумаги и начинаем рисовать.
4) Следы - Алюминий оставляет на бумаге следы, как от карандаша. Нержавейка ничего не оставляет.

Свинец - Тоже приёмный и цветной металл. Имеет серый цвет. Сейчас встречается реже, нежели 10 лет назад. В основном можно найти в аккумуляторах и рыболовных снастях.
У меня он представлен в виде, авто грузика.

Верхняя часть которого, изготовлена из железа. Поэтому такие грузики, на приёмках, покупают в 2 раза дешевле, нежели чистый свинец.

Цинк - Визуально похож на нержавейку, алюминий иногда на латунь. Встречается в виде Сантехнических, мебельных и фурнитурных изделий. Отличается от нержавейки весом и пластичностью. От алюминия твердостью и цветом.

Латунь - Встречается в виде Сантехнических, мебельных, строительных и фурнитурных изделиях.

Один из ценных, среди цветных металлов. Поэтому важно знать как его отличать. Даже в цинковый сантехнике, можно найти латунные втулки. Латунь стоит в 4 раза дороже цинка, так что выгодно разбирать подобные изделия.

Я лично столкнулся с тем, как приёмщик, пытался меня обмануть. Убеждал меня в том что, латунь, которую я принёс, не является латунью, а является "цинковым хламом" Мои аргументы в виде веса и цвета, его не убедили. Поэтому я забрал изделие и сдал его в другую приёмку, где таких проблем не было. Приступим к отличиям.
Перед вами два сантехнических изделий, визуально схожие между собой. Однако.
1) Вес - левого, значительно тяжелее правого изделия.
2) Хрупкость - правое изделие, можно смять пассатижами. С левым такое проделать не получится.

3) Цвет - Латунь имеет жёлтый оттенок, а цинк голубой.

Отличия от железа. Перед вами два изделия, которые визуально и по весу идентичны.

Однако гайка магнитится.

Для больше уверенности, берем напильник и снимаем небольшой слой металла.

После чего мы отчётливо видим жёлтый цвет. Латунь в 20 раз дороже железа. Так что, лучше лишний раз проверить металл, чем потерять в деньгах.

Медь - 🔴Красное золото🥇 Королева👸🏼 цветного метала. Самый дорогой из бытовых цветных металлов, чаще всего встречается в виде проводов, микросхем, картин и мебельных изделиях.
У каждого приёмного пункта, свои правила и категории на медь. Кто-то делит их по размеру, цвету и засору, а кто-то не делит вообще.

Встречается медь, которая имеет серебристый оттенок и хорошо переливается на свету. Это лужёная медь, медь покрытая недорогим металлом. Такую медь принимают, но как правило на 15-20% дешевле от обычной меди.
Олово или припой. В наше время, затруднительно найти олово. Однако несложно найти так называемый сплав "Припой".
Чаще всего, его можно найти на старых, электронных платах. Новые, так называемые "Китайские платы", содержат припой, но низкого качество и мизерное количество.

Припой я скусываю, однако можно нагревать платы и стряхивать металл на твёрдую поверхность. Припой сложно найти, он лёгкий и поэтому на него высокая цена в районе 3 000рублей за кг. Я припой не сдаю, а использую для домашних нужд. Также подобный припой скупают местные мастера и у них цены, бывают выгоднее чем на приёмке.

🛠🛠🛠Разбор техники.📺 📺📺

Этим хобби я занимался ещё с детства. Мне всегда было интересно, как работает тот или иной прибор. Помню в детстве разбирая старую технику, особенно советскую, я всегда находил медь, которая хорошо принималась. Однако техника удешевлялась и её разбор перестал быть актуальным.
В 2017 году. У нас сломалась стиральная машинка. Я сразу полез на сайты магазинов электроники. Надеясь на то, что смогу найти акции по типу "Сдай старую технику и получи скидку на покупку новой." Но таких акций не было. Однако в интернете я нашёл много сайтов, которые "Кричали" о том что "Купим бытовую технику в любом состоянии, сами вывозим и заплатим сразу". На несколько таких объявлений я позвонил, некоторые принимали только рабочую технику, некоторые уже не работают, а кто-то работает с большим объёмом груза от 300кг. Мне стало интересно, сколько кг техники у меня есть? Я подсчитал. Стиральная машинка, куча старых машинок для стрижки, плоек, фенов, утюжков, старых ламп, системный блок, монитор, телевизор, тройники итд. В общем более 50 кг электротехники. Позвонив в другую конторку, которая также обещала заплатить, причём за любую технику, не важно в каком она состоянии. Оператор услышав какую технику я готов сдать, сразу же стала оформлять заявку и что машина через час будет у моей двери, только продиктуйте адрес. Я продиктовал адрес, оператор приняла заявку и сказала "Ждите в течении часа будим у вас" Мы положили трубки. Спустя 5 минут, до меня дошло, что мы забыли обсудить сумму, которую я получу за сдачу техники. Я перезвонил по номеру и сказал что "вы не назвали хотя бы приблизительную сумму, которую вы готовы заплатить" Оператор стала строить из себя дурочку и ответила "Нисколько мы готовы у вас бесплатно забрать и на этом всё" Я говорю, что у вас на сайте написано что вы платите за любую технику и не важно работает она или нет. Оператор стала говорить что это старое объявление, что сейчас они ничего не платят. Ну естественно я отменил заявку и тем самым разозлил оператора. На её выкрики, я ответил правильно "Вы для заманухи, создаёте объявление, где говорите что платите за технику, потом быстро оформляете заявку и также быстро забираете технику и человек не успевает понять что произошло, а потом ещё обижаетесь, что с вами не хотят работать" В итоге большая часть техники была вывезена бесплатно через госкомпанию.
В 2023 году я задумался, тариф на вывоз мусора поднимается каждый год, Так ещё я должен, бесплатно отдавать технику, в которой много металла. Получается я плачу за вывоз мусора и отдаю ценный материал, при этом ничего не получая. Такой расклад дел меня не устраивает. Так что я вернулся, к самостоятельному разбору техники.

К примеру. С одних наушников

я получил пучок меди, немного латуни и железа.

Далее разберём, зарядные устройства, компьютерную мышку, радиотелефон и разбитый смартфон.

Из всего этого мы получаем кучу пластика, который также можно сдать в специализированные учреждения.

Комок проводов, который на фото, получился масштабнее чем в реальности.

Приступим к добычи меди из проводов. Берём лезвие или нож и разрезаем провод.
Где нас ждут разного рода сюрпризы. Новая медь, уже покрыта патиной.

Здесь провода обмотаны фольгой.

А здесь в проводе присутствует волокно.

Всё это делается для удешевления производства и экономии металла.
Как итог, из всей вышеупомянутой техник мы получаем, пучок меди, полграмма латуни, пару грамм железа и алюминия. В лучшем случае, всё это потянет на 10 рублей.

Заниматься разбором подобных наушников, это неблагодарное дело, ибо с них мало что получишь.

Поэтому лучше не заморачиваться, а откусывать латунный штекер и железные динамики, а провод отправлять к остальным, мелким и тонким проводкам. Благо их тоже покупают, правда в 6 раз дешевле чем чистый металл.

Далее разберём старый вентилятор🚁.

Снимаем пластиковый корпус. Находим медную катушку и разочаровываемся. Так как вместо меди, нас ждёт крашенный алюминий, который в 7 раз дешевле меди.

Вентилятор, можно смело отправлять в чёрный металл, но увы за него получишь всего 11 рублей.
Провод я не стал очищать. Да он медный, но медь тонкая и в лучшем случае, наберется 10 грамм, а провод всегда пригодиться в быту.
Далее разберем, небольшое, зарядное устройство 2010 года выпуска.
В нём присутствует интересная плата.

Но по итогу мы получаем ниточку меди, полграмма латуни и платку.

Своим содержимым, меня приятно удивил, недорогой, китайский термометр.

Большую часть прибора, занимает пластик. Однако мы видим пару ниточек лужённой и обычной меди, а также на плате, присутствуют позолоченные контакты.

📻📻📻Радиодетали, микросхемы, электронные платы.📻📻📻

Мы живём в мире электронных устройств, которые содержат ценные детали и микросхемы и именно поэтому, они представляют ценность. Однако техника с каждым годом, всё удешевляется, ухудшается качество, но при этом цена всё растёт и растёт. Наглядный пример. на фото видно, две платы от зарядного устройства.
Одна из них китайская купленная 10 месяцев назад. Вторая куплена в США 10 лет назад. Сумма примерно одинаковая, однако по внешнему виду понятно, какая из них ценнее и и какая из них дольше проработает.

Задняя сторона плат, этому наглядное подтверждение. В американской зарядке, примерно в 10 раз больше, ценных микросхем, чем в китайском аналоге.

Платы от компьютера - это отдельный разговор. Кто-то их скупает на вес, по 450 рублей за кг. Кто-то скупает только детали.
Раньше я срезал с них детали, но потом понял что мороки больше чем выгоды. И всё по той же причине. УДЕШЕВЛЕНИЕ продукта. К примеру на фото видно, коричневую детальку, которая внешне напоминает КМ, стоимостью 150.000 рублей за КГ. НО на деле это скрученная в бочонок, алюминиевая фольга, которая не содержит в себе ничего ценного и является мусором.
Проще сразу сдавать платы и не париться. Даже в платах, на которых нет микросхем, находится позолота, которую хорошо принимают на переработку.
Однако встречаются небольшие платы, с которыми больше мороки чем выгоды. Такие я редко собираю.
В заключении давайте посмотрим на платы от четырёх устройств.
1) Плата от зарядки🔋. Есть детали, которые могут содержать драгоценные металлы.
2) Плата от компьютерной мышки🖱. Пустая плата, в которой почти ничего нет.
3) Плата от современного смартфона📴. Самая ценная из всех четырёх плат. Видны позолоченные элементы и ценные микросхемы.
4) Плата от радиотелефона📻☎. Позолота заменена медью, однако на платке, присутствует несколько чипов, которые содержат драгоценные металлы.

🥈🥈🥇🥇🥇Аффинаж🥇🥇🥇🥈🥈.
Скажу сразу, На территории Российской федерации. Запрещена самостоятельная добыча золота и аффинаж относится к этому запрету. Однако в других странах бывшего СССР, таких законов не наблюдается. В добавок, никто не запрещает сдавать в специализированные учреждения (легко найти в интернете) , элементы содержащие драг металлы и получать за это деньги. Вот к примеру техническое 🥈серебро🥈 Добытое из старых, советских выключателей,

А здесь мы видим, позолоченные контакты, от пульта управления машиной сигнализацией. Также некоторые организации, скупают старую посуду, которая украшена позолотой. Также в такие организации можно сдавать позолоченную бижутерию и лом серебряных украшений, которые не принимают в ломбардах. Конечно за всё это, вы не получите больших денег. Хотя смотря с чем сравнивать.
Недельный эксперимент. Суть эксперимента, заключается в том, что я выхожу на улицу и собираю бесхозный металл, который встречаю на своём пути. Сдаю его в пункт приёма металлолома и в конце недели я подсчитаю, сколько мне удалось на этом заработать.
Как и любое дело, сбор металлолома начинается с подготовки. Сперва нужно найти пункты приёма, которые находятся недалеко от вас. Позвонить туда и уточнить какой металл и за какую сумму они принимают. К примеру, некоторые приёмки не скупали алюминиевые баночки, некоторые скупали их по 40-60 рублей. Что на данный момент, является смешной суммой, ибо я нашёл приёмку, где их скупают по 80-85 рублей. Многие пункты не принимают жестяные изделия, (консервные банки, крышки, баллончики). Выдумывая всякие истории, "О том что это не перерабатываем продукт , что в них много радиации, что их даже на сжигание не берут" Всё это враньё. Жесть перерабатывается, также как и любое другое железо. После того как мы всё выяснили, одеваемся в "обмундирование трудяги" и идём гулять. Я ходил по лесу и паркам и постоянно натыкался на разные вещи. Все их перечислять не буду. Но вот несколько. На дороге, я наткнулся на кусок железной арматуры.

В лесу на массивный, железный пласт. Не знаю что это такое и как оно там оказалось, но лежит оно там уж точно несколько лет.

Также возле лесной тропинки, я натыкался на медные и алюминиевые провода. Скорее всего раньше, тут были здания, которые снесли, а мусор остался.

Около стены, я наткнулся на свалку аэрозольных баллончиков. Такие баллончики изготовлены из жести, в одном пункте у меня отказались их принимать. А в другом пункте их без лишних вопросов приняли.

Итого так я проходил всю неделю. Каждый день я делал пометки в блокнот. Большую часть моего дохода, составили алюминиевые баночки и чёрный металл. В субботу и в воскресение, удаётся собрать больше баночек. Так как выходные и люди выходят выпивать в лес. Четверг же, выдался удачным на чёрный металл. Я его сдавал три раза за прогулку. Благо по пути встречались приёмки, в которых цены на металл слегка отличались, но не критично.

Итог за неделю.
Алюминиевые баночки - 19 кг 100 грамм.
Чёрный металл (железо) - 48 кг 800 грамм.
Алюминий микс (хлам) - 1кг 700 грамм.
Алюминий электротех. - 300 грамм.
Медь - 300 грамм.
Латунь - 200 грамм.

В деньгах мне это принесло 3071 рубль.
Вывод. Сперва обсудим➖ минусы➖.
Сейчас большой спрос на металл, От этого и цены высокие. Однако спрос порождает всяких жуликов. Из России ушло много компаний, поэтому появились много складов, которые активно стали сдавать в аренду. Это породило много частников, которые ничего не понимают в металлургии и хотят чтобы им привозили тоннами медь, а они скупали её по 550 рублей, И это с учётом того, что сейчас медь по 670-710 рублей за кг. Естественно за такие копейки, не жди очередь из клиентов. Поэтому по телефону, они говорят одну цену, но придя на приёмку, цена за 10 минут упала на 20% и отмазка у них всегда одна и та же "ВЫ не со мной разговаривали" так в добавок к этому они начинают докапываться ко всему. "Мол тут металл в пыли, а такой вид металла мы не принимаем или принимаем только от 100кг". Я сам несколько раз натыкался на таких. И приходилось скандалить. Раньше я старался сдавать, идеально чистый металл, но на приёмках, всё равно ставили засор. Поэтому сейчас, я не маюсь педантичностью и иногда сдаю металл с видимым засором.

2) Весы подкручены у всех приёмщиков . Все воруют и приёмки тоже. Так что советую сортировать металл по 1 кг. Так как, в среднем, весы начинают чудить, примерно после 5кг.
3) Тяжеловатый и грязноватый труд.

Обсудим ➕плюсы➕.
1) Польза для экологии. Определённо есть!!! С каждым разом, добывать металл, становится всё сложнее и сложнее. Приходится углубляться в недра, а это затраты на топливо и на износ техники.
2) Чистота. Я сейчас прохожу по местам, где собирал баночки и там нет ощущения свалки, которое было раньше.
3) Удивительные и интересные находки. Частенько попадаются вещи, которые еще пригодятся в быту или вызывают интерес.
4) Деньги. Безусловно на сборе металлолома можно заработать деньги. У меня выходит около 400 рублей за одну прогулку. Но тут играет много факторов: День недели, время прогулки, цена на приёмном пункте. маршрут, к примеру не нужно ходить каждый день по одному маршруту, рано или поздно ты соберёшь весь металл, который встретится у тебя на пути.
Как итог. Я с пониманием отношусь к людям, для которых сбор металла, является основным источником дохода. И он действительно может быть таковым, особенно если подойти с умом, к этому вопросу. Да и ситуации бывают разные. Буквально вчера я видел женщину за 50 лет, которая собирала баночки. Я подошёл к ней. Выяснилось, она попала под сокращение и не может найти работу. Ну а я в свою очередь, рассказал ей про место, где можно сдать баночки по 85 рублей за кг. Для себя я принял решение, что не собираюсь собирать металлом на улице, а буду собирать, тот металл, который попадается в быту. Консервные банки, алюминиевые баллончики и банки, старые гвозди, ножницы, крышки, сломанная техника и всё в этом духе. Также можно договориться с друзьями, чтобы они также не выбрасывали металлические изделия, а приносили вам. В целом если найти хороший приёмный пункт, который будет недалеко от дома, в котором будут хорошие цены и условия приёма, то это отличный вариант досуга. Поэтому оцениваю в 5 звезд ⭐⭐⭐⭐⭐ и рекомендую к ознакомлению.
Мои отзывы.

Утилизация пластиковой тары.
Фильм про переработку мусора.

Садоводство и цветоводство.

🎵Музыка.🎵

Коллекционирование открыток.🈺

📚Книги📚

Достоинства
  • Можно заработать деньги
  • Экология
Недостатки
  • Грязноватый и тяжёлый труд.
  • Наглые приёмщики
Уолтер Брэдшоурекомендует
Хорошая затея. У еас цыгане ездят на даче, собирают.
А я этим в школе занималась.
Моё вам уважение Star
Сортировать и сдавать на переработку, дело крайне важное, я бы сказала жизненно необходимое!
А вы ещё и по лесу прошлись)))
30.08.2023
Какой подробный туториал для начинающих!
Я люблю ресайклинг, макулатуру так сдаю за небольшую оплату.
попробуй поиграться с металлом это интереснее чем бумага, да и денежка побольше.
30.08.2023
Мы все говорим о цивилизованном обществе. Но откуда ему взяться, если нормой является выбрасывание мусора в лесу?

Вы молодец!

Если бы в быту сортировка мусора была более доступна, может больше бы людей прибегали к этому. А на данный момент - мягко говоря - неудобно бегать с тремя пакетами мусора за 2 квартала, потому что в своем дворе стоит только один общий контейнер.
У меня на балконе пакет стоит. Я туда складирую бытовой металл (крышки, консервы, скрепки, гвоздики итд) потом сдаю на приёмку и полочаю денежку.
30.08.2023
Какой классный и полезный отзыв. Спасибо вам!
30.08.2023
Приятно погулять в лесу, убрать мусор и получить за это 130р. Гораздо сложнее написать такой длинный отзыв, за который дадут бонус не больше 100 р.
думаю за такой отзыв бонус будет не более 5 рублей((( хотя кто знает.
30.08.2023
Поэтому не надо тратить время и портить глаза за компом или в телефоне. Айда все в лес, сделаем его чище и заработаем 100р😊😊
Да, лес полон находок. Отец нашел магнитофон в лесу, а дядя нашел лопату) Все до сих пор в ходу.
Вы молодец, это хорошее дело.
Я собираю бумагу и сжигаю в своем доме, стараюсь ее не выкидывать. Некоторые банки(стекло и пластик) использую повторно, а напитки в алюминиевых банках стараюсь не покупать.
Я много чего в лесу находил. ТВ, холодильник, диван, кровати, шкафы, стулья, кресло, обуви, куртки, стиралку, фен, унитазы и это всё лежит около дорожек, представляю что находится в чаще...
30.08.2023
Мы в нулевых кузов от нивы нашли. Новый. Дети в нем костёр жгли, а всё остальное на запчасти разобрали. Муж с другом приехали на зилу, погрузили, на старую машину поставили, использовали лет 5, а потом ещё и продали авто.
30.08.2023
Благодарю, что поделились опытом, очень полезная статья получилась.
Утилизировать и перерабатывать бытовой металл, огранический и неорганический мусор очень разумно.
Благодарю за очищение леса.
30.08.2023
Вау, очень крутой и подробный отзыв!
Интересный эксперимент
30.08.2023
Мы тоже сдаем металл, раз в год-два вызываем машину на дачу и отвозим в приемку все, что накопилось. Свекровь собирает в сарайчике все, что находит на огороде и то, что уже непригодно (лопаты, ведра, тазы, сетку с забора итп). И это только то, что у нас накапливается, все равно много. В этом году сдали на 7000 руб примерно.
30.08.2023
Вот это отзыв крутой и полезный)
30.08.2023
Вы-молодец! Сама сортирую мусор-на бумагу и пластик, и еще ветошь сдаю Smile
А куда сдаёте ветошь? у нас соседка раньше из своей ветоши шила тряпки и продавала на автомойки. 10рублей за метр или за кг, точно не помню...
30.08.2023
Я на бесплатной основе. Либо контейнер в мусорокамере, либо жизнь март
30.08.2023
Чисто мужское такое хобби.
Я бы так не сказал. Женщины тоже этим занимаются, более того я несколько раз сдавал металл, на приёмки, где приёмщиком была женщина.
30.08.2023
Я не хожу специально собирать банки и прочее, а просто собираю свой мусор, отдельно складываю то, что можно сдать в пакет и где-то раз в месяц сдаю. Конечно, деньги получаешь не слишком большие, зато так лучше, чем просто выбросить)
Какой вы молодец!! Star
30.08.2023
Вот чем мой муж на пенсии будет заниматься! Big smile Вы молодец. Пусть этот мир станет чище.
30.08.2023
Честно, не осилила весь отзыв, но уже того, что я прочитала, достаточно, чтобы и вас похвалить, и тех людей, которые переплавляют алюминиевые баночки, а потом делают полезные штуки и посуду.
Изначально я планировал про каждое "явление" написать отдельно, но политика сайта гласит, что всё это относится к теме "сбор металлолома" поэтому некоторые разделы, я сильно урезал. Иначе отзыв был бы в 3 раза больше, чем он есть сейчас.
30.08.2023
Муж тоже собирает иногда металл, но он с металлоискателем ходит Smile
30.08.2023
Прекрасно видеть, как вы занимаетесь сбором металлолома! Это не только полезно для окружающей среды, но и замечательный способ заработать деньги. Ваш усердный труд и забота о природе вдохновляют меня и многих других следовать вашему примеру!
30.08.2023
Очень интересный отзыв! У меня с 8 лет умеет технику разбирать, всё медь добывает))
30.08.2023
В нижнем Новгороде банки алюминиевые принимают поштучно 50 копеек за штуку. Если есть пакет, то всегда подбираю банки- не ради денег столько, сколько ради экологии, как накапливаются - иду сдавать, благо,пункты приема у нас по всему городу
У нас тоже раньше принимали поштучно, но каждая баночка имеет разный вес. зависит от толщины металла, слоя краски, объёма итд. Так что теперь принимают по кг.
30.08.2023
и так цена копеечная, так они еще и на толщине пытаются что-то выгадать.... Во времена моего детства в 90е 5-6 бутылок сдал стеклянных, и мороженое можно было купить, а сейчас что?
30.08.2023
Тоже иногда чисткой занимаюсь, но пока только родственников как бабушки/дедушки (захламляются почему-то часто) и своя квартира. На улице у нас особо так не пособираешь, стыдно да бывает, но и соперничать с бомжами не хочется, у них своя работа тут получается. Минусы всегда и везде есть, главный плюс действительно экология
Наглые приёмщики
Это точно
30.08.2023
У меня дядя в свое время жил на сборе стеклянных бутылок. Пенсию не тратил, вкладывал на счет в банк. А деньги за бутылки и банки использовал на нужды.
30.08.2023
Круто, конечно! Достойно похвалы! Я слишком ленивая ждевочка для таких телодвижений. Даже стыдно стало)
Не обязательно ходить по лесу и что-то собирать. Достаточно не выкидывать, тот металл, который у вас имеется, а складировать его и после сдавать и получать за это денежку.
30.08.2023
Какой крутой отзыв! Давно не читала такого содержательного и занимательного! Спасибо большое! Очень интересно!
30.08.2023
Даже и не подозревал, что такие отзывы есть на айреке. Приятно видеть единомышленника Smile

С удовольствием прочитал ваш отзыв. Он очень мотивирует. Раньше тоже не знал о том, что консервные банки, банки из алюминия можно сдавать. Теперь ничего не выбрасываю, несу в пункт приёма металлолома...
30.08.2023
Мое тебе уважение! Мы второй год разделяем мусор: пластик бутылочный отдельно; бумагу сжигаю, золу в огород; пищевые в огород на удобрение; стекло и металл в мусор.
Затея провалилась. Бутылок от шампуня и прочего, собралось несколько мешков, так и лежат в гараже, приема нет нигде,ни в одном маркете как Москве. Стекло принимают, но далеко. Вобщем круто, что у тебя есть возможность сделать окружающую среду чище
26.10.2023
Очень интересный материал, целая исследовательская работа. Спасибо!
Да уж, как говориться курочка по зернышку. Спасибо за интересный отзыв, очень читабельный. Мы тоже собираем, в основном медь. Сами живём в заповеднике и много раз наблюдали как оставляют пивные банки после посиделок. По больше бы таких людей как Вы. Laughing out loud
Спасибо за тёплые слова. Ох если бы только банки были в лесу, а то и мебели много и другого крупногабаритного хлама.
Мебель кстати мы тоже подбираем, на дрова. Баню обычно берёзой топим и в процессе немного досок от мебели добавляем. Wink
31.10.2023
Очень классный и интересный отзыв!
14.01.2024
Я читал этот отзыв)) Помню ошеломил размером, даже не знал что написать в комментах Big smile

Очень крутая работа, респект Star
Изначально, отзыв должен был быть, примерно в 5 раз больше. Ибо про каждый процесс, я планировал рассказать больше. Но пришлось сократить, так как отзыв вышел бы чересчур объёмным.
Я взрослая женщина и даже очень, но я обожаю собирать, металл особенно, занимаюсь этим давно и вообще люблю собирать, но косые взгляды мне очень мешают .Я на баночку, которая лежит смотрю с вожделением))) и да я не бомж, не маргинал, но очень люблю это
26.02.2024
Человек который способен заработать на мусоре, а многими именно так воспринимаются жестяные банки, алюминиевая тара достоин уважения. Это не только освобождает от необходимости видеть в местах ни как не предназначенных для этого отходов человека, но и является постоянным источником возобновляемых ресурсов для предприятий.