Опубликовано 14 Март, 2023 - 19:27

Эта дорама неожиданно ворвалась в мою жизнь и забрала все выходные, так как оторваться от нее было невозможно.

Количество серий - 16.

Продолжительность одной серии около 70 минут.

Жанр - романтика, комедия. Хотя насчет комедии я бы поспорила, а вместо нее поставила драму.

Дата выхода14 января 2023.

Производство - Южная Корея.

Телеканал / платформа - tvN, Netflix.

Режиссер - Ю Чже Вон ("Приморский городок Ча Ча Ча", "Бездна", "И миллион звёзд падёт с небес" и пр.). Посмотрела список других дорам этого режиссера, нашла парочку любимых и поняла, что ничего удивительного, что "Скандал одного дня" тоже удалась.

Сюжет.

В прошлом Нам Хэн Сон (Чо До Ён) была национальной спортсменкой, а сейчас управляет магазином гарниров. У нее супер позитивный характер и неограниченная выносливость. Она делает еще один поворот в своей жизни и входит в сферу частного образования для студентов, готовящихся к вступительным экзаменам в университет, и на своем пути неожиданно знакомится с Чхве Чи Ёлем.
Чхве Чи Ёль (Чон Кён Хо) — популярный репетитор в сфере частного образования. Он всегда усердно работает, а его уроки красочны и зрелищны. Он накопил богатство и славу как популярный наставник, но, чем больше был успех, тем чувствительнее, колючие и равнодушнее к людям он становился. Однажды он встречает жизнерадостную и несгибаемую Нам Хэн Сон и между ними проскакивает искра.

Весь сюжет крутится вокруг звездного учителя математики Чхве Чи Ёля, чтобы попасть к которому нужно отстоять огромную очередь, и хозяйки магазина гарниров Нам Хэн Сон, имеющей дочь, которую нужно подготовить к выпускным экзаменам и поступлению в медицинскую школу.

Для меня же основной темой сюжета стала вовсе не любовь, а бесстыдные козни родителей в попытках любой ценой возвысить свое чадо над другими. Даже если цена - психическое здоровье ребенка.

Вообще я бы назвала эту дораму - Скандал каждого дня, потому что тут что ни день, то разборки и склоки.

Персонажи.

Главные персонажи.

Чхве Чи Ёль - звездный учитель математики в частной школе Pride. Умный, талантливый, упорный, целеустремленный и не имеющий серьезных конкурентов. Он всегда на голову выше них.

В тоже время это несчастный, закрытый в своей скорлупе печали и грусти человек, каждый день натягивающий на себя маску самовлюбленного эгоцентрика, которому все по плечу.

Нам Хэн Сон - бывшая национальная спортсменка, вынужденная бросить спорт, чтобы посвятить себя воспитанию маленькой племянницы, которую ей подбросила сестра.

Приятная, добрая, хорошо воспитанная женщина. Среди остальных мамочек я бы назвала ее "луч света в темной царстве". Племянницу любит как родную дочь, да и та отвечает ей тем же.

Второстепенные персонажи.

Нам Хэ И - та самая племянница Хэн Сон. Умница и красавица.

Очень любит свою тетю, и понимая их финансовое положение, никогда не настаивала на каких-либо дополнительных платных занятиях. Всегда занималась сама и вполне преуспевала в учебе, хоть до первого места и не дотягивала.

Чжи Дон Хи - менеджер, верный помощник и правая рука Чи Ёля. До безумия предан и восхищен своим начальником. Ключевое слово здесь - безумие...

Тройка лучших друзей Хэ И: Ли Сон Чже, Чан Дан Чжи, Со Гон Ху.

Вообще всех школьников и учителей из этой дорамы хочется похвалить, так как здесь нет давно привычного для корейских дорам школьного буллинга. Мамочки конечно свои разборки устраивают, но в школе все спокойно.

Чо Су Хи - мама Пан Су А. Человек без собственных амбиций и стремлений, живущий жизнью своей дочери.

Импульсивная, высокомерная сплетница, которая готова идти по головам и разжигать любые склоки, лишь бы продвинуть своего ребенка. Полностью погруженная в родительские скандалы, совершенно не видит, что происходит у нее прямо под носом с Су А, а ведь девочка неоднократно говорит, что с ней что-то не то...

Су А

Чан Со Чжин - практикующий успешный адвокат, мама Ли Сон Чже и Хи Чже. Она как бы стоит особняком от других мам, не всегда вступает в сплетни и склоки, откровенно не любит Чо Су Хи, но если ее ребенку это тоже принесет выгоду, то поддержит ее.

Для нее дети это трофей, которым она хочет хвастаться перед знакомыми, поэтому всеми силами продавливает их и заставляет учиться, не замечая, как калечит их судьбы. Да и сама не становится счастливей.

Ли Хи Дже - добрый мальчик, который сломался, не вынеся властного гнета своей матери. Пока мать рассказывает всем о его учебе за границей, он живет взаперти в своей комнате.

Так же можно упомянуть Ли Ми Ок, маму Чан Дан Чжи.

Она вроде бы участвует во всех склоках и поддерживает родительский совет, но в то же время всегда признает свою ошибку, готова извинить, а так же сказать остальным, что им тоже следовало бы последовать ее примеру.

Отдельно вынесу Нам Чже У и Ким Ён Чжу. Это брат главной героини, страдающий синдромом Аспергера и ее подруга, бывшая спортсменка. У этих персонажей очень много экранного времени, это полноценные герои второго плана, но на фоне остальных они не вызвали во мне совершенно никаких эмоций. Они вроде как есть, но если их убрать, то сюжет ничего не потеряет.

Мои личные впечатления.

В основном мне все понравилось. Сценарий интересный, очень актуальный и вызывает массу эмоций. Несмотря на то, что серии достаточно длинные смотрится легко, а если и затянуто, то самую малость.

Персонажи хорошо прописаны и сыграны просто прекрасно, нет ни одного слабого актера. Особенно хочу отметить еще совсем молоденьких, но талантливых Ро Юн Со (Хэ И) и Ли Мин Джэ (хоккеист Со Гон Ху). Не первый раз их вижу и мне очень нравится как они играют - живая мимика без переигрываний.

Ро Юн Со
Ли Мин Джэ

С главными героями все конечно же тоже замечательно, но королевой этой дорамы для меня стала Ким Сон Ен (мама Су А). Она прекрасно справилась с ролью главной злодейки и сплетницы.

Ким Сон Ен

Конечно хорошо сыграл и Син Джэ Ха (Чжи Дон Хи), но едва его убрали из серий, как герой сразу забылся.

Син Джэ Ха

Из всего сюжета меня больше всего зацепила именно история современных школьников, образования и не всегда уместного вмешательства родителей.

Сама же любовная история интересная и душевная, а отношения между главными героями полны нежности и заботы, но я так и не смогла до конца отключиться от внешности актеров. Они прекрасно играют, но я никак не могу их соединить.

Часто слышу претензии по поводу внешнего вида главной героини, но я хорошо понимаю для чего это было сделано, и что для нее внешность совсем не главное, а главное это благополучие ее близких, да и жизнь у нее не из легких. Поэтому для меня здесь проблема совсем не в одежде.

Для своих пятидесяти лет Чон До Ен выглядит хорошо, но помимо того, что Чон Кен Хо младше на 10 лет, на ее фоне он выглядит еще моложе, поэтому их разница очень бросается в глаза. Из-за этого мне было тяжело воспринимать их как пару, но в целом это не слишком серьезный минус. История все равно интересная.

Ну и отдельно хочется отметить, что совершенно дико выглядит отношение людей к частной жизни звездного учителя, которая казалось бы их совершенно не касается. Тем не менее кучка избалованных мамочек уверена, что он должен все бросить и плясать под их дудку. Да что там Чхве Чи Ель, весь мир должен крутиться вокруг них. Мерзковато...

Вывод.

Дорама "Скандал одного дня" определенно стоит просмотра, особенно людям, у которых есть дети. Сюжет интересный, романтики достаточно. В любимые не пойдет, но потратить на нее время не жалко.

Возможно Вас так же заинтересуют другие мои отзывы:

1. Дорама Чосонский запрет на вступление в брак / Запрет на брак в Чосоне / The Forbidden Marriage.
  2. Дорама Алхимия душ 1 сезон.
  3. Дорама Алхимия душ 2 : Свет и тень.
  4. Дорама Точка Фантазий.
  5. Дорама Подснежник.
  6. Дорама Деловое предложение / Sanae matseon.
  7. Дорама "Учитель Ким, доктор романтик 2" (Южная Корея) 2020.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Заставляет задуматься
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Большая разница в возрасте у главных актеров
Anait Radianteрекомендует