Опубликовано 15 Март, 2022 - 21:42

Здравствуйте!

Снова возвращаюсь к одному из лучших авторов триллеров, своему любимому Франку Тилье, на этот раз его роман посвящен эпидемии инфекционной болезни, которая начинается с животных, передается человеку и с бешеной скоростью распространяется от одного больного к другому. Ничего не напоминает? "Пандемия" была написана в 2015 году, а спустя 4 года мир накрыло нашествие COVID-19, так что ее можно назвать в какой-то степени пророческой, хотя в 2014 был вирус Эбола, а потом и птичий грипп.

Кстати, роман является продолжением книги Тилье "Страх" и "Атомка", но я их не читала и могу сказать, что "Пандемию" можно воспринимать как самостоятельное произведение, автор кратко введет нас в курс дела, расскажет о предшествующих событиях и все станет понятно.

Действие происходит во Франции и все начинается с того, что в заповеднике обнаруживают мертвых лебедей и отправляют материал на исследование и как выясняется не зря, они оказались заражены неизвестным штаммом гриппа,который устойчив к вакцинам и лекарствам от обычного гриппа. Мертвых птиц обнаруживается все больше, ученые исследуют путь их миграции, чтобы понять откуда все началось и в какие уголки планеты они разнесли этот вирус. Появляется первый заболевший среди людей и постепенно их становится все больше, вроде бы обычный грипп, смертельных исходов мало, но болезнь выводит человека из строя на несколько дней и специальные препараты для лечения и предотвращения заражения этим штаммом еще предстоит создать.

Убивает не столько агрессивность вируса, сколько неизвестность, помноженная на панику и страх, которые она порождает среди населения.

Одновременно с началом пандемии начинается расследование жестокого убийства мужчины, ведущего спокойный и мирный образ жизни и его собаки, злодей расправился с ними с помощью очень странного оружия, в дальнейшем это преступление свяжут с вирусом.

Вирус проникает и в компьютерную систему полиции, когда ничего не подозревающий служитель закона вставит в свой рабочий компьютер присланную кем-то флешку.

Расследование ведут профессионалы своего дела, полицейские с большим опытом работы и острым умом - Шарко и Николя, перед ними - серьезный враг, с которым они не смогли справиться несколько лет назад и вот он снова появляется на горизонте с целью отомстить, но не только полицейским, но и всему человечеству. Внимание уделено и их личной жизни, у наших героев очень нелегкая судьба, один из них потерял близких в прошлом, а другой в настоящем, но тем не менее они не сошли с ума, не замкнулись, а продолжают делать свое дело, очищать мир от преступников.

Другие герои книги с непростой судьбой это биолог Амандина и ее супруг Фонг, который в прошлом тоже работал в лаборатории, но после того как у мужчины возникло редкое заболевание - синдром иммунодефицита взрослого человека, он вынужден был изолироваться от внешнего мира, ведь даже обычный насморк может его убить. Живут они в доме со стеклянными перегородками, чтобы не пересекаться, а перед личным общением женщина тщательно дезинфицирует все свое тело, без конца принимает иммуностимуляторы, чтобы не заболеть и не передать инфекцию мужу. Но почему же она продолжает работать в лаборатории, месте где постоянно соприкасается с бактериями и вирусами - видимо чтобы быть в курсе и держать все под контролем. Она очень любит своего мужа и делает все, чтобы оградить его от опасностей внешнего мира, иногда перегибая палку, а ему это все уже порядком надоело, жить взаперти без возможности вести нормальный образ жизни, но такова цена его здоровья. Здесь разворачивается самая настоящая драма - один человек загнан в угол и заперт в четырех стенах, а другой решает все за него, может отключить электричество, доступ к интернету, выход на улицу, объясняя что это все во благо. Может быть Амандине стоило хорошенько задуматься и по-другому выражать свою любовь к мужу, изменила бы свой образ жизни, но она одержима наукой, а после начала пандемии неизвестного гриппа и вовсе слетает с катушек, жаждет узнать кто распространяет этот вирус и зачем и начинает свое собственное расследование.

В этой книге есть и любовь и драма и детектив, есть сцены жестокости, но мне нравится стиль Тилье, он довольно мягко описывает неприглядные, кровавые моменты, в отличие от своего соотечественника Жан Кристофа Гранже, который явно наслаждается, описывая убийства, увечья и прочую жесть. Воды автор не льет, все четко, по делу и доступным языком, нет долгих путешествий в прошлое и многостраничных воспоминаний. Зато он очень атмосферно и жутко описывает локации - вот мрачное подземелье, а вот огромная свиноферма, от которой исходит невыносимый смрад, а вот заброшенное здание, в которое женщина не побоялась пойти ночью без оружия и с севшим телефоном.... Бррр.... адреналин зашкаливает, поздним вечером и в темноте было реально страшно читать.

Если вам нравится автор Франк Тилье, любите захватывающие триллеры с сюрпризами в финале, спокойно относитесь к жестоким сценам (хотя их не так уж и много), то рекомендую вам прочесть "Пандемию", я читала ее на одном дыхании, сильно переживая за героев и очень надеялась, что все закончится хорошо!

Отзывы о других книгах Тилье:

Головокружение - камерный психологический триллер о выживании

Головоломка - динамичная и волнующая, кстати по этой книги был снят фильм, обязательно его посмотрю)

А все мои отзывы о книгах доступны по ссылке.

Большое спасибо вам за внимание, приятного чтения!!!

LidAfterglowрекомендует
16.03.2022
Очень люблю этого автора, каждая книга для меня это просто шедевр. Детективная линия очень интересная и совершенно нетипичная. Мне нравится его стиль письма, читается легко))