Опубликовано 14 Декабрь, 2015 - 16:16

Всем доброго времени суток! Сегодня мой отзыв об эффективном бюджетном лекарственном препарате, оказывающем антисептическое действие при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки, - о Фарингосепте.

Фарингосепт - антисептическое средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки.

Впервые с этим препаратом я столкнулась в самом начале своей беременности сыном. Я ещё не знала о своём интересном положении, а мой организм уже отреагировал на изменения жутким гингивитом. У меня воспалилась десна в силу гормональных перестроек в организме. Сердце подсказывало, что заболела я неслучайно, поэтому Метрогилу денте, которым я обычно пользовалась при стоматитах, на этот раз я предпочла Фарингосепт. Ведь эти таблетки для рассасывания разрешены для употребления при беременности. За четыре дня Фарингосепт избавил меня от неприятных ощущений и снял воспаление. В дальнейшем Фарингосепт ещё не раз выручал меня и членов моей семьи при различных по этиологии фарингитах и стоматитах.

Основные сведения

Название - Фарингосепт

Фарингосепт или Амбазон.

​Это очень популярное антисептическое средство, представленное на рынке уже более 25 лет.

Код АТХ [R02AAA01]

Фарингосепт. Код АТХ.
Действующее вещество:

Амбазон (Ambazone)

Международное непатентованное название, как раз, соответствует действующему веществу.

Фарингосепт. Основные сведения.
Производитель - Terapia Ranbaxy SA
Фарингосепт. Производитель.

Это крупнейшая фармацевтическая компания Румынии, основанная в 1920 году.

Вот её основные координаты:

Фарингосепт. Производитель.
Штрих-код с упаковки говорит нам о том, что произведён данный препарат в Румынии, ведь первые цифры штрих-кода 594 означают эту страну.
Фарингосепт родом из Румынии.

Лекарственная форма - таблетки для рассасывания

Фарингосепт - таблетки для рассасывания.

Выпускается в двух вариантах - в классическом и со вкусом лимона.

Фарингосепт. Виды.

Мне больше нравится кофейный вкус стандартного Фарингосепта.

Фарингосепт. Таблетка для рассасывания. Описание.

Он представляет собой крупные таблетки неоднородного коричневатого цвета.

Фарингосепт. Размер и форма таблетки для рассасывания.
Есть вкрапления частиц более светлого цвета, но таблетка гладкая и ровная.
Фарингосепт. Таблетка для рассасывания.

На мой взгляд, ничем не пахнет. Имеет вкус кофе с молоком в классическом варианте и лимонный в разновидности Фарингосепта со вкусом лимона, соответственно.

Форма выпуска

Фарингосепт. Форма выпуска.
Фарингосепт выпускается в форме таблеток в блистере по 10 штук.
Фарингосепт. Блистер на 10 таблеток для рассасывания.
Блистер выполнен их ПВХ и алюминиевой фольги.
Фарингосепт. ПВХ блистер.
Упакован в картонную коробочку с подробной инструкцией к препарату.
Фарингосепт. Комплект покупки.

Цена

Стоит Фарингосепт вполне бюджетно. Упаковка на 10 таблеток по состоянию на декабрь 2015 года обойдётся вам в сумму, не превышающую 100 рублей, 20 таблеток в интернет-аптеках можно приобрести за 135 рублей.

Состав

Одна таблетка Фарингосепта содержит:

• Активное вещество:

Амбазон моногидрат - 10 мг

• Вспомогательные вещества:

Какао; сахар (сахароза); лактозы моногидрат; гуммиарабик; поливидон К30; магния стеарат; ароматизатор

Фарингосепт. Состав.
Сравнение состава классического Фарингосепта и со вкусом лимона

Свела данные в следующую таблицу:

Сравнение составов двух видов Фарингосепта.
Как видите, отличаются они только ароматизаторами. У классических таблеток для рассасывания - это ванилин, соответственно, у таблеток со вкусом лимона - лимонный ароматизатор .

Фармакологические свойства и фармакинетика

Фарингосепт. Фармакологическое действие.
Показания к применению

Фарингосепт. Показания к применению.

Под этой общей фразой понимается следующее:

• Лечение тонзиллита, ларингита, фарингита, гингивита, стоматита;
  • профилактика инфекций полости рта в периоперационный период (тонзилэктомия, удаление зуба);
  • профилактика профессионального ларингита.

Противопоказания к применению

Фарингосепт. Противопоказания.

Повышенная чувствительность к препарату.

Способ применения и дозы

Местно. Таблетки следует рассасывать до полного растворения, через 15–30 мин после еды. После применения таблеток в течение 3 ч следует воздерживаться от питья и приема пищи.

Взрослым — по 4–5 табл. (0,04–0,05 г) в сутки.

Детям от 3 до 7 лет — 3 табл. (0,03 г) в сутки. Курс лечения — 3–4 дня.

Фарингосепт. Способ применения и дозы.
Побочные действия и передозировка

Фарингосепт. Побочное действие.

Случаи передозировки не известны. Антидота для амбазона не существует. В случае применения очень большой дозы рекомендуется индукция рвоты и/или промывание желудка.

Особые указания

Фарингосепт. Особые указания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Фарингосепт разрешён к приёму во время беременности и грудного вскармливания.

Условия хранения и срок годности

Эти данные расписаны как в инструкции...

Фарингосепт. Условия хранения и срок годности.
... так и на упаковке средства.
Фарингосепт. Условия хранения и срок годности.
Дата срока годности наносится на каждую пачку с боковой стороны...
Фарингосепт. Срок годности.

... и дублируется на блистере с таблетками для рассасывания.

Фарингосепт. Срок годности проставлен на блистере.

Полная инструкция по применению

А вот и полная инструкция по применению этого лекарственного препарата.

Фарингосепт. Полная инструкция. Часть 1.
Фарингосепт. Полная инструкция. Часть 2.
Опыт и схема применения

Как я уже писала выше, моё знакомство с Фарингосептом началось с лечения гингивита. С этим недугом препарат справился за четыре дня приёма согласно инструкции. Я рассасывала таблетку Фарингосепта четыре раза в день через полчаса после еды. Самое сложное для меня было удержаться от приёма пищи и питья в течение трёх часов после рассасывания. Но самое главное, Фарингосепт мне помог.

В дальнейшем мне назначал Фарингосепт врач во время жуткого бронхита в составе комплексного лечения, наряду с Проспаном и Аскорилом. Эффект от применения также был.

Совсем недавно принимала Фарингосепт при комплексном лечении вирусного конъюнктивита, помог он мне значительно лучше, нежели Тантум Верде.

( На фото: Тобрекс, Офтальмоферон, Виброцил, Фарингосепт, Кагоцел, Аквалор и Тантум Верде)

Фарингосептом я также лечила сына, ведь эти таблетки для рассасывания разрешены к применению у детей старше 3 лет. Правда, ему я превращала таблетку в порошок и разводила в столовой ложке воды.

Он эффективен в самом начале заболевания, но с серьёзным недугом в одиночку не справится.

Аналоги Фарингосепта

По действующему веществу аналогов у Фарингосепта нет. Но аналогом по эффекту, оказываемому на слизистую оболочку ротовой полости, я считаю небезызвестный Лизобакт. Это тоже таблетки для рассасывания со схожими показаниями к применению.

Таблетки для рассасывания Лизобакт

Заменить Фарингосепт также под силу всевозможными полосканиями с ромашкой, фурацилином, содой и т.д.

Схожий эффект оказывают спреи для горла - Тантум-верде, Мирамистин, Гексорал.

Итог: Рекомендую Фарингосепт при первых симптомах боли в горле или развивающемся стоматите! Чем раньше вы начнёте лечение, тем быстрее наступит облегчение и уйдёт боль. На мой взгляд, Фарингосепт - это лекарственный препарат с оптимальным соотношением цены и качества. Злоупотреблять им не стоит, это не конфетки для рассасывания, а лекарственное средство! Только указанная дозировка в инструкции необходима и достаточна для выздоровления.

Не занимайтесь самолечением, перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Мои подробные обзоры других лекарственных средств можно почитать здесь.

Вот некоторые из них:

Достоинства
  • Можно при беременности и грудном вскармливании
  • Недорого
  • Эффективно
Недостатки
  • 3 часа нельзя есть и пить
Flo-raрекомендует
хороший препарат!
14.12.2015
Точно, главное в подобных средствах начинать лечение нужно срази, иначе эффекта не будет.
14.12.2015
В холодильнике тоже всегда Фарингосепт лежит - с сестренкой у нас часто горло болеть начинает Sad Но он быстро помогает на начальных стадиях Smile Но особенно мне нравится его вкус Big smile
14.12.2015
Один из моих помощников во время беременности!)
14.12.2015
не раз спасал меня от боли в горле
Иногда покупаю эти таблетки
14.12.2015
Мне всегда помогает!!! Любимое средство от боли в горле.
Эффективное и недорогое средство. Smile
14.12.2015
у нас муж министр здравохранения в семье, он берет такие )
14.12.2015
Потрясающий фотографии с букетом, это же надо столько стараний приложить к отзыву на обычный фарингосепт! Масса исчерпывающей информации, спасибо!
14.12.2015
Сама его принимала,очень классный!
14.12.2015
отличнейший препарат, есть такой в моей аптечке!
Цвет какой у них
Тоже покупала, неплохой препарат Wink
14.12.2015
Спасибо за подробный отзыв. Доступно и "сердито" - однозначно беру а заметку.
14.12.2015
Проверенное средство) но я иногда жую его, как конфеты... Плохая привычка, но очень уж вкус нравится Smile
Какой подробный отзыв)
Мне кстати кофейный не нравится. Нужно лимонный попробовать в следующий раз, если пропишут)
14.12.2015
У меня всегда такой есть в аптечке!
14.12.2015
я такими пользовалась)) и они помогали Wink хорошее средство)
Покупала такое средство Smile
Знаем, покупаем Wink
14.12.2015
Хорошая штука, тоже иногда покупаю по мере необходимости.
действенный препарат
Я бы опасалась принимать что-либо во время беременности. Здоровья Вам
14.12.2015
согласна с тем, что на начальном этапе, когда горло только начинает першить он помогает, но вот мне как-то больше леденцы нравятся, по типу доктор мом Laughing out loud мне помогает)
Тоже неоднократно им пользовалась, с детства люблю вкус этих таблеток
а средство то отливочное!!!Smile
14.12.2015
А мне как-то они не очень понравились, нашла другое средство. Smile
14.12.2015
Надо купить, пусть лежит в аптечке
14.12.2015
На меня он не действует к сожалению, но хоть не противный в отличие от лизобакта Smile
14.12.2015
Хорошее средство и всегда пригодится в аптечке. Smile
15.12.2015
Замечательный препарат от боли в горле, дочка только его и признает!
15.12.2015
Если не запускать болезнь, а начинать принимать его при первых симптомах, то эффект от использования фарингосепта наступает быстро
Не раз меня эти таблетки спасали)
15.12.2015
Интересно было о нём узнать!
15.12.2015
хорошие таблетки, я их тоже один раз принимала.
15.12.2015
Постоянно идет по ТВ реклама фарингосепта, а такая навязчивость настораживает. Оказывается, средство все-таки неплохое. На заметку Wink
15.12.2015
Сколько вы труда вложили в этот отзыв!
Все описали, структурировали, а фотографии - Love
хорошее средство!
15.12.2015
Я знаю эти таблеточки..Причем мне вкус их нравится...Реально помогают! Smile
Ещё 16 комментариев