Опубликовано 28 Июль, 2022 - 14:51

несколько раз

Привет мои путешественники)))

Отправляемся с вами в Республику Коми, в один из посёлков Воркутинского кольца. ПГТ Воргашор.

Я постараюсь максимально красиво показать и рассказать о данном месте, на сколько это возможно.Конечно мы поехали туда ночью, в грозу. Но нам повезло так как был сезон полярных дней. Солнце не садится за горизонт, мрачность добавляет только серые тучи.

Не стоит боятся туда ехать, или думать что там нечего делать. Это история, это природа, это вся суть человечества.

Краткая история пгт:

Я думаю и так понятно, что все пгт в данной республики были обоснованы из-за угля.

Посёлок Воргашор был основан в 1964г. Расположен он между двумя посёлками Комсомольский и Северный (о них напишу позже).

Самый пик населения был в 60-80х годах. После развала Советского союза численность населения начала резко уменьшатся. Начиная с 00х годов численность упала до 9к населения. То есть, если в 80х в поселке проживало около 25 тысяч жителей, то в 2010 численность уже не превышала больше 10к и с каждым годом только уменьшается.

В 80е этому поселку хотели присвоить статус города. Самые главные рабочие места были на Воргашорской шахте.

Промышленность на сегодняшний день:

На сегодняшний день главным предприятием на территории посёлка является «Шахта Воргашорская» АО «Воркутауголь». Шахта Воргашорская является крупнейшим угледобывающим предприятием в Европейской части России, которое отрабатывает Воргашорское месторождение (залежи энергетического угля). В структуре «Воркутауголь» — это одна из самых модернизированных шахт. В арсенале предприятия — образцы техники и шахтного оборудования от ведущих мировых производителей.

Раньше конечно большинство людей стремилось сюда приехать, ведь здесь были большие зарплаты, хорошие льготы и жилье.

На сегодняшний день, все стараются уехать от сюда. Но это не значит что здесь плохо! Не в коем случае. Я стараюсь вам показать, что можно найти прекрасное даже там, где казалось бы его уже не существует!

Заезжая в поселок, нас встречает стелла Воргашор. Красивая и не совсем большая, напоминающая оленьи рога.

Город делится на две части: одна - это мертвая сторона, с кучей заброшенных зданий и казалось бы вымирающей инфраструктурой,

а с другая сторона - это живой городок, в котором есть и школы и садики, магазины, действующие пожарная часть, бассейн, свое отделение почты, спорткомплекс, и многочисленные жилые дома.
пожарная часть
Где то дом заселен полностью, где то пару подъездов, а где то пару квартир.

Пройдясь по улице, ты понимаешь что поселок живой! Тут живут люди, развлекается молодежь, играют дети, а вокруг только несколько заброшенных зданий. (увидели мы это проезжая в один из дней, но не стали останавливаться в Воргашоре, так как были другие планы)

Пока работает шахта, поселок живет! Сюда переселяют жителей с пустых поселков Воркутинского кольца. Так что Воргашор, как и Воркута ЖИВОЙ (город) поселок!.

Зимой здесь чистят дороги, и добраться можно без проблем, как на шахту, так и в Воркуту.

Летом здесь все зелено. Боже, а какой тут воздух, это просто не передать словами.

Мошкара только мешает всему прекрасному.

В Воргашоре мы можем оказаться и почувствовать себя в прошлом. Некоторые магазины остались с вывеской времен СССР и 90х.

магазинчик из прошлого

Здесь нет на домах кучу спутниковых тарелок, бездушных пластиковых окон. Крутых иномарок и муравейников. Все спокойно, ЧИСТО, выдержанно и со вкусом.

Памятник вождю

Есть небольшой парк, памятник Ленину.

Памятник УГЛЮ!

Вот тут конечно мы посмеялись, памятник не человеку который его добывает, а именно углю) забавно). Хотя и правильно, людям дофига памятников, а вот углю и вовсе нет, а ведь из-за него здесь и появилась жизнь!
памятник углю

Детский сад в виде замка! Вот это да))

детский сад
Хотела бы я в нем побывать когда была маленькая, почувствовать себя принцессой, а мальчишки - рыцарями))
детский сад

Но садик не достроен и сомневаюсь что его достроят.

Рядом стоит заброшенный дом на высоких ножках как и сам садик.

заброшенный двор

Обратите внимание на подъезды,

сейчас уже нет ступенек, но как же они все таки высоко расположены. Первый этаж на уровне второго и третьего этажа обычного панельного дома.

Предполагаю что из-за сильных снежных бурь такое сделали, но могу ошибаться.

А какое небо и это кстати фото было сделано в час ночи.

местные красоты, через минут пять ливанул дождь.

Дворец культуры, в 2019 году он еще был живой.

внутри дворца культуры
дворец культуры и местный житель

Школа в которой училась девушка нашего знакомого, фото из парадного входа сделанное в 2016 году, но на горизонте нам виднеется руины школы.

школа

Одна из брошенных квартир.

заброшенная квартира. Мародеры перевернули все вверх дном в поисках драгоценностей и ценных вещей

Кстати обратите внимание на такие маленькие сооружения,

холодильники для грунта
похожие на вентиляционные шахты. Могу ошибаться в терминах, но это в своем роде "холодильники". Они обеспечивают вечную мерзлоту земле. Если же они не будут функционировать, то грунт поплывет и дома упадут, разъедутся дороги.
холодильники для грунта

Кстати, есть вопрос.

Почему наши кинематографы не снимают здесь фильмы?

Еть же куча постапокалиптические фильмы, про зомбаков, катастрофы и разрушение всего человечества.

По-моему локация готова.

заправка

И бюджет бы пошел на благо Р.Коми и шахтам. Благоустроить Воркуту и Воргашор.

Жилье за копейки

Так как на шахту приезжает много вахтовиков, местные продают или арендуют квартиры за копейки. Много брошенных и никому не нужных квартир можно и за "бесплатно жить".

Но самое интересное!

Купить квартиру в Воргашоре, реально можно за 30-50к рублей! В Москве вы видели такие цены? Вот и я нет. Ну сравнивать конечно нельзя такое.

Местные, кто живет в Воркуте и имеется квартира в Воргашоре, с радостью отдадут тебе ее за копейки или вообще даром! Еще и пир на весь мир устроят. Реальная история от знакомого, который приобрел квартиру там!!

А причина в том, что помимо своей квартиры в который ты живешь, тебе приходится платить комуналку еще и за квартиру в Воргашоре. Зимой она выходит около 10.000 руб.

один из жилых дворов

Так что местные с радостью подарят тебе ее даром или за копейки. Даже со всем что есть в квартире, хочешь 2х или 3х комнатную? пожалуйста, 4х? не проблема! Даже с плазмой, ремонтом, бытовой техникой и прочим, и все это за 50к руб.

Конечно местные могут ждать переселение из Воргашора в Воркуту, и получат там квартиру, но переселение будет скорее всего не на нашем веку. Хотя кто знает.

Мы все же хотим приобрести себе квартиру в Воргашоре, ведь приезжать сюда мы будем еще и не один раз. Многие мои друзья и знакомые сюда ездят периодически и зимой и летом. Здесь хорошо! Здесь хочется жить и радоваться.

слева можно лицезреть разруху, а справа живые дома

Если у вас есть удаленная работа, или вы можете работать на шахте (не только капать, есть кучу должностей с бумажной волокитой например), то можно смело сюда приезжать. Зимы суровые, но зато какие красивые, северное сияние, а летом? Здесь нет адской жары! Зато есть полярный день и белые ночи. Конечно я не хочу кричать что здесь нужно оставаться жить! Здесь жить трудно, очень трудно! Зима длится около 8 месяцев в году, вокруг тундра, и уехать ты можешь только из Воркуты на самолете или поезде. Но как приезжим, здесь хорошо. И приезжать сюда на пару месяцев в году я обязательно буду!

Посетите Воркуту, Воргашор и поселки Воркутинского кольца. Это того стоит!

Спасибо за просмотр!

Обнимаю!

Достоинства
  • Дешевая аренда
  • Есть инфраструктура
  • Есть что посмотреть
  • Красивая природа
  • Красиво
  • Можно приобрести недвижимость
  • Необыкновенный климат
  • Прикоснутся к прошлому
Недостатки
  • Тяжело жить в условиях сурового севера
  • Увы, но город вымирает
Com Leeрекомендует
какой интересный отзыв)
интересно побывать в таком месте, но уж больно далеко от всего, так сказать))
а отпуск не резиновый(
28.07.2022
Это точно, что бы все там посетить неделе две надо. А на поезде два дня ехать, самолетом разве что))
28.07.2022
Много читала про этот город
Посещение его скорей всего незабываемо 💔
28.07.2022
Так и есть! И туда хочется приехать еще и еще
У меня муж и свекровь из Воркуты, много чего мне рассказывали. Интересно конечно, но сама я туда не хочу.
28.07.2022
С огромным удовольствием общаюсь с местными жителями (нынешними и прошлыми) взахлеб их истории слушаю
28.07.2022
Будто бы на 40 лет отмотали пленку назад. Вот даже захотелось там недельку пожить Smile
28.07.2022
Вот и я о том же! Когда надоедает мегаполис, хочется уехать в тундру, гулять по Воргашору и наслаждаться красотами
Интересный отзыв)
28.07.2022
Love спасибо за обратную связь!
28.07.2022
Вы пишите что в городе жизнь, можно жить и радоваться. Но, к сожалению, на фото сплошное уныние. Всё ведь заброшено. Даже школа в 2016 была действующая, а сейчас руины. Мне печально смотреть на такие села. Очень жаль что жизнь убегает из таких мест.
28.07.2022
К сожалению да(( но стараюсь даже в таком месте находить хоть каплю позитива.
28.07.2022
ради интереса я бы посетила этот город. но жить бы там я не хотела
28.07.2022
До чего интересный город, какие атмосферные фото! Слышала о нем, много таких умирающих городов…Побывала бы с большим интересом!
28.07.2022
Вот и мы стараемся ездить по всем таким городам и поселкам
28.07.2022
Интересно было бы ещё прочесть историю, что именно там можно делать кроме удалённой работы и шахты ⛏)
28.07.2022
Постараюсь в другом отзове описать, про Воркуту
28.07.2022
В Коми очень красиво, природа, леса, а ведь действительно незабываемое путешествие в такое место, можно сделать туристический маршрут для любителей необычного.
Вот! Дааааа
Именно это я и хочу донести)))
28.07.2022
Такая природа, конечно, красивая, но виды удручающие.
28.07.2022
Погода еще не лётная попалась 🙈
Умирающий поселок.
Впечатляюще.....
29.07.2022
Смотрела ролик как то про это место. Привлекают подобные локации своей атмосферой и эстетикой, но так жить я бы точно не смогла
29.07.2022
Интересный отзыв! Атмосферно!) Действительно, как в фильмах)
29.07.2022
Я родилась в Воркуте, но не была там 20 лет. Ваш отзыв прочла с удовольствием))).
29.07.2022
В ближайшее время и про Воркуту напишу))💛
30.07.2022
Я буду очень ждать)