Опубликовано 10 Август, 2021 - 16:41

Вакуумизация пресса, или как я называю "дыхательная гимнастика для живота", - это замечательное упражнение для ленивых, а также людей, у которых не так много свободного времени. Все каких-то несколько минут в день и ты уже имеешь плоский/подтянутый живот. Как я была воодушевлена такими отзывами. Конечно я почитала и негативные, хотя их было немного. Что очень и очень радовало.

И я правда верила в том, что как только пройду небольшой курс, хотя бы месяца два, чтобы можно уже было здраво оценивать результаты, тоже напишу положительный отзыв. Мне хотелось поделиться положительными эмоциями. Но все сложилось немного не так.

Сразу хочу сказать, что я не считаю данный вид упражнений ЗЛОМ. И не утверждаю, что методика не эффективная. Я просто делюсь своим опытом.

Округлый живот у меня был всегда. Он не выпячивает прям так сильно вперед, что кажется будто я беременная. Но мне всегда хотелось, чтобы он стал плоским. Был момент, когда я активно занималась различными упражнениями, направленными на поддержание фигуры. В число их входило и качание пресса. Я себя не щадила, ну хотя бы только по тому, что делала это не в домашних условиях, а под четким руководством "злого" тренера. И даже такие физические нагрузки не исправили его природную округлую форму. Да, мышцы действительно начали появляться. Но, вот плоского, как у некоторых девочек, живота я так и не дождалась. (Может плохо старалась, а там кто его знает).

Уже по истечению некоторого времени, когда давно за плечами остались мои походы в спортзал, а также прошли роды и еще утекло много воды, я решила попробовать повторно реализовать свою мечту.

Я не лелеяла надежд, что куда-то уйдут лишние килограммы. А если еще взять и посмотреть табличку соотношения роста к весу, то я как раз нахожусь на той стадии, что мне не хватает пару кило. Поэтому лишний жир для меня не проблема, а только форма живота.

Методика вакуумного пресса

Если коротко, то все что требуется, это конечно посмотреть противопоказания. У меня вроди их не оказалось. Я не была беременной, у меня не было проблем с ЖКТ и прочее. Поэтому я решила, что пора начинать.

Почему я называю гимнастику дыхательной, да потому, что необходимо вдохнуть, затем максимально выдохнуть, задержать дыхание и.......... со всей силы постараться втянуть живот. В таком положении необходимо находиться столько, сколько позволяет собственный организм. Делать несколько подходов. Я делала 5-7 раз.

Во время упражнения можно принимать различные позы. Но, так как я только начинала, то решила, что правильно будет попробовать хотя бы одну. В моем случае стоя.

Еще одно условие упражнения - его нельзя выполнять сразу после еды. Читала, что не обязательно делать вакуумизацию пресса именно с утра. Должно пройти несколько часов после приема пищи (сколько уже точно не помню). Мне показалось, что так будет неправильно. Решила с утра. Первым делом гимнастика, а потом все остальное.

Начало

И вот первый день. Каюсь, но первое, что я сделала, это выпила чашку чая. По этой причине мои занятия перенеслись на пару часов. Больше ничего не ела и не пила. Часа через 2-2,5 приступила. Оказалось, все не так просто, как выглядело на первый взгляд. Просто задержать дыхание намного проще, чем совмещать это занятие со втягиванием живота. В какой-то момент я даже почувствовала неприятные болезненные ощущения. Все это я списала на то, что все же утром попила чай.

На следующий день все делала правильно, а именно не ела и не пила. Сразу начала свой новый день с дыхательной гимнастики. Но в этот раз болевые ощущения появились практически сразу. Мне даже показалось, что у меня болит не внутри живота, а где-то ближе к позвоночнику.

После упражнения боли не было, в спокойном состоянии. Но при глубоком вдохе она появлялась. Я не стала сдаваться и на третий день повторила вакуум пресса. В голове возникали мысли, что может это так начали работать мышцы, поэтому больно. Все мои симптомы повторялись.

Так на пятый день я решила прекратить занятия. Никаких дополнительных симптомов или признаков нарушения работы ЖКТ у меня не было. Но вот это болезненное ощущение при глубоком вдохе меня сильно смущало.

Когда я прекратила заниматься вакуумизацией пресса боль внутри живота, но очень близко к позвоночнику (во время глубокого вдоха) сохранялась еще пару недель.

Очень и очень обидно, что мне не подошла такая методика подтяжки живота. Я до сих пор в нее верю, но больше рисковать не хочу.

Ставлю свою оценку ссылаясь только на свой личный опыт, и не более.

ms.nurokне рекомендует
01.10.2021
У меня такой же опыт, даже хуже! Тоже была боль в животе, а потом обострилась грыжа позвоночника. 2 месяца я с ней мучалась, лежала даже в больнице. Но не хотелось верить, что это от вакуума. Думала - совпало просто. Когда спина почти прошла, я решила повторить вакуум. И вот всего 1 раз в несколько подходов снова обострил боль. Пишу, чтобы предупредить обладателей такой же проблемы со спиной.