Опубликовано 26 Июль, 2018 - 12:55

Сегодня речь поведу о специи, которая есть в каждом доме которая имеет разные интересные применения.

Вообще, я очень люблю средства, которые можно применять во многих областях жизни, как соль, перекись водорода, горчица и многое другое.

Таким же универсальным и интересным средством является порошок лимонной кислоты.

лимонная кислота для похудения

Лимонная кислота представляет собой белое кристаллическое вещество, которое отлично растворяется в этиловом спирте и воде. Эфиры данного ингредиента называются цитратами. По своему воздействию такое вещество относится к натуральным антиоксидантам.

Раньше я часто применяла его для похудения и очищения. Как я это делала, сейчас расскажу.

Лимонная кислота для похудения

Замечу, что лимонная кислота - это не лимонный сок, потому сидеть на такой диете дольше недели не рекомендуется.

Плюс лимонной кислоты в том, что она, при соблюдении некоторых условий, довольно эффективна, а к тому же доступная и дешевая. Лимоны для диеты обошлись бы мне слишком дорого.

Конечно, это не чудодейственное средство и от жира не избавит, однако вода с лимонной кислотой делает другие важные вещи. Она мягко чистит кишечник, действует как мягкое мочегонное, активизирует организм и все процессы в нем.

лимонная кислота для похудения

Чтобы не было вреда для желудка следует пить лимонную воду после еды.

В среднем прием такой: растворить 0.5 чайной ложки лимонной кислоты в воде и пить трижды в день по стакану после еды.

Такой дозировки я придерживалась всю неделю и ее не увеличивала, хотя знаю, что можно постепенно увеличить количество лимонной кислоты до двух ложек на стакан. Две ложки для моего желудка это слишком много.

Что касается принципов питания, то здесь, и мне это нравится, нет никаких особых требований. Ешь то, что пожелаешь, к чему чувствуешь потребность.

Но замечу такой факт, когда пьешь лимонную водичку, то почему-то уменьшается желание вкушать вредности. Даже сладкого и мучного в эти дни мне не очень-то и хотелось, отбивает желание лимонная кислота от сладкого. Может это только у меня так, не знаю.

лимонная кислота для похудения

Важно прислушиваться к себе, есть какие неприятные ощущения или нет, особенно это касается желудочных больных, возможно им вообще не подойдет лимонная кислота. В любом случае нельзя ее пить натощак и не стоит ею увлекаться.

Результаты такого похудения

Больших цифр здесь не стоит ждать, но 3-4 кг за курс вполне можно потерять и, заметьте, без особых диет. А вот если еще и правильное питание соблюдать и спортом заниматься, то результаты будут намного выше.

Лимонная кислота для очищения и оздоровления

Утренний прием лимонной кислоты - это уже совсем другой рецепт и применяется с другой целью.

Здесь раствор с лимонной кислотой принимают уже натощак по утрам, но концентрацию подбирают индивидуально - от нескольких кристаллов до половины чайной ложки.

Такая водичка пробуждает организм, запускает всю пищеварительную систему, это отличная чистка печени. А если печень чистая, то кожа чистая, кроме того лимонная кислота хороша для сосудов.

Не случайно много рецептов как раз включают в себя либо лимон, либо лимонную кислоту.

Какой лечебный напиток время от времени я принимаю?

В стакан горячей воды добавить несколько кристаллов лимонной кислоты, когда она раствориться добавить пару листочков мелиссы (можно мяты), и порошок имбиря по вкусу. Зимой такой напиток для укрепления иммунитета самое то.

Теперь несколько слов расскажу о том, как я применяю лимонную кислоту в быту.

Судя по отзывам, многие чистят этой кислотой чайники. Абсолютно согласна, я тоже чищу электрический чайник только лимонным порошком и больше ничем. Хороший и безопасный способ, но, самое главное, эффективный.

Чистка унитаза лимонной кислотой

Когда-то я читала, что шипучие напитки, типа Пепси, отлично чистят унитазы. Вроде бы смешно, но я даже купила однажды банку Пепси и специально вылила ее в унитаз. Действительно чистит неплохо.

Но зачем покупать Пепси, если лимонная кислота та же шипучка, в общем теперь я нередко засыпаю в унитаз, и по стенкам и в воду, пакетик или два кислоты. Оставляю минимум на час. Все, безопасно и чисто. От ржавчины такое средство почти идеально.

Наверняка способ применения лимонной кислоты намного больше, ведь она еще применяется в кулинарии, в садоводстве, консервации, но я описала только то, чем регулярно занимаюсь сама, от консервации и садоводства я, увы, далека.

А кислоту вам охотно рекомендую.

Достоинства
  • Дешего
  • Можно применять и внутрь и наружно
  • Применяется в кулинарии
эднатрекомендует
26.07.2018
раньше так чистоту и наводили... хим лаборатория в доме - перекись, лимонная кислота, сода
Только вчера мама кипятила в чайнике лимонную кислоту - отлично избавляет от накипи!)))
26.07.2018
Расскажите, пожалуйста, подробнее, как почистить эл.чайник?)
27.07.2018
Способов несколько, но самый простой - насыпать пакет кислоты в чайник с водой и вскипятить. Все, чайник ополоснуть от накипи.
27.07.2018
Спасибо, тоже так почищу Smile
Пакетик, наверное 10 граммов, я просто на днях купила 100 грамм - пакетик, думаю это много для одного чайника.