Опубликовано 26 Декабрь, 2023 - 06:17

Хочу поделиться впечатлениями об очень интересном мини-сериале "Неортодоксальная".

Сериал короткий, всего четыре серии. Но для меня это плюс. Не люблю длинные сериалы на десять сезонов по двадцать серий в каждом.

Посмотрела сериал я за один день, не могла оторваться.

Сериал о жизни девушки, которая родилась и выросла в общине ортодоксальных евреев (это те, которые ходят с пейсами). Но не смогла примириться с такой жизнью и сбежала.

📌СЮЖЕТ📌

19-летняя еврейка по имени Эсти убегает от брака и ультраортодоксальной общины в Вильямсбурге. Она переезжает в Берлин, где живет ее мать, и пытается вести мирскую жизнь и посещать занятия в консерватории. Ее муж, узнав, что Эсти беременна, по приказу раввина отправляется в Берлин со своим двоюродным братом, чтобы попытаться найти ее.

📌ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ📌

ЭСТИ

Главная героиня. Скромная тихая девушка, но всё же не такая, как всё окружающие. Она не понимает многих запретов. А ей никто не объясняет, для чего они.

Родилась Эсти в общине ортодоксальных евреев. Семья у неё не совсем благополучная, отец пьёт, а мать сбежала. Воспитанием её и устройством её жизни занимаются бабушка с дедушкой и тётя.

Эсти в итоге повторяет судьбу матери и убегает в Германию, не сумев смириться с правилами жизни в общине.

В сериале параллельно показывают жизнь Эсти в общине до побега, и её новую жизнь в Германии.

И то, как она меняется из тихой забитой девушки в более самостоятельную.

ЯНКИ

Муж Эсти, от которого она в итоге убегает. Хотя, скорее, не от него, а в целом от жизни в общине. Янки в целом неплохой человек. Добрый. Не обижает жену. И, кажется, действительно её любит. В фильме есть несколько очень трогательных эпизодов.

Но Янки слишком слабохарактерный и внушаемый. Он живёт по правилам общины, его всё устраивает.

Плюс жизнь Янки полностью контролирует его мать.

Для более покладистой девушки, которую жизнь в общине устраивает, Янки мог бы стать неплохим мужем. Но не для Эсти.

РОБЕРТ

Очень симпатичный молодой человек, с которым Эсти знакомится в Германии.

Он добрый, отзывчивый. Но какой-то не особо решительный. Особого впечатления не производит.

МАТЬ ЭСТИ

Она в юности сбежала из общины от пьющего мужа и теперь живёт в Германии со своей женой. Нетфликс однополые отношения не мог не вставить в сериал.

Мать любит свою дочь и старается ей помочь и защитить по мере своих сил. Хотя Эсти обижается на нее за то, что она её бросила в детстве (но в итоге оказывается, что это не совсем так).

МАТЬ ЯНКИ

Это такая классическая свекровь, которая хочет полностью контролировать жизнь своего сына.

Она в курсе всего, даже интимных отношений между Эсти и Янки.

Сын ей всё рассказывает, ведь мама всегда желает только добра.

Плюс женщина сама по себе властная и привыкла командовать, она даже своего мужа строит.

МОЙША

Брат Янки. Его вместе с Янки отправляют на поиски Эсти после её побега.

Не очень порядочный и скользкий человек. Он на какое-то время покидал общину и вёл не слишком порядочную жизнь, но в итоге раскаялся и решил вернуться.

📌ВПЕЧАТЛЕНИЯ📌

Мне очень интересно было посмотреть на жизнь внутри общины ортодоксальных евреев. Всё таки это очень закрытое сообщество и чужаков они к себе не очень-очень то подпускают.

У многих ортодоксальных евреев нет телевизоров, смартфонов. Только специальные кошерные телефоны, по которым можно только позвонить.

В фильме как раз есть забавный момент, связанный с телефоном.

Вся жизнь членов общины должна проходить по определённым правилам, нарушать их нельзя. Но и покинуть общину, если не хочется так жить, просто так тоже не получится. Иначе от тебя отвернутся все, даже ближайшие родственники.

В сериале показаны многие обычаи и обряды общины.

Интересно было смотреть на то, как проходила свадьба Эсти и Янки.

Некоторые обряды выглядят диковато, конечно. Бритьё волос у женщин перед свадьбой, например.

Женщины, как я прочитала в интернете, не могут показывать свои волосы, так как они считаются соблазном для мужчин, и поэтому женщины сбривают волосы и ходят в парике или в платке.

Да и вообще для женщин в общине очень много ограничений. Нельзя учиться, работать, заниматься многими привычными нам вещами.

Эсти, например, тайком берёт уроки игры на пианино, так как даже это запрещено.

В общине строго регламентировано всё, любое действие. У женщин основными задачами являются рождение детей и создание условий для того, чтобы муж чувствовал себя королём.

Замуж девушки выходят за того, кого им подобрали родственники.

В фильме показаны так называемые смотрины, когда мать жениха оценивает будущую невестку. Происходит это в каком-то общественном месте, в фильме в магазине например.

Эсти при этом не знает даже свою будущую свекровь в лицо, и чувствует себя в этой ситуации очень неуютно.

Перед свадьбой девушки даже не успевают узнать будущего мужа, с которым им придётся жить и от которого нужно будет рожать детей. Происходит буквально одна встреча и всё, и то под присмотром родственников.

Я вообще после этого сериала начала искать подробную информацию в интернете о жизни ортодоксов.

Настолько их образ жизни отличается от привычного нам.

Игра актёров в сериале очень понравилась. Особенно игра молодой израильской актрисы Шины Хаас, которая сыграла Эсти.

Эмоции героини она передавала прекрасно.

Очень интересно было за ней наблюдать.

Не очень понравилось то, что в фильме пропагандируются однополые отношения. Я не очень толерантная, мне противно на это смотреть. Но, похоже, это беда большинства сериалов нетфликс.

Также не очень понравилось то, как восхваляют жизнь в свободной Европе. Противопоставляя её жизни в общине. Хотя и там, и там есть свои плюсы и минусы. Но в фильме есть только чёрное и белое.

Ещё концовка в сериале не очень понятная. Она получилась какой-то скомканной. Не люблю, когда нужно что-то додумывать.

И вообще, я надеялась на другой финал.

Но сериал к просмотру всё равно рекомендую. За последнее время он лучший из тех, что я посмотрела.

📌ПЛЮСЫ📌

• Интересный сюжет.
  • Понравилась актёрская игра.

📌МИНУСЫ📌

• Не понравился финал.
Достоинства
  • Затягивает
  • Игра главной героини
  • Интересный сюжет
  • Хорошо показаны традиции
olya.yaрекомендует
26.12.2023
Давно хотела посмотреть. Спасибо, что напомнили)
🙂
Интересная тема
все действительно так и есть как показано в сериале?
26.12.2023
Да, в основном. Но я так поняла, что зависит ещё от общины. Где-то делаются послабления, а где-то всё очень строго.
26.12.2023
Сериал, кстати, снят на основе автобиографии Деборы Фельдман, которая тоже сбежала из общины. И в книге, якобы, всё ещё жёстче.
26.12.2023
Спасибо за наводку, поинтересуюсь)
26.12.2023
Очень интересно было почитать, спасибо!
🙂
03.01.2024