Опубликовано 11 Декабрь, 2016 - 12:26

Всем доброго времени суток! Недавно открыла для себя недорогой эффективный аэрозоль от боли в горле. Оказывается, это одно из самых старых и проверенных антисептических средств для горла, выпускаемое, аж с 1969 года. Сегодня мой отзыв об Ингалипте. Подойдёт он далеко не всем, у Ингалипта много противопоказаний и побочных действий, но препарат эффективный. Состав у него противоречивый, давайте разбираться.

Ингалипт

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Прописал мне его врач от боли в горле в составе комплексного лечения. Меня приятно удивила цена на Ингалипт, и порадовал эффект от его использования. Противопоказаний к приёму Ингалипта у меня не было, но злоупотреблять им я бы не стала, тем более применять часто. Но обо всё по порядку.

Основные сведения

Название - Ингалипт

Это комбинированный лекарственный препарат для местного применения при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, оказывает местное противовоспалительное и антисептическое действие.

Ингалипт. Форма выпуска.
Лекарственная форма - аэрозоль для местного применения

Ингалипт. Способ применения.
Это противомикробное средство.

Код АТХ R02AA20

Ингалипт. Код АТХ.

Это комплексный препарат, в его состав входят несколько действующих веществ:

сульфаниламиды, тимол, эфирные масла.

Ингалипт. Инструкция по применению.
Производитель - ОАО "Фармстандарт - Лексредства", г. Курск, Россия

Ингалипт. Производитель.
Адрес производителя приведён в инструкции к препарату.

Ингалипт. Производитель.
Это популярная российская фармацевтическая компания. Ассортиментом её продукции пестрят все аптеки. У меня дома нашлись следующие лекарственные препараты данной марки: (На фото: Неосмектин, Ингалипт, Арбидол, Афобазол)

У них у всех есть фирменный значок.

PhS
Все они изготовлены в России, Ингалипт – не исключение. Смотрите сами.

Ингалипт произведён в России.

Форма выпуска и описание лекарственного средства

Форма выпуска у Ингалипта следующая:

Ингалипт. Форма выпуска.
Выпускается средство в фирменной картонной упаковке.

Ингалипт. Упаковка

На ней приведена подробная информация о препарате.

Ингалипт. Информация с упаковки.

Внутри находится баллон ёмкостью 30 мл.

Ингалипт. Комплект покупки.

Он небольшой по размеру.

Ингалипт. Баллон.

Баллон оборудован распылителем.

Ингалипт. "Носик"

Он съёмный.

Распылитель дозирует спрей без приложения особых усилий, не заедает.

Ингалипт. Баллон.

Содержимое баллона имеет вид прозрачной жидкости с лёгким желтоватым оттенком. Средство имеет ярко-выраженный ментоловый запах с нотками тимола в букете.

Ингалипт. Внешний вид.

Вот так описывает Ингалипт производитель:

Ингалипт. Описание.

Цена

Стоимость Ингалипта в октябре 2016 года в «Государственной» аптеке города Санкт-Петербурга была со скидкой всего 76 рублей. Это бюджетное средство.

Ингалипт. Цена.
Низкая цена, на мой взгляд, обусловлена суровым составом.

Состав

Ингалипт - это аэрозоль на основе, всем известного, стрептоцида. Его подробный состав приведён в инструкции к препарату. Вот он:

Ингалипт. Состав на 1 баллон.
Активные вещества:

Сульфаниламид натрия - 0,75 г; Сульфатиазола натрия пентагидрат - 0,75 г; Тимол - 0,015 г; Масло эвкалиптовое - 0,015 г; Мяты перечной масло.

Вспомогательные вещества:

Этанол (спирт этиловый) - 95% - 1,800 г, сахаринат натрия - 0,045 г, глицерол (глицерин) - 2,100 г, полисорбат-80 (твин-80) - 0,900 г, вода очищенная - до 30 мл, азот - 0,3 до 0,4 г.

Это комбинированный препарат. Эффективность и безопасность его компонентов официально не доказана. В Европе и Америке, вообще, сульфаниламиды и сульфатиазолы давно запрещены из-за серьёзных побочных действий этих веществ.

Кстати, эфирные масла, входящие в состав, способны тоже вызвать аллергическую реакцию.

Как видите, Ингалипт для лечения малышей по составу точно не подойдёт, к тому среди вспомогательных веществ присутствует этанол.

Фармакологические действия

Обусловлены свойствами лекарственных компонентов, входящих в состав:

Ингалипт. Фармакологическое действие.

Показания к применению

У Ингалипта следующие показания к применению:

• Тонзиллит;
  • Фарингит;
  • Ларингит;
  • Афтозный стоматит.

т.е. практически все заболевания полости рта.

Ингалипт. Показания к применению.

Противопоказания к применению

У Ингалипта есть противопоказания к применению, в инструкции к препарату они расписаны достаточно размыто:

Ингалипт. Противопоказания.
Я имею в виду первый пункт:

гиперчувствительность к компонентам препарата.

Основных компонентов много, и каждый из них имеет свои "побочки". Конечно, препарат с таким составом беременным и кормящим не подойдёт. Детям до трёх лет запрещён Ингалипт в форме спрея, в первую очередь, из-за возможного ларингоспазма при приёме.

Способ применения и дозы

Ингалипт в форме спрея распыляется на место воспаления с помощью специальной насадки. При этом баллон нужно держать так, как показано на рисунке:

Ингалипт. Способ применения.
Распылять содержимое следует не более пары секунд. Желательно после еды и питья, чтобы у средства было достаточно времени для всасывания в воспалённые ткани до следующего приёма пищи.

Дозировка для всех возрастов одна:

3-4 раза в сутки.

Ингалипт. Способ применения и дозы.

Побочные действия

В инструкции к препарату говорится о следующих побочных действиях препарата:

Ингалипт. Побочное действие.
У меня, слава богу, Ингалипт "побочки" не вызывает. Правда, один раз у меня перехватило дыхание при его распылении.

Передозировка

Если превысить дозу, Ингалиптом можно отравиться!

Ингалипт. Передозировка.

Честно говоря, на моих детей Ингалипт оказывает слабительное действие и без передозировки!

Особые указания

Ингалипт. Особые указания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Ингалипт при беременности и лактации.

Препарат запрещён к приёму для беременных и кормящих.

Влияние на управление транспортными средствами

Ингалипт. Влияние на способность управления.

Не влияет.

Условия хранения и срок годности

Ингалипт имеет большой срок годности и не требует особых условий хранения.

Ингалипт. Срок годности и условия хранения.
Дата, до которой препарат можно использовать, приведена на упаковке средства и на самом баллоне.
Ингалипт. Срок годности.

Опыт применения

Простыла на работе. Меня преследовал жуткий насморк, спасалась Виброцилом при заложенности носа. Возможности взять больничный не было, в итоге поднялась через пару дней температура, осипло горло, и волей-неволей, всё равно, пришлось вызывать врача. После тщательно осмотра мне были назначены следующие лекарственные препараты:

(На фото: спрей Виброцил, Аскорил, аэрозоль Ингалипт, Проспан, Аквалор Софт, Амоксиклав, Изофра)

Врач посчитала, что без антибиотика здесь никак и назначила Амоксилав. Честно говоря, я не сторонник приёма антибиотиков, поэтому не стала принимать его в тот же день, решила посмотреть за развитием ситуации. Забегая вперёд, скажу, что антибиотик мне не понадобился. С насморком прекрасно справилась, горячо любимая мною, Изофра, а Ингалипт в составе комплексного лечения тоже оказался на высоте. Я почувствовала облегчение в горле уже после первого его использования.

Ощущения при обработке горла Ингалиптом не самые приятные, на мой взгляд, вкус у Ингалипта противный. При распылении сразу ощущаются эфирные масла мяты и эвкалипта. Зато он снимает боль, и практически сразу успокаивает больное горло.

Пользуюсь теперь Ингалиптом каждый раз, когда у меня начинает першить горло. Этот лекарственный препарат лично мне сразу помогает.

Пробовала лечить Ингалиптом семилетнего сына и трёхлетнюю дочь, эффект от препарата есть, но заметила, что у моих детей случается расстройство желудка через день после обработки горла Ингалиптом. Больше его для детей не применяю.

Аналоги

Прямых аналогов у Ингалипта нет, разве что "ингалипты" других производителей. По принципу действия и форме выпуска его можно заменить на Тантум Верде или Мирамистин.

Если вам больше подходит форма таблеток для рассасывания, то советую вам обратить внимание на следующие антисептики:

Лизобакт

Фарингосепт

Итог: Ингалипт - суровый дешёвый антисептик для горла. По моему опыту использования, весьма эффективный. Аллергикам, беременным, кормящим мамам и малышам точно не подойдёт. Некоторые компоненты, входящие в состав, запрещены в Европе и США из-за тяжёлых побочных эффектов, в России же Ингалипт производят многие фармацевтические компании...

Мои подробные обзоры других лекарственных средств можно почитать здесь.

Вот некоторые из них:

Flo-raрекомендует
11.12.2016
Не знаю, лично мне нравится ингалипт. У сына (скоро будет 5 лет) побочек не вызывает. Но вот все эти Тантум Верде и все прочее - это просто раскрученное средство. Не увидела никакой разницы в плане помощи в лечении. Цена только у всех этих зарубежек по карману ай как бьет!
11.12.2016
AnVolk, Тантум мне, вообще, не помогает уже давно.. Puzzled На Ингалипт у моей подруги была аллергия серьёзная.
11.12.2016
Мне тоже вкус этого спрея кажется очень неприятным.
11.12.2016
Иногда все же пользуемся Ингалиптом.
11.12.2016
стоит такой в аптечке, ничего особенного
11.12.2016
Ни разу не пользовалась таким средством, хотя бюджетная цена, конечно подкупает)
эффективный, но с каждым разом все хуже помогает
11.12.2016
А нам вообще перестал помогать, больше нравится Тантум за обезболивающий эффект и лизобакт
11.12.2016
И правда бюджетное средство!
11.12.2016
Мы Тантум верде всегда берём, вроде помогает, не знала даже, что он по действию аналогичен с Ингалиптом, думала другое совсем.
11.12.2016
у меня такое ощущение,что его мне назначали на ранних сроках беременности. странно..!
11.12.2016
Наш лор выписывает Ингалипт от 1 года. Очень эффективный!
11.12.2016
Я ребенку не брала Ингалипт, нас выручают Тантум Верде, Лизобакт и Фарингосепт, то, о чем Вы и написали в конце отзыва)
11.12.2016
Я тоже не очень хорошо отношусь к ингалипту
А мне Ингалипт не очень хорошо помогает Sad
11.12.2016
Периодически покупаю Ингалипт, негативных реакций не было. Но по эффективности мне Гексорал больше нравится.
11.12.2016
Прописывали трехлетнему сыну, побочек не было. Но мне ужасно не понравился его вкус.
11.12.2016
Помню ингалипт ещё с детства. И детям своим тоже применяю в комплексной терапии. Побочек небыло, слава Богу.
11.12.2016
Очень нравится это средство. Всегда есть в аптечке, особенно в сезон простуд
11.12.2016
Неприятное и малоэффективное антисептическое средство Sad
11.12.2016
Не супер средство, но и стоимость у него не велика.
11.12.2016
Н пробовала пока такое средство. Надеюсь, что и не придется пробовать. Если что, у меня лизобакт под рукой.
11.12.2016
Нам нет 3 лет, всего 2, но мы успешно лечим горло ингалиптом. Никакой аллергии и побочки не вызвал. Я довольна))
11.12.2016
Никогда не покупала ингалипт, предпочитаю другие спреи)
11.12.2016
У нас раньше всегда был в аптечке."Ингалипт" - неплохое и бюджетное средство..
11.12.2016
Когда-то давно покупала. Мне Каметон больше нравится.
11.12.2016
Есть в аптечке, но действительно слабенькое средство Puzzled
11.12.2016
Имеется такое средство и нравится его эффект, помогает, хоть ощущения от разбрызгивания не особо бывают прямо приятные.
11.12.2016
Хорошее средство, частенько бывает в нашей аптечке, но при сильных болях в горле все же спасаемся другими средствами.
В закладки!
11.12.2016
Отличный и недорогой препарат! У нас он всегда есть.в аптечке. Спасибо за информацию о составе – узнала много нового Smile
11.12.2016
Когда-то давно покупали, уже и не помню эффективен был или нет
11.12.2016
Я мимо. Все аэрозоли для лечения горла на спирту надо отправлять в топку. Больше вреда, чем пользы.
Не пробовала, как много у Вас различных средств Smile
11.12.2016
не слышала об этом средстве
11.12.2016
А мне в свое время он очень нравился...
11.12.2016
Даже не знала о таком средстве Shock
11.12.2016
Я им раньше пользовалась, мне помогал. Но сейчас есть более эффективные препараты)
раньше покупала тоже
11.12.2016
А я ничего плохого про него не могу сказать, мне вроде бы помогал.
Ещё 53 комментария