Опубликовано 23 Ноябрь, 2023 - 20:08

несколько раз
    250 руб

Решила приобрести чистящее средство Cif, потому что раньше видела его у знакомой. Оказывается, у нее было с иланг-илангом, а это - "розовая свежесть", выглядят они очень похоже. С иланг-илангом, возможно, получше крем, - не знаю, не пробовала. Цена приблизительно 250 рублей, что неприятно удивило и я сразу же пожалела, что не взяла что-то подешевле (экономия - наше все). Мне нужно было убрать застаревший жир с ручек плиты (да-да, давненько их не чистила... с кем не бывает?); раньше я пользовалась Azelit, сверхмощным средством, которое помимо жира еще и разъедает кожу на руках, если забыть надеть перчатки, поэтому им пользовалась только в двойных перчатках, и оно справлялось с очисткой жира за 10-15 секунд, а с этим Cif'ом все немного сложнее.

На этикетке производитель обещает, что "крем универсальный" удаляет 100% даже пригоревшего жира (это то, что меня интересует больше всего), "идеально для стеклокерамики и индукционных плит" - у меня как раз стеклокерамика. Но мне нужно удалить жир в первую очередь с ручек плиты, которые не из стеклокерамики. Впрочем, саму поверхность плиты я тоже пыталась им почистить.

Собственно, сам крем.

На обратной стороне крема появляется информация о "натуральных микрокристаллах" - не знаю, что это, но допустим, да, они способны справиться с загрязнениями легко и быстро. Помимо стеклокерамики и индукционных плит, средство еще должно справляться с очисткой "кухонной мойки (это мне тоже надо), столешницы, кухонного фартука, холодильника, духового шкафа, микроволновой печи и других твердых влагостойких поверхностей на кухне".

Много мелким шрифтом о "нежной кремовой текстуре", микрокристаллах и перечисление поверхностей, где крем можно использовать

Столешницу я чищу менее пахнущими средствами, и уж тем более холодильник. Для меня Cif уж сильно пахучий, не хочу, чтобы этим пропах холодильник с моей едой.

Состав мне ни о чем не говорит - я не химик, из слов узнала только "мыло" и "консерванты", ну и "отдушка" (также там есть "анионные ПАВ", "неионогенные ПАВ", "натуральные чистящие микрокристаллы").

Итак, вот ручка плиты до:

До

Также на обратной стороне средства написано, что его нужно нанести и подождать 1-2 минуты. Так и поступаю: надеваю перчатки (обязательно! Кто знает, как оно себя поведет? Вдруг как Azelit и мне потом придется лечить кожу месяцами?), наношу средство на ручку плиты (кстати, довольно обильно) и выжидаю минуты 2. Не начинаю сразу тереть и не жду 10 минут, как пишут некоторые. Производитель говорит выждать 1-2 минуты - так и делаем! Не могу же я оспаривать слова производителя? Он, наверное, лучше знает, как работает его продукт.

Начинаю тереть. Сначала не очень интенсивно, затем, - видя, что жир отмывается не особо успешно, - с усиленной интенсивностью. Пользуюсь при этом мягкой стороной губки, а не абразивной. К сожалению, результат не впечатляет совсем - рукоятка все еще выглядит грязной! В принципе, наверное, так и можно было оставить, я ведь плиту не собираюсь на выставку выставлять, а для домашнего использования не так важна прямо супер-чистота. Однако перфекционист во мне пытается повторить попытку еще раз, хотя уже становится тяжеловато дышать от "розовой свежести" и хочется подышать настоящей свежестью.

Вторая попытка

Итак, повторяю все свои действия, наношу на ручку немалое количество Cif, чтобы уж он наверняка отчистил до блеска, жду 2 минуты. Тру и абразивной, и мягкой стороной губки по очереди, с усердием (может, так и надо? Но ведь хочется, чтобы средство за тебя работу выполняло! И к тому же, допустим, Azelit почти мгновенно удалял жир без трения вообще.) И вот только тогда начинает появляться какой-то результат, жир постепенно уходит, но не весь. Какие-то куски остаются, идеального результата, к сожалению, нет.

Конечный результат

В целом, Cif'ом можно почистить плиту, но придется приложить немало усилий и не рассчитывать на то, что она будет выглядеть прямо как новенькая. А вот с жиром, приставшей едой и т.д. в раковине он справился очень даже неплохо - пришлось опять довольно интенсивно тереть мягкой стороной губки (если потрете жесткой - царапины обеспечены, и средство тут не при чем), но результат был более-менее хороший с первого раза.

На плите я его использовать больше не буду - он не очень хорошо справляется со всякими нюансами, с жиром, застрявшим в укромных уголках, да даже с жиром на ровной поверхности плиты (тоже пробовала), а ее шкрябать усердно микрокристаллами и даже мягкой губкой не особенно хочется. Разводов каких-то особых после крема я не заметила.

В общем, средство немного все же удаляет жир, но, как я уже писала, если очень сильно постараться! То есть Вы должны заставить средство работать посредством своих рук, и далеко не каждого такое устроит. Хочется придти на кухню и просто легким движением руки привести ее в порядок. Поэтому средство требует доработки. Еще есть вариант, что средство прекрасное, а мне просто попалась подделка, но не очень хочется опять рисковать и его покупать. И также есть вероятность, что я делала что-то не так - только вот что?

Плюс данного крема в том, что им не сожжешь руки, как некоторыми другими чистящими средствами, однако все равно советую надевать всегда перчатки, вне зависимости от того, чем пользуетесь.

Достоинства
  • Безопасно при работе с ним
Недостатки
  • Не очищает
  • Поверхность не очищает от жира совсем
JVicне рекомендует
Официальный представитель Юнилевер Русь
07.12.2023
Добрый день, уважаемый Потребитель!
Благодарим Вас за отзыв. Нам очень жаль, что продукт Вас огорчил. Мы всегда внимательно относимся к отзывам наших потребителей и работаем над улучшением качества своей продукции. Будем всегда рады видеть Вас в числе наших покупателей.
Хорошего Вам дня!