Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 18:46

Всем доброго времени суток.

Ждала в свое время выхода этого фильмы с нетерпением. Но меня ждало жестокое разочарование.

Я не буду разносить фильм в пух и прах, по отзывам видно, что он многим понравился.

Я лишь напишу причины, по которым он не понравился мне.

Причина 1:

Если бы я не читала книги Маленькие женщины, а затем Хорошие жены и не смотрела чудеснейшую экранизацию книги 90-х годов (где снимается Вайнона Райдер), я бы вообще не поняла о чем фильм.

Затянутое начало, нас вообще не знакомят с героинями, события выскакивают хаотично и бессмысленно, как будто сыпятся из мешка.

Возможно тем, кто н читал книгу, отдельно от истории сестер, их мамы, Лори и других персонажей фильм понравится просто как яркая мелодрама с кучей действующих лиц.

Причина 2:

Абсолютно неудачный подбор актеров.

Начнем с Мэг (Маргарет) Марч. По книге она удивительно мила, привлекательна. Я абсолютно не сомневаюсь в привлекательности нашей всеми любимой Гермионы, но в других фильмах. В том же Гарри Поттере она органична как никогда. Но здесь - хочется сказать не верю.

Сирша Ронан - кто угодно, но только не Джо. Хотя в принципе - и угловата и неуклюжа. Но вспомните ту же Вайнону Райдер. Столько энергии. такой задор, гамма противоречивых эмоций.

К характерам я перейду позже, сейчас чисто о внешности.

Две другие актрисы вообще не запомнились, слились для меня в одно пятно, неразделимое и странное.

Взять ту же Бэт. Это же ангел семьи. Меланхоличная, скромная, милая. Ее в другой (моей любимой, как вы уже догадались) экранизации сыграла милая будущая Джульета, тогда еще не так популярная.

Что же до Эми - это что еще за дебелая девица, вы меня простите.

Причина 3:

Абсолютное непонимание режиссером (или сценаристом) о чем книга и абсолютное несоответствие характерам героинь.

Поясню свою мысль.

Напомню, что действие книги (во всяком случае книги Маленькие женщины) относит нас к периоду войны между Севером и Югом. Войны, которая была описана в книге Унесенные ветром с точки зрения южанки Скарлетт и вообще юга.

Здесь же мы видим девочек-девушек северянок.

Отец их находится на фронте и пишет письма. И хоть страшный голод и ужасы реконструкции семье не грозят, как той же Скарлетт, но живет семья отнюдь не зажиточно.

Более того - через всю книгу красной нитью проходит вера - вера в Господа. Игра в Пилигрима, разговоры с Марми, работа девочек над собой, над своими недостатками и слабостями.

Ничего этого я в фильме не увидела.

Что я увидела? Истеричек.

Да, может быть это огрехи перевода, но я увидела героинь вечно орущих, заламывающих руки, подскакивающих, бегающих, опять орущих.

Может я не туда смотрела, не знаю.

Причина 4 :

Про выбор актрис я уже сказала, про выбор актеров скажу так - никак! Абсолютно проходные, незапоминающеся персонажи.

Итог - смысл исковеркан, сюжет скомкан, хорошие актрисы абсолютно не в своих ролях и не на своем месте. Идеи книги не донесены - и да, книга абсолютно не про пресловутый феминизм. Она про веру, семью, сплоченность перед лицом беды, испытания духа, дружбу и любовь. Она про зарождающиеся чувства. Но никак не про истерики и пляски.

Полемики в комментариях не жду. Если честно - то и написание отзыва отняло у меня непозволительно много времени. Отвечать же на комменты его нет совсем.

Всем спасибо за внимание, надеюсь, была кому-то полезна.

Фильм не понравился, тем не менее ставлю ему 3 звезды - он многих зацепил.

Читайте лучше книгу!

Недостатки
  • В моем отзыве
  • Во многом детсадовские эмоции
  • Долго разгоняется
  • Наигранность актеров
  • Не понравился мужской актёрский состав
  • Не разносторонний фильм (в основном для женщин).
  • Немного затянутый финал
  • Хронологически запутанный сюжет
ирина котлетинане рекомендует
16.02.2021
Абсолютно согласна с Вашим отзывом. Тоже ждала этот фильм с нетерпением, а когда дождалась, была сильном недоумении, что это я сейчас посмотрела. С экранизацией за 90-е и рядом не валялся. Из положительных качеств: платья пошили нормальные.
Редко экранизация бывает лучше книги...
23.04.2021
Старый фильм мне не очень понравился, так что этот не смотрела
Я пока не смотрела ни одной экранизации, только книгу читала. Но в планах - посмотреть все существующие экранизации)