Опубликовано 10 Апрель, 2019 - 01:43

Наша группа решила поехать на экскурсию в южный регион Армении - Сюник. Дорога длинная - 250км., но это того стоило. По дороге мы посетили много исторических и культурных мест, но я хочу рассказать о монастыре Татев и канатной дороге «Крылья Татева».

«Крылья Татева» – это:

1. самый короткий, живописный и впечатляющий путь к Татевскому монастырю;
  2. самая длинная реверсивная канатная дорога в мире (5752 м), попавшая в Книгу рекордов Гиннесса;
  3. 12 минут незабываемого полета над ущельем бурной реки Воротан;
  4. наивысшая точка полета канатки 320 м;
  5. современные инженерные решения.

«Крылья Татева» это дорога к природным и историческим сокровищам южного региона Армении - Сюника. Очередь была большая, но мы прождав 1,5 часа (интервал между вагонетками 15 минут) все же сели и отправились к Татевскому монастырю. Это была такая красота.

Вмещающая 30 пассажиров кабина двигалась с максимальной скоростью 37 км/ч..

В низу в 500-метровом ущелье реки Воротан, находится одно из чудес природы Армении – Чёртов мост. Тысячелетиями вода и ветер шлифовали и прорезали застывшую лаву. Здесь можно окунуться в тёплые целебные источники, окружённые сталактитами причудливых оттенков. Самые смелые могут спуститься к реке, чтобы заглянуть в таинственные гроты под источниками. Но это довольно опасно.

СТатевского монастыря мы ехали на машине и останошились у Чёртова моста.

Учитывая удаленность и труднодоступность монастыря, открытие канатной дороги в 2010 году стало серьезным стимулом для развития туризма. Татевский монастырь является историческим памятником IX века, уникальным образцом армянской архитектуры, одним из древнейших духовных центров, а также крупнейшим средневековым армянским университетом.

Существует красивая легенда о происхождении названия монастыря. Когда мастер закончил свою работу над строительством, он попросил Бога дать ему крылья, чтобы он мог видеть великолепную красоту с неба. Боже, выслушал его просьбу и осуществил ее. Слово «татев» в переводе с армянского означает «дай мне крылья». Подходя к монастырю, вы чувствуете, почему он так называется. Татев, окруженный пропастями со всех сторон, словно парит над ущельем.

Эта экскурсия мне запомнится на долго. Добро пожаловать в Армению.

Достоинства
  • * значимый исторический памятник
  • Архитектура и достопримечательности
  • Живописные окрестности
  • Интересная экскурсия
  • Много положительной энергетики
  • Невероятно красивые горы и ущелье
  • Цены разумные
Недостатки
  • Долгая дорога
  • Изменчивая погода
  • Трудная извилистая дорога
t_g_gрекомендует
10.04.2019
Красивая легенда и завораживающие виды!
10.04.2019
А источники круглый год тёплые? Smile
10.04.2019
Да. На природном мосту «Чёртов мост» и прилегающих районах есть минеральные источники с общим содержанием воды 500-600 литров в день. Их температура составляет 250 градусов.
Есть небольшие бассейны на месте древних бассейнов, где население использует воду для лечения.
Мост был сформирован из отложений карбоната кальция (травертин) на протяжении веков. Воды источников разноцветные. Они окрашивают стены ущелья в розовый, желтый и зеленый цвета.
10.04.2019
Всегда горы поражают своими видами.