Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 11:03

Недавно закончила чтение романа Вячеслава Шишкова " Угрюм река" и решила по свежей памяти написать тут отзыв. Произведение масштабное, проработанное, с множеством героев и рядом сюжетных линий. Все вроде бы хорошо, но... На мой взгляд автор замахнулся на эпический роман, но не все получилось.

Да, от некоторых эпизодов, прямо дух захватывает. Наиболее яркий пример- таёжный пожар. Многие сюжеты тоже интригуют. Но проблема в том, что такие прекрасные части романа нужно искать в "тягомотине". Стиль изложения мне показался сложным,я не могла концентрировать внимание, постоянно ловя себя на мысли, что читаю на автомате и не вникаю в суть.

Событий и героев очень много, книга ими прямо перенасыщена, и практически все они не запоминающиеся. Логика героев где то прослеживается, где то нет. У меня сложилось впечатление, что Шишкова периодически посещало вдохновение, но остальное писалось потому что "надо было что то писать".

Книгу рекомендую любителям сибириад, а остальные вполне могут обойтись без ее прочтения.

Достоинства
  • Есть очень красивые и интересные эпизоды
  • История страны изнутри
Недостатки
  • Повествование затянуто
Irina2111не рекомендует