Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 13:02

Всем привет.

В прошлые выходные я была на "Хоббите". Я обожаю "Властелин колец", да и другие произведения Дж. Р. Р. Толкиена, даже прочитала "Сильмариллион". Ни один фильм не сравнится с книгой!

Так как в кинотеатрах я видела первые части "Хоббита", я решила была-не была схожу и на третью, тем боле мне очень понравилась ругаемая многими вторая часть. Возможно, из-за того, что я смотрела ее в кинотеатре с технологией IMAX. Даже включение любви между гномом и эльфийкой мне показалось очень милой. Тем более, на сайте КиноПоиск у 3 части были только 2 отрицательные рецензии, как потом оказалось, там люди с большим трудом могли написать отрицательную рецензию.

Каково же было мое разочарование от "Хоббит: Битва пяти воинств" и это учесть, что книгу я помнила смутно, но вот "Властелин колец" я перечитала буквально за пару недель до похода в кино.

Во-первых, затянуто. В конце я удрученно зевала и ерзала на своем кресле. У меня было стойкое ощущение, что режиссер специально тянет некоторые моменты, чтобы увеличить экранное время.

Во-вторых, я не поняла почему не показали, чем кончилась битвы пяти воинств! При всей затянутости, они не показали что стало с озерными жителями - удалось ли им отстроить заново свои жилища, что стало с Бардом и его детьми!? Что стало с гномами! Куда делся аркенстон!? Не ужель это никому не интересно? Что стало с лесными эльфами. Не показали или показали урывками то, что главной силой оказалась армия Беорна! Мельком мелькнули орлы и что-то похожее на медведя. А где ж Беорн?! На фоне то супер-мего мастера Леголаса все затерялось. Фильм явно заканчивали снимать в спешке... Если бы они сняли все что пропустили, то не надо было так затягивать другие части фильма, и, возможно, я и моя подруга не засыпали бы в кинотеатре.

В третьих, что за непонятки были включены в фильм!? Это я даже не про историю любви эльфийки и гнома-поэта... Я про то, что это Галадриэль там выполняла? Даже в лучшие времена эльфы один на один проигрывали Саурону. Почему Трандуил представлен таким жестоким и жадным? Он таким никогда не был.

Вообщем, за красочность, за попытку показать красоту Средиземья, за игру Р. Армитеджа - я в восторге от того как красочно он боролся с драконьей болезнью и за дракона могу вместо 0 поставить 2 балла.

А так фильм меня очень разочаровал, и на сколько первая часть была приближена к миру Дж. Р. Р. Толкиену, настолько "Хоббит: Битва пяти воинств" далека. Мой оценка 2.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Армия орков
  • Качественные спецэффекты
  • Саундтрек
Недостатки
  • Битвы не столь эпичные
  • Есть затянутые моменты
  • Много отхождений от книги
  • Слабый сюжет
  • Смятый финал
Fairy Airне рекомендует
12.03.2017
Снято хорошо, но чего-то не хватает. Последнюю часть так и не досмотрела, нет желания.
20.04.2017
Amina200, согласна с вами.
20.06.2017
Мне тоже показался затянутым. Правда, на днях решила пересмотреть Хоббита, соскучилась Smile