Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 21:27

Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели!

Мое знакомство с лабораторией Гемотест состоялось совершенно случайно. Собиралась сдать анализ на сывороточное железо, и тут как раз наткнулась в Яндексе на баннер об акции Здоровая страна. Позвонила, узнала - цена и условия меня утроили полностью. В итоге кроме железа решила сдать все анализы по акции, так как цена чисто символическая.

Общее впечатления о лаборатории

Первое, что показалось мне не очень удобным - у Гемотеста в Петербурге плохое территориальное покрытие. В моем микрорайоне их и вовсе нет (хотя Инвитро и Хеликс имеются), пришлось ехать в соседний. В итоге сдавала анализы по адресу Санкт-Петербург, Московское шоссе, дом 250, корпус 2.

Лаборатория располагается на первом этаже многоэтажного дома. Вход отдельный.

Внутри она небольшая но чистая и уютная. При входе можно взять бахилы, также есть кулер с горячей/холодной водой и одноразовыми стаканчиками. Напротив располагается стойка администратора.

Есть информационные стенды, на которых вывешена вся необходимая информация о самой лаборатории, об услугах которые они оказывают и памятки пациенту.

Есть даже небольшие листовки, которые можно взять с собой, с правилами сдачи анализов. В целом первые впечатления о лаборатории у меня сложились хорошие - чисто, удобно, уютно. Кстати, в гемотесте можно не только сдать анализы, но и сделать узи и даже посетить некоторых врачей,

О программе Здоровая страна

Здоровая страна - это то ли акция, то ли программа, сдать анализы на "основные показатели здоровья" и получить консультацию врача по минимальной цене.

Всего предусмотрено три комплекса анализов, каждый из них стоит 190 рублей.

Комплекс 1 - печень, почки и железо. Включает в себя четыре анализа:

• МНО (+ПТВ и ПТИ)

Комплекс 3 - щитовидка и глюкоза. Включает в себя два анализа:

• Глюкоза (фторид)
  • ТТГ

В общем-то, это так называемые "основные показатели", которые неплохо знать каждому заботящемуся о своем здоровье человеку.

Обратите внимание, дополнительно к стоимость анализов оплачивается услуга взятия крови. В Санкт-Петербурге она стоит 190 рублей. Притом не важно, будете вы сдавать в итоге один анализ или все три. Кровь у вас все равно возьмут один раз. Я решила сдать сразу все, тем более что цена символическая. В общей сложности заплатила 760 рублей. В Инвитро за подобные анализы отдала бы около 4500 рублей.

Помимо анализов по программе можно получить бесплатную консультацию врача. Я не записывалась, так как необходимости не было.

Обслуживание

Я сдавала анализы в воскресенье. Не знаю, как работает лаборатория в остальные дни, надеюсь что лучше. В выходной из рук вон плохо. Функции медсестры и администратора выполняет один человек. На каждого пациента у нее уходит минут 15-20. Это очень долго.

И сомнительно в плане санитарных норм. Сначала девушка заполняла документы за стойкой администратора, потом пошла в лабораторию брать кровь, даже не переодеваясь.

Оформляется все, естественно, официально, по договору.

Взятие анализов

Просидев "в очереди" (назвать это очередью сложно, так как передо мной и был-то один человек) и в ожидании пока медсестра оформит все мои документы около 30 минут, я наконец-таки попала в лабораторию на сдачу крови. Берут ее для этих анализов из вены.

И тут началось самое интересное. Скажу сразу, у меня хорошие вены и никогда (совсем никогда) не было проблем с венами. Их находили в поликлинике, когда приходилось сдавать кровь. Находили в женских консультациях во время беременностей.

В Гемотесте я впервые в жизни узнала, что вены у меня, оказывается, не очень. После первого "прокола" в районе локтя оказалось, что кровь не идет (точнее идет, но набралось очень мало - для анализов не хватит). Я полагаю, что иголка просто уперлась "в стенку". На второй руке в районе локтя медсестра вену найти и вовсе не сдала. В итоге я первый раз в жизни у меня брали кровь из вены в районе кисти.

Вроде бы девушка была вежлива, все старалась сделать аккуратно. Но считаю, что профессионализма ей все же не хватило.

Результаты анализов

Срок выполнения данных анализов - от 1 до 5 дней. Меня сразу же предупредили, что лаборатория удаленная, поэтому придется подождать. В итоге результаты я получила на третий день - считаю, что быстро.

Пришли они по электронной почте, с понятном виде. Есть эталоны, с которыми можно сравнить свои результаты. У меня, кстати, железо оказалось в норме. А вот холестерин повышен - есть о чем задуматься. Очень рада, что узнала об этом сейчас, пока еще не возникло проблем.

Общее впечатления

Ну начну с того, что нигде дешевле, чем в Гемотесте по программе Здоровая страна, такие анализы не сдать. Доступная цена это большой и бесспорный плюс. А вот организация процесса мне не понравилась - ну как так, и администратор и процедурная сестра в одном лице? Это по меньшей мере намек на антисанитарию. Не говоря уж о том, что процесс занимает слишком много времени.

Ну и профессионализма медицинской сестре, которая у меня брала кровь, считаю не хватило. Но, возможно, я придираюсь и "в этот день, в это время" с моими венами действительно было что-то не так. Хотя, повторюсь, раньше такого не было никогда.

Итог. Я рекомендую?

Отлично и даже хорошо поставить не могу. Скорее лаборатория, где я была, на троечку. Но я все равно ее рекомендую, так как не знаю другого места, где можно сдать основные показатели биохимии за такую символическую стоимость.

Удачных вам покупок, здоровья и отличного настроения!

Достоинства
  • Анализы быстро делают
  • Более чем приемлемая цена
  • Получение результатов через интернет
  • Работа в выходные дни
Недостатки
  • Не профессионализм
  • Один сотрудник на всём
anna20064рекомендует
12.11.2022
м-да уж, администратор и медсестра в одном лице, это по-моему перебор. Даже в моем маленьком городке в таких лабораториях в штате по два человека.
А вот то, что нормально взять кровь не смогли, это конечно недостаток опыта у медсестры или у администратора))) был у меня тоже такой случай, искололи две руки, еле взяли кровь, почти уже теряла сознание, в итоге результат так и не получила, сказали, что кровь свернулась. 🤷
12.11.2022
Меня тоже всегда смущают эти лаборатории. У нас в гемотесте и Инвитро все так же: заполнила документы на ресепшене и тут же надела перчатки пошла кровь брать. По одному разу сходила к ним и больше не хочу.
13.11.2022
Я думала только у нас так. Значит это система.
Официальный представитель gemotest
14.11.2022
Здравствуйте! Сожалеем, что вы попали в подобную ситуацию. Мы предъявляем высокие требования к нашим сотрудникам, поэтому хотели бы проверить работу медицинского специалиста данного филиала.
Чтобы мы могли разобраться в сложившейся ситуации, уточните, пожалуйста, дату посещения, ваше ФИО, номер заказа, номер телефона и электронную почту.
Если вам будет удобно, то всю информацию вы можете направить на электронную почту [ссылка]. Также просим прислать скриншот отзыва, чтобы мы смогли Вас идентифицировать.
Мы проведем проверку по вашему отзыву и свяжемся с вами, чтобы рассказать о ее итогах.
С уважением, Лаборатория «Гемотест»
18.09.2023
Добрый вечер,прочитала ваш подробный отзыв.Вы все таки должны понимать ,для того чтобы на вас работало 2 человека в отделении и 10 в лаборатории(кто будет делать сам анализ),анализ должен стоить не 800 грошей,а 8 тысяч)))поэтому вы много хотите,но мало платите)))судя по вашим фото,чистая хорошая лаборатория.скорее всего вас в гос поликлинику,там вас не будет смущать что медсестра и карты заполняет и анализы берет,и судна меняет))))