Опубликовано 2 Август, 2022 - 16:36

несколько раз

Приветствую мои хорошие!

Сегодня хочу поделится с вами интересным местом, в котором когда то обитала жизнь, процветала инфраструктура и у поселка было будущее. Но сейчас одна разруха и среди этой разрухи всего то пару жилых домов и меньше сотни местных жителей.

въезд в посёлок

История посёлка, программа переселения, местные обитатели:

Поселок Комсомольский находится недалеко от Воргашора. Входит в состав городского округа Воркута. Республика Коми. ПГТ получил в 1949г.

Нам повезло оказаться тут до полного закрытия поселка, так как именно в 2022 году власти обещали полностью переселить оставшихся жителей. И поселок станет пустым, совсем пустым. Закрыть поселок - это значит полностью опустошить его от местных жителей.

В Воркуте, точнее в его кольце, есть программа о переселении, которая должна завершится до 2025г. А значит все посёлки вокруг Воркуты, станут пустыми. Многие люди уехали, а содержать посёлки в котором проживает по 5 максимум 40 человек, очень тяжело.

Стелла на въезде в посёлок, Воркутинская шахта

В 60х - 80х здесь кипела жизнь, но начиная с нулевых численность населения начала резко падать. На сегодняшний день в посёлке проживает около 40 человек. А так же обитают металлисты. И нет, это не любители музыки по типу "Metallica" а это именно те люди, которые опустошают квартиры, выпиливают батареи, перила и выносят драгоценности и ценные вещи. Вообщем все на чем можно заработать. Я думаю вы знаете кто это.

Жилой дом посёлка Комсомольский

Это крупный поселок. В нем было: спортзал, бары, много магазинов, дк, школы и садики, музыкальная школа. На момент 80х здесь проживало больше 14тыс человек. А теперь....

Посёлок похож на Припять, как только ты сюда попадаешь, ты даже представить не можешь, что здесь еще живут люди. Нет магазинов, нет администрации, вообще ничего нет. Сплошная разруха. Видишь дом с 4 подъездами, выглядит заброшенным, НО в одном из подъездов будут жить 1-2 человека. И только кричащие надписи на дверях дают понять что тут еще живут...

У местных есть свет и вода, они не живут как дикари. Просто ждут своего часа на переселение.

надписи на подъезде

Кстати обратите внимание на окно. На нем есть железное сооружение, а это люди использовали в дополнение к холодильнику. Все мы знаем какие бывают суровые зимы на заполярье, так что иметь еще доп морозилку очень удобно)).

Состояние квартир!

Покажу несколько заброшенных квартир и их состояние

Все нежилые квартиры выглядят очень плохо((

Сплошная разруха и погром. Ну вы знаете кто постарался....

А это подъезд в котором еще не успели утащить перила, но как видим они уже готовы к транспортировке((

С местными увы не удалось пообщаться, на улицу никто не выходил, а нарушать их покой и стучатся в их квартиру не хотелось((.

Прогулка по посёлку:

А теперь давайте прогуляемся по посёлку.

Покажу как он выглядит в 2022 году на кану полного закрытия и расселения.

Можно увидеть на фото три дома, угадайте в каком из них живут люди?)

Но если обернуться, то можно увидеть вот такую картину..

Пройдемся дальше..

Справа можно заметить одну из школ типового проекта.

Зайдя немного вглубь посёлка., вырисовывается вот такая картина

Мы видим слева заброшенное здание кафе и общаги, прямо жилые дома, а справа заброшенный дк.

Если свернуть в сторону кафе

кафе
На этой улице часто проезжают самосвалы из шахты
кафе "Секрет"

Так же есть остановка

Автобусная остановка

Открывайте полностью фото, что бы рассмотреть по лучше.

Покажу фасад заброшенного магазинчика

Бывший магазин

Так же есть Гастроном

гастроном

К сожалению в нем уже ничего не купишь((

А вот одна из школ

школа

Так же есть спортзал

Выглядит очень плачевно(

Спортзал

Время не щадит никого и ничего((

Спортзал

А рядом находится красивенная мозаика с вождем

ДК

Большинство домов вы видите в каком состоянии((

Что то забросили не давно, а что то десятки лет назад.

Стелла Миру - Мир!

Изначально стелла имела красный цвет. Но кто очень давно её разукрасил цветами (зеленый, желтый, красный). Пообщавшись с местными, мы поняли как им не хватает того самого прошлого взгляда, как напоминание о ЖИВОЙ жизни в посёлке. Стелла особо выделяется когда в Коми выпадает снег.

Мой хороший знакомый, решил воплотить эту идею в реальность. Собрав энную сумму денег, закупив много краски и инструментов, и отправился творить. (жаль ссылки не вставить, но если будет интересно, то пишите в сообщение, дам ссылки на видео и статьи с наших путешествий). К сожалению рекомменд очень ограниченный сайт и не все сюда напишешь.((

Так вот, покажу вам как выглядела стелла в цветах Боба Марли) разноцветная и какой ее сделали: (старались максимально приблизить к настоящему цвету)

Стелла Миру - Мир!

Конечно покрашена она в один слой, с ней еще нужно работать. Но начало положено))

На самом деле грустно это все... жаль людей, которые здесь вкладывали уйму сил в свое жилье, надеялись на светлое будущее. Думаю что им сейчас не то что грустно, а у них все наладилось, они переехали туда куда хотели, и живут как им нравится, а это лишь напоминание кому то о детстве, кому то о молодости... и воспоминание из советских времен. А те кто остался, надеюсь у них все будет хорошо и они переедут туда, где им хочется жить, у них все получится, я верю!

Если вам интересна такая тема с путешествиями, напишите пожалуйста об этом.

Спасибо за просмотр!

Обнимаю!

Com Leeрекомендует
02.08.2022
Очень крутое место. атмосферное, тут бы клипы, фотки, фильмы снимать. Конечно, жаль, что эпоха уходит, жизнь и люди тоже, но для ценителей заброшек -- просто находка! Печально и то, что, как Вы пишете, уже начали разрушать и разворовывать, постепенно превращая в помойку... Эхх, обидно, что от меня очень далеко, а то туда бы с фотиком, такие кадры!
02.08.2022
Если есть возможность, обязательно съездите туда! Там есть на что посмотреть. А разворовывать начали чуть ли не в первые часы после выселения(( увы..
Тень былого величия. На антураж для фильма про постапокалипсис похоже.
02.08.2022
Вот и я том же. Не там фильмы снимают. Тут и декорации не нужны
02.08.2022
Люди понятно не захотят там контакта...Собаки? Кошки?

***
Подписка/лайк Steve
Животных вообще не встречали. Пустота
Спасибо 😍💛
02.08.2022
Потрясающие фото, прямо четко передана атмосфера медленного умирания этого места….С большим интересом бы побывала там.
02.08.2022
Спасибо💛 Если есть возможность, посетите это место. И остальные посёлки Воркутинского кольца
02.08.2022
Спасибо за отзыв! Прочла с интересом. Я сама из Воркуты)))
02.08.2022
Спасибо за обратную связь💛 Буду еще и про Воркуту писать отзыв. Интересно будет и ваше мнение тоже))
Грустно это всё(
Очень 😞
02.08.2022
У нас в одном (в смысле, видела только в одном, может где-то ещё есть) посёлке Забайкальского края в пятиэтажке-общаге на окнах такие же штуки есть) И ими ещё пользуются.
Очень атмосферное место, может я психопат какой, но меня подобное очень привлекает. Походила бы там с удовольствием, заглянула бы в квартиры. Разумеется, не с целью что-то взять (вообще такое не поддерживаю), а просто... любопытно. В детстве все заброшки облазили с друзьями.
А так, с другой стороны действительно жаль, что подобный когда-то хорошо развитый посёлок скоро будет стоять в руинах. У нас тоже полно подобных мест, и их количество растёт...
02.08.2022
Вот мы с вами чем то похожи))в этом плане. С самого детства привлекает все заброшенное и страшное. И по сей день лазим по заброшенным городам, поселкам, зона отчуждения и защитные сооружения(бомбоубежища).
30.09.2022
Мы в общаге тоже такие "коробки" за окном сами мастерили в качестве холодильника... поскольку в общаге мало у кого имелся холодильник))) Причем это было в теплой Одессе, а не на севере ... И ниче... в холодное время года такая коробка очень выручала. Правда у нас она была именно в качестве холодильника, а не морозилки в силу климата Smile
30.09.2022
Очень полезная вещь так то)) и по сей день можно пользоваться😊
Любила в детстве по стройкам лазить и сейчас бы полазила по заброшкам, интересно все же как люди жили.
Жаль что всё в таком состоянии и никому уже не нужно (
02.08.2022
Еще чуть чуть поработают мародёры и совсем не на что будет смотреть. Ну а дома только время разрушит((
Отличный отзыв. Мне в последнее время нравятся такие фото. В поездку бы вряд ли,а так почитать и посмотреть - с удовольствием. советская мозайка - вообще как отдельный вид искусства.
03.08.2022
Действительно Припять напоминает( грустное зрелище и жалко людей, которые там остались. Чем они там вообще занимаются?! Надеюсь, что их скоро переселят