Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Январь, 2023 - 12:54

Когда у моей дочери в подростковом возрасте стало прыгать настроение, появились психи, плаксивость, головные боли, головокружения, тремор рук и прочие прелести так называемого ВСД, невролог назначал ей грандаксин. Тогда грандаксин позиционировался как легкий антидепрессант, как успокоительный препарат. На сегодняшний день грандаксин официально является транквилизатором. Звучит грозно, на деле ничего страшного. Я вот уже не помню, насколько тогда он дочери помогал, потому что тут примешивается еще не очень хороший характер ребенка, на который накладывались симптомы ВСД и переходного возраста, и всё вместе создавало адский треш. На какое-то время состояние ребенка устаканивалось, а потом все начиналось по новой.

Сейчас, по прошествии лет, дочка снова попробовала попринимать грандаксин и сказала, что прекратит прием, потому что у неё появилась вялость и апатия какая-то, еле двигалась, ничего не хотелось. Что странно, потому что на меня грандаксин действует ровно наоборот.

Грандаксин (тофизопам)

В моем случае он действует ровно так, как и должен: он стабилизирует настроение. Я не испытываю побочных эффектов, у меня не появляется головных болей, вялости, апатии, раздражения. Напротив, даже если утром я хотела убивать или убиваться, то после таблетки грандаксина становлюсь совершенно нормальным человеком, довольным жизнью. Прием препарата рассчитан на две таблетки в день, но мне хватает и одной. После четырех часов дня грандаксин пить уже нельзя, можно нарушить сон. А вот улучшить сон можно, совместив прием грандаксина днем с приемом атаракса вечером. Это назначение невролога, которое мне очень помогло получить качественный сон. Я уже и забыла, когда я так хорошо чувствовала себя днем и так хорошо спала ночью, просыпаясь рано, выспавшейся и очень бодрой. Двухлетний прием антидепрессанта амитриптилина мне такого не давал, а сон от него был как зыбучие пески. А флуоксетин мало того, что вскоре перестает действовать, так еще и побочка от него безрадостная.

Чем плох и хорош одновременно грандаксин, так это тем, что он не имеет накопительного эффекта и не вызывает привыкания. Перестал принимать - лови свои настроенческие проблемы обратно. Загрустил - закинулся таблетосом, жизнь стала веселее.

Грандаксин (тофизопам)

Грандаксин не дешевый препарат, но можно немного дешевле купить другие таблетки с таким же действующим веществом.

Goldensрекомендует