Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Март, 2022 - 03:45

924 руб

Приветствую вас, уважаемые читатель_ницы! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом применения препарата для лечения акне под названием «Клензит-С микросферы».

Если вы, как и я, ведёте упорную борьбу с угревой болезнью, мой отзыв может помочь вам ознакомиться с ключевыми достоинствами и недостатками Клензит-С микросферы, нюансами его применения и наглядными результатами, зная которые вам, вероятно, будет легче определиться с выбором аптечного препарата для терапии.

Примечание: я не имею мед образования и не являюсь дерматологом/косметологом, поэтому, пожалуйста, помните о том, что мой отзыв носит исключительно ознакомительный характер и не призван служить руководством к действию. Перед применением того или иного препарата, включая дерматропные, настоятельно рекомендую вам проконсультироваться со специалистом, ведь только грамотный врач может назначить эффективное, и что не менее важно, безопасное для вас, лечение. Обозреваемые мной дерматропные препараты были назначены дерматологом.

***Мои показания***

• О моей коже

Жирная, с расширенными порами и первыми признаками возрастных изменений в виде мимических морщин.

• Диагноз

Я страдаю акне с 12 лет (диагноз был поставлен сразу), с момента вступления в пубертатный период. С тех пор с переменным успехом веду борьбу с данной проблемой (мне 30 лет), но устранить её раз и навсегда на данный момент не представляется возможным из-за специфики причины.

• Причина

Она кроется в повышенном уровне гормонов-андрогенов (мужских гормонов), который способствует развитию 3 основных факторов появления акне, включая:

- нарушение процессов отшелушивания (в результате чего протоки сальных желёз «закупориваются» чешуйками мертвой кожи);

- чрезмерное образование кожного сала и изменение его состава (оно становится очень привлекательным для бактерий – раз, в совокупности с чешуйками кожи создаёт крепкие «пробки» в протоках желёз – два);

- размножение бактерий в волосяных фолликулах, что приводит к возникновению воспалений.

• Лечение

Самую высокую эффективность в моём случае показали оральные контрацептивы Джес, которые на время приёма устранили главную причину появления акне – гиперандрогению. Увы, из-за побочек мне пришлось отказаться от препарата, и практически сразу проблема вернулась.

С тех пор я применяю лишь наружные средства:

- аптечные, курсами по 1-2 месяца при ухудшении состояния кожи (Базирон, активное вещество – бензоила пероксид, Скинорен – азелаиновая кислота, Дифферин/Клензит – адапален, Клензит-С – адапален+клиндамицин);

- ежедневные, уходовые, призванные сдерживать развитие факторов появления акне (умывалки, пилинги, тоники, маски с преимущественно с кислотами/ретинолом).

Как вы понимаете, ключевыми компонентами моего лечения кожи являются ретиноиды и кислоты (адапален и азелаиновая в случае с аптечными средствами). В дополнение к ним, в зависимости от ситуации, идут бензоила пероксид, либо антибиотик клиндамицин – порой я комбинирую, скажем, Клензит-С и Базирон.

При таком подходе мне удаётся поддерживать кожу в относительно хорошем состоянии, когда на лице образуется лишь 1-2 прыщика, и то перед месячными. Но, увы, случаются рецидивы – инфекционные/вирусные болезни, пищевые отравления/продукты-аллергены, прочие воспалительные процессы первым делом «бьют» по моей коже, в результате она в рекордные сроки вновь превращается в пупырчатый огурец.

Кожа ДО применения препарата

***Почему именно Клензит-С микросферы***

Препарат с комбинацией адапалена и клиндамицина мне прописал дерматолог, и на тот момент Клензит-С был единственным средством такого рода. В плане сочетания компонентов альтернатив ему до сих пор нет – можно разве что по отдельности купить Клиндамицин и Клензит/Дифферин, но это невыгодно финансово и хлопотно в плане применения.

В эффективности Клензита-С я убедилась на своём опыте, убедилась в этом и на своём опыте, о чём уже уже писала подробный отзыв. По сути, я бы так и продолжила покупать данное средство, если бы не увидела акцию на Клензит-С микросферы, который позиционировался, как улучшенная версия полюбившегося мне геля. Цена на данные препараты была примерно одинаковой (на тот момент), поэтому я решила попробовать новый формат.

***Особенности препарата***

• Состав препарата

1 г геля содержит: адапален микросферический* 10 мг, в т.ч. адапален микронизированный 1 мг; клиндамицина фосфат 11.89 мг, эквивалент клиндамицину 10 мг;

* содержащий: адапален микронизированный - 1 мг, метилметакрилата, изобутилметакрилата и этиленгликоля диметакрилата кроссполимер ("GANZPEARL GMP 0820") - 9 мг.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат - 0.5 мг, карбомер 940 (карбопол 940) - 5.5 мг, пропиленгликоль - 80 мг, метилпарагидроксибензоат - 1 мг, феноксиэтанол - 2.5 мг, полоксамер 407 - 1 мг, натрия гидроксид - 1 мг, вода очищенная - до 1 г.

Специфику активных веществ производитель подробно описал (приведу ниже).

Адапален – метаболит ретиноида, обладающий противовоспалительным действием и выраженной комедонолитической активностью (воздействует на открытые и закрытые комедоны), нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференцировки. Механизм действия адапалена основан на взаимодействии со специфическими γ-рецепторами эпидермальных клеток кожи. В результате действия адапалена происходит уменьшение связывания фолликулярных эпидермальных клеток в устье сально-волосяного фолликула и ускорение их отшелушивания, что уменьшает вероятность образования микрокомедонов. Адапален оказывает противовоспалительное действие in vivo и in vitro, воздействуя на факторы воспаления путем ингибирования миграции лейкоцитов в очаге воспаления и метаболизма арахидоновой кислоты. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека.

Клиндамицина фосфат – бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке. Клиндамицин неактивен in vitro, но после нанесения на кожу быстро гидролизуется фосфатазами в протоках сальных желез с образованием клиндамицина, обладающего антибактериальной активностью. Показана чувствительность всех исследованных штаммов Propionibacterium acnes к клиндамицину in vitro (МПК 0.4 мкг/мл).

*клиндамицин на данный момент считается единственным эффективным антибиотиком в борьбе с акне при применении наружных средств.

Разберём вспомогательные вещества, среди которых внимания заслуживают следующие:

Консерванты/стабилизаторы динатрия эдетат, метипарагидроксибензоат и феноксиэтанол. Об их безопасности (включая уровень токсичности и способность накапливаться в тканях организма) всё ещё ведутся споры, но на данный момент данные вещества не запрещено применять в фармакологии.

Пропиленгликоль – это не обычный спирт, подсушивающий кожу, а жирный спирт, который, наоборот, обладает увлажняющими свойствами.

• Чем отличается Клензит-С микросферы от Клензит-С?

Приведу в формате цитаты сравнение составов:

• Клензит-С.

1 г геля содержит: адапален (микронизированный) 1 мг; клиндамицина фосфат, эквивалентный клиндамицину 10 мг.

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат - 0.5 мг, карбомер 940 (карбопол 940) - 5.5 мг, пропиленгликоль - 80 мг, метилпарагидроксибензоат - 1 мг, феноксиэтанол - 2.5 мг, полоксамер 407 - 1 мг, натрия гидроксид - 0.78 мг, вода очищенная - до 1 г.

• Клензит-С микросферы. 1 г геля содержит:

1 г геля содержит: адапален микросферический* 10 мг, в т.ч. адапален микронизированный 1 мг; клиндамицина фосфат 11.89 мг, эквивалент клиндамицину 10 мг.

Как видите, составы препаратов отличаются именно формой адапалена – в обозреваемом средстве он заключён в микросферы, о роли которых подробно пишет и сам производитель:

Адапален в препарате Клензит-С микросферы заключен в микросферы. Микросферы представляют собой округлые микроскопические частицы, изготовленные из синтетических полимеров. Применение микросферной технологии снижает вероятность возникновения побочных эффектов и повышает стабильность, увеличивает биодоступность и эффективность лекарственного препарата. Микросферы обладают свойствами микрогубок, заключающих активное вещество и обеспечивающих его контролируемое во времени высвобождение после нанесения геля Клензит-С микросферы на кожу в совокупности со снижением раздражения, улучшением фотостабильности и увеличением пенетрации препарата в кожу. Клензит-С микросферы подходит для пациентов с чувствительной кожей.

От себя по-простому напишу, что герой отзыва, благодаря своей формуле с микросферами адапалена, должен быть более эффективным и безопасным, чем предшественник. Нашла интересную статью касательно различий между лечебным и побочным действием двух препаратов, оттуда и почерпнула информацию. Вот ссылка на статью, если интересно;)

• На что направлено действие препарата?

Как и в случае с предшественником, оно направлено оно на устранение двух факторов развития акне из трёх: гиперкератоза и бактериальной инфекции, следовательно, препарат оказывает отшелушивающее и антибактериальное действие. При этом на третий фактор, повышенную выработку кожного сала, герой отзыва не влияет и себорегулирующим действием не обладает.

***Цена, доступность, объём, расход

Герой отзыва был представлен лишь в самых крупных аптечных сетях моего города, и на момент покупки стоил всего 924 рубля (на данный момент – уже 1292 руб), в то время как Клензит-С стоил 902 руб (на данный момент – 1197 руб). Собственно, из-за небольшой разницы в цене я и решила попробовать новый формат препарата.

Объём стандартный, 30 мл. Учитывая, что средство нужно наносить всего раз в день, тонким слоем, на месячный курс мне хватило половины тубы, т.е. одной тубы должно было бы хватить на 2 месяца. Расход средства небольшой, поэтому я назову его выгодным, невзирая на цену – те, кто уже лечил акне, знают, что дерматропные препараты редко бывают дешёвыми. Я уже смирилась с данным фактом и не включаю высокую цену в недостатки, если есть эффект.

***Упаковка***

В картонной коробочке находится подробная инструкция, написанная мелким шрифтом и туба, изготовленная из пластика, благодаря чему остатки геля можно выдавить легко и быстро. Меня смутило отсутствие какой-либо защиты от вскрытия – обычно в наличии бывает хотя бы «наклейка» на носике, но в этом случае можно вскрыть тубу, просто скрутив крышечку. Это минус.

Клензит-С микросферы

***Характеристики геля***

Запах едва уловимый, немного отдаёт спиртом. Парфюмерной отдушки нет.

Цвет полупрозрачный, или мутно-белый.

Консистенция жидкая, водянистая. На ощупь гель нежирный, нелипкий.

Клензит-С микросферы

***Применение***

• Способ применения

Наносим гель на очищенную высушенную кожу, тонким слоем, избегая области вокруг глаз и губ. Отмечу, что в отличие от кислот, при случайном попадании в эти области герой отзыва не вызывал у меня ожогов и иных серьёзных проблем, но, разумеется, это не означает, что нужно пренебрегать правилами использования средства – наносить его лучше перед зеркалом, аккуратно.

• График

Я применяла гель как и положено, раз в день, перед сном. Очень удобный формат, не нужно морочиться по 2-3 раза на дню (как в случае с Клиндовитом, например), и не нужно ломать голову над тем, как сочетать лечебное средство с макияжем и избежать взаимодействия компонентов. И да, необходимость наносить средство в вечернее время объясняется просто – герой отзыва повышает чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому днём его применять не стоит.

• Дозировка.

На всё лицо я, по рекомендации дерматолога, наносила гель размером со среднюю горошину. В инструкции нет рекомендаций по поводу количества, что я считаю просчётом. При этом наносить больше, чтобы эффект был сильнее/быстрее, смысла нет – излишки всё равно не усвоятся, пользы больше не будет, а вот риск побочного действия (раздражения кожи) возрастёт.

• Длительность курса

Зависит от тяжести акне и переносимости препарата. Как оказалось, курс может составлять 4-8 недель; лично мне на сей раз при акне средней тяжести, понадобился примерно месяц для того, чтобы лицо полностью очистилось. Результат меня устраивал, в дальнейшем применении препарата смысла не было, поэтому я снова перешла на ежедневный уход с кислотами.

• Меры предосторожности

Дерматолог уже давно предупредил меня о том, что адапален повышает фоточувствительность, поэтому на период его применения на улицу стоит выходить только после нанесения солнцезащитного крема, иначе высок риск получить ожоги и обзавестись пигментными пятнами, как и в случае с кислотами. В целом, я стараюсь проводить в то время, когда солнечная активность минимальная – к примеру, зимой, поздней осенью. В любом случае, санскрином пользоваться нужно, я уже приучила себя, поэтому даже при вынужденном применении средств с адапаленом весной/летом пока обхожусь без вышеописанных проблем.

• Ощущения в процессе использования

Очень комфортные, особенно в сравнении с препаратами с содержанием азелаиновой кислоты или бензоила пероксида. В отличие от них, герой отзыва не сушит, не стягивает, не вызывает жжения, зуда, покраснения.

Так же средство не образует плёнку, не оставляет липкости, жирности, разводов и белёсых следов. Оно абсолютно незаметно на коже, и совершенно неощутимо – словно и не наносила ничего. Так же средство легко смывается с помощью обычной воды.

После нанесения препарата
Препарат, видимо благодаря пропиленгликолю, оказывает лёгкое увлажняющее действие, и, если кожа была пересушенной изначально (например, из-за агрессивной умывалки), после нанесения геля стянутость и сухость отступают.

Из-за отсутствия у препарата себорегулирующего действия моя изначально очень жирная кожа лица, сдобренная ещё и пропиленгликолем, к утру превращалась в лоснящийся блин. Ночью меня никто не видит, не страшно, и недостатком препарата я это не считаю. Отмечу лишь, что для максимально эффективной терапии в случае с моим типом кожи желательны средства, эту жирность снижающие.

Имейте в виду, что кожа через некоторое время после начала курса начинает нещадно шелушиться и отпадает кусочками, словно шкура у змеи – со стороны выглядит так себе, а тональные средства это лишь подчёркивают. Ничего не поделать, так и работает адапален – он способствует обновлению кожи и отпаданию омертвевших чешуек, процесс естественный, не пугайтесь. Тем более, он (по крайней мере, так было у меня) проходит без дискомфорта, и длится не весь курс лечения. В моём случае интенсивное шелушение началось после 4-5 дней применения геля, а закончилось спустя 1,5 недели.

• Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции:

Клензит-С микросферы не рекомендуется сочетать со средствами, обладающими раздражающим действием (с с содержанием спирта, кислот разных видов и т.д.).

Я сама на весь период применения препаратов с адапаленом полностью отказываюсь от кислот, так как уже обожглась в прямом смысле, опробовав сочетание Скинорена и Клензита-С.

С чем герой отзыва можно сочетать без дополнительного риска? Я приведу свой случай. Кожа у меня жирная – раз, адапален переносит хорошо, без раздражения – два. Мой дерматолог в случае бурного обострения рекомендовал применять Клензит/Клензит-С в комбинации с Базироно, потому что такое сочетание способствует устранению всех 3 факторов развития акне (т.к. Базирон обладает выраженным себорегулирующим действием, которое у Клензита-С отсутствует) и позволяет добиться заметного эффекта в более короткие сроки. И, что столь же важно, эта комбинация дала мне возможность обойтись без ожогов/раздражения кожи – то ли бензоила пероксид с адапаленом хорошо сочетаются сами по себе, то ли попросту моя кожа переносит первое вещество лучше, чем кислоты.

***Эффективность***

• Картина «до»

Обострение у меня случилось во время ковида. Повылезали воспаления разного вида, включая россыпь мелких прыщиков, болезненные крупные угри и подкожники, т.е. закрытые комедоны. Лицо болит, чешется – ну вы понимаете. Привычным уходом такое не побороть, поэтому я и приобрела обозреваемый препарат.

Отмечу, что я применяла исключительно его, не комбинируя с другими. Причина заключается в простом любопытстве – мне хотелось испытать новинку и сравнить её с иными средствами, а возможность это сделать у меня была, т.к. я находилась дома, восстанавливалась, и торопиться мне было некуда.

Кожа ДО применения препарата

• Сила действия: удалось ли препарату полностью справиться с акне в одиночку

Да, удалось. Моё лицо действительно стало полностью чистым, и эта чистота включала отсутствие не только воспалений любого рода, включая подкожники, от которых особенно тяжело избавиться, но и постакне (следов от прыщей), которые не выстояли против отшелушивающего действия препарата.

Отмечу, что обострения после начала курса у меня не случилось, как, впрочем, и в предыдущие разы при применении Клензита/Клензита С. Видимо, это индивидуально.

• Скорость действия: как быстро проявилось первое улучшение/стойкий результат

Облегчение зуда и боли у меня наступило уже в первый день, после первого же применения – вероятно, из-за антибактериальной активности средства. За неделю все неприятные ощущения ушли, мелкие прыщики начали подсыхать, образовывать корку, крупные угри уменьшались в размерах, как и закрытые комедоны. Правда, новые воспаления ещё возникали, но были небольшими, а спустя ещё неделю перестали появляться совсем. Дело осталось за малым – подождать, пока препарат устранит оставшиеся воспаления, которые продолжали стремительно уменьшаться. За 3,5 недели дело было сделано – на моём лице не осталось ни одного прыщика.

• Картина «после»

Спустя 3,5 недели кожа преобразилась. Акне, постакне отсутствуют, кожа чиста – это самое заметное.

Однако, герой отзыва помог мне избавиться не только от воспалений, но и от мелких «заломов» на лбу. Я не про морщины, против которых адапален бессилен, а именно заломы, образованные в результате влияния мимики на уплотнившуюся, ороговевшую кожу. Кожа в области лба стала гладкой и ровной – в этом смысле препарат оказал омолаживающее действие.

Так же фото не передаст вам, насколько мягкой, ровной и сияющей стала моя кожа благодаря отшелушивающему действию средства, которое удалило её ороговевший, бугристый слой, состоящий из плотных тусклых мёртвых чешуек.

Кожа ПОСЛЕ 3,5 недель применения препарата

• Лечебное действие, или можно посредством одного курса препарата избавиться от акне раз и навсегда

Думаю, вы и сами поняли, что нет, нельзя. Герой отзыва устраняет лишь факторы развития акне, но не её первопричину, поэтому для поддержания эффекта приходится время от времени повторять курсы, или же внести в свой ежедневный уход иные формы ретиноидов.

Кожа после с макияжем, лёгкий ВВ-крем

***Побочное действие***

Лично на меня препарат не оказал ярко выраженного/опасного побочного действия, и единственным, что я заметила, было сильное шелушение кожи. Да, адапален повышает фоточувствительность, но, как показывает в том числе и мой опыт, при применении хорошего санскрина эта проблема решается легко и быстро.

Однако, нужно помнить, что риск возникновения побочек, тотальной непереносимости, аллергических реакций определяется индивидуально и зависит от особенностей конкретно вашего организма.

Настоятельно рекомендую вам вначале проконсультироваться с врачом, обсудить, подходит ли вам средство, а затем внимательно прислушиваться к своим ощущениям и в случае возникновения нежелательных реакций временно прекратить лечение – до повторной консультации с врачом, который определит, стоит ли продолжать курс или лучше перейти на другие препараты.

***Привыкание***

Адапален не вызывает привыкания, но другое дело – клиндамицин. Привыканием в данном случае называется выработка бактериями устойчивости к данному антибиотику, т.е. препарат попросту перестанет быть эффективным.

Вероятность этого напрямую зависит от длительности курса – с самого начала терапии дерматолог посоветовал мне не применять препараты с клиндамицином дольше 3 месяцев. Лучше чередовать их со средствами, содержащими азелаиновую кислоту/бензоила пероксид, что позволит поддерживать кожу в хорошем состоянии без риска развития привыкания к антибиотику.

***Различия в действии классического Клензит-С и героя отзыва***

В моём случае не была замечена разница ни в плане эффективности, ни в плане побочного действия.

По моим наблюдениям, Клензит-С микросферы не сработал быстрее/сильнее Клензита-С. Я применяла Клензит-С много раз при разной степени тяжести обострения акне, сравниваю, исходя из этого опыта – при схожем состоянии кожи препарат избавлял меня от воспалений примерно за то же время.

Что касается побочек, я снова не заметила выраженных различий– просто потому что адапален моя кожа в целом переносит хорошо, у меня за всё время не возникало раздражения/покраснения кожи и т.д. Думаю, если разница и есть, то её смогут ощутить лишь те, чья кожа более чувствительна к негативному воздействию данного вещества.

Есть лишь одно «но» - у героя отзыва полностью отсутствует побочка, присущая Клензиту-С, а именно способность подсушивать кожу. Мне, как обладательнице жирной кожи, данное свойство было только на руку, но я думаю, что обладательницам комбинированной кожи она бы причинила дискомфорт.

Отсюда вывод: Благодаря своей формуле, обеспечивающей бережное и мягкое действие адапалена, Клензит-С микросферы может стать более предпочтительным вариантом для людей с чувствительной в целом или к адапалену, а так же комбинированной кожей.

************ИТОГ************

Клензит-С микросферы, по моему мнению, действительно эффективное и бережное средство для лечения акне, которым очень удобно и приятно пользоваться. Да, дорого, но получаемая польза это компенсирует. Я редко ставлю 5 баллов, но герой отзыва заслужил.

Я рекомендую препарат в целом, и в особенности советую его людям, у которых часто появляются именно закрытые комедоны (подкожники) – похоже, эффективнее всего против них борется именно комбинация адапалена с клиндамицином, а так же тем, кто не хочет (из-за сильного дискомфорта в виде жжения) или не может (из-за непереносимости) пользоваться кислотами.

На вопрос «стоит ли переплачивать за новую формулу» ответ может быть разный. Лично я решила вернуться к старому Клензиту-С, потому что именно в моём случае значительной разницы в лечебном/побочном действии препаратов отмечено не было, а разница в цене – была, особенно сейчас. Мне нет смысла платить больше, а вот людям с комбинированной/чувствительной кожей, возможно, подойдёт именно герой отзыва, не пересушивающий и не раздражающий кожу благодаря своей формуле с микросферами.

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Достоинства
  • Безопасность
  • Небольшой расход
  • Удобство применения
  • Эффективность
Недостатки
  • Высокая цена
EllePurpleрекомендует
10.09.2023
то ли бензоила пероксид с адапаленом хорошо сочетаются сами по себе, то ли
Сочетаются, есть даже комбинированный препарат Эффезел) правда, концентрация первого там минимальная - 2,5%.