Опубликовано 14 Март, 2024 - 13:13

Добрый день, мои дорогие!

С Бодифлексом - дыхательной гимнастикой, я знакома, довольно-таки, давно, лет 15 точно! На самом деле, очень люблю Бодифлекс и частенько, после застольев, прибегают к нему!

Когда-то давно, ещё в студенческие годы, он, в скупе с другими методами, помог мне похудеть и привести моё тело в более или менее "Божеский вид". Но, начались проблемы со здоровьем, ибо худела я не правильно😒.

Но речь сейчас не о том далёком времени, а о том, как я убрала, с его помощью, нависающий над шрамом животик, после кесарево сечения.

Что такое Бодифлекс (Bodyflex)

Бодифлекс – это комплекс физических упражнений, соединяющий в себе дыхательные техники, статические элементы йоги, физические упражнения на пресс.

Упражнения, кстати, у каждого тренера (в интернет-пространстве предостаточно видео) разные. Есть не только в статике, но и в динамике.

Разработала этот комплекс американская домохозяйка Грир Чайлдерс. Помимо видео уроков, она написала книгу по своему комплексу, её я тоже прочла, надо же было углубиться, узнать, что это за вид тренировок такой интересный - дышишь и худеешь! Никакого тебе спортивного инвентаря, никакой красивой модной одежды, супер крутых кроссовок! Только ты и полотенце на полу (ну, или коврик для занятий, если такой имеется).

Одним из "нашумевших" тренеров в России по бодифлекс, стала Марина Корпан. Как она сама, как-то сказала в одном из интервью, почему она выбрала именно Бодифлекс - она ненавидит "чувство потения" (и я с ней в этом солидарна), все эти кардио нагрузки, прыжки, поднятие тяжёлых гантелей, это тоже не моё!

Что помогает худеть

В основе бодифлекса – диафрагмальное дыхание. Именно такой способ помогает обогатить кровь кислородом, оздоравливает организм, способствует сжиганию жировых отложений​​​​​​.

Так как, во время этих упражнений мы дышим не поверхностно, как в обычной жизни, а "полной грудью", так сказать, и, при правильной технике выполнения, задействован живот, то заниматься Бодифлексом нужно на пустой желудок! Проснулись, сходили в туалет, зубки почистили и погнали 😊.

Длительность занятий вы регулируете сами, минут 15-20 ежедневных упражнений натощак, вам помогут уменьшить объёмы вашего животика! Иногда я делаю вечером, после ужина, через 2 часа, примерно.

(1,5 месяца не регулярных занятий, раза 4 в неделю)

Я, по началу, как только знакомилась с этим комплексом, тоже думала, что это нереально, что для того, чтобы ушли жировые отложения нужно, до изнеможения, качать пресс и есть одну траву) Но нет, я ошибалась.

Суть бодифлекса, как для меня, в насыщения организма кислородом, и в следствие этого, в уменьшении объёмов, а вес, не всегда уменьшается, соразмерно им. На весах, например, всего минус пара килограммов, а по объёмам уходит, аж несколько см со всего тела!

Техника выполнения (без этого Бодифлекс не работает!)

• Полностью выдыхаем через рот.

• Максимально глубоко и быстро делаем вдох через нос.

• Делаем резкий выдох через рот, чтобы получился звук «ха».

• Задерживаем дыхание, подтягивая живот к позвоночнику, удерживаем в таком положении восемь секунд.

• Вдыхаем и расслабляемся.

Упражнения разработаны на различные группы мышц и "участки тела", так сказать. Хотите убрать свисающий животик - дейте упражнения локально на него, хотите уменьшить объём бёдер, делайте упор на них. Можно подтянуть подбородок, и на эти группы мышц есть свои упражнения. Плюс - массаж внутренних органов! Главное правило - это правильная техника упражнения.

Но! Не смотря на всю простоту и лёгкость упражнений, у Бодифлекса, всё - таки есть свои "нюансы".

Противопоказания

• Беременность на любом сроке
  • Сердечная недостаточность
  • Обострение хронических заболеваний
  • Послеоперационные периоды

Я бы ещё добавила сюда первые 2-3 дня менструации, живот итак болит, тянет, у кого такая же ситуация, а тут ещё и нагрузка на него!

Подошли к самому "сладкому" 😄

Каких же результатов можно достичь при занятии Бодифлексом!

Сама Грир Чайлдерс уверяет, что сменила 52 размер одежды на 42 за каких-то 3 месяца! Возможно, если ежедневно делать эти упражнения.

У меня результаты немного скромнее, да и делала я упражнения, в основном на животик и не каждый день. У многих такая ситуация, после кесарево остаётся "валик" над шрамом. Он не давал мне покоя😄.

Мои результаты наглядны)

Как видно, животик ушёл, пусть и не полностью, но оно того стоило) Над попой и бёдрами ещё работать и работать, но, повторюсь - цель была убрать валик над шрамом. Плюс ко всему, ещё и рёбра стало видно😄.

Здесь способ, который, помог мне похудеть, наряду с Бодифлексом👇

В обще, Бодифлекс я рекомендую, и, неважно, с каким тренером и под какие видео в интернете вы будете делать, главное - слушайте ваш организм, дышите так, как будет комфортно вам! Грир, например, делает быстро, для меня, я за её дыханием не успеваю. Корпан, наоборот, медленно, у меня уже "глаза в кучу", как вдохнуть охото, а она всё считает🤣. Я, просто, наизусть выучила те упражнения, что мне подходят, и делаю под музыку, без наглядного видео и в своём темпе).

Кстати, те, кто пишут, что после определённого перерыва комплекс Бодифлекса, каким-то "магическим" образом перестаёт действовать на их организм, а вы точно правильно делаете технику, или позабыли?! Не важно, каким долгим был перерыв, и у меня по нескольку месяцев и даже лет (если считать беременность, роды и послеродовой период) был, и всё равно, мне он до сих пор помогает!

Достоинства
  • Лёгкость выполнения
  • Мало времени - видимый результат
  • Обогащает организм кислородом
  • Подтягиваются мышцы
  • Позволяет похудеть за короткое время
  • Приятное чувство бодрости и свежести после гимнаст
  • Упражнения довольно простые
  • Худеете там где Вам нужно
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Нужна правильная техника дыхания
Mizginkaрекомендует
Результат впечатлил!
Спасибо!
Результат шикарный!
Спасибо)
14.03.2024
Полезный отзыв. Результат классный.
14.03.2024
Результат шикарный и отзыв подробный))

Но Вы не уточнили, сколько месяцев прошло после КС. Организм и сам хорошо восстанавливается со временем особенно на фоне ГВ и ухода за ребенком. Особенно после первого КС. После второго КС валик не уходит ни с бодифлексом, ни с похудением)

Бодифлекс практикую около 20 лет, часто к нему возвращаюсь. Но, согласна с теми, кто говорит, что первый раз самый эффективный, а потом уже сложнее идет дело. Хотя смотрела и читала книгу неоднократно, чтобы вспомнить точность выполнения)
14.03.2024
В январе родила, в августе начала заниматься собой) ГВ не было, не молочная я, ребёнок у меня искусственница. Ну мне помогал, что 15 лет назад, что сейчас)
14.03.2024
Отличный результат у вас, сохранила в закладки)
Спасибо) пользуйтесь)
15.03.2024
У вас отличный результат. Тоже занималась бодифлексом еще в школе, надо найти)
15.03.2024
Спасибо, найдите, не поленитесь) 15 минут упражнений не так уж и много)
06.05.2024
Отличный результат! А это за какой период?) Мне показалось, или у вас даже осанка изменилась? Почувствовали в этом плане что-нибудь?)
07.05.2024
Спасибо, животик при бодифлексе самый первый уходит, потому что он первый задействован в упражнениях) в комплексе с похудение, месяца за 4, наверное. На счёт осанки, возможно противовес с живота ушел😄
08.05.2024
Может быть)) Но вот только что читала, что если работать над диафрагмальным дыханием, то и осанка улучшается!! Это отлично. У меня прогиб в пояснице, надеюсь поможет)
шикарный результат!
Спасибо)