Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 29 Декабрь, 2020 - 06:29

Ламбруско дель Эмилия Корте Виола - мой любимый алкогольный напиток делают в одном из самых романтичных городов мира, городе Ромео и Джульетты, – Вероне.

Зачем люди вообще покупают вино? Если есть красное итальянское шампанское!

Перепробовав сотни разных вин у нас и за рубежом, пришла к выводу: изредка попадаются вкусные, но большинство оказалось адски кислыми, с жутким сивушным привкусом, хоть от европейских производителей, хоть из Крыма, Кавказа, Молдовы. В конце концов, разочаровываться и переплачивать надоело, и я стала покупать только красное итальянское полусладкое шампанское. Его цена 329 рублей за стандартную 750 мл бутылку радует не меньше качества и вкуса.

Конечно, Ламбруско - это игристое вино, а не настоящее шампанское, произведенное в Шампани. Вот только знакомый руководитель коммерческого отдела одного из крупнейших российских портов рассказывал, как после безуспешной попытки проглотить настоящее французское шампанское, поданное на приеме в его честь во Франции же, пулей ринулся в туалет выплевывать шедевр виноделов Шампани и полоскать рот, вытирая салфеткой град слез. Дом Периньон за страшные деньги, брют, был больше похож на чистый неразведенный уксус, а не на благородный напиток королей и мушкетеров. От настоящего шампанского и глаза на лоб лезут, и дыхание останавливается, и глотать его непривычный российский организм отказывается, ты его туда – а оно оттуда обратно. При этом один глоток Дом Периньон стоит, как бутылка моего любимого Ламбруско.

То ли дело итальянское красное полусладкое игристое вино! Для нас, россиян, это и есть шампанское. У налитого в бокал Ламбруско черный с бордовым отливом цвет, легкая терпкость, фруктовый аромат. Ммм… Лично я добавляю сахар во все полусладкие шампанские, иначе мне не нравится, но это дело вкуса.

На этикетке указаны основные характеристики:

Вино игристое жемчужное с защищенным географическим указанием региона Эмилия-Романия категории IGT красное полусладкое, год урожая 2019.

«Цвет насыщенный рубиновый. Аромат фруктовый с нотками миндаля. Вкус сладкий, гармоничный, фруктовый, освежающий. Хорошо сочетается с десертами из красных ягод без сахара, подходит в качестве аперетива. Подавать охлажденным до 6-8 градусов С. Сортовой состав: Ламбруско. Содержит консервант –диоксид серы (Е 220). Пищевая ценность на 100 мл продукта: энергетическая ценность (калорийность) – 286 Кдж (68 ккал), углеводы 4,5 г. Объемная доля этилового спирта 8%.

Изготовитель: Contri Spumanti S.P.A. /Контри Спуманти С.П.А. Страна происхождения: Италия.

Вино сделано из легендарного сорта черного винограда Ламбруско, как и все другие марки красного итальянского шампанского, встретившиеся в продаже. Его культивировали еще этруски, на минуточку, 3000 лет до нашей эры! Ламбруско ценился и римским сенатором Катоном старшим, автором ряда бессмертных латинских афоризмов. Мы с сенатором Катоном совсем не одиноки в своей страсти к вину из Ламбруско, так как оно в течение 20 лет лидировало среди всех импортируемых в США в 1970х-1980х годах вин. То есть США, способные позволить себе абсолютно любое вино, из всех вин всей планеты 20 лет предпочитали мой любимый Ламбруско. Недостатки отсутствуют)) про пользу конкретно черного винограда вообще написаны тома научных трудов, так что пили, пьем и будем пить!

Достоинства
  • Без ГМО
  • Гармоничный вкус
  • Игристое вино
  • Красивый цвет
  • Мягко пьется
  • Не крепкое
  • Цена демократичная
Нам года не бедарекомендует