Опубликовано 18 Декабрь, 2014 - 12:52

С нетерпением ждала выхода заключительного фильма. Вообще, трилогию смотрела из праздного любопытства, в основном с целью сравнить с книгой.

Немного о первых фильмах. Захватыаающее зрелище. Нет явного перебора с графикой, хотя, не стоит забывать о том, что фильм снимался в зеленом пространстве. Попадаются несостыковки с книгой. Вкратце вот они: Леголас (хотя как раз его присутствие вполне логично, ибо он сын Трандуила-главного лесного эльфа). Нафига Тауриэль вплели - мне не понятно до сих пор. Ну и как следствие - в книге не было ее любовной линии с Фили.

Ну а теперь мои эмоции про битву пяти воинств. Фильм для Питера Джексона получился коротким. Всего 2 с небольшим часа. Не смотря на это там присутствует море экшена, за недостаток которого его ранее критиковали. Но судя по всему, г-н режиссер так озадачился экшеном, что позабыл уделить должное внимание графике. Туи не надо быть профессионалом, чтобы заметить косяки. Косяк первый. Леголас, бегущий вверх по падающим вниз камням. Я, конечно, понимаю, что эльфы - народ грациозный, легкоступный итд, но не до такой же степени. Силу притяжения никто не отменял даже в Средиземьи. О существовании такого явления говорит фрагмент, когда Тауриель падает с обрыва. И тут косяк второй. В момент падения явно видно, что падает ни актер и даже не каскадер. Вообще никто не падает. Падает зеленая компьютерная 3д недомодель. Ни лица, ни граней одежды, ни волос нет.

Ну и третий косяк, хотя тут момент спорный. Если в двух словах, то Трандуил поручает Леголасу найти Странника из Дунадана (для тех, кто не читал книгу, речь идет об Арагорне). О том, что такого момента не было в книге - молчу. Несостыковка вот в чем. На момент событий Хоббита, Бильбо было 50 с небольшим лет. На момент событий Властелина (где мы встречаем Арагорна) Бильбо исполняется 111. Разница во времени, как видим, более 50 лет. Арагорн описывается в книге явно не человеком зрелых лет. Получается, что на момент просьбы Трандуила, Странник из Дунадана в лучшем случае только-только родился, а вероятнее всего, еще его и в планах не было. Зачем был вставлен этот момент - для меня осталось загадкой.

Кстати, когда будете смотреть фильм, обратите внимание на манеру перемещения Леголаса во время боя. Джойстик, или юсб-порт? Smile

Если не обращать внимания на несостыковки с книгой и косяки в графике - можно с уверенностью дать фильму положительную оценку. Рекомендую-таки досмотреть трилогию, а еще лучше - прочитать книгу Wink

Достоинства
  • Актерский состав
  • Динамичный
  • Захватывающий
  • Отличная актерская игра
  • Сюжет насыщен событиями
Недостатки
  • Дефекты картинки
  • Много отхождений от книги
  • Смятый финал
Mrs.Elizabethрекомендует