Опубликовано 14 Март, 2023 - 00:12

Привет читатель!

С переездом за город, я как-то иначе стала относиться к цветам. Появился интерес купить кто-нибудь новое, и украсить подоконник. А в последствии, и получить дополнительный заработок.

Так у меня появилась комнатная роза, женское счастье, фиалка, орхидея и многое другое. Но, путь, мой начался с невероятно нежного цветка глоксинии.

Краткая предыстория.

Сколько себя помню, меня никогда не интересовали цветы.

Но, все произошло в определенный момент, смена обстановки, заставили меня изменить свое мнение.

В одном из объявлений на Авито, я наткнулась на цветочек. С виду небольшой, но невероятно красивый и воздушный, как зефир - это была глоксиния.

Женщина, продавала на площадке огромное количество деток и листков под посадку. Расцветок было настолько много, что я долго выбирала, и остановилась на такой милой "Умке".

Умку, я купила небольшой деткой, осенью, а уже зимой я увидела первое цветение.

Я не смогла остановиться на достигнутом, и купила еще несколько деток.

Стоимость

Купить уже полноценное, цветущее растение достаточно сложно. Чаще всего, можно приобрести:

• Лист на срез;
  • Укорененный лист;
  • Детку;
  • Клубень.

Эти варианты встречаются наиболее часто. Самый дешевый лист на срез от 100 рублей, и самый популярный детка 200-250 рублей.

Я покупала глоксинию в виде детки, и клубня. Из клубня цветок растет дольше, хотя разница в цене не ощутима.

Если сравнить тот же свежесрезанный лист, процесс так же окажется не быстрым, и получить детку удастся только в течение нескольких месяцев.

Внешний вид

Глоксиния - это небольшой цветок, но достаточно амбициозный и своенравный.

Он имеет стебель, из которого поочередно раскинулись листья от темно до светло-зеленого цвета.

Листья приятные на ощупь, и слегка бархатные.

На самой верхушке перед цветением, появляются небольшие отросточки с бутонами. Бутоны растут в ширину.

При полном созревании, тонкая зеленая кожица лопается, и появляется цветок.

Уход

Для меня глоксиния оказалась своенравным цветком.

Уход за цветком стандартный: поливаю его раз-два в неделю, с классическим удобрением.

В зимний период достаточно легкого орошения из распылителя.

Поливаю цветок под корень, в меру. Не заливаю всю поверхность земли в горшке и не задеваю стебель.

Не заливать цветок, это важно именно для рода растений с клубнями. Клубни, в свою очередь, капризны, могут дать обратную реакцию и начать гнить.

Так же, у глоксинии часто сохнут листья, как одна из основных причин сухого воздуха в помещении.

Листья могут сохнуть после цветения, это означение, что растение готовится к покою.

Перед покоем стоит обрезать листья. Молодые и зеленые отправляются для последующего размножения, а в сухих нет необходимости.

Глоксиния

После чего, стебель выкручивается, а горшок с луковицей убирается в темное место. Полив грунта, не чаще чем раз в месяц.

Так же после цветения, во время покоя, можно достать луковицу, поместив ее в небольшой пакет с торфом, и убрать в холодильник. В таком случае, необходимо следить за температурным режимом 10-12', достаточно.

Если клубень промерзнет, до дальнейшего потомства ждать не стоит.

Период покоя (примерно) у глоксинии начинается с октября по март.

У меня же глоксиния зацветает уже зимой.

Зимой смотреть на цветущую глоксинию одно удовольствие.

Пересадка

После того как глоксиния отцвела, стоит заняться ее листочками. Листочки, в последствии размножения дадут потомство, уже на следующий сезон.

Первое, что необходимо - листок должен дать корни перед посадкой, это важно. Для этого необходимо в небольшой стаканчик (у меня пластиковый) налить теплой воды, и накрыть банкой.

Достаточно лишь подливать водичку по мере необходимости.

В среднем, лист дает корни около месяца, иногда дольше.

После того как лист прилично оброс корнями, его можно сажать в грунт.

Так же, не стоит пересаживать маленькую детку, в новый отдельный горшок, это грозит стрессом для цветка и гибелью.

Глоксиния

По этой причине у меня погибло две детки.

Цветение

Цветение, это самое приятное, в любом растении. Глоксинии, больше нравятся солнечные лучи, и цветение ее начинается с марта-апреля и может продолжаться до сентября.

У меня же глоксиния зацветает еще зимой, и любоваться ею в это холодное время года одно удовольствие.

Глоксиния может цвести, как единожды, так и по несколько раз с небольшим промежутком во времени.

Моя первая Умка, цвела одновременно в несколько бутонов. А вот ее детка, а сейчас уже самостоятельный цветок, дает по одному бутону, с перерывами в несколько недель.

• Умка

Глоксиния

• Ее детка (в тоже время)

• ЕМ Марсильеза

Еще один неприятный момент, у глоксинии могут сохнуть и отпадать еще не распустившиеся бутоны.

Это свидетельствует о неправильном расположении цветка, неправильном поливе, а так же причиной может быть сухой воздух в помещении.

Можно ли сделать бизнес на глоксинии? Если зайти на просторы Авито, можно увидеть, что цветок глоксинии пользуется популярностью.

В свое время, я задумывалась о разведении цветка, и о последующей продаже. Но, мои мечты быстро разбились о суровую реальность.

Глоксинию я рассадила по индивидуальным горшкам (получилось 6 горшков Умки) еще осенью, после чего появились другие цветы, в том числе и новые детки глоксинии.

Оказалось, что свободного места на подоконнике почти нет. Приняла решение, что нужно избавиться от нескольких детей Умки, но клиентов для цветка не было.

Я пыталась продать цветок еще деткой, а в итоге он превратился в полноценный и уже цветущий, который оказался никому не нужен.

Пыталась даже отдать за символическую плату, но цветок так и не нашел своего клиента.

Из этого можно сделать вывод: Глоксиния только для личного пользования, разводить ее в качестве бизнеса, провальная затея.

Достоинства

• Невероятно красива;
  • Размножается листом;
  • Отлично подойдет в качестве подарка;
  • При правильном уходе, может радовать с зимы до лета;
  • Широкий выбор;
  • Для души.

Недостатки

• Сохнут листья;
  • Могут гнить и отпадать бутоны;
  • Быстро отцветает;
  • Прихотлив к свету;
  • Пересадка маленьких деток приводит к гибели;
  • Почти не пахнет;
  • Не востребованный в качестве продажи.

Вывод: Что я хочу сказать в итоге? За два года Глоксиния оставила о себе неоднозначное впечатление:

• Прихотлив к свету;
  • Могут гнить и отпадать бутоны;
  • Быстро отцветает;
  • Почти не пахнет;
  • При пересадке могут гибнуть детки;
  • Не востребован для продажи;
  • Невероятно красив в период цветения;
  • Размножается листом;
  • При правильном уходе может радовать с зимы до лета.

Спасибо за внимание!

Nazar_Oрекомендует
Красивый цветок ☺☺☺
Я фиалками занималась несколько лет. Было у меня их несколько тысяч. Потом взяла несколько глоксиний на пробу. По прихотливости практически одно и тоже. А гибнут они как правило из-за сухого воздуха, нехватки света или из-за вредителей. Мороки с ними много Sad
14.03.2023
У нас бабушки у метро постоянно их продают в тёплое время года и фиалки на цвету. Люди берут
Покупают глоксинии цветущими)
14.03.2023
Я вырастила глоксинии из профессиональных семян от "заводчика", красота неописуемая. У него куча клиентов на семена, клубни, листья, так что это вполне себе прибыльная тема. У него там шедевры, цветы огромные, махровые, плюс новые сорта сам создаёт. У вас очень простой сорт.
Из пакетиков масс-маркет ещё их выращивала, симпатично, но не то)
Фитолампу, кстати, очень рекомендую купить. С ней глоксинии лучше растут, лучше цветут.