Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 16:05

Я люблю различные домашние комплексы тренировок, обычно выбираю короткие и эффективные варианты.

Про ДЫХАТЕЛЬНУЮ ГИМНАСТИКУ БОДИФЛЕКС я узнала от подруги, которая занимается по этой системе уже длительное время и результат ей нравится. Со стороны я вижу изменения в ее фигуре, но не кардинальные. На мой взгляд, таких результатов можно добиться быстрее, с помощью физических упражнений. Но, она не любит тренировки.

Кстати, бодифлекс подойдет людям, которым нельзя использовать физические нагрузки. Так как, основной принцип бодифлекса это правильное дыхание, а не нагрузка на мышцы.

Пробовать что, то новое и отслеживать результаты на своем теле, мне всегда интересно. По этой причине, я решила тоже приобщиться к дыхательной гимнастике.

Чего я ожидала от бодифлекса, и что в итоге получила, сейчас расскажу.

💐 Подробнее о дыхательной гимнастике. Основные принципы БОДИФЛЕКСА 💐

Рассказов подруги, мне, конечно было мало, и чтобы приступить к комплексу, я изучила мат часть.

Сейчас, есть много разнообразных видео на эту тему. Все в свободном доступе на youtube. Про бодифлекс есть и множество литературы.

Для своего начального обучения и тренировок, я выбрала видео Гуру и создательницы бодифлекса - Грир Чайлдерс.

Когда знакомилась с информацией, обнаружила, что эта гимнастика, помогает убрать жир с живота и боков. Это как раз, то, что мне нужно.

Когда я искала, комплекс, именно на эти проблемные зоны, нашла классное видео. Девушка молодец, показывает, как правильно дышать и выполнять упражнения. Ниже о нем напишу.

Ах, да бодифлекс, это еще и очень смешно. Так что, лучше делать гимнастику в одиночестве, иначе, окружающие могут не так понять).

По сути – это несложная зарядка, которую необходимо выполнять около 15 минут утром до завтрака, обязательно натощак. Секрет упражнений в правильном дыхании, которое позволяет насыщать клетки кислородом, что способствует сжиганию жировых отложений

Изучив основную информацию о бодифлексе, я приступила к освоению правильного дыхания. Чтобы научиться правильно дышать, запомнить последовательность и правильную технику дыхания, мне понадобилось несколько дней.

КАК ДЫШАТЬ ПРИ БОДИФЛЕКСЕ

• Медленный выдох. Сложив губы трубочкой, спокойно и равномерно выдыхайте весь воздух из легких.

• Резкий вдох. Быстро и шумно вдохните воздух носом, максимально заполнив легкие.

• Глубокий быстрый выдох, как будто воздух выходит из диафрагмы. В этот момент вы даже можете услышать странный звук внутри, похожий на «пха!». Выдыхаете весь воздух, что сможете, и подтягиваете живот.

• Задержите дыхание на 8-10 счетов и продолжайте подтягивать живот внутрь и немного вверх. Чтобы облегчить задачу, начинающие во время этого упражнения могут опустить голову.

• Спокойно вдохните, расслабляя мышцы живота.

ПОЧЕМУ, ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ ЭТО ОСНОВНОЕ:

Во время задержки дыхания происходит перераспределение зон активации, сжигаются жировые клетки. Кроме того, дополнительные упражнения подтягивают мышцы, а растяжка сохраняет их эластичность. Результаты до и после не заставят себя долго ждать, уже через неделю можно наблюдать уменьшение живота, боков и бедер.

К упражнениям я приступила, когда начала свободно бышать по этой методике, без запинок.

Итак, я действовала по такой схеме.

• Изучила дыхание по видео "Дыхание с Грир Чайлдерс"
  • Изучала видео Бодифлекс с Грир Чайлдерс для начинающих
  • Выбрала комплекс упражнений для боков и живота

Для боков:

Ноги на ширине плеч, ладони упираются чуть выше присогнутых коленей. Выполняете дыхательный комплекс. На задержке дыхания делаете шаг правой ногой вперед, перенося вес тела на переднюю ногу. Задняя нога вытянута, передняя нога согнута в колене на 90 градусов. Правый локоть лежит на правом колене, левая рука вытянута над головой и тянется дальше вперед. Выдерживаем позу 8-10 счетов и на выдохе возвращаемся в начальное положение. Повторить по три раза на каждую сторону.

Для живота:

Лягте на спину и согните ноги, чтоб ступни стояли на полу. Поднимите руки точно вверх перед собой. Выполняйте дыхательный комплекс. На задержке дыхания подтягивайтесь вверх за руками, отрывая от пола голову, плечи и верхнюю часть спины. Голова должна быть откинута. На выдохе опускайтесь и расслабляйтесь.

Я занималась гимнастикой утром. Важно, что ее нужно выполнять натощак. Если честно, мне это трудно далось. Так как, утром, я пока не позавтракаю, чувствую себя плохо.

Плюс, еще это специфическое дыхание, первое время, зарядка давалась мне нелегко. Было головокружение, небольшая головная боль. Где-то, через неделю организм привык.

Со второй недели занятий, я нашла хороший комплекс от приятной девушки, о котором упоминала, и занималась по нему. Вот его название:

КАК ЗА МЕСЯЦ УБРАТЬ ЖИВОТ И БОКА. БОДИФЛЕКС

Ведущая хорошо и понятно все объясняет.

РЕЗУЛЬТАТЫ БОДИФЛЕКСА. МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Я 3 недели занималась дыхательной гимнастикой, не пропуская. Изначально, у меня не было слишком много лишнего жира. Но, парочка кг на животе и боках, думаю, имеется. Как раз, их убрать и было моей основной целью.

До бодифлекса:

ДО дыхательной гимнастики

Через 3 недели занятий, я увидела малозаметный результат. Учитывая, что я еще подключала лимфодренажный массаж, то результат можно сказать мизерный.

После бодифлекса

Мне не понравилась эта система дыхательной гимнастики, она мне не подошла, вот почему. Для меня упражнения скучные. Плюс, выполнение утром натощак, это очень напряжное правило, которое вызывает дискомфорт.

Основное, почему я не буду больше использовать бодифлекс, это малозаметный результат.

Результаты бодифлекса

Такое уменьшение количества жира на животе и боках, я легко получу за неделю, просто качая пресс по 10 минут в день.

• Питание

В период занятий я себя не ограничивала, на диете не сидела. Не объедалась вредностями, а ела нормальную, полезную пищу.

Перед тем, как приступать к бодифлексу, читала восторженные отзывы, о потере 10 кг за неделю и 5 см в талии, чуть ли ни за пару дней. Делаю вывод, что, скорее всего, это все бред. Похудение возможно, но не такое быстрое, и для такого количества килограммов, нужен приличный запас лишнего жира.

Попробовав дыхательную гимнастику, я поняла, что моему организму, больше подходят классические физические нагрузки, о моем опыте фитнеса дома, читайте в отзыве:

Другие отзывы, о том, как год назад, я худела и боролась с целлюлитом:

Быстро уменьшить объемы и возненавидеть гречку! 2 недели на гречневой диете - 7 кг.

Убрать ужасный целлюлит реально! Результаты До и После 😳. Самые эффективные и простые способы

Три простых и эффективных обертывания против целлюлита ✨

Рыбий жир от Целлюлита и для похудения. Какую омегу лучше выбрать?

Как быстро накачать пресс в домашних условиях ? Простая, эффективная и короткая тренировка в помощь 💣

✨ Массаж сухой щеткой при реальном целлюлите, есть ли эффект? Фото До и После. Осторожно, негативные последствия Драйбрашинга.

❖ БЫСТРО ПОХУДЕТЬ без жестких ограничений и вреда для организма. Мои результаты

ИТОГ

Если вы любите активные тренировки, дать хорошую нагрузку мышцам, и быстро увидеть результат, тогда вряд ли бодифлекс вам будет по душе.

Он понравится людям, далеким от спорта, тем, кому не нравится нагружать себя физически, или просто противопоказано это делать.

Для себя, я в нем разочаровалась, и не беру его в свою копилку эффективных домашних комплексов тренировок.

Сильно снижать оценку не буду, уверена, что есть много людей, которым этот комплекс понравится.

Спасибо за внимание!

Katrin_Nailaрекомендует
Да, результат малозаметен. Лучше качать пресс Wink
20.06.2020
Качаю пресс уже третий месяц. Тоже нет результатов. Что с этим животом делать...
Бодифлекс тоже не понравился, делала две недели, какие-то нездоровые ощущения внутри появились
20.06.2020
Если вы до этого никогда не качали пресс, то времени нужно много, чтобы увидеть результат. Еще важно питание. Также нужно тренировать другие группы мышц, в том числе мышцы спины. И есть вероятность, что выполняете неправильно.
20.06.2020
Муж делает дыхательную гимнастику. Худющий, но у него конституция такая. Мне помогает стойка на локтях.
Она классная, но для меня скучновато))
20.06.2020
Я когда-то скинула на нем 4 кило за месяц, как только книжка вышла по бодифлексу. Но мне было 18 лет)) и да, именно по утрам занималась.
20.06.2020
У меня есть книга по Бодифлексу. И там силовые упражнения выполняются вместе с дыхательными. Не понимаю, почему вы говорите, что боди-флекс подойдёт тем, кто не любит силовые упражнения... Вообще-то они в данном комплексе очень даже предусмотрены и весьма непросты!

Так же, автор описывает, что результат будет У ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, просто, в силу особенностей организма, к кому-то он придёт сразу, а к другим, через полгода. Проблема в том, что люди, которые хотят быстрого результата, в основном - лентяи. И, попробовав несколько раз, и не увидев мгновенных изменений, бросают это дело.

Мне повезло, я, выполняя боди-флекс по 1 часу в день, умудрилась похудеть за ОДНУ неделю так, что на работе у людей челюсти поотвисали, меня сравнивали с шириком, который просто на глазах сдувается!!! При этом я ела, что хотела и в любое время!

Но, повторюсь, боди-флекс - это ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД, а не лёгкая дыхательная гимнастика. И если вы хотите результата - трудитесь!
20.06.2020
Мне очень нравится бодифлекс. Эффект от него потрясающий. Я чем только не занималась, чтобы похудеть, начиная с бега и заканчивая зумбой, но дыхательная гимнастика подошла лично мне больше всего, и не потому, что я лентяйка. Просто не сильно располагала временем, некогда было ходить в спортзал. Сбросила тогда 11 кг, ну и питаться старалась, естественно,правильно. Я взяла за основу занятия Марины Корпан. Мне нравится. В данный момент не занимаюсь, вот сейчас реально лень, надо в руки себя взять.
20.06.2020
Безусловно, физическая нагрузка есть. Но я люблю более интенсивные нагрузки, результат от которых заметен быстрее. Для меня бодифлекс оказался скучноват.
Вы молодец, 1 час в день на тренировку это супер.
Несколько лет назад, я ходила в фитнес клуб, специально выбрала самую тяжелую силовую тренировку. С утяжелителями на ногах, гантелями в руках, на степе..1 час без перерыва. После нее я выползала из зала, на следующий день была худее на 2 кг. Такая нагрузка была для меня в кайф)
Поэтому, я и пишу в конце отзыва, что мне не подошла такая гимнастика, но уверенна, что многим она нравится. Wink
20.06.2020
Я занималась утром с 5 до 6 часов. Это было нереально сложно, перед работой, на которой я уставала... Поэтому я бросила это дело. Но помню, результат был просто потрясающий!!!

А вы говорите, по всей вероятности, о функциональной тренировке. Таким видом фитнеса можно заниматься только молодым. Пока энергии через край. Конечно, это очень эффективно. Но только до 25 лет. Потом лучше выбрать более щадящий вид тренировок))

Вам удачи в вашем выборе и отличных результатов!
20.06.2020
А скажите, пожалуйста, при вдохе после задержки дыхания вы вдыхаете через рот или нос?
взяла на заметку))
20.06.2020
Чем то показалось прохожим на пилатес... Там тоже все медленно и пассивно...
24.02.2021
А я на фото увидела, что внутренняя часть бедер подтянулась.
01.07.2022
Вам нужно было смотреть не Грир а Марину Корпан. Я с ней отлично похудела. Есть в Ютубе ее тренировки. У нее много разнообразных упражнений. И вы захотели похудеть без корректировки питания.чудес не бывает. Я с Мариной отлично похудела. Сейчас снова к ней возвращаюсь. Она на канале Живи , Инстаграме, в контакте есть ее видео,. Было бы желание. А самоучек полно в Ютубе..