Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Январь, 2024 - 09:37

Здравствуйте, все кто зашел в этот отзыв)

Сегодня хочу поделиться отзывом на транквилизатор, который мне назначила мой врач терапевт.

Но это назначение не связано с моим неврозом или депрессией...Оно связано с рефлюксной болезнью.

Да, мне тоже показалось это назначение странным) Но обо всем по порядку.

Общая информация о препарате:

Действующее вещество: Тофизопам

Дозировка: 50 мг

Цена: Не бюджетная, упаковка в 20 таблеток обойдется рублей в 800

Производство: Венгрия

Отпуск препарата: Строго по рецепту

Внешний вид и характеристики:

Самый простой дизайн упаковки. В картонной коробочке 2 блистера по 10 таблеток. Блистер прозрачный, на оборотной стороне можно прочитать действующее вещество, дозировку и название.

Сами таблеточки маленькие, на вкус нейтральные, белого цвета с разделением. На оборотной стороне таблетки есть надпись "Grandex".

Предыстория:

Очень давно я мучаюсь с рефлюксом. Обострения чаще всего происходят на фоне неправильного питания, стресса. У меня достаточно стандартная схема лечения. Прокинетки ( ганатон), ИПП ( нольпаза) и ситуативно гевискон при изжоге.

Но! Совсем недавно меня помимо стандартных для рефлюкса симптомов, стал мучать непроходящий ком в горле! Да ГЭРБ может давать симптоматику кома, но дело в том, что я пролечилась по схеме, которую мне назначала врач.

В общем так я проходила с комом около 3-х месяцев..В итоге симптомы усилились...меня начало мучать еще и удушье...В общем потопала я опять ко врачу...Описала всю ситуацию..

Пройдя несколько обследований, она назначила мне помимо основной схемы еще и грандаксин..

Надо сказать, что я сама по себе человек эмоциональный, я все пропускаю через себя, принимаю близко к сердцу..Но в последние месяцы у меня не было в принципе никаких стрессов...Но врач все таки настояла на том, что мне надо пропить этот препарат...

Применение:

Мне было предписано начать с одной таблетки в сутки...Так я и сделала, выпив одну таблетку на меня накатило странное чувство полной оторванности от реальности...Я просто начала засыпать на ходу, разболелась голова...Надо сказать, что я первый раз в жизни начала принимать транквилизатор..На меня накатила паника, а вдруг я сейчас умру...В общем я испугалась. Но спустя примерно 2-3 часа эти симптомы постепенно утихают и состояние нормализовывается. В итоге сама для себя, я решила принимать грандаксин по половинке утром и вечером ( разделительная полоса на таблетке позволяет это делать) и вот так пожалуй препарат мне подошел.

Результаты:

Чувство удушья прошло у меня буквально на 3 день после приема. Да и в принципе грандаксин вызывает чувство легкого пофигизма. Я спокойно начала реагировать на какие проблемы, если ранее возникала какая то неприятная ситуация, начинался бесконечный вихрь мыслей и эмоций, сразу потливость, дрожание рук...то сейчас это ушло. Заметила что меньше раздражаюсь по пустякам. Но конечно побочки все таки присутствуют. Рассеянность, невнимательность, забывчивость..моя работа требует быть очень сосредоточенным человеком, в итоге во время приема у меня косяк на косяке...но в тоже время есть и плюс)), все свои неудачи переносишь на позитиве, снижается градус ответственности)

Кстати на фоне приема грандаксина у меня заметно снизились головные боли. Я мигренозник с детства, это мне передалось по наследству(. До приема у меня голова болела часто. Видимо из за того, что я порой не умею контролировать свои эмоции, мне сразу дает в голову и начинается мигрень. С приемом этих таблеток головные боли заметно стихли...

На мой сон препарат не оказал никакого действия. Сплю я всегда очень крепко и хорошо, среди ночи не просыпаюсь.

Мне назначено принимать грандаксин 3 месяца. И пока что пройдено только половина курса..Но результаты неплохие..Если честно я в шоке...неужели я все это время жила в какой то постоянной тревоге и этого не замечала? Откуда у меня возникло чувство постоянного удушья...неужели все как то постоянно копилось...Много вопросов...

Страшно было начинать прием грандаксина, начиталась я отзывов в этой ветке, много в принципе изучала в интернете информации, первый прием транквилизатора как никак) В итоге хочу сказать, что все настолько индивидуально..никаких страшных побочек у меня от него не возникло..переношу прием абсолютно нормально.

В общем если вкратце рассказать о действии препарата то он заметно приглушает эмоциональные реакции. Намного спокойнее реагируешь на различные события, будь то позитивные или негативные.

Не заостряешь внимание на всяких проблемах, не принимаешь всякую фигню близко к сердцу. То что мне и было нужно.

Вывод:

Рекомендовать или нет, решает только врач. От себя же могу сказать, что препарат мне подошел. Хотя в любом случае, препарат строго рецептурный. Хорошо снимает тревожность, мнительность. Убирает вегетативные симптомы ( тремор, потливость). Помог мне справиться с симптомом постоянного удушья и комом в горле.

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Отлично снижает тревожность
  • Помог при постоянных болях в желудке.
  • Снятие нервного напряжения
  • Хороший сон
Недостатки
  • Дорого
  • Транквилизатор (!)
Ketrin333рекомендует
15.01.2024
Удивительно, лекарство такого рода и помогло при такой проблеме. Я бы скорее сразу стала грешить на щитовидку.
15.01.2024
Щитовидка у меня в идеальном состоянии ( слава Богу) , видимо все болезни от нервов..
15.01.2024
Где-то попадалась статья на эту тему, что при нервах мозг отключает контроль за жкт, как не самую важную систему по его мнению, отсюда возникает функциональная диспепсия и жалобы. Гэрб такая неприятная штука😟
Здорово, что вам стало лучше 🌷
15.01.2024
Дааа да!! Мне врач объяснила это, только на сложном научном)
Организм все таки невероятно сложно устроен
🌹🌹🌹
15.01.2024
Мой муж пил грандаксин, первое время он ему помогал от тревожности,но потом вероятно возникло привыкание и препарат перестал оказывать какое-либо влияние. То есть что пить, что не пить - одинаковое состояние получалось. Поэтому постепенно отменил его. Видимо его действительно надо принимать короткими курсами не больше 2-3 месяцев
15.01.2024
Я закончу сейчас трехмесячный курс, понаблюдаю за состоянием, сейчас пока пью вроде помогает 🙏
15.01.2024
пила как-то их, как успокоительное. Неплохие.
да, тревожность снимают
Впервые слышу о таком...
Smile
27.04.2024
Здорово, что в ветке есть и положительные истории приёма Smile рада, что он помог, мне тоже выписал их гастроэнтеролог, страшно такое принимать, но с другой стороны понимаю что это может стать решением проблемы.
08.05.2024
А как ваш ком? Прошел? У меня просто такая же ситуация! Только ещё проблемы с циклом на фоне стресса. Ничего не помогает из обычных препаратов. А сегодня как раз выписали грандаксин
08.05.2024
Ну он проходит когда я пью грандаксин на постоянной основе , после отмены все возвращается на круги своя к сожалению. Сейчас уже у психотерапевта решаю проблему комплексным подходом.
20.05.2024
про гэрб в итоге так и не написали. помогло именно от него или нет?
20.05.2024
Помогало только при постоянном приеме препарата. После отмены сразу же все возвращается.
20.05.2024
да что ж это за напасть такая. 15 лет мучаюсь гэрб. все препараты типа ганатона омепразола вообще мимо. неужели за много лет не знают чем его лечить и причины его вознкновения