Опубликовано 17 Ноябрь, 2020 - 19:43

Нос - моё слабое место. Говорю так не потому, что делала ринопластику. В детстве был хронический гайморит, тогда ещё его лечили проколом гайморовых пазух, и мне не удалось избежать этой экзекуции. Сейчас другая проблема - вазомоторный ринит плюс, говоря обыденным языком, частые насморки. Хоть и стараюсь беречься, не простужаться, укрепляю иммунитет, но избежать их, естественно, не удаётся.

Первый раз услышала о таком препарате, как Полидекса, от коллеги. А затем мне его назначил врач, когда я заболела.

Производитель: СОФАРТЕКС.

Стоимость 396,80 руб.

Объем 15 мл.

Не слишком, может быть, дёшево, но забегая вперёд, скажу, что хватает этого маленького флакончика надолго.

Упаковка картонная, внутри - белый пластиковый (как указывает производитель - полиэтиленовый светонепроницаемый) флакончик.

Как положено, прилагается инструкция:

Полидекса с фенилэфрином спрей

Клинико-фармакологическая группа: препарат с антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием для местного применения в ЛОР-практике

Показания к применению:

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

• острый и хронический ринит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • синуситы.

Я использую его, когда у меня действительно насморк, требующий лечения, а не лёгкий, когда чуть бежит из носа.

​​​​Имеются у спрея и противопоказания для применения:

Полидекса с фенилэфрином спрей противопоказания

Режим дозирования:

Полидекса с фенилэфрином спрей

Взрослым назначают по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз/сут.

Детям в возрасте от 2.5 до 18 лет - по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза/сут.

Длительность лечения составляет 5-10 дней.

Читала в других отзывах, что люди ЗАКАПЫВАЮТ Полидексу.

Полидекса с фенилэфрином спрей
Ни в коем случае этого не делайте! Вероятна передозировка!

Во время впрыскивания препарата флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

У меня самой при виде флакона Полидекса первый раз было недоумение, ведь я ожидала увидеть распылитель какой-то другой конструкции...

Полидекса с фенилэфрином спрей
А нужно просто нажать на стенки флакончика (пластик гибкий) и необходимое количество спрея распылится в ноздре.

После впрыскивания через пару минут у меня начинается сильное чихание. Жжения, ничего такого неприятного нет при впрыскивании. А вот затем начинает жутко щипать в носу и начинается чиханье, а затем и, пардон, течь из носа. Вероятно, в этом виноват мой вазомоторный ринит.

Результат применения спрея Полидекса у меня всегда был удовлетворительный. Облегчение неприятных симптомов насморка наступает быстро.

Также возможно применение препарата детям старше 2,5 лет. Моему сыну (ему сейчас 4 года) врач назначал Полидексу. Применение принесло хороший результат.

Полидекса с фенилэфрином спрей

Стоит иметь в виду, что Полидекса - "серьёзный", если можно так выразиться, препарат, содержащий гормоны, антибиотики, сосудосуживающий компонент, которым нельзя злоупотреблять (рекомендуемый срок лечения 5-10 дней) или применять не по назначению.

Достоинства
  • Хватает надолго
  • Эффективный
Недостатки
  • Дороговато
Jehanneрекомендует