Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 21:01

Здравствуйте!

"Опять ты по северам," - сказала мне мама, когда я сообщила, что осенью отправлюсь путешествовать по республике Коми. Но что поделать - сама родилась и выросла на севере, тянет меня туда. А так как в России севера "много", то у меня есть ещё масса неисследованных уголков. В этот раз выбор пал на Воркуту. Почему? Потому что интересно!

КАК ДОБРАТЬСЯ

Воркута в какой-то степени оторвана от "большой земли". В Коми большая проблема с дорогами, на машине вы вряд ли далеко доедете. Вот и в Воркуту всего 2 пути: по железной дороге или самолётом. Впрочем, железнодорожное сообщение неплохое, поезда ходят каждый день, причём круглый год.

Я ехала поездом из Петербурга, в пути 2 полных дня без одного часа. Вокзал находится на окраине города, в центр ездят рейсовые автобусы, можно взять такси. Нас встречал хозяин квартиры на машине, а на обратном пути мы пришли на вокзал пешком за полтора часа Smile Дальше мы ехали поездом "Воркута - Москва" в вагонах ТКС.

Про самолёты мне что-то сказать сложно, но если учесть удалённость города, то сообщение должно быть регулярным.

Воркута отзывы туристов что посмотреть
Тундра, кстати, у Воркуты не такая, как в моём родном регионе. У нас сопки, больше камней и белого ягеля. А здесь болотистая местность, и по осени тундра больше похожа на вспаханное поле. На фото защищённое от ветра место, поэтому есть растительность. В основном же здесь мох и травы.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Есть гостиницы. Для "приличного" варианта достаточно дорого (то, что понравилось по фото, от 2500 за ночь). Для плачевного состояния тоже недёшево (около 2000). Мы подумали и решили снять квартиру через Booking. Здесь мы платим не только за кровать, но и за кухню, а кухня помогает хорошо экономить в поездках.

В общем, забронировали "апарты" примерно за 1500-1800 в сутки, связались с хозяином. Он сказал, что бесплатно нас довезёт от вокзала до квартиры. Жили мы напротив Драмтеатра: самый центр. Старая хрущёвка с хорошим ремонтом, но уже достаточно ушатанной мебелью. Вернее, сначала мы должны были жить в другом месте, но эту историю надо рассказывать отдельно. Вместо однокомнатной квартиры в розовых тонах нас поселили в "спокойную" двушку за те же деньги.

Апартаментов в Воркуте много. Так что посуточно всегда можно что-то такое снять, если вас устраивают подобные варианты. Кстати, мы сравнивали airbnb и booking и поняли, что на airbnb гораздо меньше вариантов, при этом там совсем уж бабушкины интерьеры. На Booking жильё больше напоминает современное, при этом больше выбор и цены выгоднее. Ну, или так было к прошлой осени. Сейчас не перепроверяла.

Вид из наших окон не очень радовал, а это Драмтеатр!

ГДЕ ПИТАТЬСЯ

Пообедать, в принципе, несложно, но общепит здесь не так распространён, как в крупных городах. У нас в квартире была памятка для жильцов, так что мы пошли туда, куда нам рекомендовали.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

"Суши-Уши". Название странное, да. Находится на центральной улице. Место популярное. Мы были в будний день вечером, при этом посадка была почти полной. Мебель потрёпана, но сервис хороший. Цены очень приятные, а порции - большие. Заказывали супы и что-то из мяса. Объелся даже мой мужчина, хотя его, по-моему, не всегда возможно накормить и килограммовым стейком.

Сырный суп в "Суши-Уши". Большая порция, очень сытный. Внутри ещё и курица.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Через дорого от "Суши-Уши" есть "Суши Wok". Сеть многим известная. Сюда мы ходили перед отъездом, коротая время до поезда. УЖАСНО!!!!111 Я и в Петербурге их не очень люблю, но там был какой-то кошмар. Дороже, чем у нас, при этом качество ниже в разы. Заказывали лапшу, салаты и маки с огурцом. Они даже маки с огурцом умудрились испортить! В лапше был толстый слой масла - её явно разогревала из холодильника. Не советую.

Полюбилось нам странное неприметное место под названием "Кофейня" напротив ДК Шахтёров. В заведении необычный интерьер с претензией на что-то итальянское. И да, здесь можно заказать пиццу. Официанты не подходят к столикам, а надо самим делать заказ через кассира и сразу же оплачивать. Пицца не очень дешёвая, но вкусная. Тортики приличные, понравились. Выбор чая тоже неплохой. Про кофе не помню. Были здесь 2 или 3 раза за эти 3 дня.

Нельзя не упомянуть "Лакомку": культовое заведение, про которое говорят многие путеводители. Фактически это пирожные советской поры в таком же интерьере. Дёшево, но невкусно. Не советую.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

И ещё мы успели поесть в нетипичной столовой "Терек" на Бульваре Пищевиков. Сюда нас направил хозяин квартиры. Сказал, что сам почти каждый день здесь обедает. Столовское меню сопряжено с интерьером провинциального ресторана: скатерти, музыка, официантки. Меню большое, цены смешные. Если чего-то нет в меню, то вас предупредят. Я в итоге ела пюре и капустно-морковный салат, партнёр мой заказывал какой-то суп и мясо. В целом, за эти деньги действительно неплохо, но это именно столовая, а не ресторан.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Мы приехали на 3 дня. На мой взгляд, этого хватило с головой, а ещё мы очень грамотно продумали занятия на каждый день. В первые сутки мы просто гуляли по городу и смотрели по сторонам. На второй день заказали экскурсию. А на третий планировали снова гулять.

Без гида в Воркуте делать нечего!!!

Вам надо либо самим штудировать литературу (не статьи, написанные копирайтерами, которые там никогда не были, а именно книги по краеведению и истории города), либо нанимать гида, который вам всё расскажет и покажет. Нам этого человека посоветовали родственники, которые были там с рабочей поездкой и которых как раз сопровождал этот человек. Мы позвонили за несколько дней и узнали, можно ли заказать его услуги. Нам экскурсия обошлась в 300 рублей с носа, то есть 600 рублей за двоих. При этом нас забрали от удобного нам места, а потом возили на машине. Как оказалось, это не просто местный житель, а это работник музея. По плану экскурсия должна длиться час, но нас возили 2,5, кажется Smile Человек увлёкся, а мы только рады. Очень здорово рассказывает, отвечает на все вопросы, припоминает необычные факты.

Без него мы бы вообще не поняли этот город и уехали бы разочарованными.

Фактически вся история города вертится вокруг двух вещей: угля и ГУЛАГа.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Осмотр с гидом начали с заброшенного рудника. Именно здесь берёт начало город. Мы стояли по другую сторону реки, но при желании туда можно перейти по мосту и побродить. В интернете много фотографий, когда здесь всё функционировало, так что можете скачать и потом сравнить. Меня удивило то, что сначала это был рабочий посёлок, а статус города он получил только в 43-м. И свой возраст Воркута считает от 43-го, а не ранее, когда она уже была посёлком.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

К сожалению, сейчас я уже плохо помню названия и факты, а в интернете есть не всё, поэтому за достоверность некоторой информации не ручаюсь.

Жизнь города неразрывно связана с углём и его добычей. Город был образован и дальше рос именно за счёт шахт, но с развалом СССР, насколько я помню, какую-то и шахт закрыли. А что делать в городе шахтёров? За 30 лет население города сократилось вдвое. Но в городе всё ещё действуют многие другие шахты. Вот в 2016-м закрыли "Северную" из-за взрыва. И этот отток видно невооружённым глазом: очень много заброшенных домов. В жилом доме могут в каких-то квартирах отсутствовать окна: их просто сняли при переезде. Город, к сожалению, стремительно вымирает.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Нам много рассказывали о ГУЛАГе. Я тоже выросла на севере, но нас эта часть советской истории почти не коснулась, а вот здесь город построен руками заключённых. Наш гид грустно шутил, что в Воркуте в своё время было больше академиков, чем в РАН в Москве. Очень много жизней здесь было потеряно...

Воркута отзывы туристов что посмотреть

В доме, который смотрит на первый рудник, сейчас есть туристический центр. Нас туда провели, чтобы показать небольшую экспозицию об устройстве посёлка. Потом мы поехали смотреть на архитектуру.

Закладной камень для памятника жертвам политических репрессий.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

К сожалению, фото первого каменного здания у меня не сохранилось. Но по улочке было видно, что постройки здесь с историей. Интересно здесь было и другое. Из-за вечной мерзлоты приходится заливать очень глубокий фундамент, но и это не гарантия, что дом не начнёт разрушаться. Например, здание кинотеатра с трещинами - это как раз пример "работы" северной природы.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

А рядом с ним здание больницы - оно функционирует. Перед ним стоит памятник, кажется, Кирову, а раньше здесь красовался Сталин.

Гид рассказал такую легенду:

Из-за вечной мерзлоты фундамент для памятника надо было продумать очень внимательно. Архитектор посчитал, что достаточно 4 метров, но на всякий случай указал 8. Дальше решили, что 8 - это хорошо, но чтобы уж наверняка - надо 16. Так фундамент на 4 метра превратился в 16 и явно перестоит этот город...

Со временем Сталина "убрали", а на его место поставили Кирова.

Архитектура в городе особая. Конечно, здесь есть и классические хрущёвки, но так как и пленённых архитекторов здесь было достаточно, город получился красивым. Кинотеатр, больница, горный техникум - красивые здания со своей историей. А Дворец Культуры шахтёров можно считать жемчужиной города. Именно здесь когда-то начинал эпатировать Валерий Леонтьев Smile

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Перед ДК находится фонтан. Сейчас здесь чаша, а раньше были 3 девушки, грации. Но как-то ночью у них на пятых точках краской написали имена жён каких-то важных шишек. Граций отмыли и отправили куда-то в Карелию, а на их месте появилась чаша.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Позади 2 здания с башнями. Там, говорят, всегда держали квартиры для "верхушки". А если пройти ещё дальше, в сторону вокзала, то можно увидеть фасады домов "Слава КПСС", выложенные плиткой. Они только по этой причине до сих пор и сохранились: краска бы давно облезла в таких условиях.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

От ДК идёт кусок Ленинградской улицы, который отреставрирован и даже красиво смотрится. Пожалуй, самое красивое место в современной Воркуте. Вроде бы жильцам нельзя застеклять здесь балконы, но кто-то всё равно это делает и портит весь вид. На фасадах домов висят большие картины. Ещё одно украшение улицы - это бассейн. Кстати, активно посещается горожанами.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Дальше по улице будет тот самый техникум, Драмтеатр, Дом творчества юных... Выделяется офис "Воркутауголь", особенно ночью.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

В городе есть несколько скверов и парков. Удивительно, но ухоженных.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Конечно, для жителей юга они такими вряд ли покажутся, но в моём родном городе такая же природа, и я знаю, что здесь не добиться красоты других регионов. Но в парках аккуратно, чисто, есть освещение и скамейки.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

В городе есть Драматический театр, но его сезон начинался после того, как мы уехали. Есть здесь и Краеведческий музей с богатой коллекцией экспонатов, но он остался без здания. Да, в городе, где дома бросают, у такого важного объекта нет своего угла. Сейчас они ютятся в выставочном центре, но всю экспозицию посмотреть нельзя. Этот факт меня расстроил, так как я стараюсь в каждом город посетить подобный музей.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

На следующий день мы ещё долго гуляли по старым промышленным районам, высматривая напоминания о Советском Союзе.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Но общее настроение было тоскливым. Этот город через многое прошёл, чтобы стать одним из важнейших угольных центров страны, но в итоге пришёл в такой упадок.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Вечная проблема Севера - колдобины, особенно во дворах.

Воркута отзывы туристов что посмотреть
Более менее ухоженное жилой здание. На первом этаже находится что-то казённое.

Типичная детская площадка:

Композиция на Доме Творчества Юных:

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Конечно, люди живут. Живут с разбитыми дорогами, зимой 8 месяцев в году, обдуваемые ветрами посреди тундры. Только по-настоящему любящий север человек может здесь остаться по собственному желанию.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Гид нам рассказал одну историю, которая уже лет 30 передаётся из уст в уста, и возможно, что она обросла вымышленными подробностями:

Воркута - город северный и имеет полярный коэффициент (т.н. северные надбавки). Но в какой-то год эту надбавку хотели снять, ведь якобы не такие уж и суровые здесь условия. Но мужик этот взял машину и поехал на какую-то шахту, а в итоге попал в небывалую пургу, которая в тот день унесла несколько жизней. Машину занесло снегом, и тот председатель чего-то там лишь чудом не погиб от обморожения. Так город не лишился своего коэффициента, продемонстрировав суровый нрав северной природы.

В общем, через 3 дня мы сели в поезд, чтобы отправиться в следующую точку маршрута, а на душе скребли кошки. Я поставлю "рекомендую", потому что в этом городе острее чувствуешь ту самую неприятную часть истории нашей страны, о которой тоже надо знать и важно помнить. Для меня теперь Воркута - это не уголь, это в первую очередь Воркутлаг, загубивший десятки тысяч жизней.

Не знаю, как долго ещё будет жить этот город. Я много где была в России, но ни одно место ещё не вгоняло меня в такое уныние. Впрочем, эмоции сильные, и поездка того стоила.

Воркута отзывы туристов что посмотреть

Видео в этот раз не снимала, только вид на тот самый разваливающийся кинотеатр "Родина" и Очень красивый закат в Городском парке культуры и отдыха.

Best Regardsрекомендует
03.02.2019
Спасибо за обзор..очень интересно..
03.02.2019
Интересный отзыв. Я в 2002 был в Инте. До Воркуты так и не добрался. Знаю, что город вымирает. На Авито люди продают квартиры за 50 тыс руб лишь бы уехать. Это впечатляет!
Спасибо!
В Инте сейчас вообще повальное бегство после закрытия шахты. Воркута ещё будет жить, потому что здесь какой-то уникальный уголь, который имеет высокую эффективность (если я правильно запомнила гида). По этой причине здесь шахты в ближайшие годы точно будут функционировать. Но потребность в угле всё равно с годами уменьшается, а без градообразующего предприятия таким городам не выжить.
03.02.2019
Спасибо за отзыв! Тоже родом с севера и очень печально смотреть на то, как эти районы страны ветшают Sad
03.02.2019
Прочитала от и до. Как же по разному мы все живем. И грех нам-то жаловаться. Мы, считай, в будущем уже, а они вон где...
04.02.2019
Таких мест вагон, к сожалению. Я подобные места почти во всех отдалённых регионах видела.
04.02.2019
Я у нас таких не встречала, наверное, дело в климате. У нас всегда есть возможность что-то выращивать самим. Поэтому как-то не киснем и вполне себе хорошо живем. Без разрухи) Плюс туризм, конечно же. Хотя конкретно мы и не туристический центр, к нам не ездят толпами. но все же.
03.02.2019
Интересно было почитвиьио таком провинциальном городе
03.02.2019
Ухта, Воркута построены на костях. К счастью, не довелось побывать в Воркуте, к счастью, уже давно вырвалась из Ухты.
04.02.2019
Я люблю для общего развития посещать разные города своей страны, поэтому рада, что съездила в Воркуту. Не сужу о городе по чужим словам, фотографиям и видео, пока своими глазами не увижу.
03.02.2019
Очень интересный рассказ получился. Как будто в своём городе я побывала, хотя я не с Воркуты, а с Кузбасса. Но проблемы все те же и держится Кемеровская область на угле...
03.02.2019
Я там жила 3 года назад на протяжении нескольких месяцев Smile Вспомнила, спасибо за отзыв)
04.02.2019
А ещё там есть отличное кафе Roll, Кофейня мне тоже очень нравилась)
04.02.2019
Воркутлаг, загубивший тысячи жизней... И развал страны, который сделал эти жертвы напрасными...
Читала про этот город, видела фото, очень грустно. Страшно представить, каково тем, кто жил там и любил этот город.
Я бы туда ни за что не поехала, мне грустно такое видеть (
04.02.2019
Не все любят город, в котором живут. Так как я сама выросла на севере в отдалённом регионе, то наслушалась помоев о нём от самих жителей. Раньше ведь в основном по распределению сюда попадали или за большими деньгами рвались. Уверена, что многие с радостью оттуда сбежали. А тех, кто любил Воркуту или прилегающие посёлки, действительно жалко.
04.02.2019
Я в Норильске жила, удовольствие ещё то. Где родился там и пригодился-это зомбо установка, стереотип для масс.
04.02.2019
Северная эта та где очень много погибло людей и зажили её?
04.02.2019
Да. Недавно, 3 года назад.
04.02.2019
Да, ужасно, просто нет слов, одни слезы. Смотреть не могла такой они там ужас пережили.
Интересный обзор .
04.02.2019
Спасибо всем за внимание к отзыву!
31.08.2019
У меня какое-то тягостное впечатление от просмотренных фото, выглядит как мертвый, забытый город, даже людей практически нет на улицах. А какая численность там?
31.08.2019
Около 50к. В 90-е было больше 100.
Людей, кстати, на главной улице достаточно. Если не знать, что там такая жесть по окраинам и во дворах, то можно подумать, что весьма оживлённый город.
19.02.2020
Спасибо вам за отзыв! У меня просто слезы навернулись. Я выросла в Воркуте. Запах "Лакомки" помню до сих пор, ходила туда практически каждый день. Пирожные там были потрясающие, самые вкусные. Это я вспоминаю времена, когда пирожные во всем СССР стоили 22 копейки.
В парке деревья сажал еще мой папа, когда был школьником. В детской больнице я когда-то давно лежала и Кирова видела из окна каждый день)))
Дворец Шахтеров был просто любимым местом, я пела в городском хоре, и мы там репетировали и выступали на разных концертах, знала там каждый уголок)) А какая красивая музыкальная школа в Воркуте. И драмтеатр шикарный. Но все это, к сожалению, в прошедшем времени.
Я жила в Воркуте, когда она была красивым ухоженным городом. И люди туда наоборот мечтали приехать, а не сбежать (как сейчас). Очень больно смотреть, как город исчезает с лица земли. Но Воркута навсегда осталась в сердце. Та Воркута, яркая, нарядная, белоснежная и веселая.
И, вы еще забыли написать главное. "Воркута - столица мира!")))
Еще раз огромное спасибо!
19.02.2020
Вам спасибо, что поделились своими мыслями Smile Через воспоминания других людей проще представить, как всё было тогда, в другое время.
23.03.2020
Смотришь на фотографии и так грустно. Как будто другой мир... заброшенный...

на обратном пути мы пришли на вокзал пешком за полтора часа
а вы любители погулять) молодцы!

У нас та же история была в Калининграде. Тоже бронировали однушку, а поселили в трёшку на тех же условиях. Всё вроде и хорошо, но настроение в самом начале подпортили.
24.07.2021
Вопрос о гиде
24.07.2021
Контакты уже не сохранились. Но если мы правильно поняли, то экскурсия была от сотрудника местного краеведческого музея (в частности, судя по смешной цене, - мы платили рублей по 200 с человека). Обратитесь к ним по этому вопросу.
22.03.2022
Есть что-то завораживающее в природе севера!
21.04.2023
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста контакт гида по Воркуте.
21.04.2023
Обратитесь в местный краеведческий музей, нам экскурсию проводил их сотрудник. Прямые контакты не остались, к сожалению.