Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 01:47

Дыши и худей!

Звучит заманчиво. Можно есть все, что ни приколочено. Не нужно заниматься фитнесом. И желудок сократится, и жир сгорит, и еще будет куча плюшек. Это и не только обещает Бодифлекс. Крутая программа тренировок, она же дыхательная гимнастика.

Вообще я хотела уместить все в один отзыв. Но боюсь он тогда будет слишком длинным. Поэтому про Бодифлекс с Корпан наверное напишу отдельно, чуть позже. Там мне тоже есть что рассказать. Здесь только немного коснусь.

Итак, что такое Бодифлекс?

Это дыхательная гимнастика. Многие считают ее шарлатанством. Думаю, что я тоже теперь буду в их числе. Некоторые люди в восторге. Говорят, что удалось похудеть. Как и мне...

Суть в том, что нужно задержать дыхание определенным образом. Во время задержки делается статическое или стато-динамическое упражнение.

Благодаря этой методике, вам удастся очень быстро похудеть. Причем будут мгновенно уходить именно объемы, сгорит ваш жир, тело подтянется и все прочее. А заниматься нужно только 15-20 минут в день. И энергии будет море, и оздоровление организма начнется. В общем, похудеете, помолодеете, будете цвести и пахнуть. Вам и не такое еще наобещают.

Мое знакомство с Бодифлекс

Однажды лет так 9-10 назад на работе я понесла документы секретарю. Разговорились, она рассказала что ездит куда-то на Бодифлекс, но ничего не получается. И соседка у нее занимается. Тогда я услышала это слово впервые.

Прошло несколько дней, к нам приехали из другого города друзья. Подружка и говорит:«Мама пошла на Бодифлекс, ни одного килограмма еще не потеряла, но тело так хорошо подтянулось, живот пропал, одежда висит».

В общем, тут я уже снова услышала знакомое словечко. Пошла искать информацию. Тогда ее было мало, нашла один ролик, группу в социальной сети «Одноклассники», ну и саму книжку про Бодифлекс от Грир Чайлдерс. Кстати, именно она считается основательницей этой дыхательной гимнастики. Но сейчас Корпан везде пишет (и у себя в инстаграмм, и на сайте), что она основоположница, что всю программу переделала. В общем, про Корпан нужно будет рассказать отдельно.

Как я начинала с Грир

Как и положено, посмотрела видео. Несколько дней осваивала дыхание с диафрагмой.

Схема такая:

1. Спокойный вдох через нос.
  2. Сильный выдох через рот. При этом ужасный звук "Паааааа", которым можно всех напугать. Кстати, секретарь мне тогда рассказала, что они пошли к соседке, думали ей плохо. Так и узнали, что она занимается Бодифлекс.
  3. Втягивается под ребра живот.
  4. Задерживается дыхание на 7-10 счетов.
  5. Выдох.

Когда дыхание начнет получаться, подключаются упражнения. По сути, само дыхание — это упражнение Вакуум. Все его знают. Гимнастику нужно делать строго натощак и каждый день, пропускать нельзя.

Начинала я заниматься по утрам дома перед работой. Ставила будильник раньше. Работала тогда с 6 утра, вставала в 5 часов, потом на такси летела на смену. Но далее стала сообразительнее, приезжала на работу и делала там в своем кабинете. Как раз с утра рабочих еще не было, мне никто не мешал.

В выходные дни просто вставала раньше и уходила из дома в холодную пристройку. Просто не хотела семью пугать ужасными звуками. Было холодно, неудобно, но похудение требует жертв. Не знаю, откуда я тогда черпала мотивацию. Видимо восторженные отзывы помогали.

Занималась по программе Грир Чайлдерс около двух месяцев. Ничего, кроме бодрости, я тогда не заметила. Списала, что это из-за проблем со щитовидной железой. Да и веса лишнего у меня тогда было не очень много. Я весила около 62 кг при 164 см.

В общем, мне было обидно. Люди за месяц становятся на три размера меньше, а я вообще ничего не увидела. И еще эти занятия в холодной пристройке, плюс голодание. Иногда не получалось сделать гимнастику сразу после пробуждения, я не ела несколько часов, а то и до обеда, так как нужно делать на голодный желудок. В общем, одни жертвы. Думаю понятно, что все это дело я забросила. Прошло немного времени, забеременела и ушла в декрет.

Дубль № 2 и знакомство с Корпан

Родив ребенка, я поспешила приводить себя в форму. Начала сидеть на самых разных диетах. Но на спорт сил не хватало. И снова я натыкаюсь на Бодифлекс. Дышать умею, все быстро вспомнила, повторила. Пошла вспоминать упражнения. И тут появляется огромное количество видеороликов от Корпан. Тогда она работала на канале "ЖИВИ". Я начала смотреть залпом, повторять, активно заниматься.

Я сразу увидела, что упражнения отличаются. Тренировка уже не 15 минут, а дольше. Но Бодифлекс все также обещает крутые результаты, стройность, здоровье и так далее. Начала заниматься с Корпан. Благо, роликов было много. Кто-то в Ютьюб скидывал видео без болтовни, убирал все лишнее, шла только тренировка. Это мне нравилось, в комментариях благодарила эти каналы, ставила лайки.

Что сказать? Вроде начала сначала худеть, беременный живот уходил. Но заниматься было очень скучно. Некоторые тренировки длились по полчаса, 40 минут. Упражнения были уже не такие простые. Прошло пару месяцев, становлюсь на весы — минус пара килограммов. Я расстроилась, бросила. И уже через несколько недель снова вывалился мой живот, все вернулось назад.

Ну ладно, про Бодифлекс забыла, потом набрала еще больше веса. Худела-толстела-постоянные диеты и, как итог, проблемы со здоровьем. А вес все больше и больше.

Дубль № 3 и возвращение к Корпан

В 2020 году серьезно занялась своим здоровьем и фигурой ибо толстеть уже просто было некуда. Да и уже поняла, что диеты не работают, перешла на правильное питание, потеряла почти 20 кг. Параллельно занималась ходьбой с Лесли Сансон, участвовала в разных марафонах, но серьезно спортом заниматься не могла по состоянию здоровья. И тут в одном марафоне девочка напомнила мне про Бодифлекс. Конечно! Как я про него не подумала!

Я итак нормально худела. Но меня больше всего интересовал живот. Он у меня был большой, плюс уже не 20 и даже не 30 лет. Я так боялась, что он будет после похудения висеть. Вспомнила, что в прошлый раз он неплохо подтянулся, хоть временно, но эффект был. Снова начала делать упражнение "Вакуум", потом пошла искать упражнения из Бодифлекса.

И тут я очень удивилась:

1. Грир вообще пропала, ничего нового не нашла, все те же старые ролики с ужасным изображением на английском языке.
  2. Корпан вовсю продвигает себя в инсте. Она сделала свой сайт. Неплохо. Молодец, Маринка!
  3. Но Корпан полностью поменяла методику. Теперь она секретная. Хочешь узнать — плати деньги. Не молодец, Маринка!
  4. И эта же Корпан теперь делает упор на ПП. Без него не похудеешь.

Вот тебе и Бодифлекс, благодаря которому больше нельзя просто дышать и худеть. Как же можно это было раньше?

Как так то? Сидим на ПП, делаем йогу, худеем. Тогда зачем Бодифлекс с задержкой дыхания?

В общем, одна сплошная реклама. Оказывается, старые ролики вообще похудеть не помогают, только новый Бодифлекс от Корпан с пропиской РRO работает, но научит она ему только за деньги. В открытом доступе информации нет.

Думала записаться на марафон. Ждала скидку. Параллельно включала старые ролики Корпан, занималась по утрам, втягивала живот. Заодно освоила дыхание Оксисайз. У него меньше противопоказаний, якобы живот быстрее убирает.

Живот правда подтягивался. Но не знаю точно от чего. У меня было строгое ПП, интервальное голодание, я уже полностью отказалась от сахара, делала массаж сухой щеткой, обертывания, через день скрабировала кожу..... Много информации, фото в моем отзыве на ПП, ссылка пятью абзацами выше.

Потом смотрела, смотрела на все в Инстаграм, какие упражнения делает Корпан в рекламе и сторис, какие ужины-обеды она показывает и поняла, что дыхательная гимнастика вообще НИ ПРИ ЧЕМ. Если так питаться, хоть немного двигаться, то и без нее вес будет уходить. И нечего с пустым желудком на заре пугать соседей своими воплями "ПАААААА.......".

Вывод

Зачем себя обманывать?

Человек худеет только при дефиците калорий. Да, нам лень заниматься спортом, мы хотим много и вкусно есть. А еще хотим просто подышать и избавиться от всего лишнего. Но так не бывает. Если Бодифлекс и помогает подтянуть живот, то только за счет укрепления поперечных мышц и дыхания с помощью диафрагмы. Как только мы бросаем заниматься, живот опять вываливается.

Хотим сохранить результат?

Дышим по утрам всю жизнь. Но никак не 15 минут. А полчаса минимум. Для меня это нереально. С утра кручусь, как белка в колесе, семья у меня не маленькая. Никто не будет ждать, пока я надышусь, да и делать упражнения вовсе не комфортно при всех, звуки вылетают не самые приятные. Ну и за полчаса можно полноценную тренировку сделать или зарядку, не привязанную к пустому желудку.

В общем, мне нужно было много лет, чтобы все это понять. Система странная, эффективность не доказана, обещанных результатов я не увидела.

Знаете, что самое интересное? Если вы не сильно толстые, тело в тонусе, то Бодифлекс вам вообще не поможет. Типа он работает только на полных людях.

Возможно проблема в этом... 60 кг для похудения с бодифлекс мало( нужно было начинать с 80, а лучше сначала до 100 потолстеть (шутка, если что).

В общем, минусов много. Об эффективности говорят только сами продвиженцы. В официальных источниках ничего не нашла. Читала восторженные отзывы в различных группах. Люди писали, что стали меньше есть. Видимо поэтому похудели. Может срабатывал эффект плацебо. Точно не могу утверждать. Никакие врачи, доктора Бодифлекс не хвалят! Они вообще не рассматривают эту систему. Даже Малышева молчит, хотя она любительница рассказывать про разные чудные вещи.

Из плюсов:

• я научилась втягивать живот под ребра. И вообще втягивать и держать живот плоским, когда это нужно. Девочки меня поймут) При этом выгляжу расслабленной, спокойно дышу, моя грудь не подпирает подбородок.
  • я теперь часто дышу диафрагмой, особенно во время работы в огороде или прогулок. Это очень полезно для здоровья, если делать правильно.
  • Бодифлекс хорошо бодрит. Но это делает именно дыхание. Если я не выспалась, плохо себя чувствую, делаю несколько упражнений, повышаю свой тонус, появляется энергия. Чаще делаю просто вакуум стоя или сидя без растяжки и прочего.

Я больше Бодифлексом заниматься не буду, итак много времени на него потратила. Одно только изучение информации чего стоит. Но буду продолжать делать вакуум, дышать диафрагмой. Вместо Бодифлекс предпочту пилатес или йогу. Они внушают больше доверия. Да та же ходьба с Лесли Сансон работает намного лучше, заниматься веселей, ну и про 10 000 шагов и пользу ходьбы нам кричат из каждого чайника. Причем сами врачи!

В общем, не ищите халявы и лёгких путей, просто дышать и похудеть не получится.

Достоинства
  • Живот подтягивается
  • Мнгновенное ощущение бодрости
  • Простые упражнения
Недостатки
  • Вес может вернуться, если забросить
  • Возможен вред для здоровья
  • Дыхание лучше чтобы поставил тренер
  • Если тело в тонусе и так - не поможет
  • Не для ленивых
  • Не худеется
  • Необходимость ежедневной зарядки
  • Сомнительная польза от задержки дыхания
  • Трудно заставить себя по утрам
Расскажу тебене рекомендует
Не пробовала)
И не нужно
15.11.2021
Полностью с вами согласна! Занималась и по Григ и с Корпан в своё время, и оксисайз делала никаких изменений в весе замечено не было. Дыхание мне это далось с трудом, и каждый раз переживала не остановилось бы сердце от него). Занималась до родов. Потом хотела попробовать, но вычитала в одном отзыве что от этого дыхания может быть опущение органов особенно после родов. А про эту побочку нигде не написано и всё помалкивают. Стало вообще страшновато я и перестала экспериментировать. Согласна про 10000 шагов, думаю это намного полезнее будет
Мне само дыхание легко даётся, но работало бы оно.... Про побочки там вообще много странностей. Раньше Корпан говорила, что бодифлекс суперпупер, всем почти подходит. А теперь оказалось, что противопоказаний целый список и ого-го какой, у нее в инсте есть
05.02.2022
Вы в курсе, что эти 10000 шагов придумали китайцы со своими шагомерами браслетами? Бред. Я считаю автора данного отзыва необразованной. Ни фото ДО и ПОСЛЕ. Даже по врачам не подумала прогуляться узнать о своем здоровье. Мб у нее живот вываливается из-за гиперлордоза? Стоит осанку человека изменить и сразу все тело преобразовывается. И вообще, если девушка сидит на диетах, значит надо голову лечить. Это первый признак неадекватного отношения к еде. У меня мама похудела в см благодаря дыхательной гимнастике. Она кушала что угодно и в разумных количествах. Регулярно дышала и всё. И эти 10к шагов или 15к шагов. Просто гуляйте чаще, особенно после еды. Без разницы сколько шагов. Многим людям с варикозом противопоказаны эти самые 10000 шагов.
05.02.2022
А мама ваша какую именно гимнастику делала дыхательную? Бодифлекс? Противопоказания есть у любой активности. А тут уж каждый сам выбирает шагать или дышать.
28.01.2024
10.000 может и полезнее, но так же малорезультативно)) это чуть больше чем у диванного жителя.
Я после первых родов пыталась заниматься и по Григ, и по Корпан. Но из-за шумности процесса закинула бодифлекс. Мне больше помог подсчет калорий и бассейн Smile
Меня саму эти звуки напрягают. Запираться в другой комнате не помогает (
15.11.2021
сложновато рано утром такие специфические звуки издавать да еще и дел слишком много необходимо выполнить Sad
Да. на постоянной основе вообще жесть
15.11.2021
Я тоже люблю втягивать живот ,когда что-то еще делать просто лень )
Big smile
16.11.2021
Ничего, кроме бодрости, я тогда не заметила
ого! Я, вставая в такую рань, чувствую себя наоборот, совсем не бодрой))
А бодифлекс это не мое, тем более, что тут не всегда он есть
ну так после такой гимнастики сразу просыпаешься)
12.07.2022
Ну я бы начала с того, что у автора отзывы совершенно неверно написана схема дыхания по Грир. Не буду спорить, помогает или нет, но дыхание делается гораздо сложнее. И Чайлдерс сначала рекомендует практиковать дыхание без упражнений, чтобы научиться этим вдохам-выдохам. И там еще фишка в том, чтобы на задержке дыхания "ни одной молекулы воздуха" не попадало в легкие. Для меня это было самым сложным, я первое время зажимала нос кулаком)
Пробовала, не понравилось. Вообще сам процесс до жути скучный