Опубликовано 16 Январь, 2020 - 11:48

Crazy Color — ещё один легендарный яркий пигмент прямого действия, известный ещё с тех времён, когда у каждой второй проф. марки не было линейки цветных красителей. Однако мне кажется, что его времена понемногу проходят. Почему? А сейчас расскажу Smile

Краска для волос Crazy Color (пигмент прямого действия)

• Объём: 100 мл
  • Где купить и цена: я всегда покупала краситель на Ebay. Просто забивала в поиск «crazy color hairdye», сортировала по возрастанию, находила объявление, где были все нужные мне цвета. Стоимость красителя складывается из параметров «цена» и «доставка», сейчас составляет примерно 600-700 рублей. При этом даже если вы берёте несколько цветов, доставка оплачивается для каждого. Если заказывать доставку без трека, то извещение соизволили приносить только спустя месяц. Но есть лайфхак: для одного бутылька можно взять доставку с треком (будет стоить чуть дороже), а для остальных — обычную самую дешёвую доставку. Все позиции окажутся в одной отслеживаемой посылке. Так можно получить свою краску недели за две.

Кроме того, видела краситель на Wildberries, но там цена уже 780 р, а объём у краски совсем небольшой( Для разовой покупки одной упаковки можно потерпеть разницу, а если нужно много цветов, то лучше выбирать Ebay, имхо.

►► Упаковка

Краска для волос (пигмент прямого действия) Crazy Color
Не лучший вариант для красителя: остатки тяжело доставать, если только добавлять немного воды, взбалтывать и выливать в миску. Но т.к. не все оттенки концентрированные, не с каждым можно проделать такую операцию.

►► Состав (сканировала я лично, отклеив этикетку)

Краска для волос Crazy Color
Это состав одного из красных оттенков (вроде бы Fire). У других цветов, соответственно, пигментный состав отличается, а основа та же. Типичный оттеночный бальзам или пигмент прямого действия, как его ни назови.

►► Особенности применения

В каждом отзыве на аналогичные красители я подробно останавливаюсь на вопросе, который часто звучит как «это тоник или настоящая краска?». Под «настоящей краской» обычно подразумевается оксидный краситель, и почему-то принято считать, что именно он даст яркий и стойкий цвет, а не какой-то там жалкий «тоник». Но в отзыве на оксидную краску Constant Delight я наглядно показываю, что в деле ярких цветов нет ничего лучше прямых пигментов: они ложатся плотнее, цвет дают более «светящийся», да и держатся зачастую дольше. Можно ли в таком случае говорить о том, что это «ненастоящая» краска? Smile

Что ещё отличает прямой пигмент (и любой физический краситель) от оксидного?

• Состав, не предполагающий смешивания со второй фазой => такой краситель не способен осветлять волосы ни на тон. Поэтому под яркое окрашивание требуется обесцвеченная пудрой или хотя бы осветлённая краской база (зависит от желаемого цвета). И это не минус, это абсолютно нормальное явление! При неподходящей (слишком тёмной/желтой/рыжей) для желаемого базе цвета оттенок получится грязным, либо вообще не возьмётся. И так будет с любым красителем на кремовой основе, будь то дешёвая Тоника, более дорогой Crazy Color или что-нибудь ещё. А вот с гелевой краской типа Антоцианина может прокатить, но это совсем другая история.
  • Цвет получается без протекания химической реакции => такой краситель нельзя будет удалить кислотной смывкой, предназначенной как раз для оксидной краски.
  • Пигменты прямого действия наносятся на чистые волосы, чаще мастера рекомендуют на сухие. Но СС я в своё время и на влажные использовала. Время выдержки — от 20 минут, но по факту получается всегда дольше. Ну не знаю я, как за 20 минут всё намазать)) Смывать без шампуня, я всегда наношу лёгкий кондиционер после.
  • В зависимости от пигментного состава оттенок может быть стойким и не очень; осветляться без следа или оставлять оттенок, даже если визуально смылся. Эти свойства даже в рамках одной линейки красителей очень разные, и производители обычно ничего о них не пишут.
  • Такой краситель не способен повредить волосы ввиду отсутствия щелочных компонентов. Максимум — может подсушить, но наверняка это можно узнать только на личном опыте. То, что сушит другим, вам может подходить, и наоборот.
  • В зависимости от щедрости производителя может неплохо ухаживать за волосами, плюс тонирование всегда делает волосы немного плотнее, как бы наполняет пигментом.
  • Любой оттенок можно смешивать с другим оттенком линейки, с другим пигментом прямого действия (кремовый — с кремовым, гелевый — с гелевым), а также с кондиционером/бальзамом/маской (для кремовых красителей). В случае с кремовой основой не обязательно приобретать специальный бесцветный разбавитель (Clear, Pastelizer) того же производителя. Я обычно использую любой недорогой бальзам с приятным ароматом и удобной консистенцией)

Особенности конкретно красителя Crazy Color (уф, потерпите ещё немного текста без картинок, пожалуйста)

• В палитре более 30 оттенков разного цветового направления и разной пигментации. Для экономии, конечно, лучше брать более насыщенные оттенки.
  • Консистенция у красителя негустая и нежирная, немного жидковатая. Кто-то говорит, что текстура близка к гелевой. Не совсем согласна, но немного отличается от других оттеночных бальзамов. Однако при добавлении большого количества бальзама особенности текстуры не улавливаются, таким образом можно подогнать консистенцию под себя. Ещё один из оттенков у меня был слабопигментированным, жидким и пенился, об этом расскажу в обзоре цветов.
  • Аромат практически отсутствует.
  • Ухаживающие свойства для меня близки к нулю, но после свежего тонирования даже с лёгким кондиционером волосы будут выглядеть очень хорошо. Волосы мне Crazy Color не сушил.
  • Расход: на длинные волосы одного пузырька не хватит. Даже при разбавлении — маловероятно, так что учитывайте это. Для частичных окрашиваний хватит надолго.
  • Красит кожу, как и большинство пигментов. Причём красные оттенки на руках держатся лучше, чем на волосах, поэтому лучше всё-таки работать в перчатках.

►► Обзор оттенков краски Crazy Color

Для начала пара слов о моих волосах и условиях носки цвета:

• Природная структура — пористая, поэтому многие оттенки ложатся темнее и грязнее, чем на гладкие от природы волосы
  • Обесцвечены пудрой
  • Вода относительно агрессивная, не щадит цвет
  • Уход за волосами не направлен на сохранение цвета (приоритеты смещены в другую сторону)
  • Период использования краски: 2015-2018 год

1. Crazy Color 56 Fire

Краска Crazy Color

• Цветовое направление: красный с розовым оттенком. Таких цветов очень много, например, популярная Тоника 6.65 Индейское лето. Очень похожи с Ollin Matisse Color Фуксия. Только Фуксия позиционируется как тёплый розовый, а Fire — холодный красный, но на свотче отличия минимальны. В концентрированном виде Fire получится красным, но при разбавлении можно получить розовый/персик.
  • Пигментация: высокая. Оттенок концентрированный, смело можно разбавлять бальзамом. Если кондиционера добавить чуть меньше, чем красителя, насыщенность оттенка не потеряется. Хорошо ложится как на сухие, так и на влажные волосы.
  • Стойкость: в любой концентрации Crazy Color Fire у меня заметно смывался за пару-тройку помывок. Для меня это минус, т.к. потускневший красный цвет смотрится ну очень некрасиво.

Результаты окрашивания

Это база, она же цвет, в который всё вымывается примерно за месяц мытья через день.

База под красные и оранжевые оттенки краски для волос Крейзи колорr

Рецепт для окрашивания: я делала градиент из оранжевого в красный.

• Оранжевый: много бальзама, Тоника 7.43 Золотисто-каштановый и совсем немного оттенка 56 Fire
  • Красный: Crazy Color Fire + бальзам примерно 1:1

Результат: на корнях получился очень яркий и чистый оттенок оранжевого. Тоника 7.43 сама по себе желтоватая, поэтому для нужного мне цвета я добавляла в неё красные оттенки. Crazy Color хорошо вписался, не загрязнил цвет.

Тоника + Crazy Color

Вымывание: т.к. оттенок Fire нестойкий, с каждым мытьём головы оранжевый становился более жёлтым, но это выглядело нормальным за счёт того, что Тоника 7.43 держится лучше, и цвет в целом оставался ярким. В итоге месяц спустя от красного в верхней части не оставалось ни следа, а жёлто-оранжевый от Тоники полностью не смывался.

Концы: оттенок получился без явной розовинки, но мне кажется, это так натёк сверху Золотисто-каштановый. Цвет чистый и красивый.

Красная краска для волос Crazy Color 56 Fire
Стойкость: смывается быстро, спустя пару помывок цвет конкретно «не тот». Для красного это плохой расклад, та же Тоника лучше в этом плане. На концах сложно было понять, ушёл ли цвет в базу, поскольку они «забиты» другими красителями

Общий вид:

Тоника + Crazy Color
Моё мнение об оттенке Crazy Color Fire: цвет чистый, красивый и насыщенный, но стойкость плохая. Я понимаю, что для многих важно, когда краситель смывается полностью, но что хорошего, когда уже за 2-3 помывки от цвета мало что остаётся? Мне кажется, этот процесс должен проходить как-то более плавно.

Однако по сравнению с красным Ollin Matisse Color этот оттенок мне кажется более приятным, потому что не оставляет после себя на целый месяц оттенка застиранной розовой тряпки.

2. Crazy Color 40 Vermillion Red

Краска для волос Крейзи колор: свотчи

• Цветовое направление: абсолютно тёплый красный. На свотчах кажется похожим на красный Оллин, но у того в составе есть пурпурно-розовый пигмент. Оттенок чистый, без коричневых подтонов.
  • Пигментация: хорошая, как и у Fire. На упаковке нарисован прям какой-то тёмный цвет, но по факту это просто хорошо концентрированный красный, реально тёмный им получить маловероятно. Ложится и на влажные, и на сухие волосы.
  • Стойкость: все испробованные краcные и оранжевые оттенки у меня смываются быстро, цвет теряет яркость уже за пару помывок.

Результаты окрашивания

Аналогично добавляла Vermillion Red в Тонику 7.43 для получения оранжевого. Несмотря на разность подтонов, результат и вымывание были абсолютно такими же, как с Fire:

Тоника + Crazy Color

Делала некое подобие сплита с использованием оттенков Vermillion Red и Orange. Каждый разбавляла бальзамом (красителя было немного больше, чем кондиционера). Сама идея сплита с такими оттенками вышла провальной, потому что между ними практически отсутствовал контраст. Однако сами цвета отдельно друг от друга вышли красивыми:

Красная и оранжевая краска для волос Crazy Color 40 Vermillion Red, 60 Orange
Но стойкость — те же пара помывок, в результате закрашивала вроде бы чем-то из Тоники.

Моё мнение: точно так же, как и Fire, считаю красный Vermillion Red для себя бесполезным. Процесс нанесения красителя на длинные волосы у меня занимал от трёх часов, сами красители недешёвые. Надо ли мне такое счастье на три помывки? Думаю, что нет. Для приготовления оранжевых смесей, где в основе более стойкие пигменты, оттенок подойдёт лучше.

3. Крейзи колор 57 Coral Red

Краска крейзи колор

• Цветовое направление: несмотря на название, это всё-таки больше оранжевый, хоть и с небольшой розовинкой. Но для гордого звания «коралловый» ему не хватает насыщенности.
  • Пигментация: очень слабая, цвет прозрачный. Именно этот оттенок в чистом виде у меня вообще не ложился на влажные волосы, только на сухие.
  • Консистенция тоже отличалась от других цветов: краситель был каким-то жидким и даже волосы покрывал не с первого раза. Нанесла его на прядь — он «пропал». Вспенила краситель на пряди и нанесла ещё — только после этого она более-менее окрасилась.
  • Стойкость также 2-3 помывки.

Результат окрашивания

База была такой же, как на фото выше.

Результат окрашивания

Цвет — мягкий оранжевый с лёгкой розовинкой. Красиво, но очень похоже на Estel Newtone, который вообще-то и не полноценный краситель, а оттеночная маска. Но пигментация у них практически одинаковая. Только вот за 800 р можно купить 500 мл Ньютона, а Крейзи колора — всего одну бутылочку. На фото правая часть головы относительно читателя окрашена КК, левая — Эстелью.

Оранжевая краска для волос Crazy Color 57 Coral Red, сравнение с Estel Newtone 7.44

Моё мнение: самый бесполезный оттенок из испробованных. Возможно, у меня ещё была какая-то странная партия, потому что в других обзорах видела от этого оттенка вполне хороший цвет. Но имхо, оттенок Orange гораздо лучше, и с ним вряд ли возникнут риски.

4. Crazy Color 60 Orange

Рыжая краска для волос Crazy Color, сравнение с другими пигментами

• Цветовое направление: оранжевый с розовинкой, при этом не уходит явно в красноту. Он именно отливает то оранжевым, то розовый. На мой взгляд, намного больше похож на коралловый, чем предыдущий оттенок Coral Red.
  • Пигментация: очень хорошая, его уже можно и на влажные волосы наносить, но я использовала только на сухие.
  • Стойкость: такая же печальная, как и у других красных и рыжих оттенков из обзора.

Результат окрашивания

Здесь краситель смешан с бальзамом, добавлено его чуть меньше, чем самого пигмента.

Оранжевая краска для волос Crazy Color 60 Orange (Оранжевый)
Ещё раз покажу, как это смотрелось в сплите. Очень крутой цвет, нестандартный, выглядит «дорого» за счёт этого розового оттенка. Расстраивает только отсутствие стойкости, но возможно, этот цвет не будет въедаться в волосы.

Красная и оранжевая краска для волос Crazy Color 40 Vermillion Red, 60 Orange

Моё мнение: если выбирать среди оранжевых цветов, я бы взяла Orange. Хотя у него есть и более бюджетные аналоги типа той же Колористы)

Оранжевая краска для волос Crazy Color

Общее мнение о красно-оранжевой гамме красителя Крейзи колор: оттенки чистые, почти все яркие и насыщенные, но до ужаса нестойкие.

Например, на окрашивание длинных волос с учётом разбавления у меня ушло две бутылочки Crazy Color (осталось буквально чуть-чуть). Тогда я покупала краситель рублей за 600. 1200 рублей, три часа своего времени, чтобы за две помывки цвет уже стал тусклым? Даже если мне бы хотелось в итоге вернуться к какой-то базе типа блонда и полностью избавиться от оттенка, две-три помывки — это очень мало. В моём понимании краситель должен выдерживать хотя бы полторы-две недели мытья через день и только тогда уже начинать тускнеть, а затем и смываться в исходный оттенок.

Кстати, намешивала из малиновых, красных, оранжевых и жёлтых оттенков Ollin Matisse и Крейзи колора симпатичный персиковый оттенок. Делала смесь красно-розового оттенка, но разбавляла бальзамом до такой степени, чтобы она стала прозрачной. И даже мой смывшийся оранжевый такой коктейль окрашивал в малиновый до первой помывки. После первого мытья цвет становился таким, а ещё через 3-4 помывки снова возвращался исходный бледно-оранжевый.

Персиковые волосы. Смесь Крейзи колор и Ollin Matisse: красные, оранжевые и жёлтые оттенки

5. Крейзи колор 45 Peacock Blue

Краска для волос Crazy Color 45 Peacock Blue, сравение с другими красителями

• Цветовое направление: насыщенный синий с зелёно-бирюзовым оттенком. Из аналогов могу назвать цвет L'Oreal Colorista #бирюзовые_волосы, Колориста прям напоминает разбавленный Crazy Color.
  • Пигментация: очень высокая, самый концентрированный оттенок из всех, которые я пробовала у КК. Можно очень сильно разбавлять / наносить хоть на сухие, хоть на влажные волосы.
  • Стойкость высокая, даже через месяц краситель полностью не смывается. Если волосы обесцвечены и не забиты жёлтым пигментом, смываться будет через бирюзовый.

Результаты окрашивания

Вообще-то я покупала Пикок блу для того, чтобы делать из него разные зелёные смеси и красить прядь.

База: обесцвеченные корни, практически без желтизны. Длина многократно окрашена в разные оттенки зелёного, частично забита стойким жёлтым пигментом от корейского ламинирующего красителя.

Пропорции краситель/бальзам 2:1. На максимально светлых и холодных корнях получился «цвет синей изоленты» — то есть вот таков чистый результат от оттенка Peacock Blue.

Бирюзовая краска для волос Crazy Color 45 Peacock Blue
А по длине вышел уже нужный мне «цвет зелёнки» из-за наложения на другие оттенки.

Спустя примерно месяц мытья через день с «блонда» Пикок блу смывается вот так. Мне кажется, довольно симпатично.

Краска для волос Крейзи колор 45 Peacock Blue вымывание

Там, где накопились тёплые пигменты, результат вымывания уже отличается, прядь сверкает всеми оттенками жёлто-зелёного.

За несколько месяцев до этого окрашивания я делала смесь из зелёного Estel XTRO и Peacock Blue. Последнего добавляла совсем немного, плюс делала на пряди подобие репигментации жёлтым Оллином (спойлер — это не помогает). Цвет изначально получается изумрудным:

Краска для волос Crazy Color 45 Peacock Blue + Estel XTRO Green
Но поскольку зелёный XTRO очень нестойкий, при вымывании цвет всё сильнее уходит в бирюзовый, особенно на наиболее повреждённых участках волос:

Краска для волос Crazy Color 45 Peacock Blue + Estel XTRO Green смывается

Также смешивала Пикок блу с зелёным Оллином, но там что-то оттенок совсем уж на любителя вышел:

Краска для волос Crazy Color 45 Peacock Blue + Ollin Matisse Color Green

Моё мнение об оттенке: отличный пигментированный и стойкий цвет, но для меня есть одно «но». Мне не нравится сам оттенок. Он для меня то ли недостаточно зелёный, то ли, наоборот, слишком зелёный. Бирюзовый в моём понимании всё-таки не должен так явно зеленить, а должен быть примерно как старый Бирюзовый Estel XTRO, Тоника Ocean Blue, SensiDo. То есть голубым с едва уловимой зеленцой в основе, с учётом фона осветления цвет всё равно получится зеленее.

С другой стороны, когда пытаешься намешать изумрудный, Пикок блу слишком грубо врывается в смесь своей синевой. Плюс из-за высокой концентрации с ним просто переборщить. Тем более что среди бюджетных кремовых пигментов нет стойких тёплых зелёных/жёлтых оттенков.

Это сейчас есть зелёный Nexxt, который даёт идеальный цвет зелёнки, а на момент заказа его не существовало, и приходилось мешать нужный цвет из того, что есть.

А для тех, кто не ходит долго в одном цвете, стоит обратить внимание на тот факт, что полностью этот оттенок не смоется, и осветлять его без нейтрализации не стоит.

В общем, сам цвет Peacock Blue не очень в моём вкусе, но качество оттенка хорошее. Да и названию он, в принципе, соответствует.

Кратко о краске Crazy Color:

• цена сейчас составляет 600-800 рублей, что за 100 мл не очень бюджетно
  • не очень удобная упаковка
  • цвета чистые, не затемняют пористые волосы
  • много насыщенных оттенков, которые можно разбавлять кондиционером для экономии
  • красные и оранжевые оттенки слишком быстро теряют яркость, стойкость слишком маленькая даже в том случае, если хочешь потом избавиться от цвета
  • скорее всего, красные и рыжие цвета не въедаются в волосы
  • красные цвета можно использовать для смесей оранжевых оттенков, где требуется, чтобы краснота со временем вымылась без следа
  • сине-зелёные оттенки стойкие, хорошо держатся, но могут «застревать» в волосах
  • ухаживающих свойств не заметила
  • но волосы не сушит

►► Резюме

И вот вроде бы не самый плохой краситель, но за такие деньги понимаешь, что ничего особенного. Возможно, десять лет назад он считался крутым, а сейчас кажется абсолютно обычным.

Стойким синим никого не удивишь, вот нестойкий сделать гораздо сложнее. А красные/рыжие оттенки, которые будут яркими две-три помывки и со временем смоются в базу — это всё-таки немного своеобразный запрос. Даже будь я блондинкой, которая хочет потом вернуться в ряды светловолосых, мне было бы мало такого срока носки.

Возможно, если бы я была мастером, то держала бы парочку рыжих/красных цветов, чтобы добавлять по капле в кондиционер и создавать какие-то персиковые нюансы на блонде.

В целом рекомендовать к приобретению можно, если вас устраивают особенности обозреваемых оттенков. Но оценку поставлю нейтральную — тройку.

Спасибо за внимание!

Другие отзывы о моих окрашиваниях можно почитать здесь.

Достоинства
  • Богатая цветовая палитра
  • Не портит волосы
  • Яркий цвет
Недостатки
  • Не смывается до конца
  • Плохая стойкость
Afox Lyowlрекомендует
16.01.2020
Я розовый брала, но что-то у меня не сложилось, как-то смылся очень быстро(((
17.01.2020
Да, он такой. Но розовый хоть красивее выглядит на всех стадиях вымывания, по сравнению с красным
20.01.2020
Это да, они хоть полностью смываются и не в зелено-серое Big smile я фиолетовый потом просто отстригла
16.01.2020
Вот в резюме с тобой полностью согласна!

Ох уж эти легендарные Маник Паник и КК, которые я давно так хотела попробовать, но как-то всё жалко было ? Действительно дорого, я и сейчас понимаю.

Fire вообще просто ? Соответствует названию)
17.01.2020
Маник неплохой, мне кажется. Там жёлтый практически уникальный, ну и другие цвета хорошие есть. Но дорого, да.

Файр красивый, держался бы ещё ?
Какие шикарные цвета!
Спасибо)
16.01.2020
Ксения косплеит знаменитую фото Адика с лебел.м?)

А у меня не взялся PB, его эстель перебила. Ну или все же испортился.
17.01.2020
Наверное, они всё-таки сговорились с Адиком в своё время. Фотка уже не новая)

Ого, надо же…
16.01.2020
Голубой понравился, прям небесный такой. У меня в икстро (новом) бирюзовый несколько месяцев держится на той части волос, где меньше всего повреждена.
17.01.2020
Он не небесный, скорее как перо павлина)
У меня бирюзовый экстро был только старый, но даже он достаточно хорошо держался, и смывался красиво, кстати Love Новый розовый интересно попробовать, но гелевая текстура… meh ?
18.01.2020
Кстати, новый розовый в миске вообще темно-оранжевым выглядит Big smile , но на волосах все норм!
16.01.2020
Твои эксперименты просто захватывают дух, ну и не перестаю восхищаться качеством волос - это большой труд! Smile
17.01.2020
Спасибо! Качество было не сказать чтоб хорошим, но свежее тонирование меняет волосы к лучшему Smile
Какой бомбический цвет! Оч классно. Сама крашу Ollin Matisse пряди в ярко-синий, но подумываю найти какую-нибудь стойкую краску, ибо надоедает уже.
Спасибо)

Как я писала в отзыве, в случае с яркими цветами понятие «стойкая краска», можно сказать, переворачивается с ног на голову
Именно пигмент прямого действия даст наиболее хороший и стойкий цвет. Вообще странно, что быстро смывается Оллин, у них синие оттенки хорошо держатся. Из более стойкого разве что Антоцианин и Тоника Дикая слива Laughing out loud Если волосы не обесцвечены много раз, держаться должны хорошо
Ну да, он действительно неплохо держится) Просто на моих волосах после нескольких помывок цвет уже не такой яркий ультрамарин, "подуставший" какой-то. А мне ж надо поярче и посочнее) Поэтому раз в неделю освежаю. Но тут еще и желтизна осветленных прядей присутствует, а свеженанесенный Оллин перекрывает ее очень хорошо, без зелени.
17.01.2020
Я ту в конце ноября бахнула оттеночником, ооочень похожим на твой 40-ой отсюда - почти два месяца пытаюсь в ноль смыть, я безумна но получается красиво))) В первоначальном цвете продержался у меня помывки четыре, но я мою раз в три дня. Видимо, он неплох получается но отзыв будет ой как не скоро))
18.01.2020
Это лайм крайм или что-то другое?
Он самый)))
17.01.2020
меня смущала банка, цена и плохая стойкость. Ну нафиг
17.01.2020
Ещё и купить раньше было тяжело. Не вижу смысла особо
Очень полезный отзыв, столько информации, что я даже растерялась) цвета волос у вас просто потрясающие!
26.01.2020
Спасибо!