Опубликовано 8 Апрель, 2021 - 23:21

Я думаю многие знакомы с маркой CeraVe! Это аптечная уходовая косметика, не так давно появившаяся в РФ (год-два....?), но давно известная в Америке. Основная фишка бренда это "комбинация из трех необходимых церамидов", которая есть в составе почти всех его средств.
Именно этим меня и привлекает этот бренд, т.к церамиды это очень полезная штука и сейчас расскажу почему.

На всякий случай начнем с того, что церамиды и керамиды это одно и то же. Путаница возникла из-за того, что состав на банках обычно пишется на английском или латыни (язык медицины, такие дела, малята). Визуально эти языки похожи и не всегда понятно, на каком из них написан компонент. Вот и с керамидами такая путаница и произошла. По правилам произношения в латыни Ceramides - церамиды. А по правилам инглиша - керамиды.

А теперь к делу! Как известно, церамиды отвечают за барьерные свойства кожи. Причем работают они и на "впуск", и на "выпуск". То есть и защищают кожу от внешних негативных факторов, и не дают влаге слишком быстро покидать ваш мясной костюм, предотвращая обезвоживание кожи. Теоретически, у молодой кожи с церамидами все в порядке и помогать липидному слою нужно уже ближе к, скажем так, взрослому возрасту. Но мы с вами живем не в идеальном мире, поэтому даже в юном возрасте можем встретиться лицом к лицу с нарушением барьерных свойств кожи. Например, если ваша кожа подвергалась особым испытаниям. В моём случае, это СТОЛЕТНЯЯ БОРЬБА С ПРЫЩАМИ. Прооравшись, продолжу.
Итак, дано:

• Изначально жирная кожа. Но обезвоженная
  • Склонность в высыпаниям и закупорке пор
  • Возраст, намекающий на первые морщины
  • Повышенная чувствительность кожи в результате ошибок молодости (например обмазаться сантиметровым слоем скинорена и лечь спать)

Что я искала:

• Жирный ночной крем, увлажнит ВСЁ
  • Небольшой заживляющий/успокаивающий эффект
  • Улучшение барьерных свойств
  • Соответствие принципу "Не навреди"

На данный момент пользуюсь им почти три месяца. Заказывала на айхербе.

О креме:

Наносится комфортно, запах не выражен. Высыпаний не вызвал, поры тоже не забил. Однако, я бы назвала этот крем скорее хорошистом, чем отличником. В чем же он недотянул, спросите вы? Вот сложно объяснить, но я попытаюсь. Во-первых, в этом самом увлажнении. Если сравнивать его с тем же обычным увлажняющим кремом CeraVe (этот ), то ночной, по моим ощущениям, прямо проигрывает по увлажнению. Ну и я бы не сказала что замечаю какое либо улучшение барьерных свойств кожи (а хорошие примеры были, например, этот)
Резюмируя скажу, что я бы все-таки посоветовала этот крем как базовый ночной. Особенно если вы пользуетесь различными мощными сыворотками и ваша цель - завершить вечерний уход кремом, который не перегрузит кожу активными компонентами.
Оревуар!

Достоинства
  • Без запаха
  • Быстро впитывается
  • Легко наносится
  • Некомедогенный
  • Приятная легкая текстура
Finn_the_Humanрекомендует