Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 09:59

​​​​​​

Я пробовала почти все Листерины, и даже детский, но больше всего мне нравится именно фиолетовый, т.к. он самый ядреный, эффективный и на удивление, пахнет приятнее, чем другие Листерины. У фиолетового нафталиновый запах, сильно похожий на запах мази "Бен-Гей", которой пользуется моя бабушка, но немного напоминает мне жвачку "Eclipse". У голубого, как оказалось, запах еще хуже, никакого намека на жвачку, чистый нафталин, хотя сначала, когда я только начала пользоваться Листерином, мне казалось, что фиолетовый и голубой Листерин почти не отличаются и запах у них одинаковый, только голубой менее "ядреный" на вкус. Эти запахи долгое время ассоциировались у меня со старушками в поликлиниках и автобусах, сначала запах был до омерзения неприятен, но через какое-то время мне пришлось привыкнуть. Листерином обычно пользуюсь только вечером перед сном, хотя признаюсь, иногда балуюсь им после обеда. Очень часто, на утро я обнаруживаю, что у меня отслаивается слизистая рта, и я сначала ее сплевываю в раковину, а потом уже чищу зубы. Началось это не сразу тогда, когда когда я только начала использовать Листерин (до него я долгое время пользовалась ополаскивателями от Сплата, а Листерин только пробовала несколько раз, и он мне совсем не понравился из-за кошмарного нафталинового запаха). Полностью на Листерин я перешла тогда, когда Сплат сделал ребрэндинг своих ополаскивателей для рта (примерно 1.5-2 года назад), попутно изменив в них состав, и они перестали меня устраивать. Так и пользуюсь только Листерином, перебиваясь отбеливающим ополаскивателем от Сплат, который я изредка покупаю только, чтобы отбелить зубы, т.к. зубы он реально отбеливает. Другие ополаскиватели за этот период времени не пробовала, да и вряд ли буду, потому что в них содержится либо спирт, либо хлоргексидин, либо триклозан, а мне такие не нужны. И вот когда я стала пользоваться Листерином каждый вечер, он стал мне сжигать слизистую. При этом, она начинает у меня отслаиваться только тогда, когда я полоскаю рот на ночь, когда полоскаю днем - такого нет.

И еще замечаю, что если я прополаскаю рот секунд 30 - то со слизистой на утро все будет нормально, а если задержу Листерин во рту на примерно минуту - то будет отслаиваться 100%, т.е. в моем случае это зависит от того, насколько долго я задерживаю ополаскиватель во рту. Слизистая у меня при этом не болит, никаких ожогов и язв нет (в течение этих 2х лет), она просто отходит белой пленочкой.
Я пользовалась также голубым Листерином, Листерином со вкусом чая, детским Листерином и еще каким-то в белой бутылке, которого сейчас нет в продаже, и они мне слизистую не сжигают, но они слишком слабые по эффективности, нет ощущения свежести, да и вообще кажется, как будто я рот ничем не полоскала.

Я покупаю Листерин обычно 2 по цене одного (хотя сейчас уже вижу, что в магазинах их нагло отлепляют друг от друга и продают по обычной цене, у этих бутылок обычно остается заметный клей) или беру бутыли по 500 мл, недавно стала замечать в магазинах выгодные бутыли по 1000 мл, но их пока не покупала, и вряд буду, потому что такой бутыль будет 2-3 месяца стоять открытым, он будет выдыхаться, и в нем, скорее всего, будут размножаться бактерии.. думаю, его придется вылить раньше, чем он закончится. Бутыль 250 мл в прошлом году я покупала за 165-180 руб, в этом году на него резко накинули цену и теперь он стоит около 250 руб. Бутыли 500 мл у нас стоят около 500-700 руб в зависимости от треснутой хари владельца сети конкретного магазина 😁 Живу я не в Москве и не в Питере, это цены маленького забытого города.

Пару месяцев назад, Листерин немного сменил дизайн, я купила 2 бутылки по 500 мл, еще когда у меня оставался ополаскиватель в бутылке 250 мл, и поэтому я заодно сравнила старый и новый Листерин на вкус.

Listerine Total care
У старого Листерина с черной крышкой жидкость более ядреная, жгучая и вонючая, у нового вкус похож на менее эффективный Листерин с синей жидкостью. Те, кто пробовал и фиолетовый, и синий Листерин, знают, что фиолетовый самый жгучий и самый эффективный. Если честно, я не удивлена, по моих наблюдениям, абсолютно все производители, когда проводят ребрэндинг своей продукции (меняют дизайн упаковки), меняют и состав продукции, громко заявляя о том, что их состав улучшился, они прислушались к своим покупателям, скорее бегите-покупайте. И каждый раз я понимаю, что продукция становится только хуже, вне зависимости от бренда и типа этой продукции, на самом деле производители просто экономят, ухудшая качество товара, под видом "ребрэндинга", попутно зомбируя людей рекламными высказывания по "улучшению" и напечатыванию дополнительных надписей на упаковке, типо "без ГМО", "не содержит спирт", "выгодная покупка", "20% бесплатно" и т.д., хотя все это было фактом и без надписей. Помню, что "Splat" сделал ребрэндинг своих ополаскивателей, и заодно изменил состав в худшую сторону, хотя на их ополаскиватели были сплошь положительные отзывы. Вот после этого я перестала пользоваться Сплатом и целиком перешла на Листерин.
От нового Листерина, как я пока замечаю, у меня не сжигается слизистая, но я пользуюсь им только месяц.

Почему я продолжаю покупать именно Листерин? Потому что он самый эффективный в плане уничтожения бактерий, когда я просыпаюсь с утра, у меня нет АБСОЛЮТНО НИКАКОГО запаха изо рта, нет никакого кислого привкуса, т.к. это все сигнализирует о том, что ночью во рту размножаются бактерии. Другими ополаскивателями я не пользуюсь, потому что, как я уже писала выше, они содержат спирт, хлоргексидин и триклозан, а эти вещи уничтожают микрофлору полости рта.. это как подмываться обычным мылом, понимаете? Сплатом, который не содержит всех этих вещей, я не пользуюсь, потому что он после смены состава стал менее эффективным, т.е. какой-то посторонний запах изо рта с утра есть, не вонь конечно, но мне не нравится такое, изменил вкусы своих ополаскивателей, они теперь все одинаковые мятные, а мне так нравился Сплат "Ультракомплекс" со вкусом гвоздики, и я теперь не вижу смысла его покупать. За неимением большего выбора на российском рынке, пока продолжаю пользоваться Листерином. Советовать буду, но пользоваться без фанатизма, 1 раз в сутки или чередуя его с другими ополаскивателями. Хотя, если у вас не будет такой проблемы, как у меня со слизистой, то вполне можно им пользоваться 2 раза в сутки.

Достоинства
  • Освежает дыхание на долго
  • Уничтожает бактерии
  • Экономичный
Недостатки
  • Вяжет рот
  • Пахнет навталиновыми бабками
  • Сжигает слизистую рта
Silver Cherryрекомендует
11.11.2022
Жесть какая
j_b аватар
j_b
14.08.2023
Просто спасибо Вам за описание отзыва🤣👏🏼