Опубликовано 30 Август, 2022 - 19:24

15000-40000

3 года назад в моей жизни появился котик породы ориентал, я про это породу ничего не знала и представляла что меня ждет.. (покупал его папа потому что ему понравились большие ушки у кота на выставке кошек). Эта порода настолько покорила меня, что теперь у меня их 3! И я бы завела еще! Черного мы покупали за 25000, большого кота справа за 15000 ( так как ему было пол года), а персикового самого ушастого за 45000, потому что он считается экстремалом.

После этой породы для меня больше не существует других пород, потому что:

1. Это самая преданная порода.

Эти котики будут ходить за вами везде и всюду, чтобы вы не делали. Они будут спать с вами, между вами, на вас. Если вы будете есть - они будут сидеть и ждать пока вы дадите им что-нибудь эдакое. Они будут постоянно приходить к вам на ручки, чтобы посидеть и поспать, или просто помурлыкаться. Их нельзя оставлять в одиночестве, это обидчивая порода. Вы будете для них светом в окошке. На фото собран урожай из ориков.

2. Это разговорчивая порода (но тут как повезет). У меня три кота, и лишь один из них разговорчивый, при чем очень! Черный-абсолютный молчун, и говорит только когда ему надо открыть дверь на балкон. Самый большой-мяукает когда хочет чтобы с ним поиграли. И самый ушастый экстремал говорун до невозможности. У него 30 разных интонаций, и за год жизни с ним я знаю, что он хочет и говорит мне. Он может говорить с утра скрипучим голосом, будто с с затяжного похмелья, может перейти чуть ли не на утральзвук когда ласкается, а может как тарзан издавать протяжное мя-мя-мя. Надо сказать, что сначала было непривычно что этот кот такой говорливый и признаться, это даже раздражало поначалу, но потом я стала его понимать и привыкла к его вечным разговорам.

3. Они чувствуют ваше настроение. Если вам плохо-они будут лежать рядом с вами, смотреть на вас с видом, что все у вас будет отлично и нечего тебе париться. Они не будут лезть к вам и требовать играть, если вы плачете. Они могут даже прийти и лечь к вам, как будто разделяя вашу грусть

4. Это игривая порода. Они очень любят играть, дом ходуном когда они играют, лучше чтобы на столах не было ничего лишнего, потому что они прыгают везде и всюду, они могут прыгнуть в вазу с цветами, могут прыгнуть на тарелку, газануть из лотка в другой конец коридора, потому что кто-то из других котов вызвал его на "битву". Более того, им может хотеться играть именно с вами (с людьми), потому что для них это проявление вашего внимания. А еще все трое приносят мышку, мячики и просят чтобы им кидали, а они приносили. Как будто собачка)

5. Это ушастая и скуластая порода. Ну вы посмотрите на эти огромные ушки эльфика, они космические. Кому-то не нравится такая внешность у котов, но если хоть раз у вас был орик - вам будет казаться что стандартные уши у котов очень маленькие и что это не норма)). А этот грузинский носик, эти скулы как у льва.

6. Орики-добряки (почти все). Почему почти? Потому что из моей троицы у всех абсолютно разный характер. Черныш молчаливый, постоянно бегает от людей и от нас (хозяев), потому что у него всегда есть какие-то дела в квартире, он все время что-то делает и ищет/смотрит, если его взять на руки - он не будет стонать потому что ему надо бежать, он никогда вас не укусит и никогда не выпустит когти на вас.
Пятнистый большой кот Тайсон, очень характерный. Он диктует нам свои правила. Если держать его на руках и громко говорить - он будет злостно смотреть тебе в глаза и зашипит, если у вас долго играет будильник с утра и он мешает ему спать- он будет пытаться ходить по телефону чтобы выключить его, если кто-то из чужих будет его гладить - он может треснуть лапой по лбу. Он может ходить бодаться чтобы вы его гладили и ласково прикусывать вас за нос, но если вы не так посмотрите - он примет это за вызов, он зашипит и треснет лапой по лицу ( без когтей). Этого котика все друзья прозвали Герхард) Потому что ведет он себя как царь) Но он не злюка, он просто с характером.
А самый ушастый персиковый котик самый ласкуша. Он никогда не укусит, он не умеет шипеть, он постоянно мурлыкает и спит на лице, на руке, на волосах. Он смотрит в глаза с дикой любовью и может замурлыкать просто смотря в глаза. При этом с другими котами дикий задира.
7. Воспитанные и немного пакостливые. Они легко приучаются к когтеточке, не ходят мимо лотка, знают что можно, а что нельзя. Но могут пытаться привлечь ваше внимание разными пакостями, могут залезать в мусорки ( из 3х моих котов- один постоянно роется в мусорке ), могут глядя вам в глаза запустить коготь в кресло, как будто на зло, могут прыгать на двери (потому что любят высоты и постоянно все исследуют)

Резюмируя, хочу сказать, если вы хотите завести орика, помните, что вам может попасться такой же говорун как один из моих, и что ему надо будет много внимания, его нельзя надолго оставлять одного. Если вы знаете что вас будет это бесить и раздражать- не заводите такую породу, ориков бросают и отдают спустя годы жизни другим людям, потому что не могут стерпеться, а эта порода преданна и при переходе другому хозяину может навсегда измениться в характере, затаить обиду и уже никогда не будет прежней. Знайте, что если вы берете орика- вы должны быть с ним до конца и любить его.

Достоинства
  • Болтает
  • Всегда с тобой
  • Выбирают себе одного хозяина
  • Добрые
  • Любят всем сердцем
  • Нет проблем с лотком
  • Отзываются на имя
  • Отзывчивые
  • Почти не линяют
  • Преданные
  • Приносят игрушки
  • Умные
Недостатки
  • Иногда чрезмерно навязчивы
  • Подойдет не всем
  • Слишком зависимы от хозяина
  • Таскает еду
  • Умеют обижаться
Янина125рекомендует
Какие очаровательные 🙂
30.08.2022

У меня с мейнкуном тоже самое. Смотрю на других котиков и не понимаю, как они на таких малюсеньких лапках держатся )
30.08.2022
Орики замечательные Smile Такие же активные говоруны, как дончаки. Одна из моих любимых пород.
30.08.2022
Меня очень прикалывает эта порода кошек Smile
Но если я захочу завезти себе кошку, то возьму её с улицы или из приемника. Никогда не потрачу больше 5 копеек за животинку, только из-за породы
Какие они у Вас все красавчики 😍
Классные
Какие необычные и очаровательные 😻😻😻
Моя мечта!!! ♥️♥️♥️
Какие красивые котейки у вас. Love Тоже очень нравится эта порода.
Красивые! Породистые! Разговаривают😁😁😁👍
Я видела таких котов только на выставке).
У знакомых сплошь сфинксы и британцы.