Опубликовано 16 Январь, 2023 - 19:49

Вот и отгремела, не побоюсь этого слова, главная и самая масштабная дорама 2022 года - "Алхимия душ". Даже не верится, что всего месяц назад я сомневалась, стоит ли ее смотреть. После первой части я была в бешеном восторге, а тизеры к "Алхимия душ 2: Свет и тень" обещали, что разочарованной я не останусь.

Сюжет.

Сюжет развивается спустя 3 года после событий первой части в вымышленной стране Тэхо. Чан Ук продолжает проводить свои дни в одиночестве, занимаясь охотой на оборотней душ. Мужчина носит внутри себя ледяной камень, который позволил ему возродиться и вернуться из мёртвых. Между тем судьба сводит его с девушкой по имени Джин Бу Ëн. Прошлое героини покрыто мраком тайны. В бессознательном состоянии Бу Ëн обнаружили у озера Канчондэхо после того, как в ходе несчастного случая она потеряла память и божественные силы. Неожиданная встреча главных героев приводит Чан Ука к выводу о том, что девушка является заключённой жрицей Джо Ëн Вон.

Кроме того, мужчина узнаёт, что девушка стала заложницей в собственной семье. Её, как старшую дочь, собираются насильно выдать замуж за представителя богатой семьи, который планирует держать Бу Ëн взаперти до конца её жизни. И пока семья занимается подготовкой торжества, Бу Ëн сбегает для того, чтобы увидеть человека, уготованного ей в мужья. Однако события разворачиваются совершенно другим образом: девушка требует от нового знакомого, Чан Ука, немедленно жениться на ней!

С момента событий первой части прошло три года. Так желанный многими ледяной камень находится в Чан Уке и дает ему огромную силу, сравниться с которой никто в стране Дэхо не может. Сам же Ук хотел бы избавиться от него, как и снять с себя груз переживаний от потери и предательства любимой. Но вынуть камень под силу только величайшей жрице.

В это же время Джин Му при поддержке союзников хочет воспользоваться реликвией Джиневона - Огненной птицей, чтобы иссушив землю, вызвать второй ледяной камень.

Количество серий - 10.

Продолжительность одной серии - 80-90 мин.

Жанр - боевики, исторические, фэнтези, романтика.

Дата выхода - 10 декабря 2022 года.

Производство - Южная Корея.

Персонажи.

Чан Ук. Спустя три года это уже не какой-то лентяй-неумеха, а самый сильный маг Дэхо. Силу, дарованную ему ледяным камнем, он пустил на поиск и убийство перевертышей, а подчиняется он теперь напрямую королевской семье.

Чан Ук

Мне очень нравится Чан Ук в этом сезоне. Наконец-то мы видим силу и мощь, которые наводят ужас и страх не только на перевертышей, но и на других магов. Да что там, даже Джин Му трусит.

Бу Ен - старшая дочь хранительницы Джиневона Джин Хо Ген.

Джин Бу Ен

Ее якобы нашли три года назад и тайно держали в закрытой комнате Джиневона. Периодически ей удавалось сбежать, но ее всегда быстро находили с помощью нити отслеживания. Ничего из своей предыдущей жизни она не помнит.

Наследный принц Ко Вон. Скрыв ото всех, что звезда короля на самом деле принадлежит Чан Уку, сам того не желая, оказался в цепких когтях Джин Му.

Наследный принц

И вот на одной чаше весов опасность появления еще одного претендента на трон, а так же Джин Му нашептывающий, что конкурента нужно отправить подальше. А на другой - стыд за обман и дружба, к которой он двигается черепашьим шагом.

Джин Му - тот самый злодей, страстно желающий использовать в своих целях Алхимию душ, которому удалось не просто выйти сухим из воды, а еще и не потерять доверие королевской семьи.

Джин Му

Для меня это четыре основных героя второго сезона, все старые тоже на месте, просто их здесь уже чуть меньше.

Из второстепенных в первую очередь отмечу нового персонажа - Со Юн О. Он приехал вместе с Со Юлем из крепости Сухо для женитьбы на Бу Ен, но несмотря на то, то она не состоялась, решил остаться и примкнуть к дружной компании Джин Му.

Со Юн О

Королева. Чувствовала я еще в первой части, что женщина она неприятная и мое чутье меня не подвело.

Королева

На редкость омерзительная дама, страдающая из-за того, что осталась в старом дряблом, обожжённом теле шаманки Чхве. Собственно, можно было их и телами не менять, хрен редьки не слаще.

Королева

Джин Хо Ген. В этом сезоне она как бы особняком стоит от других. Чтобы уберечь тайну Бу Ен, три года назад она закрыла ворота Джиневона. Она уже не так сильна и понимает, что ей нужна замена, но проявляет стойкость и не дает Джин Му завладеть реликвиями.

Джин Хо Ген

Со Юль. Все эти три года он жил в крепости Сухо, корил себя за то, что не рассказал правду о Наксу и чувствовал вину за ранение Ука.

Со Юль

Кровяной червь довел его до близкого к смерти состояния, поэтому он вернулся, чтобы успеть попрощаться.

Со И - воровка выдававшая себя за Бу Ен. Сейчас у нее игровой притон и помимо этого она продолжает периодически выполнять приказы Джин Му, в обмен на которые он дает ей лекарство, помогающее поддерживать жизнь с кровяным червем.

Со И

Она все так же влюблена в Со Юля и тайно передает это лекарство ему. И вообще по мере развития сюжета мы видим насколько сильна ее привязанность и на что она готова пойти ради этой любви.

Естественно мы снова увидим милейшую пару - Пак Джин и служанка Ким. В этом сезоне в их отношениях наконец-то случился прогресс. Чтобы защитить Чан Ука, Пак Джин сложил с себя полномочия главы Сонрима. Теперь он ведет спокойный образ жизни, нашел отдушину в кулинарии и пытается всех откормить своими яствами.

Пак Джин

Так же мы видим Пак Дан Гу (теперь он глава Сонрима) и Джин Чо Ен, свадьба которых сорвалась в конце первого сезона.

Пак Дан Гу
Джин Чо Ен

Ну и крайне неприятное впечатления на меня произвела Хо Юн Ок. Если в первом сезоне это милая добрая девушка, которой суждено было стать третьей лишней, то сейчас это неприятная, навязчивая, высокомерная барышня, которой за три года пора бы понять, что ей ничего не светит и найти уже кого-то другого.

Хо Юн Ок

А ее невоспитанная, не знающая своего места, служанка раздражала меня и в первом сезоне.

Служанка Хо Юн Ок

Мудрый Учитель Ли тоже на месте. Именно он помог восстановится Бу Ен, а соответственно знает главный секрет Джин Хо Ген. Да и вообще, как и в первом сезоне знает много того, о чем не ведают другие.

Учитель Ли

Мои личные впечатления.

Впечатление в основном положительное, но с оговорками.

Если в прошлом сезоне моим любимчиком был Пак Джин, то в этом я уже безоговорочно отдаю свое сердце наследному принцу.

Наследный принц

Мне безумно нравится этот многогранный персонаж. С одной стороны он вроде бы дает простор действий Джин Му, но с другой пытается по-своему примириться и подружится с Чан Уком.

Ну и его забота о черепашке никого не сможет оставить равнодушным.

Еще один ключевой герой - черепашка

Интересно наблюдать, к чему же он все-таки придет, а сам актер очень харизматичный, вот прямо глаз не оторвать.

Наследный принц, он же евнух

Говоря об актерской игре и персонажах невозможно не упомянуть Чо Дже Юна (Джин Му). Он настолько великолепен в роли злодея, что До Сан У (Со Юн О) и на десятую долю не удалось к нему приблизиться. Как бы он не старался, Джин Му в его исполнении казался не устрашающе сумасшедшим, а просто клиентом психиатрической клиники.

Актер До Сан У

Самого актера в этом не виню, тем более до этого я уже видела другие его работы, просто Чо Дже Юн слишком хорош.

Актер Чо Дже Юн (Джин Му)

Так же хочу похвалить Со Хе Вон, сыгравшую Со И. Обратила на нее внимание еще в других дорамах, но здесь она раскрылась лучше всего. Очень понравилось как она показывала эмоции своей героини, ее любовь и преданность Со Юлю, а так же разочарование и бессилие от того, что ничего нельзя изменить. Буду ждать и других ее работ.

Со И

Знаю, что было много скептиков, относительно замены актрисы главной роли, но на самом деле мне показалось все очень даже органично, ведь персонаж полностью изменился. Теперь это совершенно другой человек, с другим характером и другой силой.

Джин Бу Ен

Ну и прежде всего было бы нечего снимать, если бы Бу Ен/Наксу проснулась в теле Му Док.

Что касается самой Го Юн Чжон, то она хорошо справилась с ролью хрупкой нежной и в тоже время смелой девушки. Но иногда было бы неплохо шевелить какими-нибудь мышцами лица, а не только широко распахивать глаза. В этом плане мало конечно быть просто красивой девушкой, но в целом вышло неплохо.

Максимум эмоций Го Юн Чжон

Огромное впечатление произвели спецэффекты, особенно в последней серии. Огненная птица и все, что с ней связано было просто шикарно. Ни разу не видела в азиатских дорамах ничего подобного. Можно было бы конечно посравнивать с "Любовь между феей и дьяволом", но здесь спецэффекты на голову, а то и на две выше.

Теперь поговорим о самом сюжете. Если в первом сезоне было немного романтики и много про борьбу за ледяной камень, то во втором вектор сместился. Романтики теперь много, ведь целых 8 серий уходит на выстраивание отношений между Бу Ен и Чан Уком.

Да говорится и про ледяной камень, и огненная птица упоминается, но все равно основное - это их отношения. И только последние две серии действительно крутые и захватывающие, от которых невозможно оторваться, с тем самым настроением из первого сезона.

Вообще я люблю романтические дорамы, но здесь, особенно если смотреть сразу после первого сезона, то больше похоже на клише и растягивание кота за хвост. Конечно история главных героев очень романтичная, химия хорошая, но все это можно было сократить и уместить в один сезон. Уложить историю Ука и Бу Ен в две серии, еще две отдать под грандиозный конец и было бы нам счастье.

Вывод.

Второй сезон, так же как и первый снят на высшем уровне, все с теми же шикарными актерами и спцэффектами, но так ли он был нужен? Посмотреть конечно стоит, но я бы все это сократила.

Возможно Вас так же заинтересуют другие мои отзывы:

1. Дорама Алхимия душ 1 сезон.
  2. Дорама Подснежник.
  3. Дорама Деловое предложение / Sanae matseon.
  4. Дорама "Учитель Ким, доктор романтик 2" (Южная Корея) 2020.
  5. Дорама Вперёд, кальмар!.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерская игра
  • Спецэффекты
  • Химия между героями
Недостатки
  • Растянутый сюжет
Anait Radianteрекомендует