Опубликовано 26 Март, 2019 - 09:52

Всем привет! В прошлом году я открыла для себя очень эффективное лекарство от насморка.

Честно говоря, сейчас уже себе не представляю, как же я обходилась без него раньше. Нет, я серьезно. Сейчас я не представляю как можно было неделями ходить с забитым носом и совершенно неэффективно брызгать сосудосуживающие препараты. Брызгаешь - нос дышит. Не брызгаешь - не дышит. Толку никакого. Подождать пока пройдет само? ХАХА! Само не проходит. Даже применение слабенького виброцила на затяжной стадии может вылечить нос в два счета. А может и не вылечить. Другими словами, организму нужен толчок - сам он не вылечивается. Виброцил детский и очень слабый. Для себя я открыла сначала изофру (отзыв), а теперь и полидексу. Тьфу, совсем запутала. Начну по порядку.

Изначально на свое выздоровление не обращаю внимание, поэтому многие лекарства сначала узнаю во время лечения ребенка, а затем уже себя. Так было и с изофрой - антибиотик для носа. Он бодро вылечивал такой насморк. Тестировался успешно не только на ребенке, но и на мне.

Зачем в нашем доме появилась Полидекса? Сестра - двойняшка того эффективного препарата попала в наш дом по совету врачей. Сначала её попросил приобрести наш педиатр, а затем уже и мой лор.

Флаконы идентичны. И неудивительно - ведь выпускаются они на одном заводе.

Итак, что же это за препарат?

Полидекса тоже антибиотик, но с несколькими активными компонентами.

Состав Полидекса

неомицина сульфат - антибиотик

полимиксина B сульфат антибиотик

дексаметазона метасульфобензоат натрия - противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее, иммунодепрессивное, противошоковое и антитоксическое действие

фенилэфрина гидрохлорид - бережное сосудосуживающее действие.

Дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, вода.

Удобство подобных флаконов вызывает сомнение - для впрыска в нос нужно резко нажать на пузырёк по центру. Да, он брызгает. Но как-то слабо. Кто-то ругает за разное распыление - якобы то сильно брызгает, то слабо. Мне показалось что брызгает одинаково. Но все равно, когда автоматическая кнопка - то нет шансов брызнуть плохо. Здесь же есть все шансы недобрызнуть.

Да и вообще сначала может показаться, что вам продали капли, а не спрей.

Такая форма выпуска хороша разве что тем, что их можно капать маленьким детям. Именно капать, перевернув вверх дном флакончик.

Из-за такого жмаканья этикетка приобретает совсем неопрятный вид. Во флаконе еще половина наполнена лекарством, а этикетка немного убита.

Очень просто выглядит не только упаковка, но и дата производства просто-напросто выбита на картоне. белым по белому. Как я люблю.

Среди моих знакомых кто-то использует изофру, а кто-то полидексу. Оба препарата весьма эффективные при регулярном использовании. Когда насморк носит бактериальный характер, его не стоит игнорировать и ждать самостоятельного выздоровления. Подобный насморк провоцирует гайморит, а это уже не шутки.

Полидекса

Но все таки у изофры есть свои нюансы. А полидексе я сегодня ставлю все 5.

Назначение

Капли назальные (спрей) Полидекса следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

• острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Способ применения

Врачи обычно назначают 5 дней лечения. этого вполне достаточно чтобы прекратить бактериальный насморк.

Мои впечатления

Мне понравилось применять препарат у ребенка - лечение быстрое и эффективное. Побочных явлений не замечено, несмотря на то, что в принципе приложен значительный список побочек и противопоказаний. И это не только аллергические реакции.

Препарат вылечивает ребенка быстро, 5 дней хватает за глаза.

обратная сторона

Как лечилась я.

Как я уже говорила, мне полидекса была назначена лором. Я естественно сообщила ей, что у меня дома уже есть изофра, но она просила купить именно полидексу. Почему спрашивается? Ответ кроется в составе - в ней несколько активных компонентов. В изофре - один. Это тот случай, когда комплекс лучше монопрепарата. И дело здесь не в её отношении к монопрепаратам - когда речь зашла о приёме других лекарств, она выбирала монопрепараты.

Что ж, пошла очередной раз в аптеку и купила этот пузырёк, героя моего отзыва.

В то время меня мучал затяжной насморк. Прозрачный, но очень долго не проходил. Полидекса справилась с ним очень быстро. Насморк закончился совсем, а не просто перетек в более лёгкое состояние.

Такой же случай повторился и другой раз - теперь у меня забитый нос - полидекса победила его дня за 3.

На данный момент я пишу отзыв и снова шмыгаю носом. У меня снова бактериальный насморк. Полидекеса справилась за сутки. Теперь лечу вирусный насморк и отек((( врач сказала не бросать его.

Что лучше - ПОЛИДЕКСА или ИЗОФРА?

Однозначного ответа на этот вопрос нет - и то и другое местный антибиотик, причем Полидекса имеет более богатый состав. Она содержит сосудосуживающее вещество и гормональный компонент. Мне она показалась более эффективной. Ещё бы, сразу тройной удар по болезни. Однако не все так однозначно. Эффективность приема любых антибиотиков в первую очередь связана с чувствительностью бактерий к тем или иным препаратам.

И если мне помогает, значит мои бактерии к ним чувствительны. Если кому-то не помогает - значит у ваших бактерий к полидексе уже иммунитет. Попробуйте изофру. И наоборот))) Особенно если чем-то из них недавно лечились, есть повод сменить лекарство на другое.

Гормоны в составе пугают тех, кто раньше с ними не сталкивался. На деле это высокоэффективные вещества без побочных эффектов. Да в конце концов, спрей для носа, не внутрь же предлагается применять антибиотики с гормонами.

Цена небольшая по нынешним меркам - около 350 руб. Кстати, изофра стоит ровно столько же.

Ставлю оценку 5. насколько я знаю, у препарата есть аналоги с похожим составом. Но мне ни разу не доводилось их пробовать. Да, надеюсь, и не придется.

Достоинства :

❤️ Комплексный препарат

❤️ Эффективный

❤️ Доступная цена

❤️ Быстро помогает

❤️ Лечит, а не маскирует

❤️ Хватает надолго

❤️ Обошлось без побочных эффектов

Недостатки :

? Сомнительный распылитель

? Противопоказания

Я нашла препарат, который меня полностью устраивает, но лечиться им каждый раз при ОРВИ мне кажется, не вариант. Все таки состав не такой уж безобидный, особенно для ребенка. В планах найти что-то более простое и безобидное, но не менее эффективное. А пока полидекса не собирается покидать законное место в нашей домашней аптечке.

Спасибо за внимание!

P.S. Ставьте лайк, если отзыв был полезен. СПАСИБО!

Достоинства
  • Быстро лечит зеленые сопли
  • Действительно лечит,а не маскирует симптомы
  • Комбинированный сложный препарат
  • Не сушит слизистую
  • Недорогой
  • Хватает надолго
  • Эффективный
Недостатки
  • Детский возраст до 2,5 лет
  • Есть противопоказания
  • Не удобный флакон
Nonna Makasikрекомендует
27.03.2019
У меня тоже оба есть - изофра, полидекса. Хотя, о чем это я.... У меня вообще для носа почти весь ассортимент из аптеки лежит. Даже масло капать прописывали облепиховое...
01.12.2020
Спасибо, пошла за Полидексой))