Опубликовано 27 Октябрь, 2022 - 11:27

полгода или более

Привет тем, кто интересуется эссенцией Cosrx BHA Blackhead Power Liquid

Сегодня хочу рассказать о довольно мейнстримном в бьюти-сфере средстве. Я его долго тестировала. Долго складывала о нем мнение. Долго собиралась писать. И вот.

Полное название: эссенция Cosrx BHA Blackhead Power Liquid
Страна-производитель: Южная Корея
Объем: 100 мл
Обещания производителя:

BHA-эссенция против угрей и черных точек COSRX BHA Blackhead Power Liquid содержит высокую концентрацию бетаина салицилата, BHA-кислоты, которая устраняет черные точки и ускоряет лечение акне, отшелушивает омертвевшие частицы эпидермиса, обеззараживает, уменьшает выработку кожного себума, сужает поры и осветляет постакне. Эссенция не пересушивает кожу, напротив, увлажняет и смягчает.

Как всегда - сказочно и многообещающе. А что по составу? Его анализирую, чтобы пазл сложился. Как бы красиво не заворачивал описание производитель, если состав не рабочий, средство не стоит внимания. Поэтому я всегда выделяю конкретные обещания, а потом анализирую состав и отвечаю на вопрос: какой именно ингредиент будет выполнять обещанное?

Salix Alba (Willow) Bark Water, Butylene Glycol, Betaine Salicylate, Niacinamide 1, 2-Hexanediol, Arginine, Panthenol, Sodium Hyaluronate, Xanthan Gum, Ethyl Hexanediol

Вкратце: состав хорош - короткий, эффективный на первый взгляд, без спирта и максимально "чистый" для неорганического продукта. Придраться можно только к Ethyl Hexanediol, но он на последнем месте в микро-концентрации. Ну и с помощью экоголика я уже давно средства не выбираю, и вам не советую. Я уже писала, что проблемная кожа часто лучше реагирует на синтетические ингредиенты, чем на масла и экстракты.

• Основной активный ингредиент здесь - бетаин салицилата. Это производная салициловой кислоты, действует мягко, деликатно и не требует растворения в спирте, это очень важно, потому что сама салициловая кислота в чистом виде всегда идет в комбо со спиртом (без него она не растворяется).
  • Ниацинамид - классный ингредиент, но он может оказывать раздражающее действие НА ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНУЮ кожу. Особенно если она обезвожжена и не привыкла к кислотам (кислоты и ниацинамид всегда усиливают действие друг друга, поэтому для очень чувствительной кожи рекомендую разносить их в уходе по времени. Например, ниацинамид утром, а кислоты вечером). Если кожа не чувствительна или привычна к кислотам, но ничего страшного в их совмещении нет.
  • Аргинин, пантенол и гиалуронка работают с кожным барьером, восстанавливая и увлажняя его. Соответственно, вряд ли ваша кожа будет шелушиться после этой эссенции.

На основе вышесказанного вывод такой: данная эссенция неагрессивна и скорее всего подойдет даже для чувствительной кожи (при условии использовать не каждый день, не использовать с другими кислотами/ретинолом одновременно и увлажнять/восстанавливать кожный барьер ежедневно). Но вот будет ли она убирать черные точки, как заявляет производитель? Отшелушивать? Уменьшать выработку кожного себума? Сужать поры? И осветлять постакне? НЕТ. Ниже расскажу почему. Хотя с тоном лица поработает.

Смотрите, в бьюти-блогах распространенго мнение, что салициловая кислота - это мол, единственная кислота, которая работает с черными точками и комедонами. Растворяет их и напрочь стирает с лица. Это не правда.

Салициловая кислота не отшелушивает роговой слой, она его разрыхляет. Это две принципиальные разницы.

Роговые чешуйки слущиваются, отмирают и еще больше закупоривают проток для выхода содержимого из сального устья. Чтобы улучшить отток кожного сала, нужно помогать коже механически. То есть сначала отшелушили, потом с помощью энзимной пудры или скатки механически отшелушили - помогли своей коже избавиться от мертвых ороговевших частичек. В идеале энзимы и скатки использовать через день. Сегодня, к примеру, нанесли кислоты, они ночью успели поработать на коже, разрыхлили ее. А завтра механически отшелушили её мягким средством. Рекомендую вот это - по ссылке наглядные фото до/после.

Что касается обещаний производителя снизить выделение кожного себума, сузить поры и осветлить постакне - в составе нет ни одного ингредиента с действием, направленным выполнять именно эти задачи. Поэтому тут "от лукавого".

Некоторые в отзывах жалуются, что эта эссенция наоборот забивает им поры. У меня три точки зрения на этот счет - они недостаточно очищают кожу вечером; они не пользуются средствами для механического отшелушивания или они используют средство на обезвожженную кожу, "добивая" и так пострадавший в войне с прыщами барьер.

Если оставить теорию в стороне и поделиться сугубо моими ощущениями от использования, то

минусы:

• на черные точки не действует
  • широкие поры не сужает

плюсы:

• с высыпаниями работает, но медленно
  • с цветом лица работает, но медленно
  • по воздействию мягкое средство (но тут следует понимать, что если кожу не восстанавливать, она даже от этой мягкой эссенции скоро начнет шелушиться)
  • приятный матовый флакон, минималистичное оформление
  • удобная помпа - на все лицо достаточно 2 нажатий
  • не пахнет
  • не сушит кожу
  • хватает надолго

Я средство рекомендую, как лечебно-профилактическое, для закрепления и поддержания хорошего результата на вашем лице. Для выравнивание общего тона лица. Еще мне кажется, оно будет отличным помощником для подростков с раннего возраста, вместо использования аптечных спиртовых тоников.

Но если у вас сейчас обострение акне, вам нужны лечебные аптечные средства, такие как дифферин, эффезел, базирон или наружные антибиотики. В каждом конкретном случае - конкретное средство под вас. Здесь данная эссенция вам не подойдет, т.к. вы не увидите от нее результата.

P.S. Я покупала эту эссенцию за 1200 руб. на айхерб. Сейчас она стала стоить как крыло самолета, поэтому если вам хочется не менее рабочее средств с салициловой кислотой, но дешевле, то присмотритесь к салициловому тонеру от Аравиа

Другие рабочие средства с кислотами:

1. пример неудачного пилинга
  2. азелаиновый крем с описанием схемы использования азелаиновой кислоты
Достоинства
  • Наличие дозатора
  • Нет отдушки
  • Приятный флакон
  • Улучшает цвет лица
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Не предупреждает появление акне
  • Не уменьшает количество черных точек
moe__alteregoрекомендует