Опубликовано 9 Октябрь, 2019 - 13:53

около 10 бел. руб./ок. 300 рос. руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Можете считать меня адептом детского питания Fleur Alpine, но свою дочку я, можно сказать, вырастила на продукции этой фирмы и могу рассказать о ней если не всё, то многое.

? Те мамочки, которые хоть раз пытались сделать гречневую кашу своему ребенку из пакета, наверняка сталкивались с такой ее особенностью как образование комков. Честно, я перепробовала около 7 гречневых каш разных производителей, включая дорогие, но лучше всего мне нравится именно Fleur Alpine. Ни одна другая каша не получается настолько идеальной даже при пренебрежительном отношении к процессу приготовления (это вы увидите на видео ниже), чем эта.

Но, обо всем по порядку.

? Цена и где купить

Стоит 200-граммовая пачка гречневой молочной каши Fleur Alpine с яблоком не дешево - около 10 бел. руб. или больше 300 рос. руб. Я обычно покупала продукцию этой фирмы в магазине "Буслiк", но в последнее время география продаж расширилась - теперь можно купить в супермаркетах Гиппо и Prostore (я сейчас о Минске).

Я всегда старалась покупать продукты этой фирмы по акции и когда она была на скидках - слишком больно брать ее по полной стоимости.

? Почему так дорого?

Fleur Alpine - это линейка органической продукции европейского (немецкого) производства. Не то, чтобы я гналась за заграничными товарами, но некоторые продукты из Европы реально лучше, пусть и дороже.

? Биопродукты (также органические продукты) — продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов (ГМО). Внедрение «органического производства» приводит к снижению урожайности, повышению длительности изготовления и повышению цен.

В переработке и производстве готовой продукции запрещено рафинирование, минерализация и другие приемы, которые снижают питательные свойства продукта, а также добавление искусственных ароматизаторов, красителей (кроме тех, что определены в соответствующих стандартах).

И хотя нет внятных исследований с выводами о том, что органические продукты обладают какой-то специфической ценностью, лично для меня ценность экологически чистых продуктов гораздо выше тех, что выращены традиционным способом. Для примера: какую кукурузу вы съедите охотнее: ту, что росла у дороги и обрабатывалась пестицидами, или ту, что была выращена в экологически чистых условиях с применением только органических (не химических) удобрений? Я думаю, каждый из нас ответит на этот вопрос однозначно. Так вот, если еще по отношению к себе мы не так требовательны, то относительно пищи для детей я лично стараюсь придерживаться высоких стандартов и принципа "лучше меньше, да лучше".

Продукция Флер Альпин и эта каша в частности имеют эко-сертификат, называемый в обиходе "Евролист".

? Маркировка EU Organic Bio или еuro-leaf была введена в 2010 по всей территории Европейского союза и является обязательной для всех органический хозяйств, выращивающих и поставляющих свою продукцию на продажу как органическую на территории стран ЕС.

сертификат устанавливает единые и четкие требования по ведению органического хозяйствования, тем самым разграничивая органическую и неорганическую продукцию между собой, и гарантирует соблюдение всех необходимых норм перед потребителем. Остальные страны, не входящие в ЕС, но поставляющие органические продукты на его территорию, также обязаны выполнять обозначенные условия и проходить добровольную сертификацию.

Далеко не вся продукция, выращенная "в своем огороде" в странах Евросоюза является органической. Кому интересно, может ознакомиться с критериями сертификации "Евролиста", которые предъявляются и к земле, на которой растет тот или иной злак, но и к продукции в целом:

Критерии сертификации

? Если таковое требуется, хозяйство должно пройти период реорганизации, что, как правило, занимает около 2х лет, чтобы производимые продукты и методы хозяйствования соответствовали установленным нормам.

? Регулярная проверка условий хозяйствования контролирующими органами.

? 95% компонентов готового продукта должны иметь органическое происхождение.

? Четкая маркировка товара, где указывается логотип, код страны происхождения, метод производства, происхождение сырья и код контролирующего органа.

? Если не менее 98% компонентов готового продукта произведено на территории ЕС, страна - производитель указывается на этикетке.

? Остальным продуктам, не прошедшим сертификацию, запрещено ставить маркировку эко и био на упаковке.

? Товар должен поступать непосредственно от производителя или иметь запечатанную упаковку.

Органические/биопродукты всегда и везде стоят гораздо дороже, чем обычные. Об этом я подробно писала в отзыве на органические хлебцы французской фирмы Ekibio Le pain des fleur.

Лет семь назад об отличиях в стоимости одинаковых продуктов разного происхождения мне впервые рассказала знакомая, которая уехала жить в Канаду. "Лена, - говорила она. - Здесь в магазине может лежать три вида яблок: одни будут стоить 50 центов, вторые 1,50, третьи - 3 доллара. Самые дорогие (они же порой и самые малопривлекательные внешне) будут из какого-нибудь местного фермерского хозяйства, специализирующегося на производстве продукции без применения химических удобрений. И, самое интересное, что их разбирают быстрее остальных!".

Поэтому я спокойно отношусь к высокой цене продуктов, имеющих отметки о получении эко-сертификатов. Это просто нужно принять, т.к. дешево они не будут стоить никогда.

? Состав

Как и у прочих органических продуктов, в том числе и фирмы Флер Альпин, состав гречневой каши простой и даже скромный. Но именно тем он и хорош.

Да, меня не смущает, что в каше используется в качестве подсластителя мальтодекстрин. Я не вижу в этом ничего плохого, тем более, что органы по эко-сертификации разрешают его использование.Молочную кашу в рацион дочки я ввела ближе к 10 месяцам. Начинали, как и многие, с безмолочных безглютеновых каш Флер Альпин. Так вот молочные каши, все как одна, разбухают заметно хуже безмолочных - наверное, именно поэтому они выпускаются в пачках по 200 гр против 175-граммовых в безмолочных.Срок годности каши - 18 месяцев. Что удобно - конечная дата выбита на пакете с кашей. После вскрытия пакета кашу можно хранить не больше 2-х недель (признаюсь, что мы хранили дольше - ничего не произошло).

Преимущества этой каши

Достоинств у этой каши несколько:

➕ натуральный состав

➕ приятный вкус

➕ используется цельное зерно!

➕ отлично размешивается, без комочков, даже неумелыми руками

➕ нравится детям

Недостатки

К ним я могу отнести только высокую цену, сравнительно с аналогами, и быстрый расход Smile

Моя дочка с удовольствием уплетала эту кашу, даже выйдя уже из младенческого возраста. Ни разу ни на какую продукцию Флер Альпин у дочки не было аллергии. И эту продукцию не стыдно презентовать в дар - многие мамки в курсе, что она хорошая и ценится в узких кругах SmileМои отзывы о других продуктах Fleur Alpine

​​​​? Каша Fleur Alpine Каша детcкая молочная овсяная с грушей

? Печенье детское Fleur Alpine с яблочным соком - пожалуй, один из немногих продуктов у этой фирмы с низким общим рейтингом.

? Детская вермишель Fleur Alpine Паста звёздочки

? Масло Fleur Alpine Organic детское оливковое Extra Virgin

? Fleur Alpine Детский супчик быстрого приготовления пшеничный С ЗЕЛЁНЫМ ГОРОШКОМ И КАРТОФЕЛЕМ

Достоинства
  • Ароматная и аппетитная
  • В меру сладкая
  • Вкусная и полезная
  • Имеет эко-сертификат
  • Легко разводится без комочков
  • Натуральный состав
  • Органический продукт
Элен Корвинрекомендует
Классный отзыв и кашка вкусная.)) Меня тоже всегда душила жаба без акции брать Fleur Alpine.))
Спасибо. Да, Флер Альпин - продукция, за которую не стыдно) И мне за эти слова никто не заплатил!!! Smile
09.10.2019
Да ладно) мы в Норильске печенюхи брали по 350 чтоли)
Но флер алпин нравится и печенюшки их любим в дорогу брать)
А чё в Норильске такие дорогие печенюхи?))
09.10.2019
Там все дорогое, так как доставляют только по воздуху
точно) как не догадалась. А у вас там дорогое местечко - этот ваш Норильск))
09.10.2019
Как и Москва, только у нас акций не бывает))
09.10.2019
Классная каша, я бы даже попробовала, так вкусно выглядит и натуральная)