Опубликовано 9 Июль, 2018 - 17:07

несколько раз

Тушь из СССР... Когда-то такая была у каждой советской девушки, ибо ничего другого просто не было. А красивыми женщины хотели быть всегда. Нет, некоторые альтернативы были, но в дефиците.

Была эта тушь и у моей мамы. Я до сих пор помню, как мама ею красилась. Честно, даже смешно было за этим наблюдать, как мама плевала в коробочку, потом размазывала там что-то и наносила ЭТО на ресницы. Когда я была подростком, уже появились "нормальные" туши.

Совковая ленинградская тушь в брикетике пропала из продажи. Но сейчас появилась вновь. И, судя по всему, пользуется популярностью у многих.

__________________

Я свою узрела в "Магнит-косметик". Купила забавы ради. Ну а чё, интересно же, чем красились наши мамы и бабушки...)

____________________

Исполнение упаковки за много лет не претерпело ровным счётом никаких изменений.

Всё та же картонная коробочка с брусочком и пластиковой недощёточкой. Но некоторые визажисты утверждают, что щёточка очень даже хороша, хоть и неудобна. Главное привыкнуть. Но сейчас щёточку легко можно заменить.

Состав более чем понятен:

Некоторые авторы статей об этой туши утверждают, что состав вполне безобиден и безвреден.

Нанесение.

Я пыталась наносить тушь именно "родной" щёточкой. Да, неудобно. Но, как ни странно, тушь по ресницам распределилась вполне себе нормально.

Ничего не склеилось, разве что немного нижние реснички "сцепились" между собой, но они у меня с любой тушью так себя ведут.

Комочков не было.

Но вот идеально прокрасить каждую ресничку не получилось.

После первого слоя ресницы не "дубеют", но если хочется нанести ещё один, медлить не стоит.

Второй слой я не стала наносить этой щёточкой. Решила взять другую. С Мэрикеевских времён у меня остались пластиковые щёточки. вот они-то и пошли в ход.

С ними стало удобнее красить, но набирать нормально тушь не получается. Комочки, мать их... И лёгкое склеивание.

Причём второй слой желательно нанести побыстрее.

С двумя слоями Ленинградской туши вроде бы и не плохо. Но с одним было лучше. Второй слой местами склеил ресницы.

В течении дня тушь не осыпается.

______________________

Смывание.

В некоторых отзывах видела, что тушь абсолютно не берёт мицеллярная вода.

Как её может не брать мицеллярная, если обычная очень легко смывает?

Тушь поддаётся смыванию всем, чем только можно смыть:

• -просто вода
  • -мицеллярка
  • -двухфазка на масляной основе
  • -флюид для снятия макияжа (молочко)
  • -гель или пенка для умывания (не рекомендую).

По собственному опыту могу сказать, что лучше всего смывать двухфазной жидкостью на масляной основе.

Водой лучше не смывать. Велика вероятность попадания туши в глаза. Я умудряюсь снимать так, что ничего не попадает.

______________________

Единственный весомый минус, за который все ругают эту тушь- это воспаление слизистой, если Ленинградская попала в глаза.

Если попасть под дождь или мокрый снег, рыдающая панда вам обеспечена. Тушь начнёт течь, к этому прибавится умопомрачительное слезотечение из-за того, что глаза просто начинают гореть из-за мыла в составе.

Один раз вечером укладывала ребёнка. Прилегла. Тушь естессна смыть не успела. Ладно, потом встану. Но встать пришлось раньше, а не потом. Глаза начали слезиться, тушь слегка размазалась и попала на слизистую.

Это капец, товарищи!!! Жжёт так, что мятлики в глазах. Хочется поскорее это смыть и вообще больше не пользоваться.

Так что аккуратнее. На работу на весь день я бы не рискнула наносить эту тушь. Попадёт в глаза, замучаешься всем объяснять, что ничего не случилось, и ты не рыдаешь, просто тушь потекла внезапно.

____________________

Рекомендовать или нет, я даже не знаю.

Низкая цена, приемлемый состав, можно сделать действительно кукольные ресницы, если приноровиться со временем. Но это свойство, сильно раздражать глаза, меня останавливает от дальнейшего использования туши.

__________________

Цена около 50 рублей. Побаловаться можно за такие-то деньги. Но готовы ли вы терпеть этот трэш с раздражением глаз...

Достоинства
Недостатки
  • Неудобная кисточка
  • Раздражает глаза при попадании
ketrinzettaрекомендует
09.07.2018
Ой, вот для побаловаться и пойдет, но в наше время есть варианты подороже рублей на 200, но с ними меньше мороки и удобнее) Smile
09.07.2018
А у некоторых это маст хэв. Но я тоже за "побаловаться"))
09.07.2018
Это воспоминанич из прошлого.Ох и мучалась я с ней,а на солидное денег не хватало
09.07.2018
У меня сейчас тоже на солидное денег не хватает. В "Магнит-косметик" по акции всегда ищу что-нибудь.
Как-то видела ролик на ютьюбе, там девушка нахваливала ленинградку именно для театрального макияжа, мол самый крутой удлиняющий и выразительный эффект даёт именно она. Но вот вопрос, а если актрисе нужно всплакнуть, а не удавиться слезами? Big smile Наверное на сцене все же актуальнее накладные ресницы или нарощенные. А на повседневку я б не рискнула эту тушь точно.
11.07.2018
Я читала где-то, что раньше эту тушь какое-то время использовали исключительно актёры. В свободной продаже она не сразу появилась. Даже в дефиците была. Бедные актрисы)). Что им только терпеть приходилось! На некоторых раритетных фото актрисы с очень густыми ресницами. Видно, что прокрашивали тщательно и долго. Это точно "Ленинградская" тушь была. Блин, вот как её смывали, это вопрос. Неужели водой?
Даже не представляю. Ну... Сам гримм они снимали чем-то страшным. Однажды, меня загриммировали, а потом, чтоб этот ужас снять дали специальную бумагу (жёсткую!) и какой-то воск. Короче, актёрам того времени не позавидуешь ?
02.08.2018
Ностальгия то какая, прям так и вспоминается мамина тушь и мои кривые попытки ей накраситься) я и не знала, что ее до сих пор выпускают. Не удивлюсь, если через какое-то время она станет модным мастхэвом среди инстаблогеров)
23.08.2018
я тоже в детстве пыталась ею краситься))). Вот когда становится понятен смысл фразы "Красота требует жертв"... и красных глаз после...)))
14.08.2018
Как-то тоже попробовала. Но у меня глаза слезятся от нее, а потом капец....
23.08.2018
Капец_ это ещё мягко сказано))
22.08.2018
Помню эту тушь, была у мамы. Состав, конечно, соблазняет, равно, как и цена. Но пробовать не буду, всегда пользуюсь только водостойкой тушью.
23.08.2018
Да, цена соблазнительная, а на каждый день уж очень опасно её применять.
10.10.2018
Ностальгия!!! Я такие ресниц этой тушью "рисовала", что сейчас всяким Лореалям, Мейбелин - остаётся только мечтать!
Но вот глаза жжёт - это точно! Если вдруг дождь... То все капец))) Зато был отличный повод никогда не плакать, чтобы не случилось! Big smile
11.10.2018
По поводу "не плакать" - это точно!))
16.02.2019
Ресницы и правда кукольные, аж тоже попробовать эту тушь захотелось?
16.02.2019
С этой тушью некоторые умудряются сделать даже эффект накладных ресниц.