Опубликовано 11 Ноябрь, 2019 - 11:01

Привет всем заглянувшим!

Люди с идеальными губами от природы я вам искренне завидую, люди с проблемными губами, я вас понимаю.

Если вы все ещё не нашли способ усмерения проблемных губ в этом отзыве я постараюсь вам помочь.

Сразу покажу как выглядят мои губы в данный момент

? Предыстория

Мои губы всегда были проблемными, с самого детства, но мама моя про уход тогда конечно ничего не слышала и единственным моим помощником была гигиеническая помада "фруктовый поцелуй" продавались они в аптеке, стоили копейки и пользы в общем то никакой не несли.

Чуть позже, лет в 5 мне начали покупать детскую косметику это было что то из разряда "принцесса" или "маленькая фея". Покупались в основном блески для губ и надо сказать толк от них был во всяком случае кровавых ран на губах в тот период не было.

Прибавьте ко всему что сказано выше то, что я живу в очень ветреной местности, кожа губ у меня очень тонкая и раньше я их кусала на постоянной основе. В общем полный букет.

Ну и меньше слов больше дела, пришло время переходить к правилам вырабатываемым годами горького опыта.

??Вода??

​​​​​​

Вода не решит все ваши проблемы , но с нее можно начать. Я знатный водохлеб и без воды просто не могу (знаю что есть люди которые простую воду в принципе пить не могут, если вы к ним относитесь, то пересиливайте себя, добавляйте в воду в небольших количествах фруктовые соки либо мед и начинайте пить воду). Порой именно обезвожевание служит причиной проблем.

Если забываете пить, можете скачать калькулятор воды он высчитывает сколько воды вам нужно выпивать в день для вашей массы тела и периодически напоминает об этом.

??Витамины??

Об этом почему то тоже многие забывают. Витамины нужны нашему организму в принципе всегда. И не только для губ.

Состояние нашей кожи, волос, ногтей, иммунитета, самочувствие это все зависит в большей степени от витаминов. Благо я живу на юге и этого добра у нас в избытке круглый год.

Фрукты, овощи это конечно хорошо, но давайте смотреть правде в глаза. Не у всех есть возможность есть их 24/7 . Например моя мастер по маникюру родилась и до 18 лет жила на севере где то на границе с Китаем. Так вот яблоки у них были самым распространенным и порой единственным фруктом. Стоили под пол тыщи, пахли пластмассой и вкуса не имели. О каких витаминах может идти речь?

Я хоть и имею возможность витамины получать из пищи все же предпочитаю витаминно-минеральные комплексы. Т.к. на учебу с собой килограмм апельсинов не попрешь чтобы в перерыв перекусить.

Так же периодически курсами пропиваю рыбий жир либо льняное масло (в аптеках оно продается в капсулах).

??Отшелушивание??

Обязательный шаг без которого никуда.

Раньше очень любила сахарный скраб для губ от Lush. Когда он в очередной раз закончился мне захотелось попробовать что то более мягкое и на смену Lush пришел скраб от Planeta organica (покупаю уже 2 раз).

Кстати сначала может показаться что он вообще не содержит скрабирующих частичек. Это не так. Просто они не на самом верху.

Наношу на губы , немного скрабирую, удаляю остатки салфеткой.

Вот что получаем после

Иногда после душа когда кожа распахивается просто прохожусь по губам салфеткой. Омертвевшая кожа с лёгкостью удаляется.

??Увлажнение и питание ??

Летом использую для губ крем для век. Он очень лёгкий , тем не менее прекрасно увлажняет. Либо применяю натуральные бальзамы для губ вроде EOS.

Зимой достаю тяжёлую артелерию.

Самые плотные бальзамы

• Масло для губ Nivea
  • Бальзам - помада Neutrogena норвежская формула
  • Faberlic zima (сильно выбеливает губы)
  • Himalaya herbals
  • It's Skin Macaron lip balm❤️ (самый любимый из всех опробованных не очень плотный по текстуре, при этом шикарно смягчает губы и не застывает на морозе)

А так же специальные бальзамы для заживление ранок. О них ниже⬇️

??Лечение ранок??

Такое тоже случается.

Выше уже говорила, что живу в ветреной местности и кроме красного ободка обветренной кожи порой сталкиваюсь с тем что губы лопаются (да, звучит противно, но из песни слов не выкинешь)

И тут у меня есть 2 супер помощника.

Carmex та самая тяжёлая артелерия. В составе содержится салициловая кислота за счёт которой ранки заживают быстрее.

Пантенол да. Самый обычный. Стоит 90 рублей, эффект на миллион. Очень быстро губы смягчает особенно если обветрились, помогает заживить ранки. Использую либо перед сном нанося толстым слоем, либо в течении дня тонким слоем.

??Маски для губ??

Выделила их в отдельный пункт т.к. видела миллион рецептов с использованием меда, порошка какао и т.д. Это все может быть очень весело, но как по мне не очень действенно.

Обычно наношу маску от Holika Holika сверху пищевую пленку , хожу минут 15, остатки убираю сухой салфеткой. Все шелушения исчезли, сухости как не бывало.

В школьные годы очень любила патчи для губ, сейчас такое не покупаю, но могу в качестве альтернативы использовать патчи для глаз.

??Вывод??

Как видите, уход за губами, это труд, но труд надо сказать вознаграждаемый. Стоит приложить немного усилий и вам будет зачтено по заслугам?

Rance_рекомендует
11.11.2019
Столкнулась недавно с проблемой сухости губ. Спасибо за отзыв, очень кстати
Рада помочь Smile
11.11.2019
Когда совсем всё плохо становится, я использую обычный аевит, прокалываю капсулы и содержимым мажу губы
11.11.2019
У меня очень сильно сохнут губы, причем, чем больше мажу всякими Нивеа, либо натуральными маслами, тем больше сохнут губы(
11.11.2019
У меня раньше так было когда использовала Нивеа на постоянной основе, поэтому сейчас использую только зимой.
Попробуйте использовать тот же Пантенол, или крем для век они хорошо увлажняют
Фаберликовский бальзам Zima беру каждый год, только он меня в морозы спасает. В этом году бальзам так классно пахнет) И, кстати, не могу сказать, что губы выбеливает, вроде вполне неплохо ложится.
27.01.2020
У меня такая же проблема с губами. Попробую ещё Ваши советы. И нужно как-то отвыкать сдирать кожу на губах, когда нервничаю ?